Правильное питание после инсульта

Стандартный

Диета и правильное питание после инсульта

Статьи по теме:

  • Инсульт — причины, виды, признаки и последствия
  • Ишемический инсульт
  • Геморрагический инсульт
  • Первая помощь при инсульте
  • Реабилитация и восстановление после инсульта
  • Профилактика инсульта
  • Как получить инвалидность?
  • Лечение инсульта народными средствами
  • Лучшие продукты при инсульте
  • Таблица расчета вероятности инсульта

Инсульт – это нарушение кровотока в мозге, которое приводит к отмиранию нервных клеток или их повреждению. Разрыв или закупорка артерии происходят из-за блокировки ее тромбом или образованием бляшки. Не всегда человек способен избежать инсульта, так как есть факторы, которые никто не может изменить: наследственность и пожилой возраст. Однако правильное питание, прогулки и полноценный сон помогут снизить риск возникновения инсульта у людей, которые подвержены этому заболеванию больше всего.

Почему возникает инсульт

ожирение. чрезмерно большой вес является причиной, по которой мозг не получает достаточного количества крови для полноценной работы, в этом случае правильное питание и диета обязательны;

Если причина инсульта ожирение

Если причиной первого инсульта стало ожирение, то чтобы избежать повторного, необходимо сбросить лишний вес. Причем делать это необходимо правильно и поэтапно, чтобы минимизировать вред для организма. Пересмотреть рацион своего питания и на 30% снизить количество употребляемых жиров. Стараться покупать продукты в которых жирность не более 3%. В течение дня жирные продукты не должны превышать 40- 60 г (около двух столовых ложек).

Как правильно составить меню после инсульта?

Составляя меню необходимо учитывать, что готовить еду нужно с рапсовым, соевым, оливковым и подсолнечным маслом. Количество постного мяса в течение дня должно быть не более 120 г. Следует помнить, что рыба и мясо содержат много скрытых жиров помимо белка, о котором известно всем.

В течение недели морепродукты нужно вписать в меню минимум дважды, а также необходимо ограничить количество яиц не более 3 штук. С молочными продуктами тоже не стоит усердствовать.

Вместо мучных изделий отдайте предпочтение черному хлебу, который печется из цельного зерна, кукурузной муки или овсяных отрубей.

Ешьте фрукты и овощи, не менее 400 г ежедневно.

Воду следует пить очищенную и не менее двух литров в течение дня, а вот от кофе лучше полностью отказаться – это не самый лучший напиток после инсульта.

Что обязательно должно присутствовать в меню

Выбирая овощи для составления меню, предпочтение лучше отдать тем, которые богаты полезной клетчаткой и фолиевой кислотой. В том случае,  если количество сахара в крови находится в пределах нормы, то в каждый день можно съедать по одному банану. В нем содержится много калия.

Калий снижает риск получения повторного инсульта примерно на 25%

Самая эффективная ягода по восстановлению организма после инсульта – это черника. Она богата антиоксидантами, которые способствуют поддержанию и оздоровлению организма.

Картошка и мясо следует употреблять только в запеченном или тушеном виде. От их ежедневного приема лучше отказаться. Мясо и картошка лучше заменить бобовыми или соевыми продуктами. Картошка и мясо должны присутствовать в меню не чаще, чем 2 или 3 раза в неделю.

Бобовые содержат много фолиевой кислоты, поэтому важны для защиты головного мозга.

Продукты с большим содержанием фолиевой кислоты могут снизить риск получения повторного инсульта на 20%

Не менее важными в питании будут витамины А, С, Е. Они способствуют устранению последствий приступа и поддерживают организм в период восстановления. Чтобы организм пришел в норму как можно быстрее после приступа, необходимо включить в меню отруби, коричневый рис, овес. а также пшеницу, которые содержать очень важные элементы (фитонутриенты) для восстановления.

— Нашли ошибку в тексте? Выделите ее (несколько слов!) и нажмите Ctrl + Enter

— Вам не понравилась статья или качество поданной информации? — напишите нам!

— Неточный рецепт? — напишите об этом нам, мы его обязательно уточним из первоисточника!

Что нужно исключить из меню после инсульта

Полностью исключить необходимо любую выпечку, хлеб, булочки, пирожные, маргарин, сладкое и сливочное масло. В этих продуктах содержится очень много жиров, которые способствуют повышению холестерина.

Высокий холестерин повышает риск возникновения повторного инсульта на 30%. Узнайте свой % риска из таблицы SCORE

Количество употребляемой соли также следует ограничить, если полностью отказаться от нее невозможно.

Откажитесь от алкоголя в любом виде. Единственное исключение, которое можно сделать – это для натурального красного вина, именно натурального. По мнению экспертов, красное вино хорошо влияет на восстановление организма после инсульта. Сколько такого напитка можно употреблять следует уточнить у лечащего врача.

