Врожденные пороки сердца у взрослых

Стандартный

Врождённые пороки сердца у взрослых

В последнее время было осуществлено значительное усовершенствование методов диагностики и лечения врождённых пороков сердца. Благодаря разработкам в области диагностики и лечения, дети с врождёнными пороками сердца способны доживать до преклонного возраста. Более того, ожидается, что число пациентов с врождёнными пороками сердца, прошедших лечение в детстве и достигших взрослого возраста, увеличится. По предварительным подсчётам, примерно 200.000 взрослых в нашей стране страдают врождёнными пороками сердца.

Врождённые пороки сердца у взрослых в общих чертах можно подразделить на две группы. Первая группа включает тех, чья болезнь не была распознана и кому диагноз поставили недавно (наиболее часто встречающиеся болезни – ДМПП и бикуспидальный аортальный клапан); другая группа состоит из тех, кто наблюдался и получал медикаментозное лечение с детства. Какое-то число пациентов второй группы может страдать серьёзным заболеванием и перенести одну или несколько операций, тогда как пациенты другой группы могут не иметь серьёзного заболевания, требующего хирургического вмешательства.

В группу высокого риска относят пациентов, которые перенесли одну или более операций, а также пациентов с врождённым пороком сердца, сопровождаемым цианозом, нарушением сердечных сокращений и высоким давлением в лёгочной артерии. У таких пациентов с течением времени могут возникнуть и некоторые другие проблемы, которые несут вероятность риска для жизни. Некоторые проблемы, которые легко преодолеть в детстве, становятся серьёзными при достижении более зрелого возраста. Несмотря на то, что терапевтические вмешательства, применяемые в отношении некоторых пациентов в детстве, имеют полностью коррективный характер, единственной целью для других пациентов является обеспечение безопасного достижения ими совершеннолетия. Этим пациентам будут проводиться дополнительные операции, ангиография, госпитализация и последующее наблюдение в отделении интенсивной терапии при достижении ими совершеннолетия.

Последующее врачебное наблюдение и лечение взрослых пациентов с врождённым пороком сердца требуют определённого знания и навыков. Для предоставления услуг таким пациентам необходимо наличие клиники переходного периода. Кардиологи, работающие с взрослыми пациентами, недостаточно опытны для разрешения комплексных и серьёзных проблем взрослых пациентов с врождёнными пороками сердца. Педиатры-кардиологи не занимаются проблемами здоровья взрослых людей. Именно по этой причине, кардиологи-педиатры и кардиологи, обслуживающие взрослых, должны работать согласованно.

Взрослые с врождёнными пороками сердца должны быть подробно проинформированы в отношении беременности, выбора профессии, объёма нагрузок и стиля жизни. Большое число пациентов-женщин могут вынашивать ребёнка только под наблюдением. Для таких пациентов перед принятием решения о вынашивании ребёнка необходима консультация генетика. Необходимо произвести оценку риска в отношении пациента; те пациенты, которые входят в группу высокого риска, должны быть проинформированы о средствах контрацепции, а беременность прерывается, если того требуют обстоятельства.

Врожденный порок сердца у детей и взрослых

Нарушение формирования структуры сердца при эмбриональном развитии называется врожденным пороком сердца. Врожденный порок сердца у детей обычно выявляют с первых дней жизни, но возможны случаи, когда пациент обнаруживает изменение строения сердца уже во взрослом возрасте.

Дефект в строении сердца и его артерий приводит к нарушению кровотока в самом органе. А так как сердце – главный орган, качающий кровь для всего организма, порок сердца чреват серьезными последствиями для всего организма, в том числе, приводит к смертности. Иногда, при тяжелых случаях.

Для многих родителей, в силу не знания медицинских особенностей болезни, подобный диагноз звучит как приговор. Да и у взрослых, при подтверждении диагноза, тоже настроение оказывается далеко не оптимистичное. Но современная медицина настолько преуспела в лечении подобных болезней, что большинство пациентов после оперативного вмешательства проживают долгую и счастливую жизнь.

Врожденный порок сердца: причины

На сегодняшний день существует две основных глобальных причины, влияющие на развитие данного недуга – внешнее воздействие и генетика. К внешним воздействиям относят, в том числе, и экологические причины.

При негативном сочетании тех и других факторов вероятность рождения ребенка с диагнозом врожденный порок сердца крайне высока. На сегодняшний день для новорожденных детей статистика неумолима – каждый сотый ребенок рождается с подобным диагнозом.

