Можно вылечить тахикардию

Стандартный

Можно ли вылечить тахикардию закаливанием

Здоровый человек может почувствовать резкое учащение сердечного ритма при физических нагрузках, употреблении тонизирующих напитков, переживании сильных эмоций и т.д. Сложнее дело обстоит с патологической тахикардией, являющейся следствием нарушений в деятельности эндокринной или вегетативной нервной системы, аритмии, наличия добавочной хорды и т.п.

Тахикардия и закаливание

Закаливание очень полезно при тахикардии, возникающей как реакция на воздействие внешней среды. Благодаря таким регулярным процедурам как обливание или обтирание холодной водой, моржевание, длительное пребывание на открытом воздухе происходит уменьшение чувствительности организма к внешним воздействиям. В результате закаливания частота возникновения тахикардии у здорового человека уменьшается. Эффект закаливания организма в том, что повышается его выносливость по отношению к воздействию внешней среды. При этом совершенствуются процессы терморегуляции, улучшается кровоснабжение органов, повышается иммунитет.

Что касается патологической тахикардии, то она закаливанием не вылечивается. Поскольку учащенное сердцебиение – это, как правило, симптом серьезного заболевания, то лечить нужно в первую очередь причину, а не следствие — тахикардию. Однако это не значит, что при патологической тахикардии закаливание абсолютно противопоказано. Оно может иметь место при соблюдении определенных правил.

Правила закаливания при тахикардии

Организм должен быть подготовлен к закаливающим процедурам, которые воспринимаются им как стресс. Нельзя осуществлять закаливание, если имеются простудные заболевания, хроническое переутомление, стресс. Закаливание при тахикардии – это дополнительная оздоравливающая процедура, которая должна совмещаться с серьезным медикаментозным лечением патологии, порождающей учащенное сердцебиение.

Температура ниже 100 провоцирует отрыв тромбов, поэтому наличие у больного сердечно-сосудистых патологий, порождающих тахикардию, требует осторожности в отношении закаливания. Его можно проводить только предварительно посоветовавшись с врачом.

При патологической тахикардии хороший эффект дает принятие прохладных успокаивающих травяных ванн, имеющих температуру 36-37°C. Кроме того, можно делать прохладный компресс в область сердца. Для этого нужно смочить кусок ткани в холодной воде и приложить его на соответствующую область не более чем на 15 минут. Это даст эффект, успокаивающий учащенный сердечный ритм.

Тахикардия лечение тахикардии народными средствами

Что такое тахикардия? Многие из нас хотя бы раз в жизни испытывали состояние, при котором сердце бьется часто-часто, как у «зайца». Такое частое сердцебиение, сопровождаемое иногда слабостью, болями в сердце, называется тахикардией. Тахикардия относится к одному из видов аритмий- нарушений частоты и последовательности ритма сердечных сокращений.

Аритмия может вызываться разнообразными причинами. Нередко тахикардию вызывает стрессовое состояние, кофе, алкоголь или чрезмерные физические нагрузки. Тахикардия может сигнализировать о болезнях сердечно — сосудистой системы (ишемия, пороки сердца, гипертония, миокардиты), болезнях, вызванных инфекциями, заболеваниях щитовидной железы, климактерических изменений в организме. Аритмия часто встречается у беременных.

Чем помочь? В первую очередь надо уменьшить физические нагрузки, уменьшить потребление кофеина. Бросить курить, исключить алкоголь и меньше нервничать. Откорректировать свой каждодневный рацион питания. Употреблять меньше жирного, острого. Очень помогает вегетарианская диета и употребление овощных и фруктовых соков. Больше умеренных физических нагрузок, например, совершать пешие прогулки, делать дыхательную гимнастику.

Лечение тахикардии средствами народной медицины.

Лечить тахикардию нужно исходя из причин ее вызвавших. Первой помощью при сердцебиении помогут следующие способы: нужно сделать пару вдохов-выдохов, закрыть глаза и с силой надавить на глазные яблоки, приложить холодный компресс на шею или окунуть лицо в холодную воду.

Если аритмия вызвана стрессом, полезно принимать успокоительные фиточаи и травы. Заваривают чай с мятой и мелиссой. Полезно попить настойку валерианы, пустырника, боярышника.

В нетрадиционной медицине существует множество способов и рецептов для лечения тахикардии.

Лечить тахикардию помогает такой отвар из соцветий ромашки лекарственной, корня валерианы и мяты по 30г. Около 5-6г смеси залить кипятком 200мл, настоять и пить горячей по половине или четверти стакана несколько раз в день. Такой сбор уменьшает тахикардию и является успокоительным.

