Пролежни после инсульта

Стандартный

Осложнения после инсульта

Последствия после инсульта — неотъемлемая часть болезни, поэтому к ним нужно быть готовым. При приступе поражается мозг, и от размера поражения зависит степень тяжести последствий. Осложнения бывают не только спровоцированные непосредственно болезнью, а так же и связанные с состоянием пациента после перенесенного инсульта.

Зачастую негативные последствия, тормозящие восстановление функций организма, вызваны недвижимостью, пребыванием человека в лежачем положении долгое время. Самые распространенные из них – это пролежни, тромбоз и пневмония.

Пролежни

Пролежни – это омертвение мягких тканей, которое сопровождается нарушением кровообращения. Причинами их возникновения являются:

  • постоянное давление на кожу, особенно там, где она прилегает к костным выступам;
  • недостаточный уровень гигиены и неправильный уход за кожными покровами;
  • неподвижное длительное положение;
  • недостаточное количество белков в пище.

Поэтому рекомендуется минимум раз в четыре часа менять положение лежащего человека: переворачивать его со спины на бок, усаживать. Необходимо тщательно ухаживать за пациентом, избегать чрезмерного увлажнения или высушивания кожи.

Тромбоз сосудов

Особо опасным осложнением является тромбоз. Это закупорка кровеносного сосуда сгустком крови. Вследствие чего кровь не поступает в отдельные участки тела. Тромбоз часто протекает незаметно, а последствия могут быть летальными.

Чтобы избежать возникновения этого последствия после инсульта, требуется несколько раз в день проделывать упражнения, стимулирующие двигательную активность и массаж.

Обязательно поинтересуйтесь, какая гимнастика показана для профилактики тромбоза. Кроме того врачи рекомендуют надевать больному компрессионные чулки.

Необходимо помнить, что диета также препятствует образованию тромбов. Больному противопоказаны жирные и жареные блюда. Особенно вреден маргарин. В списке полезных продуктов: вишня, зеленый чай, рыба. Также требуется ежедневно принимать аспирин. Он разжижает кровь и предотвращает появление тромбов.

Воспаление легких

Существует большая вероятность возникновения воспаления легких. Оно появляется из-за нарушения функции отхаркивания скапливающейся в легких мокроты. Основной профилактикой пневмонии у людей, перенесших инсульт, является доступ свежего воздуха и периодическое нахождение в сидячем положении. В некоторых случаях необходим профилактический прием антибиотиков.

Паралич

Тяжелое последствие, которое провоцирует инсульт – паралич. При параличе пациент не в состоянии по своему желанию двигать конечностями и сокращать мышцы. В зависимости от того, какая сторона мозга повреждена, он бывает правосторонним или левосторонним. Причина этого кроется в поражении участка мозга, который отвечает за двигательную функцию. Самый действенный метод для лечения такого состояния это массаж и лечебная гимнастика.

Восприятие и поведение пациентов с правосторонним и левосторонним параличом существенно отличается. После инсульта некоторые больные теряют чувствительность, у них нарушается координация движений, и выполнять простые движения им становится крайне трудно. Обязательно поинтересуйтесь, какие черты поведения характерны для тех или иных больных. Исходя из этого, выбирайте тактику и способы ухода за ними. Довольно распространенное осложнение при инсульте – нарушение мышления, а так же нарушение психики. Насколько быстро удастся побороть эти последствия, зависит от степени тяжести повреждений в результате кровоизлияния.

Кома

Одним из очень тяжелых осложнений является кома при инсульте. Она проявляется в длительной потере сознания. Человек не реагирует на раздражители, у него нарушается дыхание. Пребывая в коме, больной теряет способность к мозговой деятельности. Также утрачиваются некоторые функции мозга.

Подробнее читайте в статье кома при инсульте .

Практически невозможно предвидеть насколько долго продлится это состояние. Очень важно в это время не допустить развития таких осложнений, как пролежни, пневмония, тромбоз, онемение и атрофия мышц конечностей. В остальном Вам придется довериться докторам и медперсоналу. У человека, впавшего в кому, есть шанс вернуться к нормальной жизни. Родным и близким людям следует помнить, что у него будут возникать трудности разного характера. Некоторые пациенты очень долго будут восстанавливать свои физические и интеллектуальные способности, может наблюдаться тяжелое психологическое состояние.

В Ваших силах помочь и поддержать близкого человека в этот трудный период. Уделяете ему больше внимания, стимулируйте речевую и двигательную активность. Обязательно помните, чтобы не навредить, все принимаемые меры необходимо обсуждать с лечащим врачом. Создайте положительную эмоциональную атмосферу и желанный результат обязательно будет!

Реабилитация после инсульта. Уход за кожей и профилактика пролежней

Что надо делать, чтобы избежать пролежней?

Первое. Чаще меняйте положение тела больного, переворачивайте его, при этом внимательно осматривайте кожу в местах возможных пролежней. Важно помнить о том, что сдавление бывает только там, где кожа соприкасается с твердой поверхностью: спинка кровати, угол жесткого матраца, прикроватная мебель. Можно проводить своеобразный тест для выявления предрасположенности к развитию пролежней: надавите пальцем на подозрительное место. Если сразу после надавливания цвет кожи не возвращается к прежнему, то вы видите перед собой будущую проблему.

