Очистить сосуды от холестериновых бляшек

Стандартный

Очищение сосудов от холестериновых бляшек

По разным причинам, в том числе и от несбалансированного питания, на стенках сосудов образуются излишки – холестериновые бляшки. Очищение сосудов от холестериновых бляшек можно проводить несколькими методами.

Очищение сосудов от холестериновых бляшек с помощью чеснока и лимона

Первый способ: чистка сосудов от холестериновых бляшек с помощью  смеси лимона и чеснока.

Чеснок давно признан антисклеротическим средством, он прекрасно очищает сосуды от холестерина. Его действенность можно доказать следующим примером –  на Востоке и на Кавказе, где употребляют в пищу много жирного мяса, его обильно приправляют чесноком. Чеснок вообще обладает множеством полезных действий: это не только растворение холестериновых бляшек и солевых отложений, но и борьба с микробами и вирусами. Также он прекрасно уничтожает паразитов (но об этом позже). Для проведения чистки возьмите четыре головки чеснока, очистите их. Далее понадобится столько же лимонов.  Пропустите все ингредиенты через мясорубку. Все это переложите это в трехлитровую банку и залейте теплой водой. Смесь настаивается в течение 3 дней в комнатной температуре. По прошествии трех дней настой процедите и оставьте его на холоде. Необходимо применять по сто граммов настоя трижды в день. Нужно помнить, что пока Вы пьете настой из одной банки, нужно готовить вторую. После проведения этой чистки должны исчезнуть головные боли, давление постепенно войдет в норму, а уровень холестерина начнет снижаться. Данный курс очищения проводится не чаще одного раза в год.

Чистка сосудов от холестериновых бляшек с помощью грецких орехов

Второй способ: чистка при помощи грецких орехов. Ядра пяти грецких орехов измельчают в ступке и смешивают с одной столовой ложкой светлого мёда. В эту же смесь добавляют измельченный (мелко порезанный или пропущенный через мясорубку) свежий ананас. Всё тщательно размешивают. Получившуюся смесь перекладывают  в посуду с тёмным стеклом, закрывают крышкой и ставят на сутки в темное прохладное место.  Принимают смесь четыре раза в день, обязательно за полчаса до еды, по одной столовой ложке. Это средство готовят каждое утро на следующий день. Курс лечения — месяц.

Человеческий мозг таит в себе еще много неразгаданных тайн. Известно также, что  остеохондроз и проблемы с шейным отделом позвоночника значительно сказываются на работе головного мозга. Отсюда и шум в ушах, и частые приступы головной боли. Справиться с недугом помогут средства народной медицины и здоровый образ жизни, который не только вылечит недуг, но и предотвратит его возникновение, если проводить чистку в качестве профилактики. Для того чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно заботиться не только о своем внешнем виде, но и о внутреннем состоянии всех систем организма.

Почему возникают холестериновые бляшки в сосудах

Постепенно просветы сосудов становятся все уже, нарушается их проходимость. Это весьма распространенное заболевание носит название атеросклероз. В результате зашлакованности сосудов кровь передвигается по ним все медленнее. Отсюда повышается давление, ухудшается память, снижается трудоспособность. Питание клеток от недостатка кислорода постепенно нарушается. Для того, чтобы не запустить свои сосуды, существует чистка сосудов от холестериновых бляшек.

© Автор: косметолог Ирина Родина

© Фото: depositphotos.com

Очищение сосудов от холестериновых бляшек народными средствами. Чистка сосудов народными средствами в домашних условиях

Поделиться с друзьями:

При употреблении в пищу большого количества продуктов, содержащих животные жиры, на стенках сосудов образуются холестериновые бляшки. Из-за них может существенно снизиться проходимость сосудов. Это заболевание имеет свое название – атеросклероз.

Следствием образования холестериновых бляшек является замедление движения крови по сосудам. Следовательно, начинает повышаться давление, к клеткам поступает меньше кислорода из крови, меньше питательных веществ. Наблюдается снижение трудоспособности, повышенная усталость.

Естественно наши сосуды не должны чинить препятствия для прохождения крови по ним. Для этого нужно избавляться от вредных отложений, производить чистки сосудов. Об этом и пойдет речь ниже.

После очищения сосудов организм, безусловно, начнет работать в правильном ритме и режиме. Это отразиться как на Вашем внутреннем, так и на внешнем состоянии.

1. Очищение сосудов грецкими орехами

Уже давно известно, грецкие орехи эффективны для очищения сосудов. Наибольшего эффекта можно добиться, используя зеленую оболочку орехов. Однако на большей части территории России ее не найти. В магазинах продаются только очищенные сердцевины орехов. Их то мы и будем использовать.

Возьмите 1,5 килограмма грецких орехов и пропустите через мясорубку. Не пугайтесь от такого большого количества орехов. Их хватит надолго. Пропущенные через мясорубку орехи нужно хранить в холодильнике и съедать по одной столовой ложке утром и вечером (желательно за полчаса-час до приема пищи), запивая небольшим количеством воды.

