Как лечить геморрагический инсульт

Стандартный

Как лечить инсульт геморрагического типа?

Содержание

Кровоизлияние в мозге образовывает гематому

Инсульт – это острое нарушение кровообращения в головном мозге. Различают два типа инсульта: ишемический и геморрагический. Геморрагический инсульт встречается реже, нежели ишемический. Однако, уровень летального исхода при нем выше. Симптомы геморрагического инсульта возникают внезапно, чаще у молодых людей. Ну и, пожалуй, самым главным отличием этих двух типов инсульта является механизм поражения мозговой ткани. При геморрагическом инсульте вследствие кровоизлияния образуется гематома в головном мозге, при ишемическом же инсульте мозговая ткань страдает от недостатка кровообращения, что приводит к омертвению участка мозга. Прогноз при обеих формах инсульта зависит от обширности поражения, наличия сопутствующей патологии и своевременности обращения за помощью.

К геморрагическому инсульту принято относить помимо внутримозгового кровоизлияния, кровоизлияние в субарахноидальное (межоболочное) пространство.

Причины развития заболевания

Так как геморрагический инсульт развивается в результате излияния крови из сосуда, причину его возникновения следует искать в процессах и состояниях, способных нарушить целостность кровеносных сосудов. Наиболее частой причиной (в 85% случаев), приводящей к разрыву сосудов головного мозга является гипертоническая болезнь, а также возникающие на её фоне гипертонические кризы.

Разрыв сосуда в мозге

Сосудистая стенка у больных гипертонией истончается, и на фоне резкого повышения артериального давления сосуд разрывается. Кровь, изливаясь в мозговую ткань, образует полость, которую сама же и заполняет. Так образуется внутримозговая гематома. Мелкие гематомы, сливаясь друг с другом, могут образовывать крупные кровяные опухоли, которые впоследствии либо оставляют рубец в тканях мозга, либо перерождаются в кисты.

Кровотечение может возникать и без нарушения целостности кровеносного сосуда. Происходит это в результате пропитывания составных частей крови через истонченную под высоким давлением стенку сосуда. Этот процесс называется диапедезным кровотечением.

Истончению стенок мозговых сосудов способствует также атеросклеротическая болезнь, врожденные пороки развития сосудов, аневризма. Кроме того, развитие инсульта может быть связано с нарушением процесса свертывания крови, обусловленным сопутствующими заболеваниями (например, гемофилией) или бесконтрольным приемом лекарственных препаратов, разжижающих кровь. Хроническая интоксикация организма, возникающая из-за употребления алкоголя, наркотиков, табака, а также состояние хронического авитаминоза также являются предрасполагающими факторами в развитии геморрагического инсульта.

Основные признаки инсульта

Кровоизлияние в мозг проявляется общемозговыми и локальными неврологическими симптомами. Общемозговые признаки при геморрагическом инсульте следующие:

  • нарушение или кратковременная потеря сознания;

Кровоизлияние может вызвать потерю сознания

  • кома;
  • состояние оглушенности;
  • сонливость или возбуждение;
  • головокружение;
  • потеря ориентации в пространстве и времени;
  • тошнота и рвота;
  • учащение дыхания и сердцебиения.

Очаговая симптоматика инсульта определяется тем, в какой отдел головного мозга произошло кровоизлияние. Если повреждается участок мозга, обеспечивающий двигательную функцию, развивается парез или паралич соответствующей стороны тела с конечностями. Когда повреждение затрагивает зоны мозга, ответственные за координацию движения и положение тела в пространстве, отмечается шаткость походки, головокружение, рвота, нарушение зрения, глотания, речи и чувствительности.

Методы быстрого распознавания болезни

Чем раньше будет распознан геморрагический инсульт, тем выше вероятность избежать осложнений и добиться полного восстановления больного. Поэтому важно знать приемы распознавания симптомов инсульта. Одним из таких приемов является метод «УЗП».

Искривленная улыбка один из признаков заболевания

У – улыбнуться. При кровоизлиянии в мозг улыбка обычно искривлена из-за того, что угол губ с одной стороны направлен не вверх, а вниз;

З – заговорить. Необходимо попросить человека с подозрением на инсульт проговорить простое предложение. Часто при инсульте нарушается произношение звуков.

П – приподнять руки. Если обе конечности поднимаются неравномерно, то это может быть признаком инсульта.

