Мочегонные средства при гипертонии

Стандартный

Группы диуретиков, применяемые для лечения гипертонии

КАРДИОЛОГИЯ — профилактика и лечение БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА — HEART.su

Советы, которые можно дать больному, принимающему диуретики:

  • Придерживайтесь диеты с низким содержанием натрия, ограничьте потребление соли с пищей
  • Старайтесь принимать препараты, содержащие калий (только по предписанию врача), либо употреблять продукты, богатые калием (бананы, изюм, курага)
  • Если Вы принимаете калийсберегающие диуретики, рекомендуется избегать чрезмерного потребления продуктов, богатых калием
  • Алкоголь и снотворные препараты могут усугубить побочные эффекты диуретиков

Правила приема мочегонных средств

Прежде чем начать принимать диуретики, сообщите врачу о том, какие еще лекарства Вы на данный момент принимаете. Кроме того, врач должен знать о других хронических заболеваниях у Вас, если они есть. Обязательно следуйте предписаниям врача о приеме препарата. Если препарат назначен один раз в день, лучше принимать его утром, так как вечерний прием может заставить Вас вставать ночью в туалет. Кроме того, во время приема диуретиков нужно регулярно контролировать АД и состояние функции почек. Диуретики очень часто назначаются в комплексе с другими препаратами для снижения АД в одной таблетке. Такое сочетание позволяет уменьшить дозу обоих препаратов и снизить частоту побочных эффектов. Если после приема препарата Вы ощущаете ухудшение побочных явлений, обратитесь к врачу. Возможно, Вам придется сменить время приема препаратов.

В настоящее в лечении гипертонии применяются несколько групп диуретиков:

Как правильно применять мочегонные средства

Мочегонные средства очень популярны в народе от многих проблем со здоровьем. Ими сбивают высокое давление, снимают отёки, выводят шлаки и худеют.

Действительно, диуретики, как таблетки, так и домашние отвары из трав и даже некоторая еда, способны регулировать баланс жидкости в организме, влиять на обмен веществ и регулировать многие процессы — от пищеварения до концентрации внимания.

Не удивительно, что традиция их использования исчисляется веками, конечно, если говорить о натуральных мочегонных, а не их синтетических аналогах последнего времени.

Содержание статьи

Мочегонные средства при гипертонии

Обычно повышенное давление лечат с применением диуретиков в нескольких случаях. Во-первых, если пациент находится в пожилом возрасте. Во-вторых, если гипертония развилась на фоне сердечной недостаточности, а также если в анамнезе есть остеопороз, уплотнение суставов.

И в-третьих, когда речь идёт о систолической гипертонии — повышенном верхнем давлении (наблюдается большой разрыв между двумя показателями на аппарате для измерения давления), которое крайне негативно сказывается на работе сердца.

Врач может назначить такие моченные средства от давления, как верошпирон, фуросемид, салуретин, диурил и другие. Замечено, что наиболее благоприятный эффект наступает при назначении малой дозы мочегонного препарата, принимаемой пациентом курсом.

Не менее эффективны народные мочегонные средства — чаи и отвары, изготовленные в домашних условиях из трав и ягод.

Хорошо известно действие хвоща полевого, толокнянки, ягод можжевельника, цветов василька и т. д. усиливающих образование мочи и препятствующих обратному всасыванию жидкости почками.

Рецепты мочегонных чаёв

Смешать листья толокнянки, цветы василька, корень солодки в соотношении 3/1/1. Одну ст.л. смеси залить стаканом кипятка, оставить на 30 минут, после — процедить. Принимать 3 р./день по 1 ст.л.

Смешать листья толокнянки, ягоды можжевельника и корень солодки в соотношении 4/4/1. Заваривать, настаивать и принимать — как в предыдущем рецепте.

Смешать листья берёзы и хвощ полевой в соотношении 1/1. Две ст.л. смеси заварить 2 стаканами кипятка, охладить, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 р./день.

Смешать ягоды можжевельника, хвощ полевой и корень пырея в соотношении 2/2/1. Одну ст.л. смеси заварить двумя стаканами кипятка, оставить на 20 минут, процедить. Принимать 3 р./день по 1 ст.л. (после консультации с врачом).