Врожденный порок сердца: причины, которые увеличивают риск возникновения недуга:

  • генетическая предрасположенность – наличие заболевания у одного из родителей;
  • перенесенные инфекционные заболевания во время беременности – цитомегаловирус, краснуха, грипп, вирус простого герпеса и т.д.;
  • псиохосоматические болезни будущей мамы, в том числе, сахарный диабет ;
  • вредные привычки – курение, алкоголизм, наркотики;
  • вредная экология – нахождение долгое время во вредной среде (производства, химпредприятия и т.д.).

Врожденный порок сердца у взрослых

Врожденный порок сердца у взрослых не появляется после определенного периода. На то он и врожденный. Просто степень дефекта строения сердца может быть настолько легкой, что при рождении его не удалось диагностировать. А его первые признаки начали появляться только спустя много лет. Обычно изменения в строении сердца у взрослых обнаруживают после других перенесенных сердечных заболеваниях – атеросклерозах. инфарктах и т.д. При этих недугах назначают УЗИ сердца и ЭКГ. И в процессе исследования выявляется врожденный порок сердца у взрослых.

Ученые видят причины развития порока сердца связанные с полом. Ряд проведенных исследований показал, что женщины страдают подобным недугом в разы чаще, нежели мужчины. Тем не менее, в зависимости от типа порока сердца, их можно разделить условно на «женские», «мужские» или «нейтральные».

То есть, к женским типам относят такие типы болезни, как:

  • открытый артериальный проток;
  • дефект предсердной перегородки;
  • дефект межжелудочковой перегородки;
  • «ансамбль» дефектов сужения устья лёгочной артерии, предсердной перегородки и гипертрофия правого желудочка.

К «мужскому» типу неправильного развития сердца относят:

  • врожденный аортальный стеноз;
  • транспозиция магистральных сосудов;
  • коарктация аорты;
  • аномалия соединения лёгочных вен.

К «нейтральному» типу заболевания, то есть одинаков встречающегося у обеих полов, можно отнести следующие дефекты:

  • нарушение строения аорто-легочной перегородки;
  • стеноз легочной артерии;
  • дефект предсердной перегородки 1-го типа;
  • аномалия Эбштейна;
  • атрезия трехстворчатого клапана.

Когда речь идет о статистике в «пользу» женского пола, имеется в виду, что аномалии развития «женского» типа встречаются гораздо чаще у взрослых и детей, нежели аномалии строения сердца других двух типов.

Причины и типы врожденных пороков сердца

У большинства новорожденных детей диагноз ставится на первом месяце жизни. Это связанно с совершенствованием системы обследования детей. Врожденный порок сердца у детей можно выявить только с помощью УЗИ сердца. Причины, собственно те, же что и при пороке сердца у взрослых – генетика и внешние факторы.

К сожалению, статистика смертности при врожденном пороке сердца у детей ужасающая. К одному году умирает 87% детей при естественном течении недуга. Чтобы бороться на уменьшение этих цифр, медики разработали собственную классификацию ВПС для выявления течения болезни и ее лечения.

  1. Гипоплазия. Приводит к недоразвитию левого или правого желудочков. То есть, при подобном синдроме работает на полную мощность только одна часть сердца. К счастью, у детей гипоплазия встречается редко. Это одна из наиболее опасных форм нарушения строения сердца.
  2. Дефект обструкции. Он характеризуется атрезированием или стенозированием вен, клапанов сердца или артерий.
  3. Изменение строения перегородки. Левое и правое предсердие отделены между собой перегородкой. Этот тип порока сердца характеризуется уменьшением эффективности перекачивания крови в связи с тем, что из-за дефекта стенки кровь движется из левой части сердца в правую.
  4. Синий порок. Он приобрел свое название из-за приобретения кожей синевато-серого оттенка в связи с дефицитом кислорода в крови. Синий порок приводит к цианозу.

Если у детей выявляют порок сердца, чаще всего назначают оперативное вмешательство. Терапия выступает скорей как вспомогательная функция для избавления от недуга.

Профилактика порока сердца

На сегодняшний день, к сожалению, нет таких профилактических средств, которые бы на 100% избавили вас от возможности развития порока сердца. Тем не менее, есть люди из группы риска и для них можно предпринять определенные меры. Это пациенты, которые подверглись атаке стрептококка. Чаще всего причиной ангины выступает, в том числе, и стрептококковая палочка. На почве поражения организма этой палочкой развивается ревматизм, который может привести к развитию порока сердца.

Врожденные пороки сердца у взрослых

Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП)

Заболевание обычно протекает бессимптомно до третьей или четвертой декады жизни, когда развиваются одышка при нагрузке, повышенная утомляемость и сердцебиение.