Существует, также, способ экстренной диагностики инсульта «УДАР», в котором У – улыбка (при инсульте она несимметричная), Д – движение (одна из парных конечностей поднимается ниже или более медленно), А – артикуляция (может быть заторможенность речи, нарушение дикции), Р – решение. Если хоть один из вышеперечисленных пунктов соответствует вашему наблюдению, необходимо вызывать неотложную помощь.

До приезда бригады скорой помощи нужно уложить больного, обеспечить приток свежего воздуха, подложить под голову и плечи подушку, вытащить изо рта зубные протезы, если была рвота, повернуть голову больного на бок, чтобы не задохнулся рвотными массами.

Диагностика заболевания

МРТ с точностью покажет в какой части мозга было кровотечение

Лечение геморрагического инсульта не может быть начато без установления окончательного диагноза. Поэтому помимо осмотра больного необходимо провести основные и дополнительные лабораторные, а также инструментальные методы исследования. Всем больным с подозрением на геморрагический инсульт проводят общий анализ крови, коагулограмму, липидограмму, анализ крови на сахар и мочевину, ЭКГ, компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Необходима также консультация офтальмолога, так как при кровоизлиянии в мозг может обнаружиться кровоизлияние в сетчатку глаза.

Компьютерная томография является одним из основных методов диагностики геморрагического инсульта, так как позволяет дифференцировать кровоизлияние в мозг от других типов инсульта. При невозможности проведения КТ используют эхоэнцефалографию и люмбальную пункцию.

Особенности лечения больных перенесших инсульт

Лечение геморрагического инсульта складывается из комплекса мероприятий по неотложной помощи и последующего длительного восстановительного периода (реабилитации), проводимых поэтапно. Лечение больного должно быть начато в первые 2-4 часа после появления симптомов в неврологическом или нейрохирургическом отделении стационара. В случае, если инсульт обширный, больной может впасть в кому, что требует госпитализации в реанимационное отделение. Больным предписывают строгий постельный режим.

Лечение складывается из основной терапии, предполагающей восстановление и поддержание деятельности всех жизненно важных систем организма – дыхательной, сердечно-сосудистой, кроветворной. Назначаются препараты, предупреждающие отек мозга и другие постинсультные осложнения. Кроме того, проводят специфическую терапию, направленную на укрепление сосудистых стенок и предотвращение растворения сформированного тромба. С этой целью используют такие лекарственные средства, как трасилол, каприкал, дицинон, аминокапроновая кислота и др.

Хирургическое лечение проводят лишь по специальным показаниям, к которым относят молодой возраст больного, усугубление общемозговой и локальной симптоматики, ухудшение состояния после относительной стабилизации. Заключается оно в удалении гематомы при помощи трепанации черепа.

Реабилитация больных

Благодаря такому свойству нервной системы как нейропластичность, головной мозг человека имеет способность к самовосстановлению за счет образования новых взаимосвязей между здоровыми и поврежденными нервными клетками.

Возможны следующие последствия геморрагического инсульта:

  1. Нарушение двигательных функций, парезы и параличи.
  2. Нарушение речи, сложности при письме, чтении и счете.
  3. Изменения восприятия.
  4. Нарушения в сфере мышления, ухудшение памяти, утрата способности к обучению.
  5. Изменение поведения, проявляющееся в форме агрессии, замедленной реакции, пугливости и т.д.
  6. Изменения в эмоциональной и чувственной сферах (депрессии, резкая смена настроения, тревожность, низкая самооценка).
  7. Нарушение процессов мочеиспускания и дефекации.
  8. Болевые ощущения, которые не купируются анальгетиками.
  9. Эпилептические расстройства.

Реабилитация после инсульта поможет восстановить функции организма

Чем раньше больному начинают проводить реабилитационные мероприятия, тем больше шансов у него на полное выздоровление. В процессе реабилитации постинсультных больных должны принимать участие специалисты различных направлений. Помимо постоянного наблюдения невропатолога, с больными, перенесшими инсульт, должны работать:

  • физиотерапевт и инструктор по лечебной физкультуре, корректирующие и контролирующие восстановление чувствительности и двигательной способности;
  • логопед-дефектолог, занимающийся восстановлением речи, чтения и т.д.
  • эрготерапевт, восстанавливающий функции кисти;
  • психолог, который оказывает эмоциональную поддержку больному, способствует укреплению волевой сферы, работает над восстановлением утраченных или изменившихся психических функций, а также способствует адаптации больного к социальной жизни.

