Атеросклероз к какому врачу обратиться

Стандартный

Атеросклероз

В основе недостаточности кровообращения и прогрессирующей ишемии нижних конечностей и органов малого таза лежит резкое стенозирование (сужение просвета сосуда) или окклюзия (полное закрытие просвета сосуда) брюшного отдела аорты и магистральных артерий ног в 70-95% случаев за счет атеросклероза.

Симптомы

Симптомы недостаточности кровоснабжения выявляются, как правило, на фоне выраженных органических изменение сосудистой стенки, обуславливающих сужение просвета артерии на 70% и более или ее окклюзию. Патологический процесс развивается постепенно или с периодическими обострениями и встречается, главным образом, у мужчин старше 40 лет (особенно у лиц возрастной группы 55-75 лет). Факторами, способствующими развитию атеросклероза, являются питание (жирная, жареная, копченая и острая пища), курение, малоподвижный образ жизни, стрессы и др. а также наследственная предрасположенность. [b]В группу риска также входят:[/b]

  • люди с избыточным весом (повышение уровня холестерина в крови);
  • люди с сопутствующим сахарным диабетом;
  • мужчины и женщины, чья работа или какая-либо другая деятельность связаны с длительным пребыванием на холоде (обморожение ног);
  • люди с вредными привычками (курение, злоупотребление алкоголем)

Первым клиническим признаком страдания, становится синдром перемежающейся хромоты. Синдром перемежающейся хромоты отличается острой жгучей, распирающей или схваткообразной болью в икроножных мышцах либо только чувством чрезмерного утомления конечности, вызванными ишемией скелетной мускулатуры при физической нагрузке. При окклюзии дистального отдела брюшной аорты боль может локализоваться в поясничной и ягодичной областях, а также в мышцах бедра («высокая» перемежающаяся хромота). Приступы боли (иногда с последующим непродолжительным судорожным сокращением мышц) или своеобразной усталости в ногах с онемением появляются после более или менее длительной ходьбы по ровной дороге, практически полностью снимаются после непродолжительной (в течение нескольких минут или даже секунд) остановки, и на первых этапах заболевания в покое не возникают. При подъеме по лестнице, ходьбе по пересеченной местности или индивидуально завышенной физической нагрузке такие приступы развиваются значительно скорее. Интенсивность неприятных и болезненных ощущений в ногах обычно выше в начале ходьбы и в холодное время года. Боль в покое, выступающая в качестве самостоятельного симптома тяжелой недостаточности кровоснабжения с ишемией нижних конечностей, локализуется преимущественно в пальцах стопы или в области ее свода, сопровождается ощущениями онемения, похолодания, зуда или «ползания мурашек» и сочетается как с феноменом перемежающейся хромоты, так и с трофическими нарушениями кожных покровов. Еще сравнительно недавно не фиксировавший внимание на том, как он движется или отдыхает, человек замечает однажды, что отныне не может больше сидеть, положив ногу на ногу. Боль в покое усиливается в постели (особенно в горизонтальном положении с приподнятыми нижними конечностями) и ослабевает, когда пациент опускает ноги на пол. Комплекс неприятных ощущений в нижних конечностях порой заставляет больных непрерывно менять положение ног в постели, разглаживать их, садиться, вставать, ходить и снова ложиться. Степени недостаточности артериального кровоснабжения соответствует в определенной мере цвет кожных покровов и снижение кожной температуры пораженной конечности (зябкость стоп). В последующем могут развиваться трофические нарушения кожи голени и стопы, вплоть до образования трофических язв и гангрены. При своевременном лечении атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей в большинстве случаев можно достичь хорошего результата. Поэтому при обнаружении первых симптомов заболевания не пользуйтесь сомнительными советами своих знакомых и родственников, а как можно скорее обратитесь к сосудистому хирургу. После проведения специального обследования врач поставит диагноз и порекомендует лучший способ лечения.

Помните:

Если не начать лечить болезнь вовремя, то возникает риск развития тромбоза, трофических нарушений кожи вплоть до гангрены конечности и как следствие ампутации. Лечение атеросклероза необходимо, и чем раньше Вы начнете лечение, тем лучше!

Атеросклероз

Атеросклероз — заболевание сосудов. связанное с воспалением и отложением на стенках жировых бляшек. Атеросклероз сосудов чреват сужением их просвета, утолщением стенок за счет кальция и полной закупоркой.

