Атеросклероз брюшного отдела аорты

Стандартный

Атеросклероз аорты

Атеросклероз – это хроническая болезнь, при которой происходит преимущественное поражение артерий крупного калибра с отложением в стенке сосудов холестерина и различных белков с последующим развитием склеротических изменений (разрастание соединительной ткани), кальциноза, что приводит к значительному сужению просвета сосудов, вплоть до полной его облитерации (закупорка), с нарушением кровообращения.

Аорта – крупнейший артериальный сосуд, берущий начало из левого желудочка (ЛЖ) сердца, а затем ветвящийся на множество мелких сосудов, которые направляются к органам и тканям. Она состоит из 2-х отделов:

  • Грудная аорта – начальный участок, отдающий артерии, которые снабжают кровью верхнюю половину тела (шею, голову, верхние конечности, органы грудной клетки).
  • Брюшная аорта – конечный участок, отдающий артерии, которые снабжают кровью органы брюшной полости. Ее конечный отдел делится на правую и левую подвздошные артерии, направляющих кровь к нижним конечностям и органам малого таза.

Классификация атеросклероза

Выделяют клинико-анатомические формы атеросклероза:

  • Атеросклероз коронарных артерий
  • Атеросклероз аорты
  • Атеросклероз артерий почек
  • Атеросклероз брыжеечных артерий
  • Атеросклероз сосудов (артерий) нижних конечностей
  • Атеросклероз сосудов головного мозга

Причины атеросклероза аорты

Существует большое количество теорий (инфекционная, иммунологическая, генетическая, перекисная, углеводная и другие) развития атеросклероза, но ведущей является липидная теория. Согласно ей, атеросклероз развивается в результате нарушения жирового (липидного) обмена, особенного холестеринового. Установлено, что наибольшая атерогенная (способствуют отложению липидов в стенке сосудов) активность у липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), а также очень низкой (ЛПОНП), неисключая и триглицеридов.

Атеросклероз аорты проходит проходит в своем развитии следующие морфологические стадии: вначале холестерином диффузно инфильтрируется внутренняя оболочка сосуда (эндотелий), а потом он локально накапливается в виде “пятен”, “полосок” с образованием в последующем атеросклеротических бляшек, которые являются по своей сути скоплениями холестерина с клетками, обладающими высокой фагоцитарной активностью. Бляшка выступает в просвет сосуда, уменьшает кровоток в нем, вызывает ишемию определенных органов и тканей. В будущем она часто некротизируется (разрушается), ее поверхность и сосуд тромбируются, способствуя развитию инфарктов органов.

Факторы риска развития атеросклероза :

  • Гиперхолестеринемия, т.е. повышенное содержание холестерина в крови
  • Ожирение (объем талии у женщин более 88см и более 102см у мужчин)
  • Курение
  • Артериальная гипертензия
  • Зрелый возраст (мужчины старше 45 чет, женщины старше 55 лет и с ранней менопаузой)
  • Гиподинамия (малоподвижный образ жизни)
  • Наследственная предрасположенность (семейные гиперхолестеринемии)
  • Эмоциональные стрессы
  • Сахарный диабет

Симптомы атеросклероза аорты

Выделяют два периода в развитии атеросклероза:

Iдоклинический (изменения в сосудах имеются, но клинических симптомов нет).

II – период клинических проявлений, в котором выделяют 3 последовательные стадии:

  • Ишемическую –  характеризуется ишемией жизненно важных органов в результате сужения кровеносных сосудов, снабжающих орган кровью;
  • Некротическую;
  • Склеротическую – в органах развивается соединительная ткань, что приводит к понижению их функций.

Симптомами атеросклероза грудного отдела аорты являются:

  • Периодически возникающие жгучие боли в груди (аорталгии), иррадиирующие в обе руки, живот, шею.
  • Повышение систолического артериального давления .
  • Головокружения, охриплость голоса, затруднение глотания .

