Чем опасна мерцательная аритмия

Стандартный

Чем опасна мерцательная аритмия?

Содержание

Мерцательная аритмия, так же иногда называемая фибрилляцией предсердий, представляет собой нарушение сердечного ритма. При данном заболевании наиболее активно проявляется очень высокая скорость сердцебиения, составляющая от 300 до 700 ударов в минуту, в то время как нормой считается 60-80 ударов в минуту. Наиболее часто данные симптомы проявляются у пожилых людей в возрасте от 75 до 95 лет, что нередко приводит к летальному исходу.

Согласно медицинской статистике, в мире от данного заболевания страдает приблизительно каждый двухсотый человек, достигший пожилого возраста. Стоит также отметить, что у женщин данное заболевание проявляется на 70 процентов реже, чем у мужчин одного и того же возраста.

Симптомы заболевания

Учащенное сердцебиение один из симптомов заболевания

Симптомы такого заболевания как мерцательная аритмия, в первую очередь зависят от формы заболевания и его степени (периодическая, пароксизмальная, персистирующая), а кроме того, от персонализации здоровья каждого отдельно взятого пациента – заболевания сердечно-сосудистой системы, сердечно-клапанного аппарата, общего самочувствия и т.д.

Стоит также отметить, что симптомы мерцательной аритмии могут и не иметь резкого проявления, ведь основным последствием мерцательной аритмии является то, что выброс крови сердцем снижается, в результате чего сказывается влияние на весь организм в целом. К наиболее же явным признакам такого заболевания как мерцательная аритмия относятся:

  • Учащенное сердцебиение (до 700 ударов в минуту);
  • Болевые ощущение в области сердца и груди в целом;
  • Общая мышечная слабость;
  • Повышенное потоотделение, как через места общей секреции, так и по всему телу больного в целом;
  • Нехватка воздуха, затрудненное дыхание, появление без причины отдышки;
  • Сильное, постоянное головокружение;
  • Частые обмороки.

При появлении этих симптомов в целом или же некоторых из них, стоит обязательно обратиться к своему лечащему врачу.

Причины болезни

Причины мерцательной аритмии, как правило, заключаются в том, что из-за учащенного сердцебиения, желудочки сердца сокращаются гораздо реже, чем сами предсердия, в результате чего организму не хватает прокачиваемой по телу крови. Причинами же учащенного сердцебиения являются проблемы с сердечным аппаратом, который в возрасте начинает давать сбои, в результате чего и проявляются симптомы заболевания.

Лечение мерцательной аритмии

Запускать лечение не стоит, лучше сразу обратится к врачу

Тем, что не понаслышке знает о том, что такое мерцательная аритмия, срочно следует позаботиться о свое здоровье, то есть пройти небольшой курс, направленный на то, чтобы снизить риск вторичного проявления данного заболевания.

Лечение мерцательной аритмии может проявляться как в чисто медицинском вмешательстве, начиная от приема специальных препаратов, и оканчивая факторами, когда при мерцательной аритмии операция требуется очень срочно и неотложно. Кроме того, следует также различать и методы народной медицины, которая также помогает либо частично устранить заболевание – мерцательную аритмию, либо снизить фактор риска.

Классическая медицина

Медикаментозное лечение мерцательной аритмии подразумевает под собой прием специальных медицинских препаратов, которые в большей степени влияют на то, чтобы снизить ритмичность работы сердца, а следователь восстановить работу желудочка и предсердия. К таким средствам относятся различные блокаторы, употреблять которые следует строго по рецепту лечащего врача, который изучив полную историю заболевания, данные ЭКГ и согласно самочувствия пациента, назначит необходимый курс и препараты. Медикаментозное вмешательство, как правило, проявляется при постоянной форме мерцательной аритмии.

Медицинские препараты помогут снизить ритмичность работы сердца

Использование антитромбоцитарной терапии позволяет существенно снизить риск возникновения инсульта и образования тромбов, что в разы уменьшит вероятность летального исхода. Стоит отметить, что данный способ лечения мерцательной аритмии является довольно эффективным, так как позволяет не только избавиться от факторов и той или иной формы, но и устранить саму причину заболевания. Тем не менее, процесс лечения следует осуществлять только с разрешения врача, ведь только он сможет рассчитать частоту употребления того или иного антитромбоцитарного препарата, курс и дозу. После прохождения курса лечения, стоит обязательно показаться ЭКГ на медицинский осмотр, пройти ЭКГ и рассказать врачу о своем самочувствии.