Для избавления от тахикардии средствами народной медицины используется также вот такая смесь из хвоща лесного – 2 частей, цветов боярышника-5 частей, спорыша -3 частей. 5 г (столовая ложка) такого сбора залить стаканом горячей воды, дать настояться и процедить. Употреблять внутрь по трети стакана 3 – 4 раза в день при сердцебиениях, бессоннице.

Способствует излечению и такой сбор – взять листья мяты перечной и листья вахты по 20 г, корень валерианы и шишек хмеля по 10г. Данную смесь (столовая ложка) заварить стаканом кипящей воды, дать постоять 15-20 минут, процедить. Отвар пить по 100мл 2 раза в день.

При частых сердцебиениях поможет применение свежих ягод жимолости или чая с вареньем из ягод. Реже применяют настойку из ягод. Применяют настойку из корней и коры бузины красной.

Вылечить тахикардию можно и растениями, которые растут на нашем огороде или продуктами, которые очень просто найти.

Мед и другие продукты пчеловодства способствуют расширению сердечных сосудов и улучшают кровоснабжение сердца. Например, 1 чайную ложку перги смешать с половиной стакана меда и употреблять по 1-2 чайные ложки 2-3 раза в день. Свекольный сок, смешанный пополам с медом, по половине стакана 3-4 раза в день рекомендуют как успокаивающее и при тахикардии, вызванной повышенным артериальном давлении.

При тахикардии в народной медицине рекомендуется отвар из соцветий гречихи в сочетании с сушеницей болотной (жабьей травой). Берут траву этих растений по одной столовой ложке и заваривают 200 мл кипящей воды.

Если правильно следовать рецептам, средствам народной медицины и способу применения вылечить тахикардию можно.

Лечение тахикардии сердца в домашних условиях

Воскресенье, 27 Октября 2013 г. 12:22 + в цитатник

Причины заболевания

Причины, которые влияют на проявление тахикардии разные, но в основном это низкое кровяное давление, эндокринное нарушение в связи с сахарным диабетом, а также такие немаловажные факторы как заболевания невроз. гипертония, аритмия, климакс, порок сердца, миокардиодистрофия и еще ряд других подобных нарушений организма, являющиеся немаловажной причиной в возникновении тахикардии.

Важно знать, что нарушение сердцебиения, определенно сказывается на вегетативной системе человека, поэтому могут проявляться признаки дрожания в конечностях, чрезмерное потоотделение, ухудшение дыхания, чувство страха близкой смерти. Нередко, в таких ситуациях, появляется убеждение о наличии серьезного заболевания, которое грозит жизни.

Лечение тахикардии

Прибегая за помощью в решении назревшей проблемы, можно обратиться к психотерапевту, чтобы снять часть ненужных моментов связанные с паникой или страхом. Но все же, для верной оценки, рекомендуется провести обследование у врача, прибегнув к диагностике электрокардиограммы. Самое главное, проводить данное обследование при определенных нагрузках.

В случае если установлен точный диагноз тахикардии, применяется медикаментозное лечение, но параллельно можно проводить лечение недуга и в домашних условиях. При нагрузке, вместе с недостатком кислорода для сердечной мышцы, может быть так же выявлена синусная тахикардия.

Бывает, что частота пульса не превышает 60 ударов в минуту, что часто призаболевании брадикардии. Но не нужно расстраиваться, так как это не свидетельствует о серьезном заболевании. Брадикардия проявляется у тренированных спортсменов, что связано с усиленной тренировкой сердечной мышцы.

Случается, что причиной многих видов аритмии, брадикардии или синусной тахикардии, вовсе не является какое-нибудь заболевание, связанное с сердцем, а некоторое отклонение в нормальной деятельности щитовидной железы, так же как и в случаях с отравлением или перегреванием.

В процессе лечения этих расстройств, нужно будет применить некоторые коррективные шаги. Но так же, следует не забывать, что есть виды аритмии, которые являются жизненно опасными для человека, поэтому нужно, как можно быстро в домашних условиях избавиться от любых признаков тахикардии.

На основании глубокого анализа заболевания, в процессе рассматривания той или иной области сердца, можно сделать вывод, какая из них является более пораженной аритмией.

Существует такой вид аритмии как экстрасистолия. Характеризуется он тем, что в ритме возникают внеочередные сердечные сокращения, которые не дают мышце расслабиться и набрать нужную силу давления. В этот момент в желудочки не поступает необходимое количество крови, что является причиной неполноценного кровяного притока.