Вышеуказанные симптомы часто сопровождаются легочной гипертензией (см. ниже).

Физикальное обследование

Парастернальный правожелудочковый толчок, широкий, фиксированный, расщепленный II тон сердца, систолический шум вдоль края грудины, диастолический, «громыхающий» шум тока крови через трикуспидальный клапан, выступающая волна v на яремной флебограмме.

ЭКГ

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Отклонение оси влево часто отмечают при нижнеперегородочном дефекте.

Рентгенограниа грудной клетки

Усиление легочного сосудистого рисунка, выступающие правый желудочек и ствол легочной артерии (левое предсердие обычно не увеличено).

ЗхоКГ

Дилатация правого предсердия и правого желудочка; на Допплер-ЭхоКГ — нарушение турбулентности трансатриального потока.

Радионуклидная ангиограмма

Неинвазивная оценка отношения легочный кровоток/ системный кровоток (ЛК/СК).

Врачебная тактика

Одышка и сердцебиение могут быть устранены с помощью дигиталиса и мягких диуретиков (гидрохлортиазид 50 мг в день). При ДМПП с отношением легочного кровотока к системному > 1,5 :1,0 рекомендуют восстановительную хирургию. Оперативное вмешательство противопоказано больным со значительной легочной гипертензией и отношением легочного кровотока к системному 1,5:1. Для профилактики эндокардитов важно применение антибиотиков.

Открытый артериальный проток (ОАП)

Патологическое сообщение между нисходящим отделом аорты и легочной артерией связывают с рождением в высокогорье, при краснухе беременных.

Анамнез

Характерны бессимптомное течение болезни или одышка и утомляемость при физической нагрузке.

Физинальное обследование

Выраженный верхушечный толчок; громкий, «машинный» шум у левого края грудины в верхнем отделе. Диастолический компонент шума может исчезнуть при развитии легочной гипертензии.

ЭКГ

Обычна гипертрофия левого желудочка; гипертрофия правого желудочка при легочной гипертензии.

Рентгенограмма грудной клетки

Усиление легочного сосудистого рисунка, расширение ствола легочной артерии, восходящего отдела аорты, левого желудочка, иногда кальцификация протока.

ЭхоКГ

Гипердинамический, увеличенный левый желудочек, ОАП часто определяют по двухразмерной ЭхоКГ. Допплер-ЭхоКГ позволяет установить патологический ин-тракардиальный кровоток.

Врачебная тактика

При отсутствии легочной гипертензии рекомендуют ушивание протока для профилактики инфекционного эндокардита, левожелудочковой дисфункции и легочной гипертензии.

Прогрессирующая легочная гипертензия (ПЛГ)

У больных со значительными и некорректированными ДМПП, ДМЖП или ОАП может быстро развиться необратимая ПЛГ с шунтированием не насыщенной кислородом крови в артериальное русло (шунт справа налево). Повышенная утомляемость, легкое головокружение и боль в грудной клетке часто обусловлены ишемией правого желудочка, сопровождаются цианозом, пальцами в виде «барабанных палочек», громким Ир, шумом пульмональной регургитации и признаками право-желудочковой недостаточности. ЭКГ и ЭхоКГ выявляют гипертрофию правого желудочка. Хирургическая коррекция врожденных дефектов противопоказана при тяжелой ПЛГ и наличии шунта справа налево.

Стеноз легочной артерии (СЛА)

При транспульмональном клапанном градиенте 50 мм рт.ст.) требует хирургической (или баллонной) вальвулопластики.

Коарктация аорты

Только коарктация участка аорты дистальнее устья левой подключичной артерии относится к хирургически корригируемым формам АГ (см. гл. 76). Обычно порок протекает бессимптомно, но может сопровождаться головной болью, повышенной утомляемостью или перемежающейся хромотой.

Физикальное обследование

Отмечается гипертензия на верхних конечностях, а также ослабление пульса бедренной артерии и снижение АД на нижних конечностях. В межреберьях пальпируются пульсирующие коллатеральные артерии. Систолический (и иногда диасто-лический) шум лучше выслушивается над верхними отделами спины.

ЭКГ. Гипертрофия левого желудочка.

Рентгенограмма грудной клетки

Узуры ребер, вызванные коллатералями; дистальная часть дуги аорты напоминает цифру 3.

Лечение

Хирургическая коррекция, хотя АГ может сохраняться после операции. Даже после коррекции необходима профилактика эндокардита посредством применения антибиотиков.

( справочник Харрисона по внутренним болезням )

УРО-ПРО: лечение болезни импотенция Сочи

Написать ответ