Диастолическая артериальная гипертензия

Стандартный

Диастолическое артериальное давление у человека

Напомню, верхнее давление называется систолическим. Оно отражает момент сокращения сердца и выброса крови в аорту. Нижнее это диастолическое артериальное давление у человека фиксируется тонометром, когда сердце расслабляется и кровь заполняет мелкие сосуды. В эту фазу, к слову, происходит и кровоснабжение сердечной мышцы. Поэтому в народе нижнее артериальное давление называют «сердечным», что неправильно.

Как известно, пределом считается АД 140/90. Обычно высокое нижнее давление соответствует и высоким верхним показателям. Например, при АД 220/120 говорят об артериальной гипертензии, которая свидетельствует о тяжелой гипертонии, гипертоническом кризе на фоне стресса. Как лечить гипертензию, знает каждый гипертоник.

Но порой высокое диастолическое артериальное давление фиксируется и при нормальных цифрах верхнего давления. Это, например, 120/100 или 130/115, когда разница между показателями составляет всего 15-20 единиц. Такое АД называется изолированным диастолическим давлением. Как правило, изолированное диастолическое артериальное давление выявляется случайно — при профосмотрах или дома, когда из интереса измеряют давление, что называется, «за компанию» с домочадцем-гипертоником.

Однако высокое нижнее АД редко кого настораживает, ибо человек чувствует себя нормально: ну мало ли что показал тонометр, ведь в большинстве своем мы привыкли ориентироваться на верхние показатели АД. Измерив давление еще через пару-тройку дней и увидев такие же цифры, человек по совету родственника решает «на всякий случай» принять какой-либо гипотензивный препарат. Поэтому изолированное диастолическое АД лечить намного сложнее, чем привычную артериальную гипертензию, когда равномерно высоки оба показателя, и принятое лекарство снижает их тоже одновременно. При изолированном диастолическом АД одним, а то и двумя препаратами не обойтись. Да и человек в поликлинику не торопится, поскольку по-прежнему чувствует себя вполне нормально. Вот этим-то и коварно диастолическое давление.

Изолированная диастолическая гипертензия опасна тем, что сердце не расслабляется, а постоянно находится в напряжении, кровоток в нем нарушен. Изменяется также стенка сосудов, становясь более жесткой, нарушается ее проницаемость. Со временем появляются необратимые изменения, которые могут привести к образованию тромбов, изменениям в сердечной мышце. Высокое изолированное диастолическое АД, как правило, является симптомом каких-либо других недугов, прежде всего заболеваний почек, эндокринных органов, в частности, надпочечников и гипофиза, а также пороков сердца, появления опухолей.

Например, длительный воспалительный процесс в почках может привести к хронической почечной недостаточности, которая выявляется только по анализам мочи, а высокое нижнее давление — уже первый сигнал, что с почками не все в порядке.

То же самое и с другими органами. Вот почему, не откладывая дело в долгий ящик, надо пойти к врачу и детально провериться: сделать биохимический анализ крови, сдать мочу, посмотреть гормональный фон, почки, эндокринную систему, сердце, при необходимости — и головной мозг, проведя магнитно-резонансную томографию. Не зря ученые говорят, что пациент с высоким диастолическим давлением — это плохо обследованный или недообследованный больной. Главное, чтобы человек своевременно пришел в поликлинику, а не занимался самолечением по совету родственников или знакомых — это изменит картину заболевания и затруднит его диагностику.

Лекарства, разумеется, должен назначать врач с учетом заболевания, которое вызвало высокое нижнее АД. В принципе, это те же средства, предназначенные для лечения артериальной гипертонии, однако их придется принимать в особой комбинации, чтобы понижать только диастолическое давление. Сейчас есть много хороших гипотензивных препаратов, в частности, пирамил, лозап, физиотенз. Но, к сожалению, нет универсальной таблетки, которая подходит сразу всем пациентам. Поэтому, подбор лекарств для изолированной диастолической гипертензии — индивидуально для каждого пациента.

