Гипертония и корица

Стандартный

Гипертония

Сентябрь Как проявляется почечная гипертония

Почечная гипертония — это одна из форм вторичной гипертонии, которая сопровождается нарушениями работы почек.

Сентябрь Как проявляется почечная гипертония: симптомы и лечение болезни

Почечная гипертония, лечение которой несколько отличается от лечения обычной гипертонии, является достаточно распростран.

Полезна ли корица при гипертонии

В народной медицине существует множество средств от такого заболевания как гипертония, и корица – одно из них. Корица при гипертонии как и при других заболеваниях сердечно-сосудистой системы оказывает благоприятный эффект на организм.

Многие люди знают, что корица является отличным средством для понижения сахара и сжигания жиров. Но когда речь заходит о влиянии корицы на артериальное кровяное давление, многие теряются и часто даже боятся ее употреблять, так как не знают какой эффект это может дать.

На самом деле, корицу при гипертонии употреблять можно и даже нужно! В народной медицине существует множество рецептов с корицей для понижения артериального давления. Подробнее о целебных свойствах корицы вы сможете узнать из нашей статьи.

Гипертония и корица: как принимать

На сегодняшний день, повышенное артериальное давление – проблема далеко не редкая. В аптеках можно приобрести множество препаратов, способных понизить давление, но стоит ли самостоятельно пробовать их на себе? Ведь нет таких лекарств, у которых нет побочных действий. Поэтому лучше использовать народные средства, например корица при гипертонии может прекрасно нормализовать давление.

Если Вы страдаете от болезни гипертония и корица, на Ваш взгляд, может быть вам полезна, лучше все же посоветоваться с лечащим врачом. Так как действие корицы можно назвать не столько понижающим давление, сколько нормализующим, и при наличии некоторых индивидуальных особенностей болезни корица может вызвать противоположный эффект. Именно поэтому о применении корицы при сердечно-сосудистых заболеваниях не так много информации. К тому же, корицу в таких случаях используют не как самостоятельное лечебное растение, а как вспомогательное.

Говорят, что для понижения давления необходимо употреблять по одной чайной ложке корицы в день Лучше всего порции делить и смешивать с некрепким чаем, кефиром, медом, кашей, йогуртом или любым другим продуктом.

Если Вы решили использовать корицу, то принимать её нужно каждый день, до получения результата. Прием корицы не противоречит употреблению других лекарств.

Говорят что такую полезную «совместимость» гипертонии и корицы выявили израильские ученые во время одного из исследований. Исследовали эти ученые влияние корицы на уровень сахара в крови, для этого подопытных они разделили на две группы.

Одной группе каждый день давали корицу, а другой – плацебо со вкусом корицы. Через некоторое время оказалось, что уровень сахара у обеих групп одинаковый, а вот артериальное давление у тех, кто ел настоящую корицу, существенно снизилось. Именно так и были открыты гипотензивные свойства корицы. Других доказательств таких её свойств в научном мире еще не существует.

Но из сказанного выше можно сделать вывод о том, что корицу лучше всего применять при гипертонии с сахарным диабетом. Тогда ее действие окажется точно полезным. И, не забывайте, что ни одно народное средство не поможет само по себе.

Подкрепляйте целебные свойства принимаемых вами трав и лекарств правильным питанием, умеренными физическими нагрузками и прогулками на свежем воздухе.

Корица — полезные свойства и противопоказания

Одной из древнейших пряностей, которые используются человечеством, считается корица, полезные свойства которой были известны еще несколько веков назад. Она весьма популярна в различных уголках Земли. Самое большое распространение корица нашла в кулинарии, но активно используют её и в народных рецептах от многих заболеваний, и даже в магии. Для массового производства корицу выращивают два года, и только после этого срезают под самый корень. Это делают для того, чтобы получить молоденькие побеги, которые отрастают в течении года на месте корня. Их образуется около десяти. Эти побеги растут до трёх метров в высоту и в толщине два с половиной сантиметра, после чего с них срезают кору. Кора тщательно высушивается, и из неё получают тоненький слой в форме завитой трубочки. Для удобства покупателей трубочки режут на небольшие полосочки по 10 см. Но нам наиболее интересны полезные свойства корицы.

