Народное лечение гипертонии 2 степени

Стандартный

Степени при гипертонии – лечение травами

Гипертоническая болезнь – заболевание сердечно-сосудистой системы, для которого характерны повышение артериального давления. А при выраженных стадиях гипертонии – органические изменения сердца, почек, центральной нервной системы. По данным исследований артериальной гипертонией страдает 25-30% населения России.

Основные причины болезни

Степени гипертонии

160-179 на 100-109 мм. рт. ст.

3 степень

более 180 на 115-120 мм. рт. ст. Еще выделяют изолированную гипертоническую болезнь с цифрами систолического давления более 140 и диастолического менее 90 мм. рт. ст. и пограничную гипертоническую болезнь – 140-149 на менее чем 90 мм. рт. ст.

Какие проблемы бывают в зависимости от степени

В начальной степени гипертонии давление может нормализоваться без медикаментозных средств. И повышаться под влиянием внешних раздражителей.

Вторая степень гипертонической болезни может осложняться нарушениями функции сердца, преходящими нарушениями мозгового кровотока и изменением глазного дна.

В третьей степени имеет место прогрессирующий склероз аорты, венечных артерий сердца, головного мозга, почек и других органов с развитием инфаркта миокарда, инсульта.

Лечение гипертонии лекарственными травами можно проводить на любой степени заболевания

При 1 степени фитотерапия может быть ведущей, на 2 и особенно на 3 степени фитотерапевтический комплекс является дополнительным методом лечения.

Как правило, фитосборы должны включать растения, обладающие седативным успокаивающим, спазмолитическим, сосудорасширяющим действием. И оказывать благоприятное влияние на работу сердца, печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

Следует отметить, что любые синтетические препараты хорошо сочетаются с лекарственными травами. Главное – индивидуальный подбор доз лекарственных растений и синтетических препаратов.

Сбор трав №1 при гипертонии

цветки боярышника кроваво-красного 20 г

плоды боярышника кроваво-красного 30 г

цветки бузины черной 20 г

корни валерианы лекарственной 20 г

трава душицы обыкновенной 20 г

трава зверобоя продырявленного 20 г

цветки календулы лекарственной 20 г

цветки липы сердцевидной 20 г

листья мяты перечной 20 г

трава пустырника пятилопастного 40 г

цветки ромашки аптечной 20 г

семена укропа огородного 20 г

трава хвоща полевого 20 г.

1-1/2 ч. ложки сбора залить 500 мл кипятка, настоять в термосе 30 минут, процедить и принимать по 150 мл 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Последнюю дозу можно принять перед сном, не заедая.

Если одновременно с травами принимались готовые лекарственные препараты типа анаприлина (обзидана) или адельфана и др. то на фоне фитотерапии их доза уменьшается в 2 раза. И при нормализации артериального давления они постепенно отменяются.

При стойком снижении артериального давления, прекращении головных болей, головокружения, болей в области сердца дозу фитосбора можно снизить до 1/3-1/4 ч. ложки на 500 мл кипятка и в такой дозировке принимать травы непрерывно от 6 месяцев до 1 года.

При гипертонической болезни 2 или 3 степени

когда назначаются высокоактивные препараты типа клофелина (гемитона), обзидана, эналаприла, гипотиазида, триамтерена, празозина и др. рекомендуется в основном сборе увеличить дозу некоторых растений.

Корня валерианы до 40-50 г, цветков боярышника – до 50 г, травы пустырника – до 60-80 г, трав зверобоя и хвоща полевого – до 30 г. В сбор нужно добавить почки березы – до 30-40 г и корень пиона – до 40-50 г.

По мере снижения артериального давления уменьшаются и дозы лекарственных препаратов, а дозировка сбора с 1/2 ч. ложки на 500 мл кипятка снижается до 1/3-1/4 ч. ложки через 1-1,5 месяца от начала лечения. Непрерывный курс лечения продолжается от 1 до 3 лет.

Сбор трав №2

При подборе трав обязательно учитывается не только степень гипертонической болезни, но и разные варианты ее течения. При гипертонии с высокими цифрами диастолического давления, сопровождающейся болями в области сердца, нарушением ритма сердечных сокращений и гипертоническими кризами рекомендуется следующий состав сбора.

цветки боярышника кроваво-красного 50 г

плоды боярышника кроваво-красного 40 г

цветки бузины черной 20 г

корни валерианы лекарственной 30 г

трава душицы обыкновенной 20г

цветки календулы лекарственной 20 г

цветки липы сердцевидной 30 г

цветки ромашки аптечной 20 г

семена укропа огородного 30 г

трава хвоща полевого 20 г

трава донника лекарственного 20 г

корни пиона уклоняющегося 50 г.

1/2 ч. ложки сбора залить 500 мл кипятка, настоять в термосе 30 минут, процедить и принимать по 150 мл 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Через 1-1,5 месяца доза снижается до 1/3 ч. ложки на 500 мл кипятка. Курс лечения 1-1,5 года.

Сбор трав №3

При гипертонической болезни, сопровождающейся отеками, тупой головной болью, сонливостью, онемением конечностей, мышечной слабостью, в сборе увеличивается количество мочегонных трав и снижается объем принимаемого настоя.

