Опасен ли инсульт

Стандартный

Микроинсульт — незаметен, но весьма опасен

Транзиторную ишемическую атаку часто называют микроинсультом, так как симптомы похожи на те, что наблюдаются при инсульте Инсульт — тяжелое поражение головного мозга . но быстро проходят. ТИА происходит, когда кровообращение в части мозга оказывается заблокировано или снижено, часто это случается из-за тромба. Через короткое время кровоток восстанавливается и симптомы проходят. В случае инсульта кровеносный сосуд остается заблокированным, что приводит к перманентному поражению.

Транзиторную ишемическую атаку часто называют микроинсультом, так как симптомы похожи на те, что наблюдаются при инсульте, но быстро проходят. ТИА происходит, когда кровообращение в части мозга оказывается заблокировано или снижено, часто это случается из-за тромба. Через короткое время кровоток восстанавливается и симптомы проходят. В случае инсульта кровеносный сосуд остается заблокированным, что приводит к перманентному поражению.

Если вы подозреваете, что у вас микроинсульт, вызывайте скорую помощь. Своевременное лечение может предотвратить инсульт. Если вы предполагаете, что пережили ТИА, но симптомы уже прошли, все равно следует обратиться к врачу.

Каковы симптомы микроинсульта?

Симптомы ТИА те же, что и у инсульта:

  • Внезапное онемение, покалывание, слабость или паралич лица, руки или ноги, особенно с одной стороны тела.
  • Неожиданное ухудшение зрения
  • Неожиданные нарушения речи
  • Неожиданное затруднение понимания простых предложений.
  • Внезапные проблемы с соблюдением баланса или ходьбой.
  • Внезапная сильная головная боль, не похожая на обычную.

Что вызывает микроинсульт?

Самая частая причина ТИА – тромб. Тромбы возникают в результате атеросклероза Атеросклероз — хроническое заболевание артерий . сердечного приступа Болезни сердца и сердечные приступы: это должна знать каждая женщина или нарушений сердечного ритма. Поражение клеток мозга начинается через несколько секунд после нарушения кровообращения. Это вызывает симптомы в разных частях тела, которые контролируют эти клетки мозга. После того, как тромб растворяется, кровообращение восстанавливается и симптомы исчезают.

Иногда ТИА происходит из-за резкого перепада кровяного давления, но это более редкий случай.

Какие обследования следует пройти после микроинсульта?

Врач направит вас на обследования для определения состояния сердца и сосудов. Это могут быть:

  • Исследования, которые показывают мозг и сосуды — магнитно-резонансная диагностика, компьютерная томография, ангиография.
  • Исследование кровообращения – допплерография.
  • Эхокардиограмма – для проверки сердца.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) для измерения сердечного ритма.
  • Подробный анализ крови.

Врач может также назначить дополнительные исследования, чтобы выяснить, что вызывает симптомы.

Как это лечится?

Врач назначит вам препараты, которые должны предотвратить инсульт.

Если в результате обследования выяснится, что у вас чрезмерно сужены сосуды шеи (сонные артерии), может понадобиться операция для их расширения (каротидная  эндартерэктомия). Это предотвратит попадание тромбов в сосуды мозга. Другой вид операции – стентирование сонной артерии. В этом случае в артерию помещают трубочку, которая помогает артерии оставаться открытой.

Полностью ли восстанавливается порванная связка

Без рубрики

Написать ответ