После инсульта понос

Стандартный

Жизнь после инсульта

20 августа 2013 г. просмотров: 2012

Продолжаем публикацию серии консультаций специалиста для тех, кому довелось пережить инсульт. Предыдущие статьи были в номерах "МП" за 25 мая, 4 июня, 16 и 30 июля.Андрей ПИГАЛИН,

руководитель

регионального

сосудистого центра

Йошкар-Олинской

городской больницы:

— Существуют две разновидности нарушений выделения пищеварительного тракта: запор и недержание кала.

Запором называют редкий стул — реже одного раза в трое суток. К запорам также относят твердый стул, малое количество каловых масс, длительный акт дефекации, когда необходимы дополнительные потуги.

У пожилых иногда развивается так называемый "каловый завал" — люди, особенно те, за кем плохо ухаживают, забывают время последней дефекации и перестают следить за ее регулярностью. Что происходит? Вокруг постепенно уплотняющегося калового камня долго остаются щели между ним и стенками кишки, по которым проходит жидкая часть кала. Человеку кажется, что у него понос, он начинает принимать средства от поноса. Ситуация усугубляется, каловый камень в прямой кишке становится пробкой.

Другое нарушение выделительной функции кишечника — недержание кала. Что это такое, думаю, объяснять не надо.

После инсульта могут быть любые нарушения. Иногда это связано с поражением части мозга, ответственного за регуляцию тазовых функций: участок коры мозга, подающий команду "на горшок", становится нерабочим.

Нарушение выделения могут возникать из-за резкого ограничения общей активности человека. Больной двигается мало, в основном лежит, и вынужденно пассивное положение тела способствует малой работе кишечника. В итоге прохождение каловых масс по кишечнику вялое.

Еще одна причина нарушения выделения со стороны кишечника — недостаточное или неправильное питание. Зачастую это связано с нарушением глотания.

Другими причинами могут быть невозможность поддерживать правильную позу при дефекации. После инсульта с параличом в руке и ноге сложно примоститься на обычном унитазе. Второму человеку в узкой туалетной комнате, как правило, не развернуться. Нужны специальные приспособления: поручни, держатели на стене.

Если больной лежачий, то "справить нужду" вообще тяжело. Лежачему больному "сходить в туалет" при посторонних психологически очень тяжело. Иногда это может стать причиной задержки стула. Больные стесняются и терпят по нескольку часов.

Причиной нарушения стула может быть и прием некоторых лекарств. Человек принимает средства, бывшие привычными в "доинсультной" жизни, а они уже действуют иначе. Например, но-шпа или папаверин полезны для снятия спазма, но могут тормозить работу кишечника.

Как проводят профилактику запоров? Во-первых, нужно обеспечить режим питания и дефекации. Лучшим временем для опорожнения кишечника является утро. Предлагайте больному "сходить в туалет" в одно и то же время. Иногда давайте выпить чашку теплого напитка, например, чая. Повторять процедуру стоит каждый день в одно и то же время. Наберитесь терпения. Будьте тактичны и корректны.

Следующая мера профилактики запора — достаточное потребление жидкости, до полутора-двух литров в сутки (старым людям — несколько меньше). Помните, что газированные напитки вызывают метеоризм (повышенное газообразование, вздутие живота), поэтому их лучше исключить из рациона.

Поддерживайте двигательную активность и не забывайте о ежедневных физических упражнениях.

В случае задержки отхождения стула и газов, можно попробовать микроклизму. Для этого в аптеках продают специальные резиновые груши или спринцовки. Можно попробовать и свечи. Существуют специальные лекарства. Лучше остановить выбор на средствах из растительных компонентов: "Гутталакс" или "Агиолакс". Слабительные действуют примерно через шесть-десять часов после приема, поэтому лучше давать такие препараты на ночь. Из народных средств иногда применяют по столовой ложке оливкового масла утром.

И еще раз напоминаю: не давайте "залеживаться"! И всю программу реабилитации больного с инсультом согласовывайте с врачом.

Источник новости и автор текста

Подготовил Геннадий Емельянов.

Диарея лечение народными средствами

Диарея, или понос (в переводе с греческого «di-arrheo» — «истекаю»), — учащение дефекации более 2 раз в сутки, при этом кал имеет жидкую консистенцию. Сама по себе диарея не является болезнью, это реакция организма на какие-то неполадки в организме, чаще всего — в пищеварительной системе. Точно так же, как кашель — не болезнь, а симптом нарушений работы органов дыхания.