Корица полезные свойства

Превосходный аромат корицы дарят ей эфирные масла, которых в корице чуть меньше двух процентов. В этих эфирных маслах присутствует альдегид коричной кислоты, фелландрен, масло смолы, крахмал, дубильные вещества и оксалат кальция. Благодаря этим веществам и происходит польза корицы. Альдегид коричной кислоты помогает защитить организм от образования тромбов. Эфирное масло корицы не даёт развиваться грибку Кандида, действует как антимикробное средство.

Полезно вдыхать аромат корицы. Это активизирует работу мозга, обостряет зрение и улучшает память. Корицу очень полезно добавлять в чай, особенно при сочетании с имбирём. Такой напиток поможет справиться с простудой, гриппом, прекрасно согреет при переохлаждениях. Корица благоприятно влияет на работу пищеварительной системы, улучшает аппетит и делает желудок здоровее. В корице содержатся пищевые волокна, которые выводят из кишечника вредные соли.

Особенное свойство, которым обладает корица, и которое выделяет её среди прочих пряностей — приведение уровня сахара в крови в норму. Корицу должны употреблять все диабетики без исключения, если для её употребления нет других противопоказаний. При добавлении в пищу этой пряности, значительно повышается активность инсулина, и клетки начинают лучше абсорбировать и активнее употреблять глюкозу.

Корицу часто можно встретить в различных лекарственных сборах, которые применяют в период после инсульта, при нарушениях кровообращения. Советуют медики такие сборы и людям преклонного возраста, у которых наблюдаются нарушения в психологическом состоянии и наличие рассеянного склероза.

Имеет приправа корица полезные свойства для похудения. Корица станет надёжным союзником для тех, кто активно пытается сбросить лишний вес. Даже небольшие дозы этой пряности ежедневно, значительно ослабляют чувство голода, что страхует человека от переедания. Корица прибавляет сил, улучшает настроение, приводит в норму работу кишечника, заставляет желчный пузырь работать активнее, ускоряет работу печени и почек. Всех достоинств этой пряности не перечесть! Корица для похудения просто незаменима.

Корица противопоказания

Несмотря на столь богатый список полезных свойств, которыми обладает корица, противопоказания есть у этой пряности тоже есть. Категорически нельзя употреблять в пищу корицу людям, у которых есть внешнее или внутреннее кровотечение. Стоит исключить из своего рациона корицу беременным и кормящим женщинам. Это опасно тем, что корица способна вызвать сокращения матки, что в свою очередь может повлечь за собой выкидыш или несвоевременные роды. Медики не советуют увлекаться корицей, если у Вас наблюдается одно из нижеперечисленных заболеваний: гипертония, очень высокая температура (при этом корица вызывает сильнейшие головные боли), при гипперактивности и повышенной возбуждаемости. Пожилым людям стоит значительно ограничить потребление этой пряности, а вот людям с непереносимостью вообще про неё забыть.

Корица получила широчайшую популярность в кулинарии. В первую очередь, её ценят за неповторимый аромат, который она придаёт готовым блюдам. Вкус – это ещё один плюс корицы. Горьковато – сладкая, она прекрасно гармонирует с другими пряностями и сочетается как с солёными, так и со сладкими блюдами. Многие повара даже не могут представить пирожки, запеканки, рулетики без добавления корицы. Многие любят кофе и ликёры с небольшим количеством этой пряности. Что касается солёных блюд, то здесь корицу, как правило, добавляют в фарш из гуся или утки, к цыплёнку – гриль и к блюдам из свинины и говядины.

При покупке корицы нужно быть предельно внимательными! Если поставлена корица из Вьетнама, Индонезии или Китая (кассия), то от её покупки нужно воздержаться. Настоящая, безопасная для человеческого здоровья, корица произрастает на Шри – Ланке. Кассия очень небезопасна для здоровья, так как в ней содержится кумарин. Съев даже 7-8 штучек печенек с такой пряностью, Вы можете получить сильнейшее отравление, а на детском организме это может сказаться ещё пагубнее!

