Противопоказания ишемическая болезнь сердца

Стандартный

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца – это хронический патологический процесс, обусловленный недостаточным кровоснабжением сердечной мышцы. Ишемическая болезнь сердца является самым распространенным заболеванием в развитых странах и стоит на первом месте как причина смертности от заболеваний. По современным данным с каждым годом увеличивается процент заболевших во всех возрастных группах. В большей степени ишемической болезнью болеют мужчины старше 40 лет.

Ишемическая болезнь сердца, сокращенно ИБС, развивается в первую очередь вследствие атеросклероза сердечных сосудов, то есть уменьшения просвета сосудистого русла за счет образования пристеночной атеросклеротической бляшки. Выделяют несколько форм ИБС: — острую, к которой относятся 1. острый инфаркт миокарда, 2. стенокардия, и хроническую, к которой относится атеросклеротический кардиосклероз. Существуют также атипичные формы ИБС.

Предрасполагающими факторами к развитию атеросклероза, а значит и ИБС, являются повышение содержания холестерина в крови вследствие избыточного питания, употребления большого количества животных жиров (жирные сорта мяса, сливочное масло, сметана, печень), сладостей, малоподвижный образ жизни, курение, психоэмоциональный стресс, наследственная предрасположенность.

Симптомы

Основным симптомом, возникающим при любой форме ИБС является боль различной степени выраженности от едва заметного дискомфорта до колющих, давящих, распирающих, сжимающих и невыносимых жгучих болей за грудиной или немного левее грудины. Боль может отдавать в левое плечо, руку, мизинец, под левую лопатку или в межлопаточную область, а также в нижнюю челюсть и в надчревную область. Боль может сопровождаться слабостью, потливостью, головокружением, затруднением дыхания и сильным чувством страха, а также перебоями в работе сердца. При стенокардии боли локализуются за грудиной, иррадиируют, имеют приступообразный характер. А при атеросклеротическом кардиосклерозе боли могут быть постоянные и локализуются чаще всего справа от грудины.

Острый инфаркт миокарда в первую очередь сопровождается развитием сильных невыносимых болей за грудиной, выраженной слабостью, потливостью, страхом, головокружением и перебоями в работе сердца. Чаще всего проявления ИБС возникают после физической нагрузки, переутомлении, переедании, нервном напряжении и стрессе. Иногда развитие ИБС имеет бессимптомный характер и проявляется впервые тяжелыми нарушениями сердечной деятельности, вплоть до остановки сердца. Ишемическая болезнь сердца – это постоянно прогрессирующее заболевание, и если на фоне его развития больной чувствует исчезновение болей и улучшение состояния, то это, скорее всего, временные улучшения, или признак того, что заболевание начало развиваться другим путем.

Последствия

Если ишемическую болезнь сердца не лечить, состояние больного постепенно прогрессирует. ИБС может привести к развитию выраженной сердечной недостаточности, характеризующейся нарушением насосной функции сердца, развитию застоя сначала в большом круге кровообращения с появлением отеков, а затем в малом, характеризующийся одышкой и сердцебиением при незначительной физической нагрузке. А значит, нарушением питания и доставки кислорода тканей и органов с последующими изменениями во всем организме и инвалидизацией.

Еще одним тяжелым осложнением ИБС являются сердечные аритмии, которые также приводят к сердечной недостаточности и являются причиной инвалидизации.

Третьим грозным осложнением ИБС является развитие тромбов в сердечных артериях, которые наслаиваются на уже имеющиеся атеросклеротические бляшки и еще более сужают просвет сосудов. Как правило, появление тромбов вызывает развитие инфаркта миокарда.

Методы лечения и возможные осложнения

Существует несколько видов и методов лечения ишемической болезни сердца.

  1. Общеоздоровительные мероприятия, направленные на устранение факторов риска ИБС и причин обострения заболевания. От больных требуется отказ от вредных привычек, укрепление организма с помощью допустимых тренировок. Соблюдение диеты с ограничением пищевого жира до 25-30% и содержанием ненасыщенных жирных кислот 8-10%, ограничением поваренной соли и увеличением потребления растительной клетчатки до 50 г в сутки за счет овощей и фруктов, проведение разгрузочных дней.
  2. Медикаментозное лечение. Медикаментозная терапия направлена на купирование приступов стенокардии, снятие обострения в период развития болевого синдрома, предупреждение осложнений. Действие лекарственных средств направлено на усиление кровоснабжения сердечных сосудов (нитраты и нитроподобные препараты), уменьшение расхода энергии за счет снижения частоты и силы сердечных сокращений (в-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов), и улучшение обмена веществ в сердечной мышце (антигипоксанты, ангиопротекторы, антикоагулянты и др.).
  3. Внутирсосудистые методы: а) расплавление тромбов в сердечных сосудах, б) балонное расширение коронарных артерий.
  4. Хирургические методы лечения: а) аорто-коронарное шунтирование и другие подобные операции, б) хирургическое удаление тромбом в сердечных артериях. Хирургическое лечении ИБС имеет строгие показания и противопоказания и проводиться при выраженном сужении просвета сердечных артерий и наличии соответствующих симптомов, а также общем удовлетворительном состоянии больного.
  5. Методы очищения крови от холестерина и неполезных жировых метаболитов с помощью специальных аппаратов: гемосорбция, плазмаферез, энтеросорбция.

Эти методы леченеия применяются у больных с наследственной (семейной) формой повышения холестерина в крови и улучшения ее текучести. Применяются в качестве дополнительного лечения и могут приостановить прогрессирование ишемической болезни сердца.