Немаловажно присутствие рядом с больным представителя из ближайшего окружения, которому больной мог бы всецело доверять.

Любое заболевание легче предупредить, нежели лечить. Геморрагический инсульт не является исключением. Поэтому при любых признаках нарушения здоровья рекомендуется обращаться за помощью к специалистам, которые смогут своевременно диагностировать заболевание и назначить полноценное лечение.

Рекомендуем также почитать

  • Разрыв аневризмы сосудов головного мозга
  • Восстановительное лечение после инсульта
  • Как лечить ишемический инсульт
  • Что такое инфаркт головного мозга

Геморрагический инсульт: лечение, диагностика, профилактика

Содержание статьи

Что такое геморрагический инсульт?

Это тоже самое, что и нетравматическое внутримозговое кровоизлияние, т.е.:

повреждение головного мозга, которое развивается в результате того, что повреждается сосудистая стенка и, в результате, происходит кровоизлияние в ткань или же в пространство между оболочками мозга. В последнем случае геморрагический инсульт принимает лечение исключительно оперативное. В особенности, если произошло излияние большого количества крови.

При инсульте важно как можно скорее обратиться в скорую, которая примет необходимые оперативные меры по смягчению последствий удара.

Стоит отметить, что на долю больных с нарушениями кровообращения мозга, 20% приходится именно на данное заболевание. Очень высока летальность. Высоки риски развития инвалидности.

Причины развития заболевания

Чаще всего причиной геморрагического инсульта является стойкое повышение артериального давления. Гипертонический криз приводит к спазму и параличу мозговых артерий и артериол. В результате этого происходит недостаточное снабжение кровью тканей мозга. Говоря иначе, развивается ишемия, в результате которой нарушаются обменные процессы, способствующие повышению проницаемости сосудов для плазмы и форменных элементов.

Реже, мы можем наблюдать развитие данного заболевания, как следствие атеросклероза, заболеваний крови, авитаминозов. Кровоизлияние может произойти в том случае, если в мелких сосудах (венах и капиллярах) наблюдается нарушение тонуса и проницаемости. Нарушения нервной системы также могут поспособствовать развитию инсульта. Но только в том случае, если нарушается регуляция сосудистого тонуса.

Прогнозы заболевания

Прогноз заболевания напрямую зависит от объема гематомы и ее локализации, а также от сопутствующих заболеваний. Очень высоки риски неблагоприятного исхода в том случае, если его развитию предшествовала длительная потеря сознания, если локализация кровоизлияния – ствол головного мозга.

Факторы риска при геморрагическом инсульте

Факторами риска, которые усугубляют общее положение дел, являются:

  • пожилой возраст;
  • артериальная гипертония;
  • различные сердечные заболевания;
  • курение;
  • сахарный диабет;
  • бессимптомные сужения сонных артерий.

Симптомы геморрагического инсульта

В первые часы четкие симптомы отсутствуют, но у пациента наблюдается мучительная боль, которая не снимается обычными обезболивающими. Сам разрыв сосуда сопровождается так называемым «ударом в голову». Головная боль может сопровождаться рвотой. Возможно возникновение судорог. Также наблюдается нарушение моторной функции (теряется движение в конечностях), возможна потеря чувствительности и нарушение речи.

Диагностика геморрагического инсульта

Провести диагностику можно непосредственно на месте, без специального оборудования. Для этого пострадавшему необходимо улыбнуться, заговорить или одновременно поднять руки. В первом случае будет наблюдаться искривление улыбки. Когда он попытается заговорить, в большинстве случаев, будет нарушено произношение. В последнем случае руки будут подниматься неодинаково.

Признаки инсульта

В больничных условиях для диагностики проводят КТ и МРТ. В редких случаях, когда не доступен ни один из вышеуказанных методов, требуется исследования спинномозговой жидкости.

Лечение геморрагического инсульта

Геморрагический инсульт в качестве лечения имеет очень много способов. Попытаемся представить некоторые из них.

Народные средства

Во-первых, следует сказать, что при подозрении на инсульт необходимо сразу же вызвать врача! До его прихода необходимо удобно расположить больного на кровати, расстегнуть одежду, дать ему приток воздуха. На затылочную и теменную области следует положить лед. В том случае, если у больного имеется возможность глотать, следует дать ему успокоительное и, если больной гипертоник, что-то, чтобы понизить давление.