Медикаментозное лечение дополните приемом гипотензивных и седативных трав — пустырника, валерианы, пиона, которые хорошо воздействуют на сердечнососудистую и эндокринную систему, уменьшая выброс гормонов и снимая стрессовое напряжение. Пустырник увеличивает силу сердечных сокращений, обладает легким диуретическим действием. Залейте 2 ст.л. травы пустырника 2 стаканами кипятка, дайте настояться. Выпейте в 3-4 приема за день и перед сном. Свойства валерианы хорошо известны, напомню только, что помимо всего прочего она показана при заболеваниях щитовидной железы, снимает возбудимость, вызванную ее гиперфункцией. Можно купить в аптеке готовые препараты валерианы, но лучше не полениться и приготовить настой корней и корневищ дома: он действует быстрее, а потому более эффективен.

С вечера залейте в термосе 1 ст.л. корней 1 стаканом кипятка. Утром процедите, принимайте по 1 ст.л. настоя 3-4 раза в день после еды. Обращаю внимание, постоянно принимать валериану не следует, курс — не более 1,5-2 месяцев. Хорошим седативным эффектом обладает и пион уклоняющийся. Принимайте настой и настойку. Настой готовится так. Заварите 1 ст.л. корней пиона 1 стаканом кипятка. Проварите 5 минут, процедите. Пейте по 1 ст.л. 3 раза в день до еды. Аптечную настойку пиона принимают по 1 ч.л. 3 раза в день. Курс лечения — 1 месяц. При высоком диастолическом АД, вызванном заболеванием почек, используйте мочегонные травы и чаи. Можно приготовить травяные сборы самому. Смешайте 5 ст.л. пустырника, 2 ст.л. душицы, по 1 ст.л. зверобоя и шалфея. Залейте 2 ст.л. сбора 2 стаканами кипятка, дайте настояться. Пейте по 0,5 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

Гипертония видео

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт.ст.). Большее число указывает на систолическое артериальное давление. Меньшее число диастолическое артериальное давление.

Нормальные показания артериального давления ниже 120/80 мм рт.

Высоким кровяным давлением (гипертонией), как правило, считается артериальное давление больше или равное 140 мм рт.ст. (систолическое) или больше или равное 90 мм рт.ст. (диастолическое).

Артериальное давление в пределах в предгипертонческой категории (120 -139 систолическое и 80 — 89 диастолическое) указывает на повышенный риск развития гипертонии.

Показания артериального давления в мм рт.ст. 139/89 или ниже должно быть минимальной целью для всех людей, страдающих гипертонией. Люди с заболеваниями сердца, заболеваниями периферических артерий, сахарным диабетом, или хроническим заболеванием почек следует стремиться к 130/80 или меньше.

Всем взрослым возрастом 18 лет и старше необходимо регулярно измерять артериальное давление.

Люди с высоким кровяным давлением должны быть обследованы на диабет. Всем пациентам с показаниями давления от 135/80 мм рт.ст. и выше рекомендовано пройти обследование на сахарный диабет 2 типа.

Мониторинг артериального давления

Люди с высоким кровяным давлением могут получить выгоду от контроля за их артериальным давлением дома на регулярной основе. Мониторинг может помочь показать, если ли эффект от применения лекарства против гипертонии.

Зависимость высокого кровяного давления от образа жизни

Изменения в образе жизни имеют важное значение для профилактики и лечения высокого артериального давления. Здоровые изменения включают в себя поддержание нормального веса. регулярные тренировки, отказ от курения. ограничение потребления алкоголя, не более одного или двух напитков в день, снижение потребления натриевой соли, а также увеличение потребления калия. Доказано, диета способна улучшить кровяное давление.

Гипертония

Высокое артериальное давление, также называемое гипертонией, представляет собой повышенное давление крови в артериях. Гипертония результаты двух основных факторов, которые могут быть представлены самостоятельно или совместно:

1.Сердце качает кровь с чрезмерной силой.

2. Узкие и не эластичные артериолы, не способные пропускать весь поток крови, так что поток крови оказывает большее давление на стенки судов.

Артериальное давление есть сила, применяемая против стенок артерий, в то время как сердце качает кровь по всему телу. Давление определяется силой и количеством накачанной крови, а также размером и гибкостью артерий.