Препараты позволяющие контролировать ритм сердцебиения на уровне 60-80 ударов в минуту являются эффективными только на первых этапах обнаружения данного заболевания. В том случае, если болезнь является запущенной, то данные препараты смогут дать только временный эффект. Для более качественного продолжения лечения необходим совместный прием различных препаратов, а также периодичность их приема – постоянный или временный, и то, спустя некоторое время, станет заметен результат, связанный в первую очередь с симптомами мерцательной аритмии

Хирургическое вмешательство

Катетерная абляция наиболее эффективный методов хирургического вмешательства

Хирургическое вмешательство позволяет получить более положительный эффект от лечения такого заболевания как мерцательная аритмия, однако оно возможно только в том случае, если классическая медицина (использование специальных медицинских препаратов), оказалась бессильной или не эффективной с той или иной формой мерцательной аритмии – исходя из показаний больного, ЭКГ и заключений врача. Стоит отметить, что очень важно произвести ЭКГ до начала операции, так как это подскажет не только всю необходимость проведения операции (в зависимости от формы заболевания), но оперативное вмешательство применяется, как правило, только при постоянной мерцательной аритмии.

Катетерная абляция представляет собой один из наиболее эффективных методов хирургического вмешательства при мерцательной аритмии. Принцип лечения заключается в частичной нейтрализации клеток сердечной мышечной ткани, которые вызывают само учащенное сердцебиение (мерцательная аритмия). Во время проведения данного оперативного вмешательства кардиолог-хирург при помощи различных средств разделяет между собой мышечные волока, тем самым снижая ритм биения сердца до малого значения – 70-80 ударов в минуту, причем операция на открытом сердце не проводится, а, следовательно, не опасна. Применяется данный метод сугубо в том случае, если мерцательная аритмия является постоянной формой заболевания.

Имплантация кардиостимулятора позволяет привести сердечный ритм в норму, тем самым устранив симптомы и причины возникновения заболевания, известного как мерцательная аритмия. Кардиостимулятор подает электрические импульсы сердцу, тем самым позволяя ему сокращаться установленное количество раз. Тем не менее, этот способ лечения не совсем подойдет людям, страдающим от заболевания центральной нервной системы, но установка кардиостимулятора ничуть не опасна, но в последствии требуется проводить ЭКГ каждый месяц для проверки работы кардиостимулятора и того, справляется он с поставленной задачей или нет. Собственно говоря, ЭКГ подскажет в этом плане практически все с большой точностью, и тогда уже можно будет судить о том, как справляется кардиостимулятор с мерцательной аритмией.

Народные методы лечения

Лечить такое заболевание можно отварами и настойками

Не смотря на то, что народные методы лечения мерцательной аритмии не очень приветствуются врачами, это позволяет отлично проводить профилактику самого заболевания, как правило, только на первых стадиях, а также существенно снижает риск развития более высокой стадии у пациентов.

Стоит отметить, что даже в том случае, если вы уверены в том, что тот или иной способ поможет вам, и никоим образом не навредит, все же потрудитесь посоветоваться со своим лечащим доктором – возможно, он назначит дополнительное медикаментозное лечение, совместно со средствами народной медицины. Тем не менее, лечить мерцательную аритмию при помощи народных средств или нет, решаете только вы сами, но даже если ваше заболевание является постоянным, вам все же стоит попробовать.

Отвар из ягод калины

Довольно неплохо помогает снизить сердечную активность, и в частности ритм сердцебиения, отвар из ягод калины. Процесс приготовления отвара заключается в следующем:

  • высушенные ягоды калины следует залить кипятком (около 250-300 мл.);
  • поставить емкость на небольшой огонь;
  • дать отвару закипеть (в течении 3-5 минут);
  • снять с огня и дать полностью остыть;
  • принимать по 150 мл отвара 2 раза в день, утром и перед сном.

Период лечения мерцательной аритмии, таким образом, не ограничен, и основывается лишь на самочувствии самого больного, однако не должен составлять менее 1 недели.

