Стресс тест кардиология

Стандартный

Главные правила проведения кардиологического стресс-теста

Для проверки работы сердца разработано множество методик. Причем кардиологические тесты необходимы не только в случае существенных нарушений функциональной деятельности сердечной мышцы, но и как профилактическое обследование, например для людей, постоянно подвергающихся физическим нагрузкам (спортсмены, бодибилдеры, люди, занятые на тяжелом производстве и руководящим работникам).

В данной статье мы рассмотрим этапы проведения стресс-теста (кардиологический SPECT, стресс-тест с таллием, ядерный стресс-тест, тест на бегущей дорожке) с помощью которого определяется, насколько хорошо сердце справляется с физическими нагрузками. В процессе тестирования измеряется объем кровотока сердца в состоянии покоя и во время физических упражнений, выявляются возможные повреждения, например, после перенесенного инфаркта или вследствие заболевания сердечнососудистой системы.

Подготовка к тестированию

Если лечащий врач считает необходимым для пациента провести кардиологические тесты SPECT, за двое суток до даты обследования отменяется прием бета-блокаторов. Препараты, блокирующие кальциевые каналы, нужно прекратить принимать за сутки до процедуры. При наличии у пациента сахарного диабета лечащий врач обязан проинструктировать его по поводу приема лекарств.

Помимо этого, в течение суток до начала тестирования пациенту запрещено употреблять кофеиносодержащие продукты. К ним относятся кофе, чай, шоколад, какао, кока-кола и аналогичные газированные напитки.

В день проведения стресс-теста нельзя есть в течение минимум 3-х часов до начала процедуры. При этом употребление жидкости не ограничивается.

В случае невозможности пациентом выполнения физических упражнений, для проведения теста ему вводят специальное лекарство, имитирующее физические нагрузки на сердце. Поэтому необходимо предварительно получить консультацию лечащего врача по какой схеме принимать препараты, понижающие давление и сердечные лекарства. Кроме того, пациент обязан принести на тестирование список всех, принимаемых им фармакологических препаратов или взять их с собой.

Процедура кардиологического теста на беговой дорожке занимает не менее 3-4 часов, поэтому пациент должен иметь при себе удобную одежду и спортивную обувь с резиновой подошвой для занятий на кардиотренажере.

Этапы кардиологического стресс-теста

Для начала пациенту делается инъекция специального радиоактивного материала — таллия. Уровень радиации в этом веществе крайне низок и безопасен для человека.

Затем пациент помещается на 30 минут под гамма-камеру. В течение этого времени специалист делает ряд снимков, показывающих состояние и работу сердечной мышцы в состоянии покоя. Далее на груди тестируемого закрепляются электроды электрокардиографа, с помощью которых осуществляется непрерывный мониторинг работы сердца (ЭКГ).

Нагрузка для сердца обеспечивается либо выполняемыми пациентом физическими упражнениями, либо стимулирующими медицинскими препаратами. При этом подготовка к кардионагрузкам занимает не менее получаса, сами же упражнения выполняются тестируемым не более 10-15 минут.

Последний этап стресс-теста состоит из введения пациенту препарата Cardiolite и повторного фотографирования в гамма-камере. Cardiolite поглощается сердечной мышцей, в результате чего становится возможным сделать снимки состояния сердца после нагрузок аналогично тому, как это делалось в начале обследования, в состоянии покоя. Фотографирование проводится в течение 45 минут.

Кардиологические тесты данного типа не предусматривают последующих ограничений в приеме пищи и лекарственных препаратов. Сразу после процедуры пациент может возвращаться к обычной жизни.

Результаты тестирования будут переданы лечащему врачу, который объяснит их значение и при необходимости назначит пациенту соответствующее лечение.

Типы кардиологических стресс-тестов

Стресс-тесты или тесты работы сердца с физической нагрузкой используются при выявлении многих серьезных заболеваний сердечной мышцы.

Существуют различные типы кардиологических стресс-тестов. В четырех из них используются радиоактивные индикаторы – изотопы, используемые для диагностических целей. Они вводятся в кровь пациента и позволяют получить более четкую картину работы мышц, артерий, сердца и сосудов.

Эти тесты помогают врачам разработать курс лечения.

Типы кардиологических стресс-тестов

Стресс-тест с таллием

Стресс-тест с таллием используется для того, чтобы определить, какой объем крови поступает в сердце и как он изменяется в зависимости от физической нагрузки. Также он используется при контроле уровня напряжения у пациентов, перенесших сердечный приступ и при определении причин таких симптомов, как боль в груди и одышка. Иногда этот тест проводят после операции для оценки ее эффективности. Он поможет установить, насколько заблокирован кровоток в коронарных артериях.

