Причины возникновения экстрасистолы

Стандартный

Экстрасистолы, причины их возникновения

Экстрасистолия – это вид аритмии, появляющийся в результате аномального автоматизма и механизма ре-энтри и проявляющийся ранним сокращением сердца или какого-либо из его отделов. Экстрасистолы, причины и место возникновения раннего возбуждения, бывают разными. В зависимости от места появления различают: предсердные, желудочковые экстрасистолы и сокращения, возникающие в атриовентрикулярном соединении.

Экстрасистолы, причины которых определяются временем появления, называет ранними и поздними. То время, которое проходит от предыдущего комплекса до появления новой экстрасистолы, называется предэктопический интервал (время сцепления). Он строго фиксирован, что указывает на общий источник раннего возбуждения. Неравномерная продолжительность интервалов связана с экстрасистолами из разных участков. При этом меняется и их форма.

Тесная связь между появлением раннего сокращения и основного ритма сердца обусловлена появлением внеочередных стимулов главными (нормальными) импульсами – механизмом постдеполяризации, несинхронной реполяризации или ре-энтри.

Особенности экстрасистол отмечает и последующая пауза, это тот промежуток времени, который проходит между ранним сокращением и последующим импульсом основного ритма. Длительность этой паузы зависит от того, произошла или нет разрядка синусового узла. При разрядке синусового узла эктопическим импульсом, который образовался в результате раннего возбуждения предсердий, новый толчок начинает образовываться в нём с промежутком времени, равным основному синусовому ритму. Тогда величина пред- и постэктопического интервалов получается меньше длительности двух нормальных сердечных циклов, это неполная компенсаторная пауза. Если же разрядка основного узла экстрасистолой не происходит, возникает полная пауза, то есть сумма величин пред- и постэктопических интервалов равна длительности двух нормальных сердечных циклов.

Экстрасистолы, причины их появления, определяются частотой и временем их появления. Нечастые ранние сокращения (например, экстрасистолы после еды) практически никак не влияют на гемодинамику, но иногда могут иметь прогностическое значение, являясь предвестником более серьёзных нарушений ритма. Постоянные экстрасистолы, которые чередуются с нормальным ритмом, осложняются нарушениями гемодинамики. Если подряд фиксируют три преждевременных сокращения, эту ситуацию трактуют как пароксизм тахикардии. Может возникнуть фибрилляция сердца, если возникают ранние преждевременные сокращения, сочетающиеся с нарушением обменных процессов в миокарде.

Ранние сокращения, происходящие в предсердии, проявляются появлением зубца Р, который отличается от нормального формой и продолжительностью. Сам комплекс QRS остаётся прежним. Сокращения из желудочко-предсердного соединения на кардиограмме проявляются изменённым желудочковым комплексом. Р зубец отсутствует, так как возбуждение в предсердиях совпадает с возбуждением желудочков. Если сокращение желудочков происходит раньше предсердий, зубец Р отрицательный и появляется после желудочкового комплекса.

Ранние сокращения из желудочков на кардиограмме видны как ранний желудочковый комплекс, имеющий суправентрикулярную форму. Перед экстрасистолой нет зубца Р, желудочковый комплекс расширен и изменён. Экстрасистолы левого желудочка проявляются блокадой правой ножки пучка Гисса и наоборот.

Экстрасистолы, причины их появления

Ранние сокращения могут сопровождать какие-либо заболевания сердца, но и могут появляться самостоятельно, вследствие заболеваний нервной системы, передозировки лекарств, электролитных нарушений, употребления алкоголя в больших количествах.

Как избавиться от экстрасистолии

Нужно устранить все факторы, способствующие раннему сокращению. Назначают успокаивающие нервную систему препараты. Редкие сокращения специального лечения не требуют. При сочетании экстрасистол с гипертонией назначают гипотензивные и противоаритмические препараты (пропранолол, верапамил и др.), препараты калия, если нет к ним противопоказаний.

Экстрасистолия: симптомы, лечение, определение, механизм возникновения.

мая 21, 2012

Экстрасистола — внеочередное сокращение предсердий, желудочков или всего сердца в результате импульсации, исходящей не из синусового узла.

Экстрасистолией называют состояние, при котором у пациента регистрируются экстрасистолы.