Дата публикации 25-09-2011

Также рекомендуем:

#image.jpg

#image.jpg

#image.jpg

#image.jpg

#image.jpg

#image.jpg

#image.jpg

#image.jpg

#image.jpg

#image.jpg

Корица для здоровья и стройной фигуры

Jun 10

Корица – одна из самых старых и известных специй на земле. Многие из нас знают ее по вкусным булочкам и яблочным пирогам, присыпанные корицей .  Но, как оказалось она еще и способна улучшить здоровье. если ее применять по-другому. Ряд научных исследований  установили, что эта специя обладает рядом целебных свойств. Активным компонентом корицы оказался водорастворимый полифенол МНСР. В лабораторных экспериментах это вещество продемонстрировало способность имитировать инсулин, активировать воспринимающий его рецептор и работать в клетках на равных с инсулином. Испытания на людях установило способность одного, трех, шести граммов корицы снижать уровень сахара в крови на 20 и более процентов. Кроме того, оказалось, что корица снижает содержание в крови жиров и плохого холестерина.

Конечно, это не значит, что можно снизить сахар и содержание в крови плохого холестерина. употребляя корицу в виде булочек и яблочных пирогов – в них слишком много сахара и жира. Лучше добавлять корицу в другие, более полезные продукты. Измельченные специи, например, можно добавлять в тосты, хлопья, сок, кофе или кефир.

Кроме этого, корица – отличный источник марганца, железа и кальция. Она, также,  укрепляет сердце и снижает артериальное давление. С древних времен известны антисептические свойства этого растения. Приправа способствует улучшению пищеварения, нормализации работы желудка и кишечника. ускоряет процесс обмена веществ. активизирует работу почек, печени, желчного пузыря. При простуде достат­очно добавить пару ложек корицы в чай и выпить, корица подействует не хуже лекарства. Можно, пить корицу с чаем в период эпидемии для профилактики гриппа .

Недавно корица была отнесена к продуктам, которые не только не добавляют дополнительные килограммы, но и сжигают лишние жиры .

Рецепты применения корицы :

1. В 1 стакан свежего кефира надо положить 0,5 чайную ложку молотой корицы. хорошо размешать, настоять один час. Выпивать утром натощак и вечером перед сном в течение 8-10 дней. Это время хорошо бы последить за своим питанием, и не перегружаться сдобной выпечкой, сладостями, чрезмерным употреблением кофе и перекусами. Лучше перейти на овощную диету, есть не слишком сладкие фрукты и пить побольше обыкновенной чистой воды. После этого проконтролировать содержание сахара в крови .

2. Стакан кефира, половина чайной ложки корицы. половина чайной ложки молотого имбиря, щепоточку красного перца – и кушать не хочется. Таким рецептом для похудения поделилась на передаче «Малахов+» певица Леся Ярославская. После рождения она набрала 18 кг. Для похудения она применяла этот рецепт и практически все сбросила. Вкус очень интересный и абсолютно нормально пьётся.

3. Стакан зеленого чая, 1 /4 чайной ложки корицы выпить полчаса до завтрака.

Вечером вместо ужина пить кефир с 1/4 чайной ложки корицы .

4. Стакан кефира, 6 штук порезанного на кусочки чернослива, кураги, горсть ягод или порезанных фруктов, можно замороженных, чайную ложку корицы и перца чили на кончике ножа. Можно добавить ложку овсяных хлопьев или пшеничных отрубей. Употреблять вечером вместо ужина.

5. Также можно делать обертывания с добавлением корицы, они устраняют подкожные жировые отложения. помогают бороться с целлюлитом, делают кожу упругой:

Пачку молотой корицы перемешать с глиной, развести горячей водой до состояния жидкой кашицы и добавить 5 капель розмаринового масла. Намажьте этой смесью проблемные  зоны, обернитесь в пищевую пленку – и под одеяло на минут 40-50. Курс 10 процедур через день.

Внимание! Применяя корицу, не забывайте, что она – сильный стимулятор. поэтому при гипертонической болезни и повышенной чувствительности кожи ее следует применять с осторожностью.

Всем желаю здоровья!

Статья понравилась? Получай новые статьи, подписавшись на RSS .

Корица от повышенного давления

Хелен Миррен про "Пряности и страсти". Индустрия кино от 12.09.14

Написать ответ