Диарея, или понос, — однократное или многократное выделение жидких каловых масс. Причинами неинфекционного поноса может стать грубая или недоброкачественная пища, заболевания желудочно-кишечного тракта (колиты, энтериты, гастриты ). Волнение и страх также могут вызвать понос, усилив перистальтику кишечника.

Диарея может быть острой (возникает неожиданно и прекращается в течение в 1—2 недель) и хронической (продолжается более 2 недель). Подробнее о симптомах этого недуга смотрите тут.

Причинами поноса могут стать:

* дисбактериоз;

* неправильное питание (например, слишком много грубой растительной пищи);

* аллергия на те или иные пищевые продукты;

* нехватка витаминов К, F, В2 (рибофлавина) и ниацина;

* хронические заболевания органов пищеварения (гастрит, колит, энтерит, панкреатит. гепатит и т. д.);

* острые отравления (например, ртутью или мышьяком);

* нарушение обмена веществ;

* неврозы, волнение, страх.

Кроме этого, диарея часто возникает при резкой смене климата и питания. Врачи ее так и называют — «диарея путешественников».

Диарею ни с чем не перепутаешь. В особо тяжелых случаях человек просто не выходит из уборной. Кроме поноса, его могут беспокоить боли в животе. метеоризм, тошнота и рвота. При длительной диарее пропадает аппетит, человек худеет. Впрочем, все зависит от причины, вызвавшей диарею.

Многие думают, что диарея — это пустяк. Тем не менее, в некоторых случаях к врачу нужно обращаться непременно. Например, когда:

* диарея продолжается больше 4 дней;

в кале появляются кровяные прожилки или слизь;

* стул становится темным и дегтеобразным;. возникает сильная боль в животе;

• резко поднимается температура ;

• существует высокая вероятность пищевого отравления.

Ученый Петербургской АН Иоганн Георг Гмелин, побывавший в Сибири в составе Великой северной экспедиции, писал: «Восточнее Речишного зимовья, вдоль морского берега в горах имеется много „каменного масла". Простой люд вывозит каменное масло на далекое расстояние, так как простонародье очень верит в его целительную силу, например, при поносе не хочет пользоваться никаким другим лекарством. »

Доверие сибиряков к лекарственным свойствам каменного масла вполне заслуженно: этот препарат — действительно прекрасное средство от поноса. Одна из моих постоянных пациенток, поехав в экзотическую страну на отдых, захватила с собой пакетик каменного масла — на всякий случай, если разболятся суставы. Организм немолодой женщины плохо перенес резкую перемену климата, свою роль сыграли и специфические блюда, что подавали в гостинице. Два дня страдалица не могла выйти из своего номера из-за сильнейшего приступа диареи — пока не вспомнила о чудесном каменном масле. Уже после второго приема раствора (рецепт такой же, как при лечении гастрита и язвы) женщина почувствовала себя лучше, а на следующий день смогла выйти из гостиницы, как ни в чем не бывало.

Одним из наиболее опасных осложнений диареи, которое часто развивается у маленьких детей и лиц пожилого возраста. является обезвоживание организма. В особо острых случаях это состояние даже заканчивается летальным исходом.

Поэтому при диарее очень важно не допустить обезвоживания.

Поскольку обычная питьевая вода не содержит сахара, минеральных солей, которые теряет организм при диарее, очень важно компенсировать такую потерю, употребляя большое количество жидкости, содержащей эти вещества. С этой задачей прекрасно справляется все тот же раствор каменного масла. Помимо него, принесут пользу регидратирующие растворы, чай с сахаром, морсы, бульон, минеральная вода и, конечно, настои трав. Если вас, помимо диареи, беспокоит еще и рвота, необходимо принимать небольшое количество жидкости каждые 15-20 минут.

Симптомы: при диарее учащается стул с выделением жидких испражнений до 15 раз в сутки, появляется слабость, недомогание, иногда боли в животе.

Что происходит? По разным причинам усиливается перистальтика кишечника. Понос возможен при пищевом отравлении, сильном волнении и страхе (например «медвежья болезнь» у студентов перед экзаменом), иногда — в начале менструации при сильных сокращениях матки.