Мочегонные таблетки и беременность

Несколько месяцев или даже весь срок вынашивания ребёнка женщина может мучиться отёками и увеличением массы тела. При отсутствии серьёзных 

заболеваний почек или порока сердца отёк вызван накоплением соли и жидкости в организме будущей матери.

Внешне это выглядит как прибавка в весе, но по самочувствию женщина легко определяет, что дело именно в отёках, а не в жировых отложениях.

Бороться с лишней жидкостью в теле нужно прежде всего натуральными средствами, диетой.

Беременным категорически запрещены синтетические мочегонные средства: фуросемид, гипотиазид, лазикс, теобромин, триамтерен, лазилактон, аквафор, вискальдикс, дихлотиазид. Их применение вызывает ряд опасных побочных эффектов.

Разрешается принимать лекарственные препараты, изготовленные из экстрактов растений, специй и эфирных масел. Консультирующий врач может выписать, например, канефрон, фитолизин, эуфиллин.

Но зачатую решить проблему можно без таблеток, путём соблюдения бессолевой диеты и употребления соков из овощей и фруктов.

Мягким мочегонным эффектом обладают следующие продукты, полезные при беременности :

  • овощи — морковь, шпинат, спаржа, фенхель, огурцы, кабачки;
  • фрукты — хурма, арбуз (чтобы восполнить глюкозу в организме арбуз нужно чередовать с виноградом), дыня (если не вызывает сильного брожения в кишечнике);
  • из ягод — вишня, брусника, смородина.

Как мочегонные средства при беременности МОЖНО использовать свежий сок клюквы, брусники, тыквенный, морковный; беременным НЕЛЬЗЯ лечить отёки отварами из земляники, корня петрушки, ягод можжевельника.

Опасность похудения на диуретиках

Как известно, похудеть можно не только превратив жировую ткань в мышцы, но и регулярно «сгоняя» лишнюю жидкость из организма с помощью очищающих чаёв для похудения.

Польза диуретиков для худеющих в основном в том, что они хорошо выводят токсины и соли, помогают наладить работу кишечника, уменьшают объём циркулирующей крови и лимфы, облегчая организму многие процессы.

Полные люди нередко озабоченны постоянными отёками ног, вздутием живота, серым цветом лица. Частично эти проблемы можно убрать, принимая гомеопатические диуретики и слабительные. Но тут же кроется и опасность.

Облегчение, приходящее после их приёма, заставляют женщин снова и снова обращаться к эффективным, но всё-же второстепенным способам. Иногда это не только не помогает, но и наносит серьёзный вред здоровью.

С одной стороны, приготовленные в домашних условиях мочегонные средства прекрасно справляются со своей задачей — выводят мочу, с другой стороны, увлекаться ими не стоит, так как они вызывают стойкое напряжение почек.

С психологической точки зрения, домашние чаи для похудения представляют опасность для тех, кто страстно, любой ценой желает сбросить вес, не вникая в такие мелочи, как противопоказания и рекомендации.

Стремление как можно быстрее достичь желанного результата лишает некоторых женщин здравого смысла, и они в стакан за стаканом поглощают «очищающий чаёк » или сидят на таблетках, не имея представления о побочных эффектах последних.

Мочегонные средства для похудения при длительном, неконтролируемом приёме вызывают ряд неприятным и даже потенциально опасных симптомов :

  • аритмия, тахикардия (неровный, учащённый пульс);
  • головокружение, потеря сознания;
  • тошнота;
  • судороги ног и ягодиц;
  • слабость, упадок сил;
  • снижение давления;
  • «холодный» пот.

Вышеуказанные состояния возникают у худеющих ещё и потому, что зачастую женщины поступают рискованно — почти перестают есть и принимают слишком большую для себя дозу мочегонного (следуя инструкции к таблеткам, которая предназначена для лечения почечных болезней) или в течение дня выпивают в десять раз больше специального чая, чем указанно в рецепте.

Чтобы правильно использовать мочегонные средства от отёков ног и всего тела, нужно уделять внимание тому, сколько и в какое время их принимать. Обычно диуретические сборы из трав назначаются 2–3 раза в день, в строго определённом количестве.

Опасным может быть заблуждение, связанное с самим названием «мочегонный чай», так как на самом деле его нельзя пить так же много, как обычный чёрный чай.

