Действия при гипертоническом кризе

Стандартный

Что нужно делать при гипертоническом кризе?

Гипертонический криз. Причины возникновения. Симптомы. Экстренная помощь.

Гипертонический криз это одно из наиболее частых и опасных осложнений гипертонической болезни (артериальной гипертонии). Гипертонический криз развивается вследствие расстройства механизмов регуляции артериального давления и кровообращения. При гипертоническом кризе наблюдается сильное повышение артериального давления, симптомы нарушения работы сердца и головного мозга, вегетативные проявления нарушения циркуляции крови во всем организме. Ввиду повышенного риска для жизни и здоровья пациента, гипертонический криз требует неотложной медицинской помощи, при этом первую помощь себе должен оказать сам пациент.

Что такое гипертонический криз и почему он возникает?

Гипертонический криз это внезапное расстройство циркуляции крови, которое возникает на фоне гипертонической болезни. При гипертонической болезни механизмы регуляции артериального давления работают с большим напряжением и не всегда эффективно. Именно поэтому при гипертонической болезни любой раздражающий фактор может привести к глубокому нарушению работы сосудистой системы и критическому повышению артериального давления. Большинство случаев гипертонического криза провоцируется эмоциональным стрессом, погодными изменениями, переутомлением, повышенными физическими нагрузками и пр. В развитии гипертонического криза важную роль играет нарушение центрального звена регуляции артериального давления (центры регуляции артериального давления, расположенные в головном мозге). Другими причинами гипертонического криза могут быть отмена приема лекарств, назначенных от давления, злоупотребление алкоголем.

Формы гипертонического криза. Симптомы криза.

Наиболее часто встречаются три вида гипертензивного криза: церебральный ангиогипотонический криз с клиникой гипертонической энцефалопатии, церебральный ишемический криз и гипертензивный кардиальный криз.

Церебральный ангиогипотонический криз возникает из-за чрезмерного повышения мозгового кровотока и расслабления сосудов головного мозга. Это наиболее распространенная форма гипертонического криза. Симптомы такого приступа это: появление давящей головной боли, рвота, заторможенность, чувство страха, головокружение. Артериальное давление повышается до 170/110 мм.рт.ст.

Церебральный ишемический криз встречается реже, но является более опасным. Для этого вида гипертензивного криза характерны высокие цифры артериального давления (220/120 мм.рт.ст.), общие симптомы расстройства мозгового кровообращения (головокружение, головная боль), а также очаговые неврологические нарушения: онемение лица или конечностей, нарушения движений, кратковременная утрата речи или зрения. На фоне такого гипертензивного криза может развиться инсульт головного мозга.

Гипертонический кардиальный криз также характеризуется высоким повышением артериального давления. Основные симптомы этого вида криза относятся к нарушению деятельности сердца: одышка, появление сухого кашля, боли в груди, учащенное сердцебиение. Такой криз может привести к развитию инфаркта миокарда.

Что нужно делать при гипертоническом кризе?

При гипертоническом кризе первым себе на помощь приходит сам пациент. При возникновении симптомов криза нужно, во-первых, измерить артериальное давление (при наличии такой возможности). Высокие цифры давления и внезапное развитие симптомов подтверждают диагноз гипертонического криза.

Лекарства первой помощи при гипертоническом кризе это Клофелин (доза до 0,15 мг.) и Эналаприл (доза до 10 мг.). Используется только один из препаратов (!). Если спустя пол часа после приема первой дозы лекарства (таблетка кладется под язык) давление не снизилось можно принять еще одну дозу, но не более. Если же давление снизилось на 40-60 мм.рт.ст, то больше снижать его не нужно.

При возникновении жгучих болей в груди и одышки нужно срочно положить под язык таблетку нитроглицерина. При сохранении болей в течение 5 минут можно принять еще одну таблетку (максимально 3 таблетки).

После осуществления мер экстренной помощи нужно срочно вызвать скорую помощь! Гипертонический криз может стать причиной опасных осложнений и потому требует экстренной квалифицированной медицинской помощи.

ГИПОТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКИХ КРИЗАХ У БОЛЬНЫХ СИСТОЛИЧЕСКОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ СТАРШИХ ВОЗРАСТОВ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

Кадырова Д.А.

Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали-ибн Сино

Неотложная помощь при гипертонических кризах — до настоящего времени нерешенная задача кардиологии. Она еще больше усложняется у лиц пожилого и старческого возраста. Сложности подхода к лечению гипертонических кризов (ГК) у больных старших возрастных групп обусловлены суммой факторов и в том числе возрастными, физиологическими и патологическими особенностями стареющего организма. Это, в первую очередь, снижение адаптационных возможностей организма, а также повышение чувствительности к лекарственным препаратам, что обуславливает высокую частоту осложнений медикаментозной терапии (4, 5, 6).

Систолическая гипертония старших возрастов (СГСВ) является самостоятельным синдромом и по многим признакам (патогенез, клиника, течение) отличается от других форм артериальных гипертоний (5, 6). Следовательно, развитие, течение ГК и неотложная помощь при них у больных СГСВ имеет свои особенности.

Целью нашего исследования явилась разработка дифференцированного лечения ГК больных СГСВ в зависимости от их клиники и гемодинамических особенностей.