Отвар из семян укропа

Отвар из семян укропа прекрасно подходит при проведении профилактики такого заболевания как мерцательная аритмия. Для приготовления отвара потребуется проделать следующее:

  • 80-100 грамм семян укропа залить 200 граммами кипятка;
  • настоять отвар в течении 30 минут и отфильтровать;
  • дать остыть.

Отвар следует принимать 3 раза в день перед едой, в количестве 100 мл.

Настой из тысячелистника

Настой из тысячелистника позволяет лишь частично снять последствия аритмии, не контролируя саму болезнь. Тем не менее, данный рецепт является очень хорошим средством, и при регулярном употреблении снижает риск мерцательной аритмии, и выглядит он следующим образом:

  • половину литровой банки необходимо заполнить измельченным листом тысячелистника, после чего залить содержимое спиртом (допускается водка) – 800-900 мл;
  • настаивать в течении 10 дней в темном месте;
  • принимать данный настой следует регулярно, по 1 чайной ложке утром и в обед.

Мерцательная аритмия может быть полностью излечена, главное – следить за своим здоровьем и регулярно производить профилактику заболевания, а также при первых ее признаках обращаться к врачу, ведь, как говориться, болезнь легче предупредить, тем более что, мерцательную аритмию лучше выявить при более ранних формах.

Чем опасна мерцательная аритмия?

МЕДИЦИНСКИЙ СЛОВАРИК

О том, что такое мерцательная аритмия и чем она опасна, рассказывает доцент Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, к.м.н. Антон РОДИОНОВ

МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ (фибрилляция предсердий)-это нарушение ритма сердечных сокращений. При этом предсердия, вместо того чтобы нормально сокращаться, лишь беспорядочно подергиваются -«мерцают».

Осложнения мерцательной аритмии

Основная опасность нарушения ритма сердечных сокращений — в повышенном риске инсульта. Дело в том, что без полноценного сокращения предсердий нарушается кровообращение. Кровь движется по сосудам рывками, застаивается и образует сгустки — тромбы. Они могут отрываться от стенок сосудов и вместе с током крови поступать в головной мозг. Тогда и развивается кардиоэмболический инсульт.

Тромбы могут также закупоривать сосуды самого сердца, почек, селезенки, ног.

Группы риска

Согласно статистике, мерцательная аритмия встречается у каждого сотого жителя планеты. В группе риска пожилые люди (после 60 лет с этим заболеванием сталкивается около 5% населения, после 80 лет — до 10%), те, кто страдает от избыточной массы тела, имеет различные хронические заболевания или злоупотребляет алкоголем.

• ощущение частых толчков, «клокотания» в груди

• одышка

• боли в области сердца

• общая

Женщины страдают мерцательной аритмией в полтора раза реже, чем мужчины.

Мерцательная аритмия может привести к инсульту: у таких больных он возникает в 5 раз чаще!

Силовые упражнения, тяжелая атлетика при аритмии не рекомендуются.

Лечение мерцательной аритмии

Врач подбирает препараты, уменьшающие частоту приступов или делающие сердечный ритм более редким.

Чтобы не было инсульта, назначают препараты, разжижающие кровь и препятствующие образованию тромбов.

Профилактика мерцательной аритмии

Профилактические меры традиционны для всех сердечно-сосудистых заболеваний. Это:

• нормализация артериального давления

• отказ от курения

• поддержание нормального уровня холестерина

• снижение веса для людей с ожирением

Чтобы избежать аритмии, нужно хотя бы 40 мин. плавать или заниматься по программе кардиотренировок.

Лечебная диета

Сердечникам полезны продукты, богатые калием: курага, бананы, печеный картофель.

Чем так опасна мерцательная аритмия?

Мерцательная аритмия — самое распространенное нарушение сердечного ритма, которое само по себе не угрожает жизни человека. Более того, даже существует что-то вроде шутки медиков, когда они говорят о мерцательной аритмии

: «Будете жить долго. Но… плохо!» Но почему же тогда врачи бьют тревогу при выявлении мерцательной аритмии?