Правильное приготовление пищи для людей, перенесших инсульт

Правильное питание после инсульта подразумевает исключение жирной пищи. Поэтому в рацион стоит включать только обезжиренные продукты, а также правильно готовить пищу.

При правильном подходе к приготовлению мяса или рыбы количество жира, содержащегося в них, может уменьшиться практически в 2 раза.

Откажитесь от копчения или жарки продуктов питания. Мясо будет иметь больше толка, если оно приготовлено на пару или в духовке, не добавляйте во время готовки никаких масел. Во время тушения или варки продуктов образующийся слой жира на поверхности следует удалять.

Не стоит есть одни и те же блюда каждый день, даже если они сделаны из рекомендуемых продуктов. Это быстро надоест и со временем станет вызывать отвращение, к тому же польза от них постепенно будет уменьшаться. Есть множество рецептов, позволяющих из одних и тех же продуктов готовить самые разнообразные блюда, которые будут полезными и вкусными.

Используйте неострые специи, среди всего многообразия можно выбрать те, которые вам можно использовать, придерживаясь необходимой диеты. Они помогут разнообразить вкус даже самых привычных блюд.

Диета при потере жевательной функции

У некоторых людей после инсульта появляются проблемы с жевательной функцией, а также трудности с глотанием. Поэтому для такого типа людей необходимо всю пищу перетирать в пюре. Чтобы такая еда имела приемлемые вкусовые качества, в нее допускается добавлять овощные соусы, не содержащие соли. Почти все продукты можно приготовиться так, чтобы они стали пригодными для еды людям, имеющим проблемы с жевательной функцией.

Продукты измельчаются блендером. Из них готовят овощные и фруктовые смузи, мясные пюре. При этом все продукты, которые смешиваются, должны быть средней температуры. Детские пюре в банках можно использовать как альтернативное питание с добавлением специй для взрослых.

Чтобы придать блюду немного аромата, попробуйте добавить в него мелко нарубленную кинзу или петрушку .

Поговорите с врачом, допустимо ли добавление в еду женьшеня. Он стимулирует сопротивляемость организма болезням и стрессам. а также улучшает кровообращение, способствует восстановление памяти, расширяет кровеносные сосуды.

При неправильном питании и употреблении продуктов, которые запрещены, может возникнуть обезвоживание, различные инфекции и другие заболевания.

Подбирать правильное питание после инсульта необходимо индивидуально и только по согласованию с лечащим врачом и опытным диетологом. Правильное питание – это залог скорейшего восстановления и выздоровления всего организма, а также снижения риска возникновения повторного инсульта.

Автор статьи: Врач-диетолог, Кузьмина Вера Валерьевна, специально для сайта ayzdorov.ru

Диета после инсульта

Лечебная диета после инсульта играет важнейшую роль в комплексном лечении заболевания

Инсульт как заболевание, связанное с острым нарушением кровоснабжения мозга, требует сложного комплексного лечения, в котором здоровое и сбалансированное питание играет не последнюю роль. Для этого и существует специальная лечебная диета после инсульта.

Причины, симптомы и особенности питания при инсульте ^

Нарушение мозгового кровообращения возникает вследствие перекрывания тромбом или атеросклеротической бляшкой просвета сосуда, питающего мозг — ишемический инсульт. Либо происходит разрыв сосудистой стенки и кровоизлияние в мозг — геморрагический инсульт.

  • Провокатором ишемических нарушений является атеросклероз, ревматические поражения сердца, перенесенный ранее инфаркт, операции на сердце, миокардит инфекционного происхождения. Алкоголь, курение и стрессы также увеличивают риск возникновения инсульта.
  • Главным виновником геморрагических мозговых отклонений в кровоснабжении считается гипертония. Сосуд не выдерживает давления, лопается и кровь разливается в мозге — в результате поврежденный участок отмирает. Спровоцировать этот вид нарушений могут также наркотические препараты, и аневризма артерии мозга или опухоль сосуда.

На это коварное заболевание приходится основная часть инвалидизации населения. Около 80% больных, перенесших приступ болезни, остаются пожизненно инвалидами. Около 50% пациентов умирает в течение года. После сердечных заболеваний, по смертности инсульт занимает второе место.

Основные симптомы инсульта

Инсульт опасен тем, что на первых этапах симптоматика выражается неярко и драгоценное время (первые 6 часов) на оказание срочной помощи безнадежно теряется.

  • Вначале появляется головокружение, онемение щеки и руки, немного изменяется речь, может возникать затуманенность зрения.
  • Далее возникает спутанность сознания, головная боль, судороги, рвота, ригидность мышц затылка, коматозное состояние, дезориентация и повышение температуры.

