Рекомендации по сердечной недостаточности 2013

Стандартный

Руководства и рекомендации

Клинические рекомендации по диагностике и лечению сердечной недостаточности

Опубликованы обновленные клинические рекомендации по диагностике и лечению сердечной недостаточности. Практически одновременно выпущены официальные рекомендации Американской кардиологической ассоциации и Американского колледжа кардиологов на английском языке (как полные рекомендации. так и их краткое представление ) и рекомендации Российского кардиологического общества, Общества специалистов по сердечной недостаточности и Российского научного медицинского общества терапевтов на русском языке .

Опубликованные рекомендации охватывают широкий круг вопросов ведения пациентов с сердечной недостаточностью и обобщают результаты множества исследований по эпидемиологии, диагностике и лечению. Значительные отличия от предыдущих рекомендаций состоят в более детальном разборе диастолической сердечной недостаточности (сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса), лечению декомпенсации сердечной недостаточности на госпитальном этапе, паллиативной помощи больным с неподдающейся лечению сердечной недостаточностью, обеспечению преемственности в лечении больного и оценке качества оказания медицинской помощи. Рекомендации не освещают особенности сердечной недостаточности у детей, а также у молодых пациентов с сердечной недостаточностью, обусловленной врожденными пороками сердца. Несмотря на наличие у значительной части больных с сердечной недостаточностью признаков поражения почек (1 и 2 тип кардиоренального синдрома), частота которого может достигать 40% у госпитализированных пациентов с сердечной недостаточностью, в русско- и англоязычных рекомендациях нет отдельного положения о необходимости скрининга пациентов с сердечной недостаточностью для раннего выявления поражения почек, и уделено крайне мало внимания особенностям лечения сердечной недостаточности при хронической болезни почек.

При многочисленных общих чертах российские и американские рекомендации имеют достаточно много различий, поэтому оптимальным будет ознакомление с обоими документами. В российских рекомендациях лучше освещены вопросы клинической симптоматики сердечной недостаточности, в приложениях приведены методики физической нагрузки в форме ходьбы и методика тренировки дыхательных мышц. Одним из отличительных моментов англоязычных рекомендаций является классификация стадий сердечной недостаточности (A, B, C или D) на основании комбинированной оценки структурных изменений, симптомов заболевания и ответу на лечение. В англоязычных рекомендациях более подробно изложены вопросы госпитального лечения декомпенсации сердечной недостаточности, паллиативной помощи больным с неподдающейся лечению сердечной недостаточностью, особенности лечения мерцательной аритмии у больных с сердечной недостаточностью и профилактике венозных тромбозов. Довольно полярные оценки высказываются в этих двух рекомендациях в отношении отдельных препаратов. В частности, российские рекомендации высказывают оптимистичное мнение о результатах применения пищевых добавок с коферментом Q10, тогда как американские рекомендации говорят об отсутствии его влияния на лечение. В англоязычных рекомендациях не упоминается ивабрадин, тогда как российские рекомендации уделяют этому препарату достаточно большое внимание. Наконец, и общий объем рекомендаций, и количество процитированных источников различаются почти в два раза, что еще раз подтверждает необходимость прочтения и российских, и американских клинических руководств по сердечной недостаточности.

В конце 2013 года Канадское общество по сердечно-сосудистым заболеваниям выпустило клинические рекомендации по диагностике и лечению сердечной недостаточности у детей. которые также размещены в свободном доступе.

Диета при сердечной недостаточности

Довольно многие люди во всем мире страдают от сердечнососудистых заболеваний, но самым страшным моментом является то, что эти заболевания сегодня «молодеют», то есть, если раньше сердечнососудистыми заболевания болели люди старшего поколения, то сегодня сердечные болезни вошли норму в возрасте 30-40 лет. Какую пользу способна принести диета при сердечной недостаточности, и каковы ее рекомендации, стоит знать более подробно.

Что такое сердечная недостаточность?

Сердечная недостаточность представляет собой заболевание, при котором сердечная мышца теряет свою работоспособность и не может функционировать в полной мере. Это приводит к образованию отеков, поскольку в организме начинает задерживаться лишняя жидкость. Также при сердечной недостаточности происходит нарушение обменных процессов, поэтому диета при сердечной недостаточности основывается на определенных принципах питания.