Физиотерапия при ишемической болезни сердца

Противопоказаниями к применению физиотерапевтических процедур у пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, являются:

  • стойкий болевой синдром,
  • прогрессирующая (нестабильная) стенокардия,
  • стенокардия покоя,
  • значительное повышение артериального давления,
  • аритмии (частая групповая экстрасистолия, частые и трудно устраняемые пароксизмальные нарушения сердечного ритма),
  • недостаточность кровообращения выше ПБ стадии,
  • сердечная астма.

При данном заболевании сердечно-сосудистой системы применяются в лечении бальнеологические методики, такие, как лечебные ванны (радоновые, углекислые, йодобромные, азотные и кислородные). Все указанные виды ванн назначают через день или по 4—5 ванн в неделю. Время одной процедуры — 5—15 мин, а полный курс лечения включает 10—12 ванн. При наличии выраженной стенокардии этот метод лечения используют в щадящем режиме, посредством двух- или четырехкамерных ванн. При стабильной стенокардии и отсутствии противопоказаний (аритмий и т.д.) могут быть назначены общие контрастные ванны. В ходе процедуры больного под наблюдением специалиста погружают в бассейн с теплой пресной водой на 3 мин, после чего он переходит в бассейн с относительно прохладной водой на 1 мин и совершает активные движения (в т. ч. упражнения из рекомендованного комплекса ЛФК). Оптимальным считаются 3 последовательных перехода из одной ванны в другую на каждую процедуру, в завершении которой принимается прохладная ванна. К середине курса лечения температуру воды понижают до 26— 25 °С.

Если у пациента выявлена недостаточность кровообращения ПА стадии и (или) не очень значительные нарушения сердечного ритма, рекомендуются сухие углекислые ванны.

Успокаивающий эффект достигается с помощью таких процедур, как гальванический воротник, электросон и электрофорез с применением растворов седативных препаратов и анальгетиков. Если у пациента в ходе обследования не выявлено противопоказаний, возможно сочетать лечебные ванны с аппаратной физиотерапией. Так, во многих кардиологических отделениях и клиниках применяется, в частности, воздействие различными видами лазерного излучения. Выбор метода строго индивидуален и определяется степенью выявленных нарушений и наличием сопутствующих заболеваний.

При стабильной стенокардии напряжения и инфаркте миокарда осуществляется воздействие на ЦНС и вегетативную нервную систему, а также нейрогуморальную регуляцию организма посредством такой аппаратной методики, как электросон. Также пациентам с упомянутыми патологиями показана гальванотерапия и электрофорез с различными лекарственными препаратами. Проводятся процедуры по общим методикам воздействия. Сегментарное воздействие оказывается на воротниковую область в области сердца, на т. н. зоны Захарьина — Геда и зоны проекции симпатических ганглиев по задней поверхности тела. Указанные процедуры оказывают легкое успокаивающее (седативное) и анальгезирующее действие, а также способны стабилизировать артериальное давление.

Для ультравысокочастотной терапии, проводимой краниоцеребрально, применяются аппараты, генерирующие частоты в 27,12 МГц. Методика показана пациентам со стабильной стенокардией напряжения, в том числе и тем, у которых выявлены нарушения липидного обмена. Воздействие ультразвуком оказывается в прерывистом режиме; его необходимая интенсивность составляет 35 Вт. В данном случае для проведения процедуры применяются специальные конденсаторные пластины с диаметром 12 см. Продолжительность каждой процедуры должна составлять от 5 до 15 мин, они проводятся ежедневно, а полный курс лечения включает 25—30 процедур.

При лечении больных стабильной стенокардией, даже при наличии экстрасистолической и мерцательной аритмий, нередко назначается магнитотерапия с использованием низкочастотных магнитных полей. Такие процедуры улучшают микроциркуляцию, уменьшают степень агрегации  тромбоцитов   (снижают риск тромбообразования) и вызывают позитивные изменения в вегетативной регуляции сердечной деятельности. Воздействие на пациента оказывается либо в области проекции нижнешейных и верхнегрудных вегетативных ганглиев пограничной цепочки на уровне CV — ThIV с задней стороны тела, либо непосредственно на грудь в области проекции сердца.

СВЧ (сверхвысокочастотная) терапия с частотой 460 МГц также показана при стенокардии напряжения и после перенесенного инфаркта миокарда (спустя 15— 20 дней!), поскольку ускоряет обмен веществ в сердечной мышце и ускоряет процесс восстановления миокарда. Также, аналогично магнитотерапии, СВЧ-терапия способствует улучшению микроциркуляции за счет расширения кровеносных сосудов.

Целесообразность применения низкоэнергетического лазерного излучения при ишемической болезни сердца обуславливается его положительным влиянием на реологические свойства крови (текучесть) и гемостаз. Помимо этого, лазерное излучение способно мобилизовать антиоксидантную защиту на клеточном уровне и оказывать анальгезирующее воздействие. Данные процедуры показаны при стабильной стенокардии, инфаркте миокарда в фазе восстановления, а также при недостаточности кровообращения, но не выше I стадии. Редкие экстрасистолы, синусовая тахикардия и брадикардия, а также блокада ножек пучка Гиса противопоказанием к этому виду физиотерапии не являются.

    Оцените материал

Показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения. Болезни системы кровообращения — ишемическая болезнь сердца

Стенокардия

(грудная

жаба)

а) Стабильная стенокардия напряжения I, II ФК с СН не выше I стадии без нарушений сердечного ритма и проводимости; санаторное лечение

б) Те же состояния, но с нарушением сердечного ритма в виде редких монофокусных экстрасистол или редких и нетяжелых пароксизмов мерцания и трепетания предсердий, синусовой тахикардии. Санаторное лечение

г) Стабильная стенокардия напряжения III ФК с СН не выше I степени, без нарушений ритма или с единичными редкими экстрасистолами; санаторное

лечение

I. Местные кардиологические

Написать ответ