Инфаркт миокарда неотложная помощь признаки

Стандартный

Острый инфаркт миокарда.симптомы.неотложная помощь. Инфаркт миокарда. Признаки и симптомы. Помощь

Инфаркт миокарда — заболевание сердца, вызванное недостаточностью его кровоснабжения с очагом некроза (омертвения) в сердечной мышце (миокарде); важнейшая форма ишемической болезни сердца. К инфаркту миокарда приводит острая закупорка просвета коронарной артерии тромбом, набухшей атеросклеротической бляшкой.

Признаки и симптомы

Началом инфаркта миокарда считают появление интенсивной и продолжительной (более 30 минут, нередко многочасовой) загрудинной боли (ангинозное состояние), не купирующейся повторными приемами нитроглицерина; иногда в картине приступа преобладает удушье или боль в подложечной области. Осложнения острого приступа: кардиогенный шок, острая недостаточность левого желудочка вплоть до отека легких, тяжелые аритмии со снижением артериального давления, внезапная смерть.

В остром периоде инфаркта миокарда наблюдаются артериальная гипертония, исчезающая после стихания болей, учащение пульса, повышение температуры тела (2-3 сутки) и числа лейкоцитов в крови, сменяющееся повышением СОЭ, увеличение активности ферментов креатинфосфокиназы, аспартатаминотрасферазы, лактатдегидрогеназы и др. Может возникнуть эпистенокардитический перикардит (боль в области грудины, особенно при дыхании, нередко выслушивается шум трения перикарда). К осложнениям острого периода относят, кроме вышеперечисленных: острый психоз, рецидив инфаркта, острая аневризма левого желудочка (выпячивание его истонченной некротизированной части), разрывы — миокарда, межжелудочковой перегородки и папиллярных мышц, сердечная недостаточность, различные нарушения ритма и проводимости, кровотечения из острых язв желудка и др. При благоприятном течении процесс в сердечной мышце переходит в стадию рубцевания. Полноценный рубец в миокарде формируется к концу 6 месяца после его инфаркта.

Основные признаки

  • Очень сильная сжимающая боль за грудиной. Не снимается приемом нитроглицерина. Боль может отдавать в левую половину грудной клетки, левую руку или лопатку. Длительность — от 20-30 минут до нескольких часов
  • Холодный липкий пот
  • Одышка
  • Частый и неправильный пульс
  • Бледность, жалобы на страх скорой смерти, нехватку воздуха
  • Нервное возбуждение
  • Тошнота, иногда рвота

Диагностика инфаркта миокарда

Проводится на основании анализа клинической картины, характерных изменений электрокардиограммы при динамическом наблюдении, повышения уровня кардиоспецифических ферментов. В сомнительных случаях проводится эхокардиография (выявление «неподвижных» зон миокарда) и радиоизотопное исследование сердца (сцинтиграфия миокарда).

Лечение инфаркта миокарда

Необходима срочная госпитализация больного. До приезда скорой помощи необходимо дать больному нитроглицерин (от одной до нескольких таблеток с интервалом 5–6 минут). Валидол в этих случаях неэффективен. В стационаре возможны попытки восстановления проходимости коронарных сосудов (расплавление тромбов с помощью стрептокиназы, стретодеказы, альвезина, фибринолизина и др. введение гепарина, срочное хирургическое вмешательство — неотложное аорто-коронарное шунтирование). Обязательны обезболивающие препараты (наркотические анальгегики, анальгин и его препараты, возможен наркоз закисью азота и др. перидуральная анестезия — введение обезболивающих веществ под оболочки спинного мозга), применяется нитроглицерин (внутривенно и внутрь), антагонисты кальциевых каналов (вераиамил, нифедипин, сензит), бетаадреноблокаторы (обзидап, анаприлин), антиагреганты (аспирин), проводят лечение осложнений. Большое значение имеет реабилитация (восстановление стабильного уровня здоровья и трудоспособности больного). Активность больного в постели — с первого дня, присаживание — со 2-4 дня, вставание и ходьба — на 7-9-11 дни. Сроки и объем реабилитации подбираются строго индивидуально, после выписки больного из стационара она завершается в поликлинике или санатории.