Народная медицина, для лечения данного заболевания, рекомендует подобные средства:

  • коричный шиповник: его применяют для ванн при парезах и параличах, делают ванны с перерывом в один день, полный курс лечения состоит из 30 ванн — температура воды при этом должна достигать 38 градусов;
  • уклоняющийся пион: засушенные корни измельчают а затем одну ложку заливают стаканом кипятка и дают настояться, принимают по одной ложки четыре раза в день;
  • спиртовая настойка из вышеуказанного растения принимается по 25 капель 2-3 раза в день;
  • белый переступень: изготовляется настойка и принимается также, как и настойка из пиона;
  • хвойные ванны;
  • ягоды бузины;
  • зеленый чай.

Стоит отметить, что также необходима профилактика данного заболевания. А именно полное исключение из рациона больного алкоголя, чая и кофе. Снизить потребление сахара и мяса.

Консервативное лечение

Лечение геморрагического инсульта мало чем отличается от лечения других видов инсультов. Очень важно как можно раньше приступить к проведению лечебных мероприятий. Врач проводит оценку состояния сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности. В случае, если имеет место дыхательная недостаточность, проводится интубация и последующее подключение к аппарату искусственного дыхания.

Нарушения сердечно-сосудистой системы чаще всего проявляются в виде артериальной гипертензии, поэтому врачу необходимо нормализовать его как можно быстрее. Также применяются гомеостатики. Их применение необходимо для снижения отека мозга.

При коррекции артериального давления очень важно, чтобы не случалось его резкого снижения, так как резкие скачки давления еще сильнее усугубят состояние больного. Для корректирования внутричерепного давления рекомендуются салуретики вкупе с осмодиуретиками. Для контроля содержания электролитов, внутривенно вводятся барбитураты.

В том случае, если локализация гематомы – ствол головного мозга или же слишком высок объем крови, который излился в головной мозг, принимается решение о хирургическом вмешательстве. Главная цель операции – удаление гематомы.

В некоторых случаях необходимо дренировать желудочки, чтобы обеспечить выход крови.

При лечении геморрагического инсульта важно безукоризненно соблюдать рекомендации лечащего врача.

Реабилитация

После перенесенного инсульта, вследствие произошедших изменений, у человека ухудшается психологическое состояние. В результате этого наблюдается постоянное перенапряжение нервной системы. Это часто становится причиной агрессивного поведения, приступами вспыльчивости, которая может внезапно смениться апатией или плаксивостью.

Стоит отметить, что большое количество людей, после перенесения ими инсульта, остается со значительными нарушениями. Но, в течении нескольких месяцев или лет, по прошествии инсульта, имеется шанс восстановления некоторых функций клеток мозга.

Необходимо начать восстановление утерянных функций необходимо начать с первых недель после перенесения заболевания. Так как чем раньше начнется реабилитация, тем больше шансов предотвратить инвалидизацию и вернуть человека к нормальной жизни.

Имеется несколько путей реабилитации:

  • изучение новых навыков;
  • переучивание;
  • адаптация к последствиям.

Главной целью реабилитации является возвращение человеку самостоятельности. Необходимо, чтобы вернул себе такие способности, как:

  • навыки самопомощи (одевание, купание, кормление);
  • ходьба или же управление колясками;
  • восстановление речи;
  • восстановление памяти;
  • изучение социальных навыков для нормального общения с окружающими.

Подводя итоги, хочется сказать, что данное заболевания очень опасно по причине высокой летальности, потому крайне важно при появлении первых симптомов обратиться к врачу.

Чем раньше начнется лечение, тем меньше и мягче будут последствия. Необходимо следить за своим питанием, а так же постараться избавиться от вредных привычек, которые могут привести к артериальной гипертензии. Очень важно, если вы гипертоник, снизить остальные риски.

Геморрагический инсульт, лечение последствий инсульта

Купить уникальную настойку для лечения геморраргического инсульта (для лечения последствий при геморраргическом инсульте) можно в и/м Стол Заказов. Такие последствия инсульта, как нарушения речи и координации движений настойка шишек лечит с успехом.

Признаки геморрагического инсульта: головная боль, слабость в ноге, онемение половины лица, онемение руки.

Написать ответ