Что делать? Нужно постараться устранить причину поноса.

Если причина не выявлена и диарея не прекращается, особенно в случаях сочетания диареи с повышением температуры. появлением в испражнениях крови, необходимо срочно вызывать врача, чтобы исключить инфекционное заболевание, в первую очередь дизентерию.

Рецепты. При поносе, вызванном недоброкачественной пищей, народная медицина рекомендует выпить полстакана слаборозового раствора марганцовки.

Остановить понос помогают следующие средства:

• настой ржаных сухарей (залить сухари водой, настоять) — пить по 1 —2 глотка в течение дня;

• крепкий чай или кофе без молока;

• рисовый отвар;

• черничный кисель;

• желудевый или ячменный кофе.

Дополнительные рекомендации

При диарее следует придерживаться диеты: есть часто и понемногу, отказаться от жирной пищи, кофе и молока. Рекомендуется употреблять бананы, отварной рис, яблочное пюре, сухари. Не помешает активированный уголь.

Кстати, больше половины случаев диареи проходит после применения старинного народного рецепта — рюмка водки с солью (чем больше соли, тем лучше!).

Лечение морской солью

Понос (диарея) так же, как и отравление, характеризуется обезвоживанием организма. Справиться с этим состоянием помогут следующие рецепты с морской солью .

• Смешайте мелко размолотые 4 грамма морской очищенной соли, 20 граммов глюкозы, 3 грамма пищевой соды и 20 граммов хлористого калия. Разведите смесь в литре кипяченой воды и выпейте в течение дня.

• В стакан налейте фруктового сока, добавьте чайную ложку меда и чайную ложку мелко размолотой очищенной морской соли. В другой стакан — очищенную (пропущенную через фильтр, протие-вую, кипяченую) воду с добавлением чайной ложки пищевой соды. Пейте по 2 глотка попеременно из каждого стакана, выпейте жидкость из обоих стаканов до конца.

Советы народной медицины

1 столовую ложку сухих измельченных листьев портулака залить 2 стаканами кипятка, настоять в закрытой посуде на кипящей водяной бане 30 минут, затем в отвар добавить кашицу из 1-2 зубков чеснока, настоять, укутав, 20 минут, процедить. Принимать при дизентерии по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

При лечении дизентерии ежедневно в течение дня съедать по 1 целой головке чеснока. Это средство довольно быстро позволяет вылечить это тяжелое заболевание.

Принимая по 2-3 г порошка чеснока 2 раза в день после еды, можно довольно эффективно вылечить диарею (понос), восстановить аппетит. Эта доза предохраняет человека и от возбудителя дизентерии.

Порошок карболена (аптечный препарат) смешать 1:1 по объему с соком чеснока, выдержать в теплой духовке до полного высыхания сока чеснока. Принимать по 1/3 чайной ложки 3 раза в день за 20-30 минут до еды при лечении дизентерии и многих других желудочно-кишечных заболеваний. Сок чеснока впитывается в порошок карболена, медленно высвобождается из него только в желудочно-кишечном тракте, что значительно усиливает лечебное действие чеснока.

Принимать 3 раза в день за 30 минут до еды при дизентерии, пищевых отравлениях, острых интоксикациях лекарственными веществами, отравлениями ягодами и бактериальными токсинами, коликах в желудке, а также для предотвращения поноса у больных, зараженных патогенными бактериями.

Чеснок — прекрасное средство при лечении диареи у маленьких детей. Его дают детям в виде кашицы или порошка, которые прячут в шариках из хлебного мякиша и заставляют глотать не жуя.

Лечение поноса

Подскажите чем лечить свежий ожог паром Подержала 10 минут под холодной водой и потом что делать?

Здравствуйте. Мне 20 лет и я сегодня порезала палец и сразу его начала промывать ледяной водой,порез оказался не очень глубокий, но затем от вида крови я упала в обморок. До этого ничего подобного не наблюдалось, еще с детства вид крови меня совсем не пугал.Сейчас жутко болит голова, не могу поверить, что это из-за пореза, ведь дня четыре назад у меня в глазу лопнули сосуды. Может ли это всё быть как-то взаимосвязано?

коклюш опасен при беременности на первых сроках

Причины заболеваний. Лечение неизлечимых болезней БИОМЕДИС. Причины возникновения заболеваний

Написать ответ