Во время этого теста, пациент ходит по беговой дорожке до тех пор, пока нагрузка не станет максимальной. После этого, пациенту в вену вводят таллий и, с помощью гамма-камеры, наблюдают за движением крови к сердцу. Если имеется нарушение кровотока, (что происходит при ишемической болезни), сцинтиграмма (изображение сердца) покажет очаги, в которых снижено накопление таллия. Это и будет признаком болезни.

Сканирование с пирофосфатом технеция

Сканирование с пирофосфатом технеция — это еще один стресс-тест, при проведении которого используются радиоактивные индикаторы. Этот тест проводится для подтверждения и выявления сердечного приступа.

За 2-3 часа до теста, в кровь вводится радиоактивный изотоп Тс-99m (пирофосфат технеция). Затем, спустя какое-то время, с помощью гамма-камеры проводится серия снимков. Если случился инфаркт, то часть клеток сердца некротизируется (отмирает). В этих клетках и будет накапливаться изотоп. Это скопление и зафиксирует гамма-камера.

Проверка движения стенок сердца (радионуклидная ангиография)

Этот тест используется для того, чтобы проверить, насколько хорошо сердце способно перекачивать кровь.

Пациента, в лежачем положении, подключают к кардиомонитору, после чего вводят 2 инъекции меченых технецием эритроцитов. После этого, пациент испытывает физическую нагрузку, длительность которой постепенно увеличивают.

У здорового человека объем выброса крови во время физической нагрузки увеличится, а у больного он может уменьшиться. Также, могут возникнуть нарушения движения стенки левого желудочка. Этот же тест покажет картину работы всех четырех камер сердца.

Сканирование с технетрилом (сестамиби)

Это еще один кардиологический стресс-тест. Он используется для выявления тех областей сердца, в которых нарушено кровообращение. Этот тест проводится для диагностики ишемической болезни сердца, для проверки эффективности лекарственной терапии и работы сердечного трансплантата.

Идентичен стресс-тесту с пирофосфатом технеция.

Кардиологический стресс-тест — Перфузия миокарда при помощи SPECT — Ядерный стресс-тест

Myocardial Perfusion Imaging (Nuclear Stress Test)

Описание

Перфузия миокарда при помощи SPECT — тест, который использует малые дозы радиоактивного агента для оценки кровотока и функции сердца. Поскольку приток крови к сердцу измеряется при увеличении активности сердца, этот тест обычно проводится с помощью физических нагрузок. Если вы не можете выполнять упражнения, врач может использовать препарат, который увеличивает активность сердца, имитируя таким образом выполнение упражнений.

стресс тест кардиология врачу если

Причины проведения ядерного стресс-теста

Кардиологический стресс-тест используется для поиска предыдущего повреждения сердца и риска его будущих повреждений.

Конкретные причины для проведения этого теста включают в себя:

  • Определение подверженности пациента риску сердечного приступа ;
  • Определение, нужна ли коронарная ангиография. ангиопластика или операция на сердце;
  • Поиск участков сердечной мышцы, имеющих плохое кровоснабжение;
  • Получение информации о насосной функции сердца;
  • Определение повреждений сердца, которые возникли после сердечного приступа;
  • Проверка успешности ангиопластики или коронарного шунтирования .

Возможные осложнения кардиологического стресс-теста

Осложнения могут включать:

  • Боль в груди;
  • Нерегулярный сердечный ритм;
  • Редко — сердечный приступ;
  • Радиоактивное облучение.

Во время тестирования технический персонал будет внимательно следить за любыми признаками проблем с сердцем или легкими. Они будут готовы принять меры, если возникнут осложнения.

Как проводится кардиологический стресс-тест?

Подготовка к процедуре

Перед тестированием сообщите врачу, если у вас есть заболевания, которые ограничивают физические нагрузки. Если вы не сможете выполнять упражнения, врач может назначить лекарства, чтобы имитировать нагрузку. Сообщите врачу, если у есть следующие заболевания:

  • Бронхиальная астма и хронические заболевания легких;
  • Артрит. особенно в бедрах и коленях.

За 24-48 часов до теста не ешьте и не пейте продукты и не принимайте лекарственные средства, перечисленные ниже:

  • Напитки, содержащие кофеин (например, кофе, чай, кола и другие безалкогольные напитки);
  • Продукты, содержащие кофеин, такие как шоколад (в том числе конфеты, глазурь, торты, пирожные, печенье, какао, шоколадное молоко);
  • Обезболивающие, которые содержат кофеин;
  • Продукты, которые содержат теофиллин;
  • Дипиридамол.

Читайте этикетки и проконсультируйтесь у врача или фармацевта, для получения дополнительной информации о продуктах, которых вам следует избегать перед тестом.