Данного количества орехов должно хватить примерно на 2 месяца. Для профилактики достаточно одного такого курса в год. Однако, при наличии проблем с сосудами, чистку можно проводить и два раза в год.

2. Чесночно-лимонная чистка сосудов

Чеснок замечательно очищает сосуды. Считается, что именно поэтому в восточной и кавказской кухнях чеснок очень часто и обильно применяется в мясных блюдах.

Возьмите 4 лимона и 4 крупные головки чеснока. Чеснок очистите и пропустите через мясорубку вместе с лимонами. Получившуюся массу положите в трехлитровый бутылек, залейте теплой водой и настаивайте в течение трех дней, периодически помешивая. Затем процедите раствор и положите его в холодильник. Принимайте по полстакана настоя три раза в день.

Когда у Вас останется около 1-го литра раствора, начинайте готовить следующий по такому же рецепту. Всего нужно выпить четыре порции раствора. Весь процесс очищения займет приблизительно 30-35 дней. Проводить курс очищения необходимо 1 раз в год.

3. Чистка чесночно-спиртовой настойкой

Наконец представляем еще один способ очищения сосудов. На Тибете считают, что тот, кто пользуется этим методом чистки, не имеет проблем с сосудами до самой старости. Чеснок в совокупности со спиртом помогает отлично бороться с атеросклерозом.

Возьмите 150 мл спирта и 150 грамм чеснока. Чеснок измельчите, положите в стеклянную банку и залейте спиртом. Поставьте банку в темное и прохладное место и настаивайте в течение 10 дней. Затем процедите раствор.

Спирт можно заменить водкой, однако лучше пользоваться именно спиртом.

Принимать настойку нужно 3 раза в день каплями по схеме в течение 11 дней, капая их в небольшое количество воды или молока.

Схема приема:

1-й день – 1 2 3

2-й день – 4 5 6

3-й день – 7 8 9

4-й день – 10 11 12

5-й день – 13 14 15

По прошествии этих 11 дней необходимо продолжить прием по 15 капель три раза в день в течение еще месяца.

Повторно провести данный курс очищения можно через год.

Другие статьи по теме:

1. Чистка кишечника в домашних условиях. Очищение кишечника без клизмы и клизмой. Домашняя чистка кишечника.

2. Нормы холестерина. Как снизить повышенный холестерин в крови? Чистка сосудов от холестериновых бляшек.

3. Очищение печени. Чистка печени в домашних условиях. Все, что нужно для очистки печени народными средствами.

4. Как сделать макияж на проблемной коже

5. Паразиты в организме человека. Очищение организма от паразитов народными средствами. Как избавиться от.

Чистые сосуды – залог нашего здоровья: как избавить их от холестерина

Содержание сосудов здоровыми

У нас есть замечательные привычки: каждое утро умываться и чистить зубы. А вот о том, что происходит внутри нашего организма, задумываемся лишь тогда, кода грянет беда. Кровеносные сосуды – это каналы, по которым течет сама жизнь.

И, к сожалению, они  имеют свойство засоряться Главный их враг – это холестерин, который, накапливаясь, уменьшает просвет сосудов, а это приводит ко многим проблемам в функционировании всех систем организма.  Как с этим можно бороться и почистить сосуды? Есть ли действенные способы?

Что такое «плохой» холестерин

Для многих слово холестерин звучит уже угрожающе. Но это от недостатка знаний. Это вещество вырабатывает наш организм, а значит, оно не может быть в нем лишним. Он представляет собой жироподобное вещество, являющееся составной частью оболочек всех наших клеток.

Плохой холестерин

Без него организм просто не может существовать, так как:

  • он участвует в переваривании жиров;
  • принимает участие в выработке половых гормонов;
  • им богаты нервные волокна;
  • участвует в выработке витамина D.

Однако есть у нас и так называемый «плохой» холестерин, т.е. с низкой плотностью. Но это просто такое определение. На самом деле до тех пор, пока его количество не становится критическим (норма 3-3,5 моль/л), он безопасен. Именно этот вид холестерина по данным исследований может нейтрализовать бактериальную инфекцию, то есть поддерживает иммунитет.

Атеросклерозная бляшка

Когда же норма превышается, он оседает в сосудах и накапливается в виде атеросклеротических бляшек. Через некоторое время они кальцинируются и перекрывают просвет сосуда. Именно так развиваются сердечные патологии, и случается инсульт.  Потому нужно стараться держать в равновесии оба вида холестерина. В основном  это достигается за счет рационального питания. Но не меньшее значение имеет и двигательная активность, психоэмоциональное состояние, наследственная предрасположенность и наличие у человека инфекционных заболеваний.