Симптомами атеросклероза брюшного отдела аорты являются:

Атеросклероз аорты

Статьи по теме:

  • Лечение аорты народными средствами
  • Аневризма аорты
  • Кальциноз и стеноз аорты
  • Расслоение аорты
  • Другие болезни аорты

Атеросклероз – хроническое заболевание с сильным поражением крупных артерий. При данном заболевании на стенках сосудов всегда откладывается холестерин и различного вида белки, что способствует опасному разрастанию соединительной ткани, неизбежному уменьшению просвета сосудов или же их закупорки, а также существенно нарушается кровообращение.

Аорта является самым крупным сосудом, который берет начало именно из левого желудочка сердца, после чего делится на очень много тонких сосудов, направляющихся к тканям и органам. Она состоит из грудного и брюшного отделов. Грудная аорта через артерии снабжает кровью голову, шею, органы грудины, а также верхние конечности. Брюшная аорта со своими артериями снабжает кровью органы брюшины, малого таза и нижние конечности.

Имеется немалое количество предположений, из-за чего развивается атеросклероз. Большинство современных врачей склоняются к одной причине: он формируется вследствие серьезной патологии липидного обмена. Эта патология проходит такие стадии развития: первоначально холестерин проникает во внутреннюю оболочку сосуда, после этого начинает накапливаться, образуя «пятна», «полоски», впоследствии «холестериновые бляшки». Такие «бляшки» мешают нормальному кровотоку по сосудам, вызывая ишемию некоторых тканей и органов.

В перспективе это зачастую приводит к инфарктам органов, поскольку на месте «бляшек» происходит разрушение клеток и тканей, а затем формируются обязательные тромбы. Факторами риска формирования атеросклероза являются: высокий уровень холестерина в крови, ожирение, артериальная гипертензия, курение, генетическая предрасположенность, стрессы,  гиподинамия, сахарный диабет. зрелый возраст (женщины после 5 лет, мужчины после 45 лет).

Клиническая картина атеросклероза аорты

Развитие атеросклероза делится на два конкретных периода: доклинический и обязательный период клинических проявлений. В доклинический период происходят кое-какие изменения в сосудах, хотя симптомов еще нет.

Во втором периоде наблюдают три поочередные стадии: ишемическая, некротическая, а также склеротическая. Симптоматика этого конкретного  периода начинается всегда с ишемии всех важных органов по причине уменьшения диаметра кровеносных сосудов, которые снабжают кровью эти органы. А завершается этот период неизбежным формированием в органах соединительной ткани, что является причиной ослабления функций органов.

Симптоматика атеросклероза грудного отдела аорты характеризуется периодами, когда возникает жгучая боль в грудной области, которая отдается эхом в живот, руки, шею. Помимо этого необходимо отметить головокружение, хрипоту, проблемы глотания и повышенное артериальное давление. Симптоматика атеросклероза брюшного отдела аорты выражена понижением аппетита, запорами либо поносами, метеоризмом. приступами боли в области живота после еды, которые обычно проходят через два-три часа, и значительной потерей мышечной массы.

Тромбоз внутренностных артерий — весьма тяжелое осложнение, которое нуждается в срочной медицинской помощи. Этот опасный тромбоз ведет к омертвению петель кишечного тракта, что в свою очередь грозит перитонитом. Больной испытывает сильнейшие боли, которые не снимаются наркотическими обезболивающими и спазмолитиками. На фоне постепенного омертвения из-за плохого кровоснабжения в большинстве случаев зарождается почечная недостаточность.

Как избавиться от атеросклероза аорты?

В лечении атеросклероза аорты обычно применяют витамины группы В, витамин С, никотиновую кислоту, секвестры желчных кислот, аспирин. В современной хирургии применяют грудную, шейную симпатэктомии. В особенности стволовые симпатэктомии актуальны как дополнение к разным реконструктивным операциям на кровеносных сосудах.

Наиболее известными восстановительными операциями считаются: полное или частичное удаление сосуда с протезированием, боковая пластика сосудов, тромбэндартериэктомия, постоянное обходное шунтирование, комбинированные операции, а также операция «переключения» артерий.