Мерцательная аритмия опасна осложнениями! Мерцательная аритмия — самое распространенное нарушение сердечного ритма, которое само по себе не представляет опасности для жизни человека. Частые, следующие друг за другом без перерыва сокращения двух верхних камер сердца, то есть предсердий, мало сказываются на общем кровообращении. Желудочки продолжают сокращаться в обычном режиме и прокачивают кровь по сосудам, доставляя кислород и питательные вещества во все уголки организма. Нарушение ритма сокращения предсердий чрезвычайно редко приводит к сбою в работе желудочков, что собственно и представляет наибольшую угрозу для жизни. Почему же тогда мерцательная аритмия привлекает столь пристальное внимание врачей? В чем ее опасность для человека?

Что там мерцает и почему?

Мерцательная аритмия или, как ее еще называют, фибрилляция предсердий, характеризуется частым хаотичным сокращением предсердий, достигающим частоты 350-700 ударов в минуту. По сути, два верхних отдела сердца, подающие кровь в желудочки, перестают сокращаться, отмечаются лишь подергивания отдельных волокон сердечной мышцы. Кровь поступает в желудочки «самотеком», а желудочки продолжают работать в своем ритме, сжимаясь намного реже, чем предсердия.

Причины мерцательной аритмии кроются в дефектах работы водителя ритма, отвечающего за согласованное сокращение отделов сердца. В нарушении проводимости волокон, доставляющей нервные импульсы от водителя ритма к миокарду, в повышении возбудимости сердечной мышцы, отвечающей сокращением на эти импульсы. Все это довольно сложно для обычного человека, важнее знать, что к нарушению сердечного ритма могут привести стрессы, курение, прием алкоголя и злоупотребление продуктами, содержащими кофеин. Даже банальная вирусная инфекция может вызвать сбои в работе сердца, не говоря уже о гипертонической болезни, заболеваниях сердца, легких и щитовидной железы .

Мерцательной аритмией страдает каждый 200-й житель Земли, причем, чем старше человек, тем выше риск развития у него аритмии. У людей в возрасте 50-60 лет мерцательная аритмия встречается с частотой 3,5%, а среди 80-90 летних стариков нарушения ритма имеет практически каждый десятый. Интересно, что женщины страдают аритмией реже мужчин, но у них нарушение ритма протекает тяжелее и с трудом поддается коррекции.

Мерцательная аритмия, хотя и не угрожает жизни человека напрямую, значительно снижает качество жизни. Достаточно посмотреть на ее симптомы, чтобы убедиться — жизнь с аритмией далеко не сахар. «Бездействие» предсердий приводит к тому, что в желудочки поступает мало крови, а значит, страдает общее кровообращение и нарушается работа всего организма.

Наиболее отчетливые симптомы мерцательной аритмии:

учащенное сердцебиение;

головокружение или обморочное состояние;

потливость;

ощущение нехватки воздуха;

панический страх за собственную жизнь;

учащенное мочеиспускание.

Приступы мерцательной аритмии могут быть редкими или частыми, иногда нарушения ритма носят постоянный характер и тогда лечить их нужно обязательно.

Чем опасная мерцательная аритмия?

В половине случаев мерцательная аритмия не нарушает общего состояния больных, приступы остаются незамеченными, однако это не умаляет опасности заболевания. Все дело в том, что отсутствие согласованного сокращения предсердий приводит к застою в них крови и чревато образованием кровяных сгустков — тромбов. Из предсердий тромбы попадают в желудочки, затем заносятся в артерии головного мозга и других жизненно-важных органов, вызывая в них острое нарушение кровообращения.

Мерцательная аритмия считается одной из основных причин мозговых инсультов. Считается, что наличие этого нарушения сердечного ритма в 5 раз повышает риск мозговой катастрофы, заканчивающейся смертью или инвалидностью.

Попадая в систему коронарных артерий, тромб вызывает развитие инфаркта миокарда.

Оказавшись в кровеносных сосудах кишечника, тромб становится причиной его гангрены и развития тяжелейшего перитонита, часто имеющего смертельный исход.

Врачи считают, что для развития тяжелых осложнений достаточно, чтобы приступ мерцательной аритмии продолжался в течение 2 суток. При этом по статистике до 30% бессимптомных приступов длятся гораздо дольше. Вот в этом и кроется основная угроза самого распространенного на Земле нарушения сердечного ритма.

Написать ответ