Первый принцип

Первый и самый основной принцип диеты при сердечной недостаточности состоит в том, что необходимо сильно ограничить потребление соли, поскольку она обладает способностью притягивать воду, что приводит к переполнению сосудов лишней жидкостью и осложняет работу сердца. Норма соли на день должна быть не более 6 грамм, но при этом нужно подсчитывать даже то, сколько соли содержат уже готовые продукты, такие как колбасы, хлеб и т.д. Блюда нужно солить перед употреблением, а не в процессе приготовления. При этом рекомендуется соль, в которой содержится мало натрия. Если же проблема сердечной недостаточности обостряется, то соль нужно полностью исключить из рациона, а придавать блюдам вкус можно с использованием разных пряных трав.

Второй принцип

Второй не менее важный принцип заключается в сокращении потребления жидкости. В норме разрешается 1,2 литра в день, но также с учетом того, сколько жидкости вы получаете в течение дня в составе определенных блюд. При этом слишком мало пить также не стоит, поскольку при недостаточном потреблении жидкости нарушится процесс вывода из организма азотистых веществ, а также могут возникнуть запоры. Жидкий рацион больного должен состоять из воды без газа, чаев, соков и компотов. Важно учесть, что в минеральных водах присутствует определенное количество солей, поэтому их потребление должно ограничиваться 1-2 стаканами в день.

Третий принцип

Больной должен отслеживать то, сколько жидкости за день выделяет его организм. Этот процесс можно стимулировать употреблением продуктов, содержащих соли калия и магния. Такими продуктами являются бананы, абрикосы, картофель, капуста, орехи, курага, персики и чернослив. Помочь выделению жидкости из организма могут также крупы, цитрусовые плоды и шиповник. В этом плане также считаются полезными семена подсолнуха и ягоды.

Четвертый принцип

Диета при сердечной недостаточности должна основываться на принципах дробного питания, поэтому кушать нужно 5-6 раз за день небольшими порциями, чтобы снизить давление на диафрагму, оказываемое желудком.

Пятый принцип

Чтобы предотвратить ожирение, которое также окажет негативное воздействие на сердечную мышцу, важно перестать кушать на ночь и сократить потребление изделий из муки. Важно также следить за потреблением простых сахаров, содержащихся в кондитерских изделиях, конфетах и т.д. Важно также ограничить потребление жиров и отказаться от жирных соусов, заменив их сметаной невысокой жирности.

Шестой принцип

Сердечная недостаточность нарушает кислотно-щелочной баланс, в результате чего преимущественной средой становится кислая. Чтобы улучшить эту ситуацию, нужно кушать ощелачивающие продукты, к которым относятся:

  • Ряд овощей: салат листовой, тыква, кабачки, цветная капуста, свекла, картофель и огурцы
  • Ягоды и фрукты, в особенности яблоки и груши
  • Молочные продукты
  • Зелень

Седьмой принцип

Если у больного наблюдается склонность к повышенному газообразованию, то ему рекомендуется потреблять овощи только после тепловой обработки, за исключением листового салата, спелых помидор и огурцов (они могут потребляться в сыром виде)

Рацион диеты при сердечной недостаточности

Диета при сердечной недостаточности призывает отказаться от продуктов, содержащих в большом количестве холестерин и пурины. Также рекомендуется отказаться от мяса молодых животных и наваристых бульонов. Прежде чем готовить мясные блюда, мясо нужно отваривать предварительно. Нельзя пить газированные и любые алкогольные напитки. Острые специи и приправы должны ограничиваться. Рекомендуется включать в рацион запеченные и тушеные овощные блюда и каши. Очень важно кушать рыбу, поскольку она поможет обогатить организм жирными кислотами. Также в рационе должны быть кисломолочные продукты и блюда, приготовленные с использованием молока низкой жирности.

Диета при сердечной недостаточности должна давать организму все необходимые элементы в полном объеме, но при этом нужно придерживаться разумных ограничений в питании. Более точные рекомендации, касающиеся правильного питания при сердечной недостаточности, может дать лечащий врач.

Написать ответ