почки березы повислой 50 г

трава душицы обыкновенной 20 г

трава зверобоя продырявленного 20 г

цветки календулы лекарственной 30 г

цветки липы сердцевидной 30 г

листья мяты перечной 20 г

трава пустырника пятилопастного 30 г

корни пиона уклоняющегося 25 г

семена укропа огородного 20 г

трава хвоща полевого 60 г.

Настой приготовить из расчета 1/2 ч. ложки на 300 мл кипятка. Принимать по 100 мл 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Через 1-1,5 месяца, доза уменьшается до 1/3 ч. ложки на 300 мл воды. Курс лечения непрерывный в течение 1 года.

При улучшении общего состояния, снижении артериального давления на фоне фитотерапии медикаментозные препараты назначаются в меньших дозах и под наблюдением врача они постепенно отменяются.

Сбор трав при брадикардии с гипертонией

Питание при гипертонии

Следует помнить, что лечение гипертонии обязательно должно сочетаться со строгим режимом питания. Ограничением жиров животного происхождения и заменой их оливковым или другим растительным маслом. Ограничением приема поваренной соли и повышением содержания в пищевом рационе продуктов, богатых солями калия. Это курага, бананы, абрикосы, персики, черника, вишня, малина, капуста, печеный картофель, рис и др.

Полезно подкислять пищу соком лимона, клюквы, вместо соли добавлять пряности. Обязательно ежедневно употреблять 1 – 2 зубчика чеснока. Периодически можно вводить в рацион мясную пищу. Например отварное мясо, рыбу, дичь. Но не чаще трех раз в неделю. Также необходимо отдавать предпочтение молочно-растительной пище. Главное – не переедать и давать себе посильную физическую нагрузку.

Заболеть — дело нехитрое, а вот вылечиться — зачастую гораздо сложнее. Здесь, на моем сайте мы рассматриваем вопросы оздоровления. Подпишитесь на мои публикации народных рецептов и методов лечения и получайте их прямо на свой электронный почтовый ящик. Зовут меня Захар Олегович Журавлев, я собиратель народных методик лечения, живу в поселке Приобье, в благословенном крае нетронутой природы. Мне есть чем поделиться с вами и есть чем помочь. Просто введите в форму подписки свой E-MAIL и получайте все мои новые записи.

Гипертония: лечение народными средствами

Лечение гипертонии народными методами

Гипертония – это заболевание, основным симптомом которого является повышение артериального давления, обусловленное нервно-функциональными нарушениями тонуса сосудов. Гипертонической болезнью в одинаковой степени страдают мужчины и женщины. Обычно заболевание начинается после 40 лет. Это весьма распространенная патология. Ее называют болезнью осени жизни, хотя в последние десятилетия гипертоническая болезнь значительно помолодела.

Народные средства лечения гипертонии

Семечки. Возьмите эмалированную кастрюлю и насыпьте в нее подсолнечные семечки приблизительно количеством пол-литровой банки. Семечки должны быть неочищенные, и хорошо вымытые. Добавьте полтора литра холодной воды, и после того как состав закипит, кипятите на небольшом огне в течение двух часов. После чего состав процедите и остудите. А потом выпейте один стакан на протяжении всего дня.

Лук. Возьмите половину стакана кипяченой воды и обычную луковицу. Вечером, перед тем как ляжете спать, положите луковицу в стакан с водой. Когда утром проснетесь, перед тем как вылезти из постели, вытащите луковицу из воды и выпейте воду. Принимайте луковый настой два раза в неделю и ваше давление нормализуется.

Мука. Возьмите ржаную муку – одну столовую ложку, залейте ее двумя столовыми ложками кипятка. Съешьте полученную смесь на голодный желудок утром. При сильно повышенном давлении, можно после потребления этого состава принять слабительное. Но, как правило, смесь из ржаной муки помогает и без слабительного. Принимайте этот состав в течение нескольких дней, до тех пор пока не почувствуете себя лучше.

Также можете заваривать сбор при гипертонии или воспользуйтесь другими травами от гипертонии, рецепты ниже:

Сок свекольный – 4 стакана, мед – 4 стакана, трава сушеницы болотной – 100 г, водка – 500 г. Все составные части соединить, тщательно перемешать, настоять в течение 10 суток в плотно закупоренной посуде в темном прохладном месте, процедить, отжать. Принимать по 1–2 столовых ложки 3 раза в день за полчаса до еды. Средство применяется при гипертонической болезни I–II степени.

10 г плодов калины заливают стаканом кипятка, нагревают под крышкой на водяной бане 15 минут, охлаждают 45 минут, процеживают, отжимают и доводят объем до 200 мл. Пьют по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Хранят настой не более 2 суток.

Зверобой (трава) – 100 г, ромашка (цветки) – 100 г, бессмертник (цветки) – 100 г, береза (почки) – 100 г. Компоненты смешивают, измельчают в кофемолке и хранят в стеклянной банке с крышкой. Суточную дозу готовят вечером: заваривают 1 столовую ложку смеси 0,5 л кипятка и настаивают 20 минут. Затем процеживают через полотно и отжимают остаток. Половину настоя с 1 чайной ложкой меда выпивают сразу, а остаток подогревают утром до 30–40 °С и выпивают за 20 минут до завтрака. Лечение проводят ежедневно до полного использования смеси.

Написать ответ