Лечение и восстановление после перенесенного приступа длительное. В комплексе лечебных мероприятий важную роль играет правильное питание. Пациенту, перенесшему это тяжелейшее заболевание, для восстановления здоровья требуется много сил, поэтому его рацион должен быть богат витаминами, клетчаткой, минералами и всеми необходимыми для жизнедеятельности питательными элементами.

Запрещенные продукты:

  • Жирные сорта рыбы и мяса, в том числе колбасы, полуфабрикаты, наваристые бульоны.
  • Маринованное, копченое, жаренное.
  • Жирная молочная продукция.
  • Жареная картошка, бобовые, редис, щавель, грибы, шпинат, виноград.
  • Сдоба, из круп не рекомендуется манка.
  • Крепкий чай, кофе, газировка и очень сладкие напитки.
  • Шоколад, мороженое, помадка, жирные кремы.

Рекомендуемые продукты:

  • Отварная или запеченная курятина, индюшатина, телятина, крольчатина.
  • Все нежирные сорта, изредка лососевые, сельдь, тунец.
  • Низкокалорийные молочные продукты, изредка сливочное масло.
  • Яйца, но не более 1 в день.
  • Злаки, иногда белый хлеб и макароны.
  • Отварные, свежие и запеченные овощи.
  •  Ягоды, сухофрукты, фрукты, кроме запрещенных.
  • Желе, пудинги, джем, варенье, мармелад, мед.
  • Травяные отвары и из шиповника, слабый чай, несладкие компоты и кисели, изредка какао.

Использование в меню этих продуктов полезно не только людям, уже перенесшим приступ болезни, но и является надежной профилактикой этого грозного заболевания. Рацион, состоящий из этих продуктов, полезен для сосудов и сердца, помогает снизить избыточный вес, являющийся виновником многих патологий здоровья.

Диета после инсульта: примерное меню и особенности ^

Даже если есть возможность кормить больного не используя зонда, скорее всего, все равно будут возникать трудности с глотанием. Поэтому пища должна быть тщательно измельчена. По большому счету рацион должен состоять из бульонов, протертых первых блюд, киселей, жидких каш, овощных и фруктовых пюре, соков и молочной продукции.

Диета после геморрагического инсульта

Диета после инсульта головного мозга требует обязательное ограничение употребления соли и животных жиров. Эти ограничения имеют свои обоснования. Уменьшение количества соли способствует снижению давления. Поддерживать давление в норме очень важно, особенно при геморрагическом инсульте.

Повышенное давление может вызвать не просто ухудшение состояния, а привести к еще одному кровоизлиянию. Поэтому диета после геморрагического инсульта помимо ограничения количества соли и животного жира, должна содержать много калия и магния. Эти микроэлементы жизненно необходимы для нормализации работы сердца и давления.

Диета после ишемического инсульта

Ограничение в рационе животных жиров снижает уровень холестерина, а холестериновые бляшки как раз и являются причиной возникновения ишемического нарушения кровообраения. И, хотя, при любом виде инсульта питание сходное, диета после ишемического требует наиболее строгого ограничения животных жиров.

Диета после инсульта при сахарном диабете

Имеет свои особенности и питание после перенесенного приступа у больных сахарным диабетом. Поскольку диабету свойственно повреждение сосудов и нарушение водно — солевого баланса, инсульт у страдающих им встречается гораздо чаще. Таким пациентам свойственно выделение большого количества мочи.

Это приводит в дальнейшем к сгущению крови, что может спровоцировать повторное кровоизлияние в мозг. Крайне важно, помимо общих требований, постоянно пополнять запасы воды в организме, чтобы избежать сгущения крови.

Разработанная в советскую эпоху методика питания после нарушения мозгового кровообращения используется до сегодняшней поры. Она носит название «Диета № 10». Составляется меню из рекомендуемых продуктов, учитывая особенности организма и сопутствующие заболевания. Питание осуществляется небольшими порциями, от 3 до 5 раз в день.

Использование специальных питательных смесей заметно сокращает реабилитационный период, так как они имеют строго сбалансированный состав и учитывают все особенности больного организма. Это особенно важно, когда питание можно осуществлять только через зонд.

Специальные смеси можно использовать и как дополнение к диетическому питанию. При этом суточная калорийность рациона не может превышать 2500 ккал. Для примера дневное меню может выглядеть так:

Примерное меню

  • Завтрак — жидкая овсяная или пшенная кашка с ягодами или сухофруктами, банан и чай.
  • Дополнительный завтрак — низкокалорийный творог, смешанный с йогуртом, до состояния сметаны, стакан свежевыжатого апельсинового сока.
  • Обед — рыбный суп-пюре из горбуши, крупы и овощей. Стакан киселя.
  • Полдник — салат из любых овощей, натертых на терке, заправленных оливковым маслом и цитрусовым соком.
  • Ужин — разваренная гречка, с соусом из свежих томатов и тефтели из куриной грудки, приготовленные на пару, компот.
  • За 2 часа до сна — стакан обезжиренного кефира.

