Систолическая гипертония у пожилых

Стандартный

ИЗОЛИРОВАННАЯ СИСТОЛИЧЕСКАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И СОПУТСТВУЮЩАЯ ПАТОЛОГИЯ У МУЖЧИН ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА Текст научной статьи по специальности « Медицина и здравоохранение »

Новости науки

В США собрали самую легкую винтовку AR-15

Специалисты американского оружейного магазина Guns & Tactics сумели собрать самую легкую версию самозарядной винтовки AR-15. Масса получившегося оружия составляет всего 4,5 фунта (2,04 килограмма). Для сравнения, масса стандартной серийной AR-15 составляет в среднем 3,1 килограмма в зависимости от производителя и версии.

Читать полностью

  • Созданы робопальцы c изменяемой жесткостью

    Исследователи из Берлинского технического университета разработали актуатор с изменяемой жесткостью. Результаты работы продемонстрированы на конференции ICRA 2015, текст доклада опубликован на сайте университета.

    Ученые из норвежской частной исследовательской организации SINTEF создали технологию для проверки качества сырого мяса при помощи слабого рентгеновского излучения. Пресс-релиз новой методики опубликован на сайте gemini.no.

    Читать полностью

Not Found

The requested URL /invest/%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%83+%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8B%D1%85+%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/ was not found on this server.

Артериальная гипертония у пожилых

По данным эпидемиологических исследований, артериальная гипертония встречается у 30-50% людей старше 60 лет. Примерно у трети пожилых больных артериальной гипертонией наблюдается изолированное повышение систолического АД. Как у более молодых больных, старческая гипертония является основным фактором риска инсульта и сердечной недостаточности, а также ИБС, почечной недостаточности и атеросклероза периферических сосудов. Повышение систолического АД имеет более неблагоприятное прогностическое значение, чем повышение диастолического АД.

Результаты ряда крупных исследований, проведенных в 60-80-х гг. показали, что антигипертензивная терапия снижает риск осложнений и увеличивает продолжительность жизни больных артериальной гипертонией в возрасте моложе 60 лет. Однако целесообразность активного лечения больных более пожилого возраста долгое время вызывала определенные сомнения. В частности, представлялось мало вероятным, что благоприятные эффекты антигипертензивной терапии успеют проявиться у пожилых больных. Кроме того, высказывалось опасение, что в пожилом возрасте будут чаще встречаться побочные эффекты антигипертензивных средств.

Однако в 1985-1992 гг. были проведены 5 многоцентровых исследований, которые заставили изменить отношение к лечению артериальной гипертонии у пожилых больных. В эти исследования в целом было включено 12 483 больных пожилого возраста (в среднем от 69 до 76 лет), а длительность лечения варьировала от 2,1 до 5,8 лет. Все исследования были рандомизированными, 4 проводились слепым методом. В 4 исследованиях изучались результаты лечения (в основном диуретиками и b-адреноблокаторами) больных систоло-диастолической гипертонией, в 1 – изолированной систолической гипертонией. В контрольных группах у больных, не получавших антигипертензивные средства, было отмечено значительное снижение как систолического (на 9-18 мм рт.ст.), так и диастолического (на 6-10 мм рт.ст.) АД. Тем не менее антигипертензивная терапия привела к дополнительному снижению АД (на 11-22 и 4-10 мм рт.ст. соответственно по сравнению с контролем). В целом у больных основных групп было отмечено снижение частоты инсультов на 40%, сердечно-сосудистых осложнений на 30%, осложнений ИБС на 15%. Следует отметить, что профилактический эффект лечения был выше при более тяжелом течении артериальной гипертонии.

Представляет интерес сравнение результатов антигипертензивной терапии легкой гипертонии у больных моложе 60 лет и артериальной гипертонии у пожилых пациентов. В пожилом возрасте терапия оказалась в несколько раз эффективнее и позволяла предупредить значительно большее число осложнений, чем у более молодых больных с легкой гипертонией.

Очень важное значение имеют результаты исследования SHEP (The Systolic Hypertension in the Elderly Program – программа систолической гипертонии у пожилых). В него было включено 4736 больных в возрасте старше 60 лет (в среднем 72 года), страдавших изолированной систолической гипертонией (систолическое АД 160-219 мм рт.ст. диастолическое АД < 90 мм рт.ст.). В течение 4,5 лет больным проводили терапию плацебо или тиазидным диуретиком в низкой дозе (хлорталидон 12,5-25 мг/сут), добавляя к последнему атен ол ол при необходимости. Активная терапия привела к снижению частоты инсультов на 37%, инфаркта миокарда на 25%, всех сердечно-сосудистых осложнений на 32%. Отмечено также недостоверное снижение общей сердечно-сосудистой смертности и коронарной смертности. Таким образом, была подтверждена целесообразность лечения не только систоло-диастолической, но и изолированной систолической гипертонии.

Одним из основных факторов, сдерживающих назначение антигипертензивных препаратов больным пожилого возраста, является опасение побочных эффектов. Однако на самом деле их риск не так велик. В среднем активное лечение было прекращено из-за побочных реакций в 3,6% случаев, а прием плацебо – в 1,7%. Тем не менее при лечении больных пожилого возраста следует соблюдать особую осторожность (особенно в самом начале терапии) и при подборе препарата осматривать пациентов чаще, чем более молодых людей.

До каких цифр снижать АД у пожилых больных артериальной гипертонией? По мнению экспертов Национального комитета по выявлению, оценке и лечению повышенного АД, систолическое АД в пожилом возрасте следует снижать на 20 мм рт.ст. если исходно оно находилось в пределах от 160 до 180 мм рт.ст. и до < 160 мм рт.ст. если исходное систолическое АД превышало 180 мм рт.ст. Хотя некоторые исследователи высказывали опасения по поводу возможного повышения смертности больных старческой гипертонией в случае резкого снижения диастолического АД, этот факт не был подтвержден в исследовании SHEP, о чем уже говорилось выше.

Какой препарат выбрать для лечения старческой гипертонии? У больных пожилого возраста артериальная гипертония характеризуется низкой активностью ренина плазмы, снижением растяжимости стенки артерий и повышением общего периферического сосудистого сопротивления. Теоретически в таких условиях максимального эффекта позволят добиться диуретики, антагонисты кальция и ингибиторы АПФ, хотя фактически в контролируемых исследованиях b-адреноблокаторы не уступали диуретикам. Для большинства больных старческой гипертонией средством выбора считают диуретики, учитывая их доказанную эффективность и хорошую переносимость у пожилых людей. Фактически во всех крупных исследованиях диуретики применяли в низких дозах (12,5- 25 мг гидрохлортиазид а), что позволяет свести до минимума их неблагоприятное влияние на обмен веществ. Антагонисты кальция увеличивают податливость стенок артерий, которая с возрастом снижается в результате атеросклероза и дегенеративных изменений. В ряде небольших исследований продемонстрирована их особая эффективность у больных старческой гипертонией, хотя благоприятное влияние на смертность пока не подтверждено. Ингибиторы АПФ могут рассматриваться как средства выбора, если артериальная гипертония в пожилом возрасте сочетается с нарушением систолической функции левого желудочка (снижение фракции выброса левого желудочка менее 40%) и сахарным диабетом. Применение других препаратов (в частности центрального действия) обычно не рекомендуется, так как они не имеют каких-либо преимуществ.

Написать ответ