Хотя организм может выдержать повышенное артериальное давление в течение нескольких месяцев и даже лет, в конце концов, сердце может увеличиться. Это состояние называется гипертрофия, которая является основным фактором при сердечной недостаточности. Такое давление может повредить кровеносные сосуды в сердце, почки, мозг и глаза.

Для описания артериального давления используются два числа: систолическое — верхнее давление, большее число, идущее первым, и диастолическое давление – нижнее давление, меньшее число, идущее вторым. Опасность для здоровья от повышенного кровяного давления могут отличаться среди разных возрастных групп и, в зависимости от того, какое давление, систолическое или диастолическое давление (или оба) повышается. Измерение импульса также может быть важным показателем.

Систолическое артериальное давление

Систолическое давление является той силой, которую оказывает кровь на стенки артерий, когда сердце сжимается, откачивая кровь. Высокое давление систолическое является большим фактором риска, чем диастолическое давление на мозг, сердце, почки и кровеносную систему по количеству осложнений и смертности, особенно среди людей среднего возраста и пожилых людей.

Диастолическое давление крови

Диастолическое давление заключается в измерении силы, когда сердце расслабляется, чтобы позволить крови течь в сердце. Высокое диастолическое давление является сильным фактором возникновения инфаркта и инсульта у молодых людей.

Пульсовое (импульсное) давление

Пульсовое давление – это разница между систолическим и диастолическим давлениями. Оно указывает на жесткость и воспаление стенок сосудов крови. Чем больше разница между систолическим и диастолическим давлением, тем больший риск для здоровья.

Гипертоническая болезнь

Существует несколько классификаций и описаний гипертонии.

— Гипертоническая болезнь, также называемая первичной или идиопатической гипертонией. Около 90% всех случаев высокого кровяного давления- давления этого типа. Причины гипертонической болезни неизвестны, но в ее основе ледат сложные процессы во всех основных органах и системах, в том числе сердце, кровеносных сосудах, нервах, гормонов, и почках.

— Вторичная гипертония. Вторичная гипертензия составляет около 5% случаев высокого кровяного давления. В этом состоянии, причина повышения давления, как правило, определена.

Другие врачи классифицируют гипертонию, основываясь на том, что часть показаний артериального давления ненормально:

— Изолированная систолическая гипертония. Повышенное систолическое давление может представлять значительную опасность для сердца и возникновения инсульта, даже если диастолическое нормальное — это состояние называется изолированной систолической гипертонией. Это происходит, когда систолическое давление выше 140 мм ртутного столба, а диастолическое давление в норме. Это связано с атеросклерозом (склерозирование артерий). Изолированная систолическая гипертензия является наиболее распространенной формой гипертонии у людей старше 50 лет.

— Диастолическая гипертензия относится к повышенному диастолическому артериальному давлению. Этот подтип чаще всего встречается у взрослых людей среднего возраста 30 лет — 50.

Предгипертония

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт.ст.). Нормальное артериальное давление ниже 120/80 мм рт. Предгипертония — это кровяное давление в пределах 120 -139 систолическое и 80 — 89 диастолическое. Показатели давления указывают на повышенный риск развития высокого кровяного давления. Высокое кровяное давление больше или равно 140 мм рт.ст. (систолическое) или больше или равно 90 мм рт.ст. (диастолическое).

Для подростков, как и для взрослых, артериальное давление больше 120/80 считается предгипертензивным. Увеличение темпов ожирения привело к более высоким уровням гипертензии и предгипертонии среди детей.

Изолированная диастолическая гипертензия – симптомы и лечение

Показатель артериального давления состоит из двух цифр, обозначающих систолическое и диастолическое давление крови.

Первая цифра – систолическое давление, а вторая – диастолическое, например: 120/70 – 120 – показатель систолического давления, а 70 – показатель диастолического давления.

Чаще всего, при повышении давления, повышаются оба этих показателя. Чаще, но не всегда. Иногда повышенные значения дает только верхняя цифра, и тогда речь идет об изолированном систолическом давлении, или нижняя цифра, что указывает на изолированное повышение диастолического давления.

Жить здорово!: Нижнее давление 23.08.2013

Диастолическая артериальная гипертензия

Написать ответ