Останови инсульт

Стандартный

В Свердловской области стартует социальная программа «Останови инсульт»

23 сентября (среда) в 12.00

В ИТАР-ТАСС (г. Екатеринбург) состоится пресс-конференция, посвященная проведению на Урале социальной программы, направленной на снижение уровня летальности и инвалидизации от инсульта .

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова. главный невролог Свердловской области Андрей Алашеев. начальник Центра медицинской профилактики Свердловской области Светлана Глуховская расскажут о целях, задачах социальной программы "Останови инсульт", обсудят эффективные методы взаимодействия населения и медицинских работников, представят передовые методы профилактики и лечения инсульта и механизмы оказания первой помощи пострадавшим.

Согласно данным статистики по Екатеринбургу, в 2013 году в течение первых трех часов от начала инсульта в скорую помощь обратились лишь 16% пациентов. По прогнозам, из пяти тысяч заболевших инсультом в 2014 году четыре тысячи могут остаться инвалидами, нуждающимися в посторонней помощи. При этом медики утверждают, что больше половины случаев можно предотвратить, если вовремя обратиться в скорую медицинскую помощь.

Вход на мероприятие представителей СМИ — по предварительной аккредитации при наличии паспорта и/или редакционного удостоверения.

Справки и аккредитация:

+7 (343) 350-33-37

«Останови инсульт — узнай свое давление!» Поликлиники Екатеринбурга проводят акцию

28 октября 2014 15:13

Акция «Останови инсульт — узнай свое давление!» в среду, 29 октября, с 09:00 до 17:00 пройдет во всех муниципальных поликлиниках уральской столицы.

Как сообщили в экспертно-аналитическом отделе Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга, в фойе близко расположенной к дому или к месту работы поликлиники горожане смогут измерить показатели артериального давление и получить необходимые рекомендации от специалиста по здоровому образу жизни.

Цель проведения акции — обратить внимание жителей на риск развития инсульта. Специалисты утверждают, что многие горожане часто не обращают внимание на проявление первых симптомов высокого давления (головная боль, шум в ушах, головокружение, тошнота) и переносят его на ногах. Позднее обращение за медицинской помощью, как правило, приводит к трагическим последствиям, инвалидности и утрате трудоспособности.

Поскольку одним из важных факторов риска развития инсульта является высокое артериальное давление, поэтому медики рекомендуют знать и контролировать его уровень. Во время проведения акции каждому желающему будет проведено измерение артериального давления, выданы рекомендации, и также направление на бесплатное комплексное обследование в городских центрах здоровья.

Напомним, что для правильного измерения артериального давление необходимо:

  • за 30 минут до измерения давления не пить кофе и не курить;
  • перед измерением посидеть 5 минут, откинувшись на спинку стула, расслабиться;
  • во время измерения давления не разговаривать;
  • измерять давление в одежде с коротким или тонким рукавом, руку держать на одном уровне с сердцем.

Стоит отметить, что показатели нормального артериального давления от 120/80 до 139/89 миллиметров ртутного столба.

29 октября на планете отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day). Десять лет назад Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, спустя два года появилась Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила Всемирный день борьбы с инсультом.

Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

Для свердловчан впервые проведут социальную программу «Останови инсульт!»

Екатеринбург. 24 Сентября 2014. 10:15 — REGNUM На Среднем Урале стартует социально-образовательная программа «Останови инсульт», целью которой является информирование общества о рисках, с которыми связано это заболевание, и о профилактике инвалидизации и летальных исходов. Актуальность темы вызвана наблюдаемой в регионе ситуацией, где сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место по смертности, сообщила в ходе встречи с журналистами главный внештатный специалист по профилактической медицине Свердловской области Светлана Глуховская, передает 24 сентября корреспондент ИА REGNUM .

«Такая образовательная программа впервые проводится на Среднем Урале. Она продлится три месяца, в течение которых будет проводиться информационная работа в больницах и средствах массовой информации. Кроме того, будут организованы специальные семинары для врачей», — отметила Светлана Глуховская.

По ее словам, от высокого давления страдают 55% жителей Среднего Урала, но только половина занимается лечением — между тем артериальная гипертония является одним из главнейших факторов риска. Проведенная ранее профилактическая кампания в городе Сысерти Свердловской области, в ходе которой сведения об инсульте размещали на коммунальных квитанциях, показала, что при правильном и своевременном информировании люди готовы активнее заботиться о здоровье — количество жителей города, обратившихся к врачам, в результате акции увеличилось вдвое.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.

Светлана Глуховская.Воскресная проповедь/28.10.12/

Написать ответ