Атеросклероз ног

Стандартный

Атеросклероз нижних конечностей

Кандидат медицинских наук

Среди всех заболеваний сосудистой системы атеросклероз нижних конечностей считается одной из главных причин инвалидности, а также смертности во всем мире. По статистике, атеросклерозом нижних конечностей страдает каждый пятый мужчина старше 65 лет. Опасное осложнение этого заболевания – развитие гангрены и нередко ампутация конечности.

В 70% случаев болезнь протекает с облитерирующим синдромом, когда происходит частичное или полное ограничение кровотока на фоне постепенного сужения просвета проводящих сосудов.

Атеросклероз сосудов нижних конечностей: симптомы, лечение

Атеросклероз сосудов нижних конечностей представляет собой одну из форм атеросклероза и характеризуется поражением бедренных, подколенных и большеберцовых артерий, при котором происходит сужение просвета этих артерий и нарушение циркуляции по ним крови.

Сегодня заболевание атеросклерозом представляет собой проблему общемирового масштаба. Именно оно в большинстве случаев становится причиной инвалидности и смерти пожилых людей. Чаще всего атеросклероз сосудов ног наблюдается у мужчин. Причиной этого являются тяжелые условия труда, большие физически нагрузки на ноги в молодости, частые стрессы, курение и употребление алкоголя. Основной причиной атеросклероза сосудов нижних конечностей также считается сахарный диабет. При наличии данного заболевания атеросклероз наиболее быстро прогрессирует и практически не поддается лечению.

Часто атеросклероз сосудов ног развивается, не давая о себе знать на протяжении длительного периода времени и начинает проявляться только в том момент, когда уже имеются обширные повреждения сосудов и стойкие нарушения циркуляции по ним крови. Основной симптом атеросклероза сосудов нижних конечностей – появление боли в ногах при ходьбе. Подобный симптом получил название перемежающейся хромоты, поскольку больной действительно начинает ходить, более бережно ступая на ноги и прихрамывая. Боль возникает в результате нехватки кислорода мышцам ноги. Нарушение правильного снабжения мышц ног кровью ведет к развитию артериальной недостаточности, оказывающей отрицательное воздействие не только на основную функцию ног – хождение, но и ведет к нарушению питания их тканей (к так называемым трофическим нарушениям). Результатом трофических нарушений может быть чрезмерная бледность кожи ног, ее истончение, выпадение волосков, ломкость и деформация ногтей на пальцах ног, в более тяжелых случаях – повреждения кожи или гангрена.

На первой стадии развития заболевания боль в нижних конечностях возникает при чрезмерных на них нагрузках. Например, при прохождении больших расстояний. Прогрессирование атеросклероза ведет к более частому возникновению боли в ногах, со временем она начинает появляться даже при ходьбе на расстояние до двух ста метров. Пожилому человеку стоит дойти до ближайшего магазина, как ноги его начинают «ныть», боль не проходит и во время остановок на отдых. На третьей стадии развития заболевания боль может появляться даже при ходьбе по дому или в состоянии покоя. Самая запущенная стадия развития атеросклероза сосудов нижних конечностей – четвертая проявляется потерей чувствительности в ногах, появлением на коже ног язв и развитием гангрены.

Следующим признаком заболевания является исчезновение пульсаций на артериях бедра, позади внутренних лодыжек и подколенной ямочке. Проверить наличие симптома очень просто. Следует приложить палец к одному из указанных мест. У здорового человека в них явно чувствуется пульс.

При нарушении работы подвздошных артерий в результате атеросклероза может развиться так называемый синдром Лериша – самостоятельное заболевание, характеризующееся ослаблением мышц ягодиц, отсутствием пульса набедренной артерии и нарушением эрекции у мужчин.

К основным симптомам атеросклероза сосудов ног, которые могут проявляться на ранних стадиях развития заболевания, относятся:

  • Появление чувства холода в ногах;
  • Онемение пальцев ног;
  • Судороги, наблюдающиеся в основном в ночное время;
  • Быстрая утомляемость от ходьбы;
  • Бледность кожных покровов;
  • Возникновение чувства зуда и бегания мурашек в пальцах ног.

Отсутствие лечения заболевания ведет к его прогрессированию, которое сопровождается усилением боли при ходьбе и в состоянии покоя, онемением конечностей. Подобные неприятные симптомы заставляют больного часто двигаться, просыпаться по ночам и менять положение ног, вставать, ходить по квартире в ночное время суток. Это приводит к нарушениям сна, частым недосыпаниям, снижению внимания, рассеянности и тревожности.

Лечение атеросклероза

Курс терапии атеросклероза нижних конечностей назначает занимающийся лечение сосудов хирург. Полное избавление от заболевания врач гарантировать, конечно, не может, однако приостановить его прогрессирование под силу любому квалифицированному специалисту.