Все экстрасистолы в зависимости от того, из какого отдела сердца исходит аномальная импульсация, делятся на две большие группы: наджелудочковые (предсердные, из атриовентрикулярного узла) и желудочковые. Такое разделение важно с практической точки зрения, поскольку вероятность серьезных и даже фатальных осложнений при желудочковых экстрасистолиях существенно выше, чем при предсердных. Кроме того, различается и тактика лечения пациентов этих двух групп.

У 70% здорового населения в течение суток регистрируются предсердные и даже желудочковые экстрасистолы (но не более 30 в час). Эти экстрасистолы не опасны для жизни и здоровья, а потому названы «функциональными. Спровоцировать такую экстрасистолию может избыточное употребление кофе и крепкого чая, курение, некоторые медикаменты. Нередки случаи, когда «функциональные» экстрасистолы выявляются у людей с вегето-сосудистой дистонией или гормональными нарушениями (например, при заболеваниях щитовидной железы).

Экстрасистолия: причины возникновения.

Несмотря на то, что некоторые виды экстрасистол могут возникать и у здоровых людей и не несут в себе опасности, все-таки в большинстве случаев экстрасистолия является признаком неблагополучия со стороны сердца. Так, наиболее часто это нарушение ритма встречается у людей с острым инфарктом миокарда, со стенокардией. хронической сердечной недостаточностью, с рубцами на сердце (например, после перенесенного инфаркта).

Причина такой тесной взаимосвязи экстрасистолии и органических заболеваний сердца кроется в механизме, по которому развивается данный вид аритмии.

В сердце возникает участок, по которому проведение электрического импульса невозможно (рубец, зона с омертвевшими кардиомиоцитами при инфаркте и т.д.). В результате электрический импульс огибает препятствие, и может вернуться в обратном направлении, вызвав повторное возбуждение камер сердца (предсердий или желудочков).

Второй механизм, по которому часто возникает экстрасистолия таков: какой-либо участок сердца (чаще — его проводящей системы) начинает активно генерировать электрические импульсы, игнорируя сигналы из синусового узла. В норме импульсы, исходящие из синусового узла подавляют любую другую импульсацию. Мышечные клетки сердца реагируют на стимуляцию внеочередным сокращением — экстрасистолой.

Экстрасистолия: симптомы.

Экстрасистола может ощущаться больным в виде «перебоев в работе сердца», как «переворачивание сердца в груди». Поскольку часто после экстрасистолы возникает компенсаторная пауза, равная удвоенному промежутку между двумя нормальными сокращениями сердца, пациента может беспокоить неприятное ощущение, что «сердце остановилось и снова пошло». Причем в такой ситуации первый удар сердца после компенсаторной паузы ощущается больным в виде мощного толчка в грудь.

Немало людей с экстрасистолией не испытывают никаких неприятных ощущений и вообще не догадываются о наличии аритмии. У таких пациентов экстрасистолия выявляется врачом при аускультации или при электрокардиографическом исследовании сердца.

Экстрасистолия: лечение.

В настоящее время считается, что в подавляющем большинстве случаев предсердные экстрасистолии не требуют назначения антиаритмических препаратов. Такой подход об’ясняется тем, что антиаритмики обладают проаритмогенным действием. Это значит, что они, подавляя возникновение экстрасистол, могут провоцировать другие нарушения ритма и проводимости, которые могут быть более опасны для здоровья.

Исключение из правила составляют ситуации, когда предсердня экстрасистола запускает другие более тяжелые нарушения ритма, например, фибрилляцию предсердий. В редких случаях антиаритмические препараты назначаются пациентам, тяжело переносящим экстрасистолию (если возникает ощущение «остановки сердца», страх смерти, постоянная тревога и депрессия и т.п.)

В качестве препаратов при предсердной экстрасистолии используются b-адреноблокаторы (метопролол, пропранолол). Иногда (если экстрасистолы исходят из атриовентрикулярного узла) может быть назначен Верапамил, а при наличии органических заболеваний сердца, осложнившихся развитием сердечной недостаточности — сердечные гликозиды (Дигоксин). Очень редко в минимальных дозировках и непродолжительными курсами назначают Хинидин, Новокаинамид, Пропафенон.

При желудочковой экстрасистолии, выявленной у людей со здоровым сердцем, специального лечения не назначается, поскольку такая аритмия не опасна для здоровья.