Симптомы

Признаки атеросклероза зависят от того, где происходит скопление липидов:

Причины

Причины атеросклероза связаны с образованием атеросклеротических бляшек. Они представляют собой смесь жиров и кальция. Причины атеросклероза заключаются в скоплении избытка холестерина на стенках артерий. Развитию атеросклероза сосудов способствует наследственность, подверженность стрессам, заболевания (сахарный диабет, подагра), слабая физическая активность, ожирение и диета с высоким содержанием жиров.

Диагностика

Диагностика атеросклероза включает осмотр пациента для выявления общих признаков болезни: жировиков, выпадения волос, разрушения ногтей. Также определяется усиление пульса в периферических артериях, шумы в сердце и высокое артериальное давление.

Проводится анализ крови, выявляющий нарушения липидного обмена. Рентген определяет атеросклероз аорты и аневризмы. Дополнительно проводится ангиография (обследование сосудов с введением контрастного вещества). УЗИ позволяет выявить наличие тромбов, атеросклеротических бляшек.

Лечение

Лечение атеросклероза связано с остановкой развития процесса. Очень важно снизить уровень холестерина и восстановить жировой обмен в организме пациента. На это направлено лечение атеросклероза медикаментами.

Лечение в домашних условиях

Диета при атеросклерозе помогает снизить уровень холестерина и остановить воспалительный процесс в сосудах. Питание должно содержать малое количество животных жиров, их стоит заменять растительными. Особенно полезно оливковое масло и добавки из рыбьего жира, содержащие незаменимые кислоты омега-3.

Основу рациона при атеросклерозе составляют овощи и фрукты. Употребление крахмала (картошка, риск, хлеб) должно быть снижено, исключаются мучные продукты, солености и копчености.

Разрешены постное мясо, яичный белок, отварная рыба. Клетчатка — необходимый элемент диеты при атеросклерозе, поскольку она выводит лишние жиры из кишечника.

Полностью надо исключить курение и злоупотребление спиртными напитками. Здоровый образ жизни предполагает регулярные физические нагрузки в качестве профилактики атеросклероза. Рекомендуется быстрая ходьба, аэробика для женщин с целью улучшения кровообращения и нормализации веса.

Лекарства

Лекарства против атеросклероза включают такие группы препаратов:

  1. Статины — они тормозят выработку холестерина, потому снижают его уровень в крови. К тому же статины не позволяют бляшкам разрастаться и образовывать тромбы.
  • Фибраты расщепляют жиры в крови, воздействуя на ферменты, которые отвечают за разложение липидов в крови.
  • Анионообменные смолы или секвестра желчных кислот подавляют всасывание холестерина в кишечнике, снижают его уровень в крови.
  • Никотиновая кислота влияет на процессы переработки жиров, их расщепление и уменьшение концентрации.

    Хирургические методы лечения атеросклероза применяется в случаях нарушения кровоснабжения органа или части тела.

    Саморазвитие

    К какому врачу обратиться при варикозе

    Врач по сосудам рано обратиться или поздно требуется практически обратиться каждому человеку. Дело в том, что плохая экология, нарушение в питании, и, главным образом, стрессы и вредные привычки самым прямым образом влияют на возникновение проблем с сосудистой системой организма. Однако сердечно-сосудистая система – сложнейший механизм, поэтому неудивительно, что в этом направлении работают врачи особых, «узких специальностей».

    Невролог – специалист по лечению сосудов головного мозга

    Как правило, наличие какого-либо заболевания насчет головного мозга диагностирует варикоза терапевт, обратиться к которому обращается пациент, жалуясь на головные боли, шум в ушах, быструю утомляемость, головокружения и обмороки. Но сосуды головного мозга обследует и лечит невролог. главная задача которого обратиться – восстановить нарушенное кровообращение варикоза и устранить последствия заболевания.

    Атеросклероз сосудов головного мозга встречается среди заболеваний этого плана наиболее часто. Наряду с головной болью человек варикоза испытывает серьезные проблемы с памятью, которые, какому в свою очередь, возникают из-за повышенного холестерина и отложения бляшек на стенках сосудов, и, как следствие, нарушения кровотока. Если на эти симптомы не обращать внимания, может развиться энцефалопатия насчет – нарушение функционирования отделов мозга вследствие изменения структуры тканей в нем. В случае возникновения обратиться подозрения обратиться на атеросклероз, следует обратиться не только к варикоза неврологу, но варикоза также насчет пройти узи внутричерепных сосудов, компьютерную томографию мозга, а также сдать кровь на определение врачу уровня холестерина.