Хорошо бы прислушаться и к советам врача, выписавшего препарат. Обычно врачи рекомендуют вместе с курсом лечения пропить поливитамины и минералы, чтобы скорректировать действие диуретиков.

Особенно важно восполнить потери кальция и калия, и лучше всего это сделать через пищу, например, творог с курагой, черносливом, изюмом.

Чтобы уберечься от неправильного приёма мочегонных средств при отёке лица, следует выяснить, в чём его причина, пройдя обследование под наблюдением врача.

Если выяснится, что никаких серьёзных заболеваний нет, то отёк лица можно отнести к проявлениям плохого кровообращения и лимфотока в организме. В этом случае вместо диуретиков лучше помочь себе массажем, физическими упражнениями, соблюдением гигиены сна.

«Лечение» гипертонии с помощью диуретиков

Мы уже показали вам, уважаемые больные гипертонической болезнью, как «лечит» гипертонию официальная медицина с помощью альфа и бета-блокаторов. «Лечит» аж до умирания каждого шестого «счастливца» попавшего даже в самый наилучший кардиологический центр. Но еще до применения альфа и бета-блокаторов (анаприлин, клофелин, эналаприл. ) больным гипертонической болезнью частенько назначают так называемые диуретики. Это попросту говоря мочегонные средства. Каких их только не бывает. Дихлотиазид. циклометиазид, гипотеазид, оксодолин, фуросемид, клопамид и их новейшие модификации. А зачем они нужны при лечении гипертонии. Да при «лечении» гипертонической болезни цель у диуретиков одна — вывести из организма больного гипертонической болезнью избыточную жидкость и соли. Таким образом понизить артериальное давление больного гипертонической болезнью.

Чувствуете, уважаемые страдающие гипертонической болезнью, чем запахло? Не ликвидацией главной причины гипертонической болезни — глубокого дыхания больного. Нет, нет что вы. Всего лишь устранением симптома — временным понижением артериального давления. Временным. Не пугайтесь, всего лишь временным, отнюдь не постоянным. Значит причина гипертонии с помощью диуретиков ликвидирована не будет. А что будет? Да сами же медики ничтоже сумняшись в графе «побочные эфекты» пишут: «ухудшение липидного профиля крови, слабость и потеря калия. » Здорово то как! «Лечение гипертонической болезни» идет прямо таки полным ходом. Главная причина гипертонии — глубокое дыхание, как была так и осталасьи осталась. Да еще кровь ему попортили — липидный ее профиль опаганили. Да больные гипертонической болезнью -то ведь и знать не знают про какой-то там липидный профиль их крови. Ну опаганили его, якобы направленные против гипертонии, диуретики и опаганили. Что ж тут поделаешь. Зато артериальное давление под натиском диуретиков, якобы направленных против гипертонической болезни аж на день-два понизилось. То-то радость! На третий день (при этаком-то «лечении» гипертонии) давление конечно же снова поднимется, да еще (как оказывается на фоне попорченной крови), но это же аж на третий(!) день. А целых два дня-то — пей, гуляй и радуйся — утерли диуретики нос гипертонической болезни. К тому же радетели страдающих гипертонической болезнью из аптечных касс все же заботятся о своих подопечных. Вот и калий-сберегающие диуретики изобрели. Например спиронолактон, триамтерен и амилорид и их новейшие модификации. Так что потери калия у больных гипертонической болезнью немного сократятся. Правда (ох уж эта аптечная борьба с гипертонической болезнью!) при длительном применении калийсберегающих препаратов уже другой вредный эффект наружу вылезает в виде гиперкалиемии, что особенно пагубно для больных с почечной недостаточностью. Опять получается приехали к какой -то пакости. А уж как вроде бы хорошо взялись «лечить» гипертонию. Когда приводишь все эти факты становится страшно жить. Неужели человечество настолько дебилизировалось от глубокого дыхания, что уже не в состоянии понять — «лечение» гипертонической болезни таблетками загоняет человека в гроб. Очень быстро. Каждый шестой даже в лучшей клинике.

В то же время нормализация глубокого дыхания по методу академика К.П.Бутейко спасает любого больного гипертонической болезнью, если он проявляет совсем небольшую настойчивость в проведении бутейковских тренировок. И что интересно — мало ведь того диуретики (при куче вреднейших побочных «эффектов». ) не трогают главную причину возникновения гипертонии — глубокое дыхание. Они приводят к гораздо более страшному результату!