Наличие заболеваний сердца (перенесенный инфаркт. стенокардия, сердечная недостаточность и др.) значительно ухудшает перспективы больных с выявленной экстрасистолией. По этой причине нарушение ритма у таких пациентов требует подбора адекватного лечения. Чаще всего назначаются b-адреноблокаторы. В более тяжелых случаях или при неэффективности b-блокаторов применяют антиаритмические препараты Iс (этацизин коротким курсом, пропафенон (Пропанорм, Ритмонорм), аллапинин) и III (амиодарон (Кордарон), соталол) классов.

Понравилось( 0 ) ( 0 )

Причины и лечение суправентрикулярной экстрасистолии

Содержание:

Проблемы с сердцем стали постоянным явлением среди населения страны. Совокупность различных факторов приводит к повышению их проявления, как у людей пожилого возраста, так и у абсолютно еще юнцов. Многим известны такие понятия, как сердечный приступ и инфаркт миокарда. Наверняка, люди не связанные с медицинской сферой, даже не подозревают о том, как много есть возможных аспектов неправильной работы главного органа человеческого тела и симптомов, которые предшествуют им. Одной из таких является суправентрикулярная экстрасистолия, которая все чаще встречается среди пациентов клиник.

Суть и классификация

Экстрасистолия являет собой один из видов аритмии, то есть нарушении в сердечном ритме, которое возникает по причине внеочередного сокращений участков либо целой сердечной мышцы. Одним из видов этого диагноза является экстрасистолия суправентрикулярная, которую еще называют наджелудочковой. Основной причиной данного вида аритмии является возникновение импульса в эктопических очагах, которые размещены в предсердиях.

Существует несколько вариантов классификации экстрасистол данного типа. Основная из них выглядит следующим образом:

  1. по местонахождению возникновения импульса:
  • атриовентрикулярные – импульс исходит из перегородки, которая находится посередине предсердий и желудочков;
  • предсердные – импульс исходит их верхних долей сердца;
  1. по количеству экстрасистол в минуту:
  • групповые – характеризуются возникновением их нескольких подряд;
  • единичные – насчитываются до пяти штук экстрасистол за указанный период;
  • множественные – наблюдаются постоянные экстрасистолы от пяти штук;
  • парные – предвидят по две экстрасистолы;
  1. по количеству мест возникновения импульса:
  • монотопные – характеризуется одним очагом;
  • политопные – характеризуются количеством очагов больше одного;
  1. по упорядоченности:
  • упорядоченные – ритмичные удары сменяются экстраситолами;
  • неупорядоченные – хаотичное чередование ритмичных ударов;
  1. по временным отрезкам проявления:
  • ранние – возникают вместе с сокращением предсердий;
  • средние – возникают после сокращения предсердий и перед сокращениями желудочков;
  • поздние – возникают во время сокращения желудочков, когда сердце уже пребывает в совершенно спокойном состоянии.

Каждый тип суправентрикулярной экстрасистолии определяет причины, которые вызвали возникновение аритмии данного типа.

Причины возникновения

Проявление экстрасистолии вызывается различными факторами, которые присутствуют в жизни человека. В особенности это касается его здоровья в целом.

Медики выделяют такие основные причины суправентрикулярной экстрасистолии:

  1. различные заболевания сердца, к которым относятся сердечная недостаточность, ишемия, инфаркт, пороки сердца, миокардит, кардиомиопатия и другие;
  2. болезни, спровоцированные плохой работой щитовидной железы, к которым относят сахарный диабет, гипертиреоз, тиреотоксикоз, а также болезни надпочечников;
  3. вредные привычки, что вызывают токсикоз организма небезопасными токсинами. Речь идет о курении, алкогольной привязанности;
  4. долгий период принятия сердечных лекарств, таких как мочегонные препараты, гликозиды, средства против аритмии;
  5. нарушения в работе вегетативной системы;
  6. проблемы с электролитным балансом организма, а именно сбои в обмене натрия, калия и магния;
  7. недостаточное насыщение организма кислородом, которое возникает во время бронхитов, анемии, ночных апноэ;
  8. идиопатическая причина, которая означает проявление признаков заболевания без оснований на это, то есть без любого повода.

Последняя причина объясняет то, что экстрасистолы иногда возникают у абсолютно здоровых людей, которые никогда не имели проблем ни с сердцем, ни с другими взаимосвязанными органами и системами. Но все же обратиться к специалисту стоит, если такое состояние повторяется часто.