Оказание первой помощи. Действия

  • Обеспечить полный покой и приток свежего воздуха, приложить все усилия к тому, чтобы успокоить пострадавшего, снять двигательное возбуждение (иногда для этого приходится вдвоем-втроем удерживать его в постели)
  • Дать нитроглицерин, предупредить, что его надо полностью рассосать. Следующую таблетку дать через 5 минут. Повторить не больше 3 раз. Если нет нитроглицерина, дайте валидол. Нужно измерить артериальное давление, т.к. оно может резко снизиться. Если это произошло, нитроглицерин и валидол давать нельзя
  • Для успокоения больного накапайте 30-40 капель валокордина или корвалола на кусок сахара и дайте рассосать
  • Дать 1 таблетку аспирина (для снижения процесса тромбообразования). Таблетку надо разжевать и запить водой. Можно дать 2 таблетки анальгина для уменьшения боли
  • Периодически вытирать пострадавшему пот на лице, теле
  • Поставить горчичники на икры ног как отвлекающее средство
  • Обязательно вызвать «Скорую помощь»

Главное — всем своим видом показывать спокойствие, даже если это не соответствует действительности.

Если дыхания и пульса нет — то у пострадавшего была остановка сердца. Сразу вызывайте «Скорую помощь» и сообщите, что у человека была остановка сердца. Затем уложите пострадавшего в горизонтальное положение и поднимите его ноги на 10-15 см выше уровня тела — так больше крови сможет поступать к сердцу. Приложите обе руки ладонями вниз на нижнюю часть груди и несколько раз надавите весом собственного тела. Если это проделать сразу после остановки сердца, это может заставить его снова биться.

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца

Если у пострадавшего отсутствуют внешние признаки жизни (дыхание, пульс) и предыдущие действия не дали результата, необходимо сделать искусственное дыхание и массаж сердца — их делают до тех пор, пока сердце не забьется или не приедет «Скорая помощь» (иногда очень долго, поэтому берегите силы).

Сердце человека находится ровно в центре груди и занимает большую часть места между грудиной и позвоночником. В нем находятся клапаны, которые работают только в одну сторону, поэтому если правильно надавливать на грудь — оно сжимается и прогоняет кровь по телу, имитируя нормальную циркуляцию. Непрямой массаж сердца нельзя делать, если есть пульс!

  • Итак, пострадавший должен лежать горизонтально на спине, обязательно на твердой поверхности, ноги немного приподняты (на 12-15 см вверх), воротник и ремень расстегнуты
  • Запрокиньте голову пострадавшего назад и приподнимите подбородок, чтобы воздух легко проходил в легкие (для удобства подложите что-нибудь под шею, так, чтобы голова сама оставалась запрокинутой)
  • Приложите основание одной ладони на нижнюю часть груди по центру (на 2-3 пальца выше солнечного сплетения), прижмите сверху второй рукой (пальцы на руках должны быть приподняты, толкать надо только запястьем).Выпрямите руки и делайте толчки весом своего тела так, чтобы грудь прогибалась на 4-5 см (не сгибайте руки, так меньше устанете). Делать так 15 раз
  • После 15 нажатий необходимо насытить легкие кислородом. Для этого приподнимите подбородок пострадавшего вверх и запрокиньте его голову назад. Держите одной рукой подбородок, а другой закройте ему нос и сильно вдохните воздух рот в рот 2 раза (грудная клетка должна приподняться). Проверьте, не появился ли пульс
  • Продолжайте делать такие же действия с периодичностью 15:2, 15 толчков и 2 вдоха
  • Не забывайте проверять жизненные показатели: пульс, дыхание, реакцию зрачков
  • Хорошие признаки: кожа приобретает более здоровый цвет, появляется пульс, пострадавший пошевелится или застонет, появляется сопротивление воздуха при искусственном дыхании (т.е. восстанавливается нормальное).

Дополнительно. Факторы риска

  • Атеросклероз
  • Возраст (риск возникновения инфаркта, как и риск возникновения атеросклероза, повышается после 45-50 лет)
  • Артериальная гипертония (ускоряет развитие атеросклероза и пагубно влияет на стенки сердца)
  • Курение (является причиной сужения коронарных сосудов сердца и снижает снабжение сердечной мышцы кровью)
  • Ожирение (ускоряет развитие атеросклероза, гипертонии, диабета)
  • Малоподвижный образ жизни (т.к. становится причиной ожирения)

Инфаркт миокарда: неотложная помощь

Инфаркт миокарда — это одна из форм некроза мышцы сердца, вызванного острой недостаточностью кровотока по венечным артериям, питающим ткани сердца.

Причины инфаркта: закупорка коронарного сосуда тромбом (кровяным сгустком), сужение питающих сердце кровеносных сосудов, сдавливание их окружающими тканями, например при отеке. Главная же причина болезни – атеросклероз. который можно наблюдать почти у каждого жителя больших городов.