Советуем также ознакомиться со статьей Диета при подагре .

Результаты, рекомендации и отзывы врачей о лечебном питании после инсульта ^

Диета для больных, перенесших инсульт, является лечебной — она направлена на скорейшее выздоровление пациентов и разработана с учетом всех медицинских норм. Положительные отзывы врачей о послеинсультной диете  только подтверждают это. Питание богато всеми необходимыми для поддержания здоровья элементами, а достаточное содержание клетчатки в меню диеты даже поможет похудеть людям, страдающим от избыточного веса.

Рекомендуем также посмотреть познавательный видео ролик с полезными советами специалистов — диетологов о трех лучших разгрузочных днях, помогающих быстро и эффективно похудеть:

Диета после инсульта

В нашей жизни большую роль играет правильное и полноценное питание, от которого полностью зависит наше здоровье. И уж тем более, если человек перенес какое-либо серьезное заболевание, например инсульт, вопрос питания становится наиболее актуальным.

После инсульта врачи рекомендуют придерживаться специальной диеты, основной принцип которой — как можно меньше употреблять или вообще убрать из меню соль и животные жиры. Это необходимо для исключения повтора заболевания, а также для уменьшения в крови уровня холестерина. Большое количество соли влияет на повышение давления, поэтому максимальная суточная доза должна составлять не более 5 г. К тому же соблюдение диеты способствует нормализации веса у людей, перенесших инсульт. Риск рецидива у стройных людей, имеющих нормальную массу тела, самый наименьший.

Питание после инсульта

Диета после инсульта должна содержать продукты с большим количеством клетчатки и малым количеством жира. Супы вегетарианские, фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты — все это должно входить в ежедневное меню. Из рациона следует исключить соленые и жареные продукты: масло сливочное, жирное мясо, яйца, сметана, копчености, колбасы, консервы, селедку, маринованные соленые огурцы. Мучные блюда, печенье, конфеты, сдобу и варенье — тоже исключить. Особенно полезными в данном случае станут продукты, которые содержат большое количество калия: абрикосы, бананы, апельсины, курага, морковь, капуста, картофель и редька. Чем больше овощей и фруктов будет присутствовать в питании, тем лучше.

В течение дня принимать пищу следует дробно, небольшими порциями до 4-6 раз. Причем последний ужин должен состояться за 3 часа до сна и по содержанию быть умеренным. Максимальный суточный объем жидкости составляет не более 1л, а пищи — не больше 2 кг.

Как такового строгого меню в диете после инсульта не существует, поэтому человек формирует свой суточный рацион индивидуально. Ниже представлен перечень продуктов, которые должны входить в меню после инсульта:

— хлебобулочные изделия (хлеб ржаной и бессолевой из муки грубого помола, хлебцы, печенье несдобное, сухарики);

— первые блюда (супы, борщи, свекольники, щи на овощном или слабом мясном, крупяные и молочные супы — до 3х раз в неделю);

— отварное, запеченное или сделанное на пару мясо (говядина, нежирная баранина, курица, кролик, индейка);

— рыба нежирная отварная, на пару или запеченная (карп, судак, щука, навага, окунь);

— яйца в любом виде (1шт раз в 2 дня);

— овощи (капуста белокочанная или цветная, картофель, кабачок, тыква, огурцы, томаты, лук, чеснок, хрен);

— соки из разрешенных ягод и овощей;

— каши рассыпчатые или полувязкие, пудинги из рисовой, гречневой, овсяной, пшенной круп в качестве гарнира или основного блюда;

— макаронные изделия до 2-3 раз в неделю;

— молоко, молочные продукты (творог натуральный, кефир, ряженка, простокваша, варенец, кумыс, мацони, ацидофилин);

— топленое масло и жиры растительного происхождения (не более 20г);

— вместо сахара (не более 50г в сутки) лучше употреблять мед или джем;

— не крепкий зеленый или черный чай (можно с молоком), соки фруктов и ягод, квас, не газированная вода, отвар шиповника, какао (иногда).

Ограничить в употреблении следующие продукты: сливки, мороженое, сметану, кисломолочные продукты с большим сроком хранения (более 2х недель) из-за присутствия в них консервантов.

Исключить полностью следующие овощи и фрукты: репу, редис, бобовые, щавель, грибы, виноград, шпинат.

Следите за собственным рационом и весом, чтобы он был нормальным для вашего роста и телосложения. Лишние килограммы – это дополнительная нагрузка на ваше здоровье. И конечно не стоит игнорировать физические нагрузки. Гуляйте почаще на свежем воздухе.

Ужин? Плотный ужин перед сном: польза или вред? Английская диета или правильное питание?

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ✓ Вкусно, быстро, недорого Виктория Ро

Написать ответ