Второе. Для профилактики пролежней необходимо ежедневное обтирание всей поверхности кожи. Иногда это называют "купание в постели". Подразумевается обтирание губкой всех частей тела по очереди: лежащему на спине больному нужно обтереть лицо, шею, грудь, живот и ноги. Переворачиваем на бок и повторяем то же самое, только еще обтираем спину и таз. Далее — на другой бок.

Растирать кожу камфорным спиртом не рекомендуется, так как кожа пересыхает и иногда даже трескается. Для обтирания лучше применять жидкое мыло, шампуни или пенки, специально разработанные для лежачих больных. В аптеках все это есть.

Как часто поворачивать больного? Считается, что для лиц с высоким риском развития пролежней — каждые два часа днем и каждые три-четыре часа ночью.

Обратите внимание на важный момент. Если у больного нарушено мочеиспускание, то лучше установить мочевой катетер, поскольку памперсы тоже могут привести к пролежням.

Третье. После обтирания кожи следует проводить легкий массаж в виде поглаживания и легкой вибрации участков кожи в местах, где есть угроза появления пролежней. Для этого пальцами обхватываем участок кожи и немного трясем его, улучшая кровоснабжение.

Пролежни после инсульта

Почему у здорового человека не могут образовываться пролежни?

В норме, во время сна человек многократно переворачивается в кровати. Если на один участок кожи идет длительная компрессия (сдавливание) головной мозг посылает сигналы организму, что нужно прекратить компрессию и человек переворачивается в кровати, тем самым не происходит длительного воздействия на один участок кожи.

Больной с инсультом не может переворачиваться в кровати из-за 2х причин: 1) из-за изменения сознания — головной мозг не может посылать сигнал о том, что нужно перевернуться; 2) из-за парезов — человек становится обездвижен и не может перевернуться, несмотря на посылаемые сигналы.

В связи с этим, существуют критические точки образования пролежней. Это точки, которые подвергаются наибольшей компрессии в лежачем положении:

— если больной лежит на спине — крестец, пятки, седалищные бугры, локти, лопатки, затылок;

— если пациент лежит на животе — область лобка и скулы;

— если на боку — на бедре сбоку, по бокам лодыжек и коленей.

Профилактика:

  1. Полноценное питание.
  2. Перевороты в кровати. Каждый 60 минут менять положение тела, тем самым изменять участки кожи, на которые оказывается компрессия.
  3. Проветривание и соблюдение температурного режима. Кожа не должна преть. Опрелости у больного лежачего человека очень быстро превращаются в пролежни.
  4. Гигиена кожи. Мытье кожных покровов минимум 1 раз в день. После мытья необходимо протирать кожу 10% камфорным спиртом или слабо разведенным раствором календулы (марганцовки). Также, можно использовать низкоаллергенные специальные средства для ухода за кожей (Menalind, Seni Care). Ежедневная смена белья.
  5. Массаж опасных участков. Интенсивное растирание критических точек поможет восстановить кровообращение в них.
  6. Противопролежневый матрас. В основе действия матраса заложена схема постоянных смен точек опоры. Матрас постоянно сдувается в одной точках и надувается в других. Находится в непрерывном движении, постоянно оказывая массирующее действие на все мягкие ткани лежачего больного, которые соприкасаются с поверхностью матраса.

  • Использование плотных валиков под коленные суставы и пятки. Резиновый круг под крестец. Мешочки с круглым зерном (например, пшено) на критические точки. Это поможет уменьшить компрессию и улучшит кровообращение.
  • Если в критических точках образовалось покраснение, лучшим средством является зеленка. Нанесите ее на участок покраснения и закройте сухой марлевой повязкой. Обработка должна осуществляться 2 раза в день.
  • Образовались пролежни, нужно заниматься их лечением:

  1. Продолжать всю вышеуказанную профилактику.
  2. Использование ранозаживляющих мазей. Ируксол, Левосин, Левомиколь, Актовегин, Солкосерил. Мазь накладывается 2 раза в день, закрывается сухой повязкой. Они так же обладают противовоспалительным и антибактериальным действием.
  3. Использование специализированных коллагеновых губок, пластырей, салфеток. Например — Hydrocoll, Hydrosorb. Передовиком в области заживления ран (а пролежень – это рана) является фирма Хартман( http://paulhartmann.ru/ ).

  • Если пролежень, несмотря на все вышеперечисленные манипуляции, не заживает в течение месяца — нужно обратиться к хирургу. Возможно, потребуется иссечение пролежня.
  • worldofmods.ru На Фермер Симулятор видео появилось (посмотреть ). Графика просто ВАУ!

    Пролежень – это очаг дополнительной инфекции. А эта инфекция может пагубно сказываться на ослабленном организме. Поэтому грамотный уход за кожей — очень важная составляющая профилактики осложнений больных с инсультом.

    Уход за больным после инсульта. Профилактика пролежней.

    Написать ответ