Вас могут попросить не есть и не пить в течение 4-8 часов до теста.

Наденьте свободную одежду и обувь на низких каблуках с резиновой подошвой или теннисные туфли.

Если вы курите, необходимо воздерживаться от курения в течение 1-2 дней, или, как минимум, четыре часа до тестирования.

Сообщите врачу, если вы:

  • Имеете аллергию;
  • Принимаете какие-либо лекарства или БАД;
  • Болеете сахарным диабетом;
  • Для женщин — вы беременны или можете быть беременной;
  • Кормите грудью;
  • Имеете протезы или имплантаты в организме.

Описание перфузии миокарда при помощи SPECT

Тест обычно состоит из двух частей. Первая часть теста используется для проверки сердца в состоянии покоя.

Вторая часть теста под названием «стресс» исследует сердце после упражнений или после приема препарата, который имитирует эффект физических упражнений. Врач сравнит активность сердца при выполнении упражнений и в состоянии покоя для оценки его здоровья.

На одну руку накладывается манжета для измерения кровяного давления. Внутривенный катетер вводится в вену на другой руке. Маленькие, круглые площадки (электроды ЭКГ ) размещаются на груди и подключаются к электрокардиографу. Это позволит врачу контролировать ваш сердечный ритм. Кровяное давление и сердечный ритм контролируется до, во время и после выполнения упражнений.

Врач или медсестра вводят внутривенно в кровь небольшое количество радиоактивного материала. Радиоактивность этих материалов очень мала. Радиоактивные изотопы накапливаются в тех частях сердца, которые имеют наилучший кровоток, и излучают сигналы, которые могут быть обнаружены с помощью специальной камеры. На снимках, полученных с помощью камеры, видны все части сердца, которые не получают достаточного количества крови. Снимки выполняются в состоянии покоя и при выполнении упражнений.

Упражнения или «стрессовая» часть теста обычно выполняется на беговой дорожке. Вы начнете медленно идти по беговой дорожке. Каждые три минуты скорость постепенно увеличивается. Когда вы выполняете упражнения, ваш пульс и артериальное давление изменяется. На пике нагрузки в вену дополнительно вводится радиоактивное вещество, и нагрузка продолжается еще одну или две минуты.

Спустя 15-30 минут после «стресса» вы будете помещены на специальный стол, на котором будут выполнены снимки сердца.

Если вы не в состоянии по каким либо причинам выплнять упражнения, врач может использовать препарат, который имитирует эффект физических упражнений на сердце. Если вы заметите какие-либо изменения, или почувствуете, что возникли побочные эффекты, сообщите об этом врачу, который следит за тестированием.

Если вы болеете ишемической болезнью сердца. вы можете почувствовать боль в груди или стенокардию во время части теста. Специалист будет рядом и может дать вам лекарство для уменьшения симптомов или прекратит тест на ранней стадии. Скажите врачу, если у вас возникли симптомы боли челюсти, шее, руке или груди.

После кардиологического стресс-теста

Вы сможете отправиться домой.

Если вы получите лекарство, которое усиливает работу сердца, у вас могут возникнуть симптомы тревоги. головокружение, тошнота, дрожь, или одышка. Скажите врачу, если у вас возникли какие-либо из этих симптомов. Существует возможность того, что эффект от лекарств может длиться до 24 часов после тестирования.

Сколько времени займет кардиологический стресс-тест?

Весь тест занимает 3-5 часов. Вы можете выполнить весь тест в один день, или тестирование может быть разбито на несколько дней.

Кардиологический стресс-тест — будет ли это больно?

Обычно этот тест не должен быть болезненным. Если вы получили лекарство, то можете чувствовать некоторый дискомфорт — покраснение, давление в груди, боль или одышку.

Результаты кардиологического стресс-теста

Врач сравнит снимки сердца, сделанные в состоянии покоя, с изображением сердца во время стресса. Если ваше сердце относительно здоровое, не должно быть никакой разницы между снимками (или очень маленькие отличия), сделанными во время стресса, и снимками в состоянии покоя. Если сердечные артерии частично заблокированы, снимки, сделанные во время стресса будут отличаться от снимков в покое.

Связь с врачом после кардиологического стресс-теста

  • Симптомы не проходят или ухудшится;
  • Появляются другие болезненные симптомы;
  • Вы продолжаете испытывать побочные эффекты от препаратов, используемых во время тестирования.

К какому врачу идти, если геморрой?

Бутакова О.А. Хочешь быть здоровым-не ходи к врачу!

One Comment

  1. Спасибо! Очень хорошая статья, для меня она оказалась очень полезной и своевременной.

Написать ответ