К сожалению, большинство людей, даже имея явные признаки атеросклероза, не придают им значения и не понимают, что живут с угрозой инфаркта или инсульта.

Как сделать сосуды чистыми

Как проявляет себя атеросклероз? О его  развитии  могут свидетельствовать:

Холод и боль в ногах

чувство холода и боль в ногах;

  • снижение памяти и концентрации внимания;
  • неустойчивое психоэмоциональное состояние;
  • учащенный пульс без нагрузки;
  • нарушения в работе сердца и других важных органов.

Ожидать, когда такие симптомы появятся не стоит, лучше их предупредить. Потому о сосудах нужно заботиться ежедневно и ежечасно.

Как уже отмечалось выше, для этого главное правильно питаться, ведь еда является главным поставщиком холестерина.

Чтобы очистить от него сосуды,  из своего рациона следует исключить животные жиры и тем более, прошедшие  термическую обработку. Также нужно всегда себя ограничивать в употреблении жирных сортов мяса, колбас и консервов, молочных продуктов  с высоким содержанием жира и выпечки, простых углеводов. Наполните свой рацион овощами и фруктами, обязательно цитрусовые, петрушка. То, что мы получаем из них (растительные стиролы) в состоянии понизить уровень холестерина до 13%.

Употребляйте орехи, фасоль, растительное масло, пшеничные отруби, лук и чеснок, гречневую и овсяную каши, жирную морскую рыбу.

Очень важен режим питания: принимайте пищу до пяти-шести раз в день и старайтесь выходить из-за стола, слегка не наевшись.

Нужно научиться реагировать на стрессовые ситуации более спокойно, без эмоций. А еще лучше, стараться по возможности их избегать. У людей, слишком эмоционально переживающих стресс, уровень «плохого» холестерина  в три раза выше, чем у тех, кто относится к ним более спокойно. Достичь уравновешенного эмоционального состояния помогут массаж, дыхательная гимнастика, медитация, цигун-терапия, занятие йогой.

Фиические нагрузки обязательная профилактика

Следующий совет особенно актуален для тех, кто по долгу службы или ради развлечений (компьютерные игры) ведет сидячий образ жизни. Для нормальной работы сосудов важны физические нагрузки, помните об этом!

Если в течение дня вам приходится мало двигаться, то для вас может стать отличным средством для укрепления  здоровья бег. Он положительно воздействует на дыхательную систему и кровообращение. Оказывается, медленный бег на длинные дистанции снижает частоту пульса. Во время такого бега поток крови ускоряется и увеличивается его давление. Эти процессы под действием повышенной температуры тела запускают процессы сгорания, т.е. из сосудов и всего организма выводятся жиры, холестерин и отработанные продукты. Получается, что бег – это чистильщик для сосудов. Только он должен быть умеренный и дозированный. Перед тем, как решитесь заняться бегом, обязательно проконсультируйтесь с терапевтом.

По освобождающимся от холестерина сосудам кровь течет все более свободно и лучше снабжает все органы. От этого и снижается частота пульса. Привыкая к частым ускорениям потока крови, сосуды становятся более эластичными и расширяются. И даже мелкие сосудики, которые почти уже не функционируют, снова включаются в работу.

Ежедневный медленный бег по 30 минут – наиболее простой и эффективный способ избавиться от холестерина. Только беговую нагрузку нужно увеличивать постепенно, в соответствии со своими возможностями. Возраст – не препятствие для бега. Чтобы сильно не уставать, нужно периодически переходить на ходьбу.

Чистим сосуды народными средствами

Когда описанных средств оказывается не совсем достаточно, можно почистить сосуды чесноком. Его целебные свойства помогают сделать стенки сосудов эластичными, увеличить кровоток и таким образом удалить из них холестериновые бляшки.  О том, как благотворно влияет на организм чеснок, знали еще в древности, хотя не имели понятия о холестерине.

Народные методы очистки сосудов

Что предлагает медицина

Иногда натурального очищения бывает недостаточно. Тогда приходится прибегать к медикаментозным препаратам. Ими нужно дополнить ваш новый способ жизни. Но не забывайте, что все они имеют побочные действия.

Лечение атеросклероза

На сегодня наиболее успешно применяются статины – лекарства, воздействующие на печень и уменьшающие выработку холестерина.

  • Растительные стиролы в виде пищевых добавок.
  • Красный рис – препарат растительного происхождения, снижает выработку холестерина печенью.
  • Ниацин – препятствует разрушению и выводу из организма «хорошего» холестерина. Но его нельзя принимать больным с язвой желудка, подагрой и болезнями печени.
  • Рыбий жир и льняное семя. В них много Омега-3 жирных кислот, необходимых для очистки сосудов от холестерина.

Подведем итог: измените свое отношение к питанию, устраивайте разгрузочные дни, не игнорируйте утренней гимнастикой, бегайте, дышите свежим воздухом, ходите в бассейн.

Написать ответ