Гипертонический криз видео

Стандартный

Гипертонический криз следует отличать от высокого артериального давления

Гипертонический криз следует отличать от высокого артериального давления

Гипертонический криз – состояние, которое может привести к инфаркту или инсульту

Гипертонический криз – это резкое и значительное повышение артериального давления.

Как отличить гипертонический криз от высокого артериального давления:

— гипертонический криз сопровождается резкой болью в груди;

— одышка свидетельствует о гипертоническом кризе;

— нарушение сознания – симптом гипертонического криза.

При гипертоническом кризе существенно повышается риск развития инсульта и инфаркта миокарда!

Если высокое артериальное давление сопровождается резкой болью в груди, резкой, «разрывной» головной болью, одышкой или нарушением сознания, необходимо срочно вызвать «скорую помощь». Эти симптомы говорят о серьезных изменениях во внутренних органах.

Если артериальное давление выше 180/110 мм рт. ст. и самочувствие себя более или менее нормальное, можно начать снижать его самостоятельно, но затем все равно необходимо обратиться за медицинской помощью.

В течение первых 24 часов необходимо снизить давление на 25%

Артериальное давление необходимо снижать медленно. Быстрое снижение приведет к обескровливанию мозга и развитию серьезных осложнений.

У человека, страдающего гипертонией, всегда должны быть под рукой лекарственные препараты для снижения давления.

Суть лечения гипертонии (повышенного артериального давления) состоит в предупреждении повышения давления, а значит, лекарства нужно принимать постоянно.

Капотен – один из самых рекомендуемых и используемых во всем мире препаратов для снижения артериального давления. Продолжительность действия капотена составляет 4-6 часов.

Клофелин также рекомендуется людям, страдающим гипертонией. Этот препарат действует 8-12 часов.

Амлодипин – лекарственный препарат нового поколения. Продолжительность его действия составляет 10-12 часов.

Не принимайте коринфар и нифедипин – эти препараты очень резко снижают артериальное давление и могут привести к развитию инсульта!

Гипертонический криз: как себя вести

Всегда быть наготове

Как укротить гипертонию: Истории из жизни Мария Сергеевна «жила» с диагнозом артериальная гипертенезия уже больше года, вела самый правильный образ жизни, очень следила за своим здоровьем. Однако майские праздники на даче преподнесли Марии Сергеевне неожиданный сюрприз – то ли на грядках переработала, то ли шашлыка переела, но неожиданно она почувствовала себя плохо… «Приступ. Тот самый криз, которым так пугал врач», — пронеслось в голове. К счастью, она и на дачу захватила с собой не только тонометр, но и лекарство «на случай криза», которое доктор посоветовал ей всегда иметь при себе. Приняв его, Мария Сергеевна быстро почувствовала себя лучше.

Вскоре приехала вызванная перепуганными детьми «скорая». Врач успокоил больную, сказав, что уже все позади, и объяснил, что прием лекарств не всегда позволяет избежать повышения давления. Гипертонический криз может возникнуть не только у тех, кто нерегулярно принимает гипотензивные (понижающие давление) средства. Причин, провоцирующих его, много, это может быть и стресс, и переутомление, и переедание, и чрезмерные физические нагрузки, и даже простая перемена погоды, особенно перепады атмосферного давления. Так что наготове надо быть всегда.

Советы врача

Сегодня артериальная гипертензия, или гипертония, является чуть ли не самым распространенным недугом, во многих странах ее диагностируют у каждого третьего взрослого. При регулярном приеме гипотензивных средств можно нормально жить, ничего не опасаясь. Но нужно помнить: при гипертонии может происходить резкое и внезапное повышение артериального давления более 180 мм рт.ст. с развитием гипертонического криза. Его самые частые симптомы — слабость, головокружение, тошнота и рвота, повышенная потливость, «шум» в голове, давящая пульсирующая боль (часто она возникает в области затылка), «мушки» перед глазами и другие нарушения зрения, неожиданно появившиеся без видимых причин одышка или учащенное сердцебиение, в некоторых случаях — боли за грудиной, судороги. Также важно знать свое «рабочее» давление. Гипертонический криз характеризует в первую очередь скорость повышения давления, и тут самое главное — как можно быстрее принять прописанное врачом лекарство. Сегодня существуют несколько препаратов для купирования криза. Это средства «скорой помощи», которые нужно всегда иметь под рукой.

Коммунист Бессонов госпитализирован с гипертоническим кризом

Депутат, обвиняемый в применении насилия к сотрудникам полиции, должен был сегодня явиться на предварительное слушание в суде.

Москва, 10 марта. Депутат-коммунист Владимир Бессонов, который находится под следствием, попал в больницу с гипертоническим кризом. Обвиняемый в применении насилия к сотрудникам полиции сегодня он должен был явиться на предварительное слушание в суде, передает «Интерфакс» .

Сейчас Бессонов находится на стационарном лечении в одной из больниц Ростова-на-Дону. Туда он попал 4 марта. По словам депутата, гипертонический криз вызван уголовным преследованием. Он добавил, что направил письменное ходатайство в суд (о переносе слушания), поскольку хочет лично присутствовать на всех судебных заседаниях.

Предварительное слушание в Кировском районном суде Ростова-на-Дону должно было состояться 10 марта. В итоге его перенесли на 20 марта после ходатайства депутата.

Напомним, Бессонова обвиняют в причинении телесных повреждений полицейским во время митинга в 2011 году (ч.2 ст.318 УК РФ). По версии следствия, депутат, являясь одним из организаторов несанкционированной демонстрации, едва не подрался с полицейским.

Ранее Госдума дала согласие на представление Генпрокуратуры РФ о привлечении парламентария к уголовной ответственности и направлении его дела в суд.

Также читайте

Сейчас читают

Путин рассказал, кто на самом деле воюет на Украине

Америка признала воссоединение Крыма с Россией

Россиянам придется платить за снятие наличных в банкомате

России грозит жесткий дефицит бытовой химии и косметики

Без рубрики

Написать ответ