Причины такого заболевание как экстрасистолия разные, но в основном они относятся к неустойчивым эмоциональным перенапряжением.

Но все же, из подобного типа аритмии существуют намного опаснее, при которых необходима тщательная коррекция и лечение. Одна из них — хаотичная аритмия, когда возникает совершенно неправильный предсердечный ритм и учащается сердечный удар, достигая отметки в 500 раз за минуту. Постепенно, она переходит в мерцательную аритмию.

В основном, мерцательная аритмия не связана с заболеванием сердца, и причины по которой она возникает, так же бывают разные. Одним из факторов, является применение некоторых препаратов, которые предназначенные для похудения или для мочегонных свойств, но все же такая аритмия опасна тем, что в любой момент могут возникнуть осложнения, поэтому требует особого медицинского лечения.

Устранение аритмии любого типа, осуществляется за счет лечения основного заболевания, которое непосредственно связано с ним. Но также можно провести лечение тахикардии в домашних условиях. Но во многих случаях необходимо медикаментозное лечение, а в некоторых даже может потребоваться хирургическое вмешательство.

Рекомендации при тахикардии

Во время болезни, при тахикардии, рекомендуется снизить все возможные физические нагрузки. Есть некоторые методы, как прекратить пароксизм наджелудочковой тахикардии: для этого нужно применять некоторые движения вызывающие рвоту или задерживать дыхание. Так же, в этом случае может помочь надавливание на глазные яблоки или сдавливание брюшного пресса. Все эти приемы помогут снизить пароксизм.

В случае если нет нужного положительного эффекта, можно принять дигоксин, анаприлин или ритмилен.

Лидокаин, этацизин, этмозин — препараты, которые применяют при желудочковой тахикардии. При этом так же не есть исключение применение электроимпульсной терапии.

При лечении брадикардии в домашних условиях, прибегают в основном к медикаментозному способу лечения, или к кардиостимулятору.

Лечение тахикардии в домашних условиях

    Шиповник и мед.

В домашних условиях, для того чтобы стабилизировать сердечный ритм, поможет валидол или капли корвалола. Из народных рецептов, рекомендуют применять настойку шиповника, в соотношении со столовой ложкой меда, который благотворно влияет на нормальную работу сердца, снимая приступ.

    Орехи с медом.

Отличное народное средство для избавления от такого недуга. Необходимо перед сном непосредственно вечером есть следующею смесь: истолочь два грецких ореха, добавить две чайные ложки натурального меда и среднею дольку свежего лимона, тщательно перемешать. При необходимости можно запить водой.

Категорически запрещается что-либо кушать поле этого, а рекомендуется расслабиться и лечь спать. Данное лечение проводится в течении 6 месяцев, с обязательным перерывом между ними по 10 дней.

    Сердечный чай.

Необходимо выложить в термос одну столовую ложку перемолотых плодов обыкновенного боярышника, в таком же количестве шиповника, одну чайную ложку обязательно крупнолистового зеленого чая и одну столовую ложку перемолотой травы пустырника. Все заварить в термосе полулитром крутого кипятка, оставьте настаиваться около получаса. Принимать данный состав в два приема лечебными курсами по 20 дней, с необходимым перерывом по 10 дней.

    Диоскорея.

Для лечения тахикардии в домашних условиях приготовьте специальный водный настой из свежих корней диоскореи. Понадобится одну чайную ложку предварительно измельченных корней залить 300 миллилитрами кипяченой воды с определенной температурой 90°С, поместить на медленный огонь и держать на водяной бане примерно полчаса, не доводя до полного кипения. Затем настой остудите и процедите через марлю.

Употреблять по одной столовой ложке дважды в день непосредственно после приема пищи.

    Настойка мелиссы.

Можно попробовать настойку из обыкновенной мелисы лекарственной. Для этого 100 грамм мелко измельченной травы необходимо залить 200 миллилитрами чистого спирта, дать отстоятся 10 дней в плотно закрытой банке. Затем средство процедите, и тщательно отожмите траву. Пить такое лекарство следует 4 раза ежедневно по одной чайной ложке разведенной 50 мл воды.

Для настойки из мелисы можно применять вместо спирта обыкновенную воду. Возьмите столовую ложку измельченной травы и выложите в 200 мл крутого кипятка, оставить настаиваться примерно час. После этого процедите состав, и принимайте не более 100 мл по два раза в день.

Для средства из мелиссы лекарственной нет каких-либо ограничений, поэтому его можно использовать длительное время даже для лечения будущих мамочек.

Написать ответ