Признаки

Определить аритмию, которая не является следствием психоэмоциональных стрессов, а несет информацию о возможном заболевании, можно по ряду симптомов. Главные из них такие:

  • одышка, ощущения нехватки воздуха, удушения;
  • головокружение;
  • слабость в организме;
  • повышенное потоотделение;
  • чувство паники и дискомфорта;
  • ощущения перебоев в работе сердца, а именно может возникнуть чувство его резких внеочередных ударов, иногда даже «переворотов»;
  • безосновательные «кидание в жар» .

Первое, на что следует обратить внимание, это ощущения остановки сердца. На самом деле оно продолжает биться, но сбои в его ритме и вызывают такое впечатление. Это ведет к панике, страху больного, тревожных чувств, резкого побледнения.

Кроме этого, стоит знать, что наджелудочковые экстрасистолы достаточно опасны тем, что очень длительный период могут не проявлять себя. Долгое время заболевание практически не показывает никаких симптомов, а когда уже проявляется, то может повлечь последующие болезненные состояния. Поэтому даже при минимальных сомнениях о состоянии здоровья своего сердца стоит обратиться к специалисту, а именно кардиологу. Он назначит ряд обследований, которые позволят установить диагноз в случае наличия болезни. Это поможет вовремя начать лечение и получить быстро результат.

Методы лечения

Лечение наджелудочковой экстрасистолии назначается кардиологом в соответствии с результатами проведенной диагностики и причин, повлекших данное заболевание. Оно имеет два варианта:

  1. консервативное, которое проводится с помощью ряда препаратов, что назначаются против признаков аритмии;
  2. хирургическое, которое проводится через хирургическое вмешательство с удалением очагов, что вызывают внеочередные импульсы.

Если болезнь выявлена, но она не влияет на жизнедеятельность больного, то есть не проявляется никакими признаками, которые вызывают дискомфорт и неприятные ощущения у пациента, тогда лечение не назначается. В таких случаях пациент должен систематически обследоваться во избежание осложнений болезни.

В иных случаях первым этапом назначается ряд препаратов. Но и в этом случае рассматривается целесообразность их употребления. Аритмические препараты по своей сути достаточно неприемлемы для организма. Вместе со свойствами восстановления частоты сердцебиения они имеют много побочных эффектов. Это приводит к тому, что зачастую лечение от экстрасистол может быть опаснее и более вредно, нежели жить с аритмией данного типа. Поэтому пациенту стоит оценивать ситуацию. Если признаки болезни проявляются нечасто, к примеру, раз или два в день, а то и реже, то нецелесообразно гробить свое здоровье в целом. В таких случаях лечение должно состоять из соблюдения нескольких правил ежедневного распорядка, а именно:

  • изменить рацион питания, из которого исключить все жаренное, консерванты, жирную и острую пищу, не употреблять еде в сильно горячем виде, ввести в питание клетчатку;
  • отказаться от вредных привычек;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • не злоупотреблять физическими нагрузками;
  • спать не меньше 7-8 часов в сутки;
  • ежедневно прогуливаться на свежем воздухе.

Если же, все-таки, консервативное лечение неизбежно, то кардиолог назначает ряд препаратов антиаритмических свойств и гликозиды.

Последние, в свою очередь, способствуют улучшению функционирования сердца при уменьшении на него нагрузок. Также часто имеет место предписание препаратов, которые контролируют уровень артериального давления.

В случае, когда медикаментозное лечение не дает ожидаемых результатов, принимается решение о хирургическом вмешательстве. Зачастую оно назначается больным молодого возраста. Возможны два варианта операций для избавления от экстрасистолии этого типа:

  1. открытая операция – предполагает удаление эктопических очагов, то есть тех участков сердца, где возникает импульс, что приводит к аритмии;
  2. радиочастотная катетерная абляция – предполагает введение электрода, который приостанавливает дополнительный импульс, который провоцирует аритмию. Проводится операция данного типа с помощью катетера, через который и вводится элемент.

Лечение должно проводиться согласно предписаниям доктора. В иных случаях возможны осложнения. Отсутствие лечения может привести к возникновению таких болезней:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • нарушенная структура предсердий;
  • мерцательная аритмия.

Эти заболевания уже более опасны, нежели наджелудочковая экстрасистолия. Но стоит отметить, что своевременное и правильное лечение имеет очень положительный прогноз, который предполагает сведение приступов к минимуму.

Без рубрики

Написать ответ