Для чего вообще используются диуретики (тот же гипотиазид, оксодолин, клопамид. )? Для того, чтобы с помощью этих мочегонных средств вывести из организма избыточную жидкость и соли и тем самым понизить артериальное давление больного. Цель-то вроде бы благая — помочь людям. Но. Каковы последствия? А последствия таковы. Больного гипертонической болезнью пичкают этими самыми мочегонными перпаратами до изнурения. Подскочило у страдающего гипертонической болезнью давление — скорая помощь»помогает» больному гипертонией диуретиками. «Помогает» больному гипертонической болезнью и лечащий врач. В результате несчастному «высушивают» мозг, уменьшают текучесть крови. А это приводит к ишемическому (от недостатка кровоснабжения) инсульту головного мозга. Вот это «лечение» гипертонической болезни, так лечение. Об этом открыто рассказала всем страдающим гипертонией нашей страны на страницах журнала «Предупреждение» №4 за 2002 год заместитель директора по науке НИИ неврологии Российской академии медицинских наук, руководитель отделения острых нарушений мозгового кровоснабжения, профессор Зинаида Александровна Суслина. А ее высказывание поместил в своей книге «Выход из тупика» Юрий Николаевич Мишустин. Не боится человек печатать правду. Но надо, чтобы ее узнало побольше больных гипертонической болезнью. Вот так «лечение» гипертонической болезни! Страдающие гипертонией, выходит, исправно несут денежки в аптеки за диуретики. А те (при довольно неуемном применении) до того выкачивают из них жидкость, что вместо лечения гипертонической болезни происходит инсульт головного мозга от плохого кровоснабжения. Оказывается, что в настоящее время из каждых шестерых больных гипертонической болезнью, получивших инсульт, пятеро получили его от плохого кровоснабжения мозга! Старшно? Я думаю даже очень. Только зачем лечить гипертоническую болезнь высушивающими мозг диуретиками? Зачем?

7 октября 1952 года академик Константин Павлович Бутейко совершил грандиозное Открытие Болезней Глубокого Дыхания. Он совершенно строго научно доказал — основной причиной возникновения гипертонии является глубокое дыхание больного! То есть гипертоническую болезнь порождает гипервентиляция легких больного. Синдром гипервентиляции был открыт уже более 100 лет назад. Но только русский ученый К.П.Бутейко облек все витавшие в воздухе идеи в метод волевой ликвидации глубокого дыхания. Вот использование этого метода и является настоящим лечением гипертонии, подлинной помощью страдающим гипертонической болезнью.

А что мы имеем сейчас? Мы имеем картину, когда очень часто инсульты случаются в результате «лечения» гипертонической болезни препаратами, снижающими артериальное давление. Теми же диуретиками. Здесь вообще образуется порочный круг. Гипертонию якобы лечат мочегонными средствами. Мочегонные средства выводят из организма (часто излишне выводят!) жидкость и соли. Давление ненадолго понижается. Бывает падает ниже нормы. Но когда гипертоническую болезнь «лечат» падением артериального давления ниже нормы, начинают страдать почки. Почки, как ни странно заинтересованы в нормальном давлении. Это, когда верхний пердел составляет 120 мм рт.ст. Но вот больному гипертонической болезнью с помощью диуретиков сбросили давление. Да еще ниже нормы. Мало того, что это ведет к ишемическому инсульту головного мозга, так подобное сбрасывание давления вызывает настоящий аврал в наших почках. Они требуют своего (нормального) давления крови. Иначе ухудшается биохимическое отжатие крови в почечных клубочках. То есть ухудшается образование первичной мочи. И почки аврально начинают работать на подъем кровяного давления! Как видим «лечение» гипертонии диуретиками вредно со всех сторон. Это вовсе не лечение гипертонической болезни — это угробление организма в целом.

Директор Центра эффективного обучения методу Бутейко

С.Г.Алтухов

! Жизнь без таблеток и скальпеля !

Открыта запись на обучение методу Бутейко с получением «Практического видео-курса метода Бутейко»:

курс поможет без лекарств устранить или серьезно облегчить: астму, бронхит, аллергию, гипертонию, ИБС, стенокардию, женскую патологию.

Написать ответ