Лечение атеросклероза сосудов проводится комплексно. Основной его целью является избавление пациента от постоянной боли в нижних конечностях, предотвращение развития заболевания до того времени, как оно станет причиной закупорки кровеносных сосудов и приведет к возникновению гангрены. Наряду с терапией атеросклероза проводится профилактика инсульта и инфаркта миокарда. Медикаментозное лечение атеросклероза сосудов ног направлено на снижение уровня холестерина в крови пациента и улучшение кровоснабжения его конечностей. Для этих целей часто применяется пентоксифиллин – препарат, уменьшающий вязкость крови. В организм лекарственное средство вводится в виде инъекций, либо при помощи капельницы. Противопоказанием к применению является: инсульт, порфирия («боязнь света»), инфаркт миокарда.

При терапии атеросклероза важно вовремя восстановить нормальное кровообращение в нижних конечностях. Самым на сегодняшний день страшным последствием заболевания может стать развитие отмирания тканей, наступающее еще при жизни человека (гангрена). Передовые медицинские технологии позволяют лечить этот некроз без проведения ампутации конечностей, однако ни одна из них не может гарантировать наступление выздоровления. Для недопущения развития подобных заболеваний рекомендуется очень внимательно относиться к своему здоровью. Следует помнить, что появление боли в ногах при ходьбе не является нормальным физическим состоянием организма, а потому требует обязательного посещения специалиста. Ранняя диагностика атеросклероза сосудов нижних конечностей позволяет не допустить развитие заболевания до той его стадии, когда появятся первые осложнения, ведущие не только к инвалидности, но и к смерти пациента.

Атеросклероз артерий нижних конечностей

Атеросклероз артерий нижних конечностей представляет собой поражение сосудов ног и характеризуется постепенным уменьшением просвета артерий из-за отложений на внутренних стенках. Провоцируется налипанием фракций липидов с последующим возникновением холестериновых бляшек. Также носит название облитерирующего атеросклероза.

У больных могут отмечаться самые различные симптомы, связанные с нежелательными проявлениями в ногах. Чаще всего тревожат:

    усталость икроножных мышц в момент ходьбы (самый ранний признак болезни); боль в икрах; онемение ступней, усиливающееся при передвижении, подъеме по лестнице; зябкость ног (из-за поражения сосудов атеросклерозом); болезненность в нижних конечностях даже при отсутствии нагрузок (в состоянии покоя); потемневшие участки кожных покровов на стопах или на пальцах ног; трудно заживающие язвочки и ранки в области голеностопа; ощущение «не своей ноги» из-за чувства утраты физического контроля над коленным или голеностопным суставом; периодические онемения и жжения в ногах; бледность кожных покровов при высоком положении ног (выше линии пояса); непроходящее грибковое поражение пальцев; выпадение волосяного покрова в районе голени.

В группу риска входят представители мужского пола от 40 лет и старше, которые:

    имеют отягощенную наследственность по атеросклерозу; болеют сахарным диабетом; страдают от частых скачков артериального давления (гипертония); много курят; имеют избыточную массу тела; употребляют в пищу много жиров животного происхождения; пережили обморожение конечностей.

Как появляется и развивается

В течение очень долгого периода это заболевание может никак не проявляться. На первых порах протекает без сопровождения ярко выраженной симптоматики. Затем быстро прогрессирует из-за внезапного появления клинических признаков.

Развитие проходит в 4 стадии:

  • I -я сопровождается болезненностью ног при ходьбе на дальние расстояния и от увеличенной физнагрузки;
  • II -я характеризуется болями в нижних конечностях при ходьбе даже на небольшое расстояние (в пределах 200 метров);
  • III -я дает болезненность ног в состоянии покоя или при ходьбе на очень близкие расстояния (до 50 метров);
  • IV -я сопровождается трофическими язвами или гангреной.

Насколько опасен атеросклероз артерий нижних конечностей

Данное заболевание грозит гангреной. Также вероятны ишемия конечностей и тромбоз. В 25 процентах всех случаев болезнь завершается ампутацией омертвевших участков ног.

Методы лечения

В лечении выделяют несколько базовых направлений:

    немедикаментозное (физиотерапевтическое, без применения лекарственных препаратов); медикаментозное (с обязательным приемом лекарств); профилактическое (с избавлением от болезней, которые провоцируют данную форму атеросклероза); хирургическое (баллонная ангиопластика, протезирование. шунтирование и проч.).

Немедикаментозная терапия сводится в основном к использованию методов, которые нормализуют образ жизни и устраняют риски заболевания.

Медикаментозная терапия состоит в профилактике формирования бляшек и в предотвращении их оседания на внутренней поверхности артерий. Также поддерживается нормальный уровень холестерина в организме.

Профилактическая терапия заключается в устранении болезней, которые с большой долей вероятности способны вызвать атеросклероз.

Хирургическое лечение состоит в оперативном вмешательстве и применяется при крайних формах заболевания.

Написать ответ