    Инсульт характеризуется острым нарушением врачу кровотока в определенной зоне мозга. Человек чувствует тошноту, часто теряет сознание, испытывает проблемы с ориентацией в пространстве. В таком случае какому медицинская помощь должна оказываться варикоза незамедлительно, сначала реанимационной бригадой, затем неврологом на основании результатов магнитно-резонансной томографии. Больной, перенесший инсульт, обязательно должен посетить невролога. какому так как высока вероятность, что у обратиться него возникнет постинсультная сосудистая деменция. Это умственное и психическое расстройство, вызванное нарушением мозговой деятельности.

    Вегето-сосудистая дистония (всд), какому или обратиться нарушение функционирования вегетативной нервной системы, — врачу это заболевание, которому присущи нарушенное давление, одышка, тошнота, изжога, какому  головокружение и другие неблагоприятные проявления со стороны всех жизненных систем. Обычно человек идет к неврологу, если эти насчет проявления постоянны и мешают нормальной жизнедеятельности. Могут потребоваться дополнительные консультации эндокринолога и терапевта.

    Флеболог какому – врач по венозным нарушениям

    Первое место среди заболеваний вен занимает варикоза варикоз нижних конечностей. Истинная причина его до конца не выяснена, однако врачи уверены, что негативными какому факторами, провоцирующими болезнь, являются:

    насчет

    1. Длительное пребывание на ногах;
    2. Врожденная слабость стенок вен;
    3. Нарушения в работе клапана вен;
    4. Эндокринные заболевания;
    5. Наследственноть.

    Симптомами варикоза являются вздутые вены на ногах, припухлость, боль, сосудистые «сеточки» какому и даже небольшие язвочки преимущественно на голенях. Застой венозной крови начинает постепенно «распирать» вены, провоцируя еще одно заболевание – тромбофлебит, – закупорку вены сгустком крови с последующим воспалением.

    Если вы насчет заметили у себя обратиться эти признаки, то вам стоит знать, что варикоз лечит узкопрофильный врач какому флеболог. Для начала врач по венам проводит доплерографию сосудов ног, чтобы измерить кровоток в сосудах, компьютерную томографию для выявления тромбов, а также проверяет кровь на свертываемость.

    Кардиолог варикоза – специалист по заболеваниям сердечной системы

    Многим известно, что сердце лечит кардиолог. поэтому при возникновении болей в сердце, одышки, потливости имеет смысл какому обратиться к нему для проведения экг и комплексного обследования. Самые распространенные проблемы, которые решает этот специалист – варикоза аритмия, пороки сердца, гипертония, инфаркт миокарда, стенокардия. Занимается он и восстановлением и реабилитацией нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.

    • Человек старше 35 какому лет;
    • варикоза
    • Планируется беременность;
    • В роду у человека кто-то страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями;
    • Имеется большой лишний вес.
    • Считается, насчет что ежегодное обследование варикоза у кардиолога в несколько раз снижает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

    Ангиолог – насчет врач по заболеваниям артерий и лимфатической системы

    Артерии лечит врач, который называется ангиолог, хотя в российских поликлиниках зачастую один и тот же человек является обратиться и специалистом по венам, и по артериям. К ангиологу необходимо обратиться, если вы чувствуете онемение, покалывание в конечностях. На наличие проблем с сосудами может врачу указать постоянное ощущение зябкости в ногах и руках.

    Ангиологи также лечат воспаление лимфоузлов (лимфаденит). Как правило, лимфатические узлы воспаляются из-за заболеваний инфекционного характера – варикоза гриппа, туберкулеза, а также варикоза заболеваний, передающихся половым путем. Но при миокардите, эндокардите также наблюдается поражение врачу лимфатической врачу системы, поэтому, если не подтверждаются инфекционные болезни, имеет смысл обратиться проверить работу сердца и дополнительно посетить кабинет кардиолога.

    К кому обращаться, если болезнь сосудов является вторичным заболеванием?

    Красная варикоза волчанка, обратиться васкулит

    Системная красная волчанка – заболевание, связанное какому с нарушением функционирования иммунитета и выражающееся в выработке антител к врачу собственным соединительным насчет тканям. Организм воспринимает свои клетки обратиться как чужеродные и начинает борьбу с ними. Заболевание проявляется в следующих симптомах:

    1. Повышение температуры тела;
    2. Апатия, слабость;
    3. Усиленное выпадение волос, ломкость ногтей;
    4. Боль в суставах, мышцах;
    5. Заболевание миокардитом, перикардитом;
    6. Красные высыпания на какому лице – обратиться лопнувшие капилляры («волчаночная бабочка»).