Признаки приближения инфаркта:

  • боль за грудиной, то есть в середине грудной клетки в виде сдавливания, жжения или сжимания
  • боль, отдающая в левую руку или плечо
  • иногда боль появляется в спине, челюсти или шейном отделе

Профилактика Такое серьёзное заболевание, как инфаркт миокарда, лучше на допустить. Поэтому при первых признаках приближения инфаркта немедленно вызовите врача. При сильной сердечной слабости поможет простое лечебное средство. Столовую ложку настойки валерианы перемешать с тремя столовыми ложками сахара в 1/4 л воды до полного его растворения. Полученный настой медленно выпить в течении 15 минут и ещё 15 минут находиться в состоянии покоя.

Лечение При остром состоянии народные методы лечения могут быть только вспомогательными.

К примеру, препараты боярышника обладают сосудорасширяющим, успокаивающим действием, снижающим артериальное давление.

Препараты пустырника снижают артериальное давление, оказывают успокаивающее действие.

Цветки и листья ландыша и адониса также обладают слабым кардиотоническим эффектом и благоприятно отражаются на состоянии больного.

Восстановление В послеинфарктный период очень важно как можно быстрее восстановить силы и укрепить сердце. Простые ягодные сборы помогут вам встать на ноги после перенесённого инфаркта.

Плоды шиповника, плоды рябины красной, плоды боярышника, плоды калины, изюм и курагу собрать в равных частях. 1 стакан сбора залить 1 литром кипятка и настаивать 1 ночь в термосе. Употреблять в течение дня вместо чая. Этот настой можно принимать длительное время.

Смешать 1 кг черноплодной рябины с 2 кг меда. Принимать смесь по 1 ст. ложке в день.

Неотложная помощь при стенокардии и инфаркте миокарда

Неотложная помощь при стенокардии

Стенокардия является наиболее распространенной формой ишемической болезни сердца (ИБС). Группу высокого риска в отношении внезапной смерти и инфаркта миокарда составляют в первую очередь больные со стенокардией напряжения. Поэтому необходимо быстро установить диагноз и оказать неотложную помощь при затянувшемся приступе стенокардии. Экстренная диагностика приступа стенокардии основана на жалобах больного, данных анамнеза и в значительно меньшей степени на данных ЭКГ, так как в большом проценте случаев электрокардиограмма остается нормальной. В большинстве случаев учет характера, продолжительности, локализации, иррадиации, условий возникновения и прекращения боли позволяют установить ее коронарное происхождение.

локализация боли за грудиной или в предсердной области по левому краю грудины;

четкая связь возникновения боли с физической нагрузкой;

длительность боли не более 10 мин;

прием нитроглицерина дает быстрый эффект.

Продолжительность ангинозного приступа при стенокардии чаще всего составляет 2 — 5 мин, реже — до 10 мин. Обычно он купируется после прекращения физической нагрузки или приема нитроглицерина больным. Если болевой приступ продолжается более 15 мин, то требуется вмешательство врача, так как затянувшийся приступ стенокардии может привести к развитию острого инфаркта миокарда.

Последовательность мероприятий при затянувшемся приступе стенокардии:

нитроглицерин — 1-2 таблетки под язык, одновременно внутривенно струйно в 20 мл 5 % раствора глюкозы вводят ненаркотические анальгетики (анальгин — 2-4 мл 50 % раствора, баралгин — 5 мл, максиган — 5 мл) в сочетании с малыми транквилизаторами (седуксен — 2-4 мл) или антигистаминными препаратами (димедрол — 1-2 мл 1 % раствора), усиливающими аналгезирующий эффект и оказывающими седативное действие. Одновременно больной принимает 0,2-0,5 г ацетилсалициловой кислоты, лучше в виде шипучей таблетки (например, анапирин).

Если в течение 5 мин болевой синдром не купируется, то немедленно приступают к внутривенному введению наркотических анальгетиков (морфина гидрохлорид — 1-2 мл 1% раствора, промедол — 1-2 мл 1% раствора и т.п.) в сочетании с транквилизаторами или нейролептиком дроперидолом (2-4 мл 0,25% раствора). Наиболее мощный эффект оказывает нейролептаналгезия (наркотический анальгетик фентанил — 1-2 мл 0,005% раствора в комбинации с дроперидолом — 2-4 мл 0,25% раствора).

После купирования ангинозного приступа необходимо сделать ЭКГ для исключения острого инфаркта миокарда .

