Аспирин профилактика инсульта

Стандартный

Низкие дозы ВАРФАРИНА И АСПИРИНА в профилактике ИБС

Рисунок 1 Кровоизлияние в мозг

Каким пациентам следует назначать антикоагулянты в низких дозах?

Насколько значим повышенный риск развития геморрагического инсульта?

Тромбоз наблюдается практически во всех случаях внезапной сердечной смерти и трансмурального инфаркта миокарда. Поэтому и возникает вопрос, насколько эффективно антитромботическая профилактика снижает риск, связанный с ишемической болезнью сердца (ИБС), независимо от ее происхождения.

И еще один важный момент: так как коронарный тромб состоит из аггрегированных тромбоцитов и фибрина в различных соотношениях, до какой степени эффективным окажется воздействие на один или оба эти компонента? Недавно проведенное исследование по профилактике тромбозов (ИПТ) проливает свет на некоторые из данных вопросов.

Уже не вызывает сомнения целесообразность применения аспирина в ходе вторичной профилактики, но его роль во вторичной профилактике не определена. По данным исследований, проведенных в Америке и Великобритании, аспирин способствует уменьшению количества ИМ с благоприятным исходом, но не всегда снижает риск смертельного исхода [2]. Доказано, что аспирин увеличивает риск инсультов, обусловленных кровоизлиянием в мозг.

Таблица 1. Число инсультов в зависимости от лечения (общее количество/на 1000 человек в год)

Аспирин и аскорбинка отменяются

Принимать аспирин ежедневно для профилактики сердечных проблем, а аскорбинку при первых же признаках простуды — стандартные советы врачей. Знайте, они устарели: новые исследования ставят под сомнения эти рекомендации.

А вот в этих случаях аспирин действительно полезен

* АСК имеет смысл пить людям с наследственной предрасположенностью к раку кишечника.

* Ежедневный прием аспирина снижает риск развития рака молочной железы на 20%.

* Регулярный прием АСК на 40% снижает риск развития рака желудка.

* Пол имеет значение. У мужчин АСК более эффективна для предупреждения инфаркта, а у женщин – инсульта.

* Мужчинам 45–79 лет для профилактики инфаркта миокарда. И только в случаях, когда риск его развития равен или превышает риск развития желудочно-кишечных кровотечений (возможный побочный эффект АСК).

* Женщинам 55–79 лет, причем профилактическая цель – уже не инфаркт, а инсульт. Опять же, необходимо учитывать риск развития нарушений мозгового кровообращения и кровотечений в ЖКТ.

Влияние образа жизни на здоровье: личный и зарубежный опыт

Профилактика инфаркта миокарда ─ кому и как принимать аспирин

Кому и как принимать аспирин?

Как принимать аспирин для профилактики инфаркта ─ некоторым людям не более двух-трёх раз в неделю, советует один из лучших американских кардиологов.

Недавно было опубликовано новое предупреждение FDA (Управление США по контролю за продуктами и лекарствами) о том, что слишком многие американцы привыкли принимать аспирин каждый день, открывая себя риску кровотечения в желудке и мозге.

В связи с этим FDA объявило, что аспирин не должен использоваться как профилактика инфаркта миокарда и инсульта людьми, у которых нет истории болезни сердца.

Один из лучших американских кардиологов Чонси Крандалл, доктор медицинских наук, автор бестселлера The Simple Heart Cure ((Простой способ лечения сердца), считает, что это решение FDA заходит слишком далеко.

«Исходя из моих 30 лет медицинской практики», ─ говорит он, «я могу сказать, что большое количество инфарктов случается у людей при отсутствии основной ишемической болезни сердца. До 50 процентов пациентов, у которых случился первый инфаркт миокарда, не имели ранее диагноза болезни сердца. Регулярный приём аспирина мог бы предотвратить эти первые сердечные приступы, поэтому люди без истории болезни сердца не должны полностью отказываться от приёма аспирина».

Как принимать аспирин правильно? Крандалл рекомендует людям старше 50 лет, не имеющим истории болезни сердца, принимать низкие дозы аспирина или аспирин для детей (81 мг) два-три дня в неделю. «Применяя такую методику, они избавятся от риска кровотечений и обеспечат себе профилактику инфаркта и инсульта», ─ считает доктор Крандалл.

Для пациентов, которые уже имели инфаркт миокарда, или у них были другие признаки болезни сердца, он советует принимать низкие дозы аспирина каждый день, желательно утром после еды.

«Аспирин является спасательным средством с большим стажем применения», ─ подчёркивает доктор Крандалл, являющийся в настоящее время руководителем отделения трансплантации сердца во всемирно известной сердечно-сосудистой клинике Палм-Бич.

По имеющимся оценкам 40 миллионов американцев принимают низкие дозы аспирина ежедневно. FDA отмечает, что аспирин, который является разжижителем крови, повышает риск потенциально серьезных осложнений, включающих кровотечения и желудочно-кишечные проблемы.

Польза аспирина для сердца известна уже много десятилетий, но его использование для профилактики инфаркта миокарда стало широко распространяться только после 1995 года, когда авторы исследования «Physician’s Health Study» обнаружили, что низкие дозы аспирина снижают риск первого инфаркта миокарда на 44 процента. Это открытие сделало аспирин главным оружием в арсенале кардиологов.

«Сейчас у нас лучшее понимание ишемической болезни сердца, чем в то время», сказал Крандалл, отметив, что спустя почти 20 лет с момента того исследования он ещё больше убедился в преимуществах аспирина по сравнению с другими препаратами.

«Сначала мы думали, что аспирин помогает предотвратить сердечный приступ, возникающий при спазмах коронарных артерий», ─ говорит он, «но теперь мы знаем, что инфаркт миокарда возникает тогда, когда  происходит закупорка артерии сгустком крови, образовавшимся на месте появления трещин в стенке артерии (таким способом организм ремонтирует механические повреждения сосудов, которые к старости становятся хрупкими – admin). Аспирин может предотвратить или уменьшить формирование таких сгустков».

Аспирин также обладает противовоспалительными свойствами, которые являются одним из ключевых факторов, действующих против  развития ишемической болезни сердца.

Кроме профилактики инфаркта и инсульта, аспирин имеет много других полезных свойств. Как показали исследования, он помогает предотвратить рак толстой кишки и остеоартрит.

Перевод:  budzdorovstarina.ru

Похожие статьи:

Как принимать аспирин правильно при сердечном приступе?

Написать ответ