    Волчанка очень опасна обратиться своими осложнениями и сопутствующими патологическими состояниями:

    При подозрении на врачу красную волчанку или васкулит стоит посетить врача-иммунолога. Больному насчет необходимо сдать кровь на общий и насчет биохимический анализы, на антинуклеарный фактор, а также сдать мочу. Из-за возможных осложнений рекомендуется сделать узи внутренних органов, эгк, компьютерную томографию мозга.

    Рожистое воспаление

    Среди вирусных заболеваний варикоза сосудистой какому локализации рожистое воспаление является одним из самых распространенных. Начинается оно остро, с повышения температуры до 40 градусов, рвоты, затем на коже лица появляются красные врачу болезненные очаги поражения. Иногда на месте покраснения возникают пузыри какому с жидкостью или небольшие насчет язвы. Поскольку возбудителем болезни являются стрептококки, то больному при рожистому заболевании нужна первичная консультация у врача-инфекциониста, не занимающегося сосудами обратиться непосредственно.

    Если у больного имеется варикозное расширение вен, то оно может провоцировать рецидив заболевания, поэтому заболевшему необходимо посетить флеболога. Если варикоза нет, но болезнь прогрессирует, стоит посетить аллерголога, дерматолога, хирурга. Лечение сводится к приему насчет антибиотиков, ультрафиолетовому облучению, хирургическому вмешательству.

    Гемангиома

    Относительно насчет часто у новорожденных и редко у взрослых наблюдается гемангиома – доброкачественная опухоль или разрастание сосудов. Если небольшое красноватое выпуклое пятно появилось на шее – это варикоза капилляры, которые переросли врачу в опухоль. Гемангиомы не опасны сами врачу по себе, но через них инфекция легко насчет может проникнуть в организм, снижается и свертываемость крови. При гемангиоме рекомендуется обратиться к онкологу и хирургу. У детей гемангиома, как правило, проходит обратиться сама к 10 годам и не требует особого лечения.

    Таким образом, сосуды лечит обширный круг врачей самых разных специальностей, от флеболога до обратиться иммунолога. Если вы сомневаетесь, какого врача посетить, обратитесь к терапевту, который выпишет вам нужное направление. Для насчет этого может потребоваться сдача многих анализов, на основании которых можно судить о конкретном заболевании.

    Источник: http://sosudinfo.ru/arterii-i-veny/k-kakomu-vrachu.

    Сначала нужно показаться хирургу, если есть снимки, захватите их с собой, если их нет, то врач направит насчет Вас на варикоза рентген. Хирург назначит Вам правильное лечение, в обратиться том числе и массаж.

    К мануальному терапевту.

    К ортопеду, он назначит комплексное лечение(массаж, лфк)

    Если я не ошибаюсь ,то как массажист скажу массаж помогает в детском врачу возрасте,а сейчас один массаж это выброшенные денюШки и не верьте кто скажет что это не так,может вы путаете остеохондроз?Тогда дело конечно другое

    Сколеозы лечатся до 14 лет.

    К ортопеду. Он какому назначит все, что нужно.

    В центр Бубновского.

    Метки статьи:

    сколиоз врачу и остеохондроз к какому врачу обращаться. к какому врачу идти со сколиозом. скалиоз у детей к какому врачу варикоза обращаться. какому врачу обратится на счет спины у ребенка. врачу к кому идти со варикоза снимком спины. к какомут доктору обратиться если у ребенка скалиоз. к какомуврачу обращаться со скалиозом. какому к какому насчет врачу варикоза обращаться насчет варикоза. к какому насчет врачу обратиться со снимками врачу спины. к какому какому врачу обратиться если сколиоз. к какому врачу нужноо обращаться если у обратиться тебя обратиться склеоз. к какому врачу нудно обратится когда у какому тебя бессонница. к какому врачу ндо врачу идти если осеохондроз. к какому врачу надо идти насчет оргазма. к какому врачу идти с ребенком со спиной. к какому варикоза врачу идти насчёт цистита. к какому врачу идти насчет желудка. врачу к какому врачу записаться насчет сколеоза

    Источник: http://askmedic.ru/k-kakomu-vrachu-obratitsya-na-s.

    варикоцеле клиника, медицына варикоз.

    О самом главном 27.05.2015 Как уберечь свое сердце? смотреть онлайн

Написать ответ