Неотложная помощь при инфаркте миокарда

Инфаркт миокарда представляет собой ишемический некроз участка мышцы сердца, возникающий вследствие острого несоответствия между потребностью миокарда в кислороде и доставкой его по коронарным сосудам. Это наиболее тяжелое проявление ИБС, требующее оказания больному неотложной помощи. Экстренная диагностика инфаркта миокарда основана на клинической картине, ведущим в которой является тяжелый болевой синдром, и данных ЭКГ. Физическое исследование не позволяет выявить каких-либо надежных диагностических признаков, а изменения лабораторных данных появляются обычно через несколько часов от начала заболевания. Как и при стенокардии, боль возникает за грудиной, иррадиирует в левую руку, шею, челюсть, надчревную область, но, в отличие от стенокардии, приступ продолжается до нескольких часов. Нитроглицерин не дает стойкого эффекта или вообще не действует. В нетипичных случаях боль может быть слабой, локализоваться только в местах иррадиации (особенно в надчревной области), сопровождаться тошнотой, рвотой или вообще отсутствовать (безболевой инфаркт миокарда ). Иногда уже в начале заболевания на первый план в клинической картине выступают осложнения (нарушения сердечного ритма, кардиогенный шок, острая сердечная недостаточность). В этих ситуациях решающую роль в диагностике отводят ЭКГ. Патогномоничными признаками инфаркта миокарда являются дугообразный подъем сегмента S-T над изолинией, формирование монофазной кривой, патологический зубец Q. В клинической практике встречаются формы инфаркта миокарда без изменений сегмента S-Т и зубца Q.

Неотложную помощь при инфаркте миокарда начинают с безотлагательного купирования ангинозного статуса. Боль не только доставляет тяжелейшие субъективные ощущения, приводит к увеличению нагрузки на миокард, но и может послужить пусковым механизмом развития такого грозного осложнения, как кардиогенный шок. Ангинозный статус требует незамедлительного внутривенного введения наркотических анальгетиков в сочетании с нейролептиками и транквилизаторами, так как обычные анальгетики неэффективны.

В соответствии с рекомендациями Европейского и Украинского обществ кардиологов, больным с острым инфарктом миокарда, госпитализированным в течение 72 ч от начала заболевания, назначают такие препараты:

Антитромбоцитарные (тромболитические): ацетилсалициловую кислоту (по 150-300 мг внутривенно или внутрь) или тиклид (по 0,25 г 2 раза в сутки).

Антикоагулянты: гепарин, фраксипарин.

Внутривенно вводят нитроглицерин следующим образом: в 1 % ампульный раствор добавляют изотонический раствор натрия хлорида для получения 0,01 % раствора и вводят капельно со скоростью 25 мкг в 1 мин (1 мл 0,01 % раствора за 4 мин).

Бета-адреноблокаторы: анаприлин (пропранолол) — по 10-40 мг 3 раза в сутки, или вазокардин (метопролол) — по 50-100 мг 3 раза в сутки, или атенолол — по 50-100 мг 3 раза в сутки.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента: капотен — по 12,5-50мг 3 раза в сутки.

Если от начала инфаркта миокарда прошло менее 6 ч, очень эффективно внутривенное введение актилизе. Этот препарат способствует лизису тромба.

Комбинации препаратов, используемых в лечении болевого синдрома при остром инфаркте миокарда:

наиболее широко применяют нейролептаналгезию, обладающую мощным аналгезирующим и противошоковым действием, которую осуществляют комбинированным введением 1-2 мл 0,005% раствора фентанила и 2-4 мл 0,25 % раствора дроперидола; вместо фентанила можно использовать морфина гидрохлорид (1-2 мл 1% раствора), промедол (1-2 мл 1% раствора), омнопон (1-2 мл 1 % раствора) и т.п.;

эффективна комбинация наркотических анальгетиков (морфина гидрохлорид- 1-2 мл 1% раствора, промедол — 1-2 мл 1% раствора), малых транквилизаторов (седуксен — 2-4 мл) и антигистаминных препаратов (димедрол — 1-2 мл 1 % раствора);

наркоз смесью закиси азота и кислорода используется в настоящее время в основном бригадами скорой помощи.

Препараты рекомендуется вводить внутривенно медленно. Предварительно их разводят в 5-10 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы. До тех пор, пока болевой синдром не будет полностью купирован, что часто требует повторного введения анальгетиков, врач не может считать свою задачу выполненной. Другие терапевтические мероприятия, которые проводят одновременно или сразу же после купирования болевого синдрома, должны быть направлены на ликвидацию возникающих осложнений (нарушения ритма, сердечная астма, кардиогенный шок). При неосложненном инфаркте миокарда назначают препараты, ограничивающие зону некроза (нитраты, бета-блокаторы, тромболитики ).

Первая помощь при инфаркте миокарда симптомы и причины

Написать ответ