Сердечная недостаточность видео

Стандартный

Скачать Сердечная недостаточность: Симптомы и лечение (Обучающее видео)

Название: Сердечная недостаточность: Симптомы и лечение (Обучающее видео)

Выпущено: Россия

Год выхода: 2012

Формат: MPG

Время: 12 мин.

Размер: 242,44 Мб

Сердечная недостаточность: Симптомы и лечение (Обучающее видео): Если сердце с трудом перекачивает кровь, то речь идет о синдроме сердечной недостаточности. Ряд заболеваний, которые и сами по себе, небезопасны, например, такие, как ишемия сердца, гипертония, ожирение, и. т. д, могут способствовать развитию сердечной недостаточности. От нее страдает более 10 % населения старшего возраста, но и молодые люди могут пострадать от сердечной недостаточности. Чем же чревата сердечная недостаточность. и как ее лечат?

Видео / всего 18998

Криминальный авторитет Зеленский найден мертвым на встрече выпускников. В убийстве подозревают его бывшего одноклассника по прозвищу «Кнопа», с которым пострадавший поссорился на вечеринке. Однако недавно в городе видели якобы погибшего наемного убийцу Спикера, к отравлению которого был причастен сам Зеленский.

Сердечная недостаточность

Опубликовано 08.12.2013 | Автор: Serj Shelest

Сердечная недостаточность представляет собой патологическое состояние, при котором сердце не способно обеспечить уровень кровообращения, необходимый потребностям организма. Развивается сердечная недостаточность в результате снижения сократительной способности миокарда. К развитию этого состояния приводят все заболевания сердца и других органов, сопровождающиеся увеличением нагрузки на сердце. Наиболее частыми причинами сердечной недостаточности являются ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, пороки сердца, кардиосклероз, анемии. Могут провоцировать развитие сердечной недостаточности заболевания щитовидной железы, интоксикации и инфекции, почечная недостаточность.

Симптомы

Основными проявлениями сердечной недостаточности является одышка, появление периферических отеков, сердцебиение.

На ранних стадиях недостаточности одышка появляется только при повышенной физической активности и исчезает в покое. Со временем, стойкость к физической нагрузке снижается, и одышка появляется при меньших нагрузках. При сердечной недостаточности могут развиваться приступы сердечной астмы. Сердечная астма проявляется приступом удушья, часто возникающим ночью. Появление этого приступа обусловлено резким нарушением сократительной способности сердца, которое приводит к застою крови в легких. Затяжной приступ сердечной астмы может перейти в отек легких, который характеризуется тяжелым состоянием больного, появлением клокочущего дыхания, выделением розовой пенистой мокроты, увеличением синюшности кожи и слизистых оболочек. Отек легких является неотложным состоянием, угрожающим жизни больного.

Сердцебиение при физической нагрузке тоже является классическим симптомом сердечной недостаточности. На ранних стадиях недостаточности, сердцебиение появляется только на фоне физических нагрузок, со временем появляется и сохраняется в покое. Кроме увеличения частоты сердечных сокращений могут присоединяться различные аритмии.

Периферические отеки у больных ведущих активный образ жизни появляются сначала на стопах и щиколотках, а позже — на голенях. У пациентов, находящихся на постельном режиме, отеки появляются сначала в области поясницы. По мере прогрессирования недостаточности, увеличиваются застойные явления в организме, появляется увеличение печени, скопление жидкости в плевральной полости, в брюшной полости, в полости околосердечной сумки. При тяжелой сердечной недостаточности развивается анасарка – массивное скопление жидкости в полостях и тканях организма.

При осмотре больного с сердечной недостаточностью обращает на себя внимание синюшность кожи и слизистых оболочек, наличие периферических отеков, увеличение печени. Систолическое давление снижается, а диастолическое незначительно повышается.

Диагностика сердечной недостаточности основывается на выявлении характерных для нее симптомов при одновременном определении вызвавшей ее причины. Из дополнительных методов диагностики назначаются электрокардиография, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, эхокардиография, фонокардиография.

Последствия

Больные с сердечной недостаточностью начальных стадий трудоспособны, но по мере нарастания симптоматики трудоспособность снижается, ограничивается, а при значительной недостаточности больные не только полностью теряют трудоспособность, но и нуждаются в постоянном наблюдении и уходе, не могут осуществлять самообслуживание. Длительная сердечная недостаточность приводит к развитию тромбозов и эмболий, нарушению кислотно-основного и электролитного состояния организма, появлению нарушений ритма и проводимости, формированию кардиального цирроза печени с развитием печеночной недостаточности.

Методы лечения и возможные осложнения

Правильно назначенное лечение дает возможность увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество у больных с сердечной недостаточностью. Лечение сердечной недостаточности следует начинать со снижения нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Для этого необходимо исключение употребления алкоголя и курения, снижение массы тела, проведение контроля артериального давления и пульса.

Больным с сердечной недостаточностью необходимо ограничить употребление жидкости до 0,8 – 1 литра в день и снизить употребление кухонной соли до 5г в день. Питание должно быть сниженной калорийности, употребление пищи не менее 4-5 раз в день малыми порциями. Из рациона исключаются продукты богатые холестерином, а также экстрактивные вещества, увеличивающие нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Увеличивают содержание продуктов, богатых солями калия и магния. Рекомендуется употребление хлеба с отрубями, разнообразные блюда из нежирного мяса и рыбы, овощи и фрукты в сыром и вареном виде. При кулинарной обработке пищи отдают предпочтение отвариванию на воде или пару, не допускается жарение.

Больным со значительной сердечной недостаточностью рекомендуют полупостельный режим или пребывание в удобном кресле. Необходима лечебная физкультура, особенно дыхательная, упражнения для ног.

Медикаментозное лечение сердечной недостаточности заключается в назначении мочегонных препаратов, сердечных гликозидов, препаратов калия, ингибиторов АПФ. Следует помнить о возможном передозировании сердечных гликозидов, которое проявляется появлением тошноты, рвоты, снижением выделения мочи, нарушением сердечного ритма. В арсенал терапевтических средств сердечной недостаточности входят также бета-адреноблокаторы, антиагреганты, антикоагулянты, антиаритмические препараты и оксигенотерапия.

Профилактика сердечной недостаточности заключается в адекватном лечении заболеваний сердца, создании больному необходимого режима труда и быта, правильным питанием, полным отказом от употребления алкоголя и курения.

От чего появляется сердечная недостаточность видео

Как лечить сердечную недостаточность видео

Написать ответ