Дифференцированное купирование неосложненного ГК проводилось у 35 больных (16 мужчин, 19 женщин) от 60 до 75 лет с СГСВ. Контроль за эффективностью лечения осуществляли путем оценки динамики артериального давления (АД) и клинических проявлений заболевания (жалобы больных, данные осмотра). Сопоставляли гипотензивную эффективность препаратов, их переносимость, частоту и характер побочных действий. Изучали влияние препаратов на частоту сердечных сокращений (ЧСС); АД систолическое (АДс) и диастолическое (АДд). Минутный объем крови (МО), ударный объем (УО), сердечный индекс (СИ), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС) исследовали методом эхокардиографии на аппарате фирмы «Acuson» — 128 (США). Показатели гемодинамики регистрировали до лечения и в динамике каждые 30 мин в течение 3-х часов с момента приема препаратов. При оценке типа нарушения центральной гемодинамики при ТК использовали классификацию А.П. Голикова и соавт. (4).

Динамику изменений мозгового кровообращения оценивали методом реоэнцефалографии (РЭГ).

Так как при лечении артериальных гипертоний и ГК широко используются препараты из класса периферических вазодилятаторов — антагонисты кальция (в частности коринфар) и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), в том числе каптоприл, капотен (1, 2, 3), мы применили капотен для лечения ГК у больных СГСВ, преимущественно с кардиальным вариантом, гипокинетическим типом гемодинамики.

Для купирования несложенного ГК у 15 больных (8 мужчин и 7 женщин) в возрасте от 60 до 79 лет мы применили капотен в дозе 25 мг сублингвально.

У 13 больных ГК протекал по кардиальному варианту. На фоне быстрого повышения АД до 190/80 — 280/100 мм рт. ст. у больных появлялись такие симптомы, как: сильная головная боль, сердцебиение, боли в области сердца, одышка. У 5 из 13-ти наблюдались загрудные боли с типичной для стенокардии локализацией и иррадиацией и признаками нарушения коронарного кровоснабжения на ЭКГ. У 2 -х из 15 больных отмечался смешанный (кардиоцеребральный) вариант ГК с общемозговым и кардиальными симптомами. У 12-ти больных ГК протекал по гипо-, а у 3 — по эукинетическому типу.

Результаты исследования показали, что гипотензивное действие капотена становится выраженным на 30-й минуте после приема и достигает в среднем максимума к 90-й минуте у 80% (у 12 из 15 больных).

При анализе индивидуальных показателей нами отмечено достоверное снижение АД и АДд по сравнению с исходным у 12 больных (80%). Отмечалось незначительное урежение ЧСС у 11 (73,3%) больных, у 4 -х (26,7%) этот показатель не изменился. У 9 больных (60%) имелось существенное увеличение МО, УО и СИ по сравнению с исходным. У 4-х больных (26,7%) эти показатели менялись незначительно, у 2-х -не изменились. ОПСС существенно снизилось по сравнению с исходным у 11 больных (73,3%), у одного — снижение было незначительным.

Таким образом, одним из основных механизмов действия капотена у больных с ГК и СГСВ является снижение ОПСС.

Индивидуальный анализ, проводимый в зависимости от типа гемодинамики, показал положительный эффект капотена у большинства больных (11 из 12) с гипокинетическим и у 2 из 3 с эукинетическим типом гемоданамики.

Параллельно гемодинамическим сдвигам наблюдалось значительное клиническое улучшение у 11 из 12 больных с кардиальным с кардиоцеребральным клиническим вариантом ГК. У больных, у которых до приема капотена наблюдались клинико-электрокардиографические признаки нарушения коронарного кровообращения на 90-й минуте после приема препарата была отмечена нормализация ЭКГ.

По данным РЭГ в 65% случаев наблюдалось постепенное (от 1 до 2,5 часа) улучшение мозговой гемодинамики за счет снижения тонуса сосудов мозга.

У 3-х из 15-ти (20%) больных прием капотена при гипертоническом кризе не был эффективным. Побочные действия препарата в этой группе мы не отметили.

Таким образом, при ГК у больных СГСВ прием капотена (80%) оказывал выраженное гипотензивное действие. Применение этого препарата при ГК, преимущественно кардиального варианта при гипокинетическом типе гемодинамики и с систоло-диастолическом повышении АД на высоте криза, является более эффективным.

Антагонист Z=L — кальцевых каналов периферический вазодилятатор часто применяемый при купировании ГК.

Для купирования ГК у 20 больных (8 мужчин и 12 женщин) в возрасте от 60 до 79 лет с СГСВ мы применяли коринфар сублингвально, начиная с 10 мг, при отсутствии эффекта через 15-20 мин дозу увеличивали до 20 мг.

У 18 больных гипертонический криз протекал по смешанному кардиоцеребральному и у 2-х — по церебральному варианту. У 15 больных криз пртекал на фоне гипокинетической, у 5 — эукинетической гемоциркуляции.

Через 20-30 мин после сублингвального приема коринфар у 17 из 20 (85%) вызывал снижение АД и АДд, которое достигало максимума в среднем через 60 мин: АДс снижалось в среднем на 16,4% (р<0,05); АДд на 18,8% (р<0,05) (табл.).

Таблица. Изменение показателей гемодинамики при гипертоническом кризе у больных систолической гипертонией старших возрастов под влиянием однократного введения медикаментозных средств (М+/-m)

CityDoctor

Published on Dec 12, 2011

more»>

Наверное, практически каждый из вас сталкивался с ситуацией резкого и значительного подъема АД, который называется гипертоническим кризом. И каждого из нас волнует вопрос – что же делать в таком …

Написать ответ