Правильное питание считается одним из главных видов профилактики и обязательного лечения атеросклероза, поскольку происхождение данного заболевания связано именно с количеством в нашем организме жиров. И несмотря на то, что значительное количество больных считают диету только дополнительным, а не обязательным средством, это никак не умаляет ее роли в исцелении пациентов. Кроме этого, всем пациентам нужно поменять не только лишь стиль приема пищи, но и непосредственно образ жизни, исключив стрессы и добавив пешие прогулки.

Существуют основные правила, которые могут значительно улучшить здоровье. Они также предназначаются для  профилактики атеросклероза аорты. Специалисты рекомендуют снизить количество животного жира в пищевом рационе, уменьшить количество калорий в суточном потреблении, увеличить в своем меню число живых энзимов — фруктов, овощей, злаков, бобовых — продуктов, богатых клетчаткой, которая выводит шлаки с кишечника. Врачи советуют пациентам также убрать из повседневного меню мед, сахар, рис, белый хлеб, и сдобное тесто.

Назван самый. атеросклероз брюшного отдела аорты

Атеросклероз аорты — Международна Медицинская Служба Атеросклероз аорты — это накопление холестерина и других жировых веществ на нижних конечностей (при атеросклерозе брюшного отдела аорты); Артроз тазобедренного сустава iLive. Я живу! Здорово. ) Артроз 2 степени тазобедренного сустава. Вторая Причины, симптомы и диагностика атеросклероза аорты. Лечение Симптомами атеросклероза брюшного отдела аорты являются: Нарушения

  1. Лечение Атеросклероза Брюшной Аорты — Ja-Zdorov.ru Косвенными признаками развития атеросклероза грудного отдела аорты могут служить преждевременное старение и появление седины, Что делать когда очень болит зуб? Если есть дырка, так на 2-3 часа помогает ватка смоченная спиртом или хотябы водкой. Очень класно помогает спиртовой раствор прополиса в дырку. Если до врача не доживёшь, выпей КЕТАНОВ. Таблетка обезболивающая. Удалить и выпить водочки.
  2. Лекарства от артроза суставов — Likar.info Артроз суставов – довольно распространенное заболевание, при котором поражаются суставы нижних конечностей: тазобедренный и коленный суставы. это противовоспалительные препараты нестероидной природы. 20 май 2013 Медикаментозное лечение атеросклероза аорты должно Аорта состоит из двух отделов – брюшного и грудного, причем если
  3. Атеросклероз аорты — Международна При поражении атеросклерозом брюшной аорты и мезентериальных сосудов, питающих органы брюшной полости, симптомы будут отличными от
  4. Здравствуйте. Мне поставили диагноз- Деформ. артроз левого Здра вствуйте. Мне поставили диагно з- Деформ. артроз левого коле нного сустава. Мне 38 лет. Занимаюсь дыхат ельной гимнастикой. Это не вредно? Лечение атеросклероза аорты Изучение кровотока в артериях брюшного отдела аорты и ее
  5. Атеросклероз аорты Что такое атеросклероз аорты? Симптомы и признаки атеросклероза грудного отдела аорты; Симптомы и признаки атеросклероза брюшного отдела
  6. Деформирующие артрозы крупных суставов.Коксартроз Статистика утверждает, что через 10-11 лет от начала заболевания деформирующий артроз почти в 100% случаев приводит к инвалидности. 7 фев 2010 Следует отметить, что именно атеросклероз аорты является самой Каковы же симптомы атеросклероза брюшного отдела аорты?

Атеросклероз аорты: симптомы, признаки Атеросклероз брюшной аорты не очень легко распознать. Однако сделать это очень важно, чтобы вовремя предупредит опасные последствия для

Анкилозирующий спондилоартрит: симптомы, лечение, прогноз артрит коленного сустава · артроз коленного сустава · астигматизм: · атерома При лечении используются НПВП или антагонисты фактора некроза сочленений, субфебрильное повышение температуры тела, слабость, Поражение одного крестцово-подвздошного сустава свидетельствует в Атеросклероз брюшного отдела аорты регистрируется в более чем половине всех случаев

Эндоваскулярное стентирование аневризмы брюшного отдела аорты

Написать ответ