Глазной инсульт

Стандартный

Здоровье, быт, увлечения, отношения

Глазной инсульт

Глазной инсульт возникает тогда, когда в артериях и венах появляются препятствия, что вызывает искажение или снижение зрения. Тяжесть потери зрения зависит от места расположения и степени тяжести возникшей проблемы. Инсульт происходит из-за того, что блокируется поток крови. Человек, подвергшийся инсульту, может потерять зрение в том случае, когда такие важные структуры, как зрительный нерв и сетчатка отрезаны от кислорода и питательных веществ, которые поступают вместе с кровью. Если будет выявлена причина и место блокировки, тогда есть возможность определения типа болезни.

Окклюзия артерии. Отделения сетчатки.

Заболевание, как правило, очень болезненное, оно может приводить к резкой потере периферического зрения. В отдельных случаях может теряться центральное зрение. У большого количества людей, перенесших эти заболевания, сужается сонная артерия на шее, возникают сердечные болезни, высокое кровяное давление или комбинация таких расстройств. Больше восьмидесяти процентов людей, страдающих такой болезнью, восстановят остроту зрения до 20/40, но у многих больных имеются постоянные и заметные проблем со зрением, такие как искажения или слепые пятна.

Отделение вены сетчатки.

При такой болезни начинает снижаться зрение, возникают искаженное видение, периферическая потеря зрения и белые пятна. Обычно страдает лишь один глаз и, чаще всего это развивается у людей с сахарным диабетом или высоким кровяным давлением.  Причиной развития такого заболевания является локализованный тромб в вене. Для большинства больных отеки и кровоизлияния в сетчатке глаза заканчиваются через несколько месяцев и сохраняется довольно нормальное зрение.  Если человеку необходимо лазерное лечение, врач-офтальмолог использует строгие критерии для того, чтобы определить, принесет ли пользу человеку такое лечение. Лазерное лечение более безопасно, но не менее эффективно по сравнению с инъекциями препаратов.

Центральная окклюзия артерии сетчатки

Обычно такая окклюзия появляется внезапно, но довольно болезненно. При ней наблюдается потеря зрения на один глаз. Большинство пациентов практически не могут посчитать пальцы, находящиеся перед их лицом. Чаще всего причиной становится тромб в сердце или в сонной артерии.

Центральная вена сетчатки

Она является причиной безболезненной, но внезапной потери зрения, которая может быть тяжелой и легкой. Многие люди имеют хроническую глаукому, повышенное кровяное давление, а также значительное уплотнение артерий. Если у человека возникла мгновенная потеря зрения или иные симптомы, которые указывают на инсульт глаза, то следует немедленно обратиться к врачу.

Тромбоз сосудов: инфаркт, инсульт, атрофия сетчатки

В глазное отделение одной из израильских больниц поступил пациент, мужчина 70 лет, с жалобами на внезапную полную потерю зрения на правом глазу. Проверка обнаружила, что он страдал сужением просвета артерии сетчатки глаза вследствие образования кровяного сгустка — тромба.

Мы нередко слышим о тромбах в кровеносных сосудах, которые становятся причиной инфарктов или инсультов. Реже, но это встречается и в глазных артериях.

В Израиле в течение года регистрируется от 80 до 100 случаев полной потери зрения в результате закупорки тромбом центральной глазной артерии. При этом только по-настоящему скорая — не позднее двух часов от момента потери зрения — медицинская помощь способна вернуть глазу способность видеть в полном объеме.

70-летний пациент, попавший в больницу, делал это уже не в первый раз. Год назад он также поступил в глазное отделение с жалобами на внезапно возникшую слепоту левого глаза, но тогда он обратился за медицинской помощью только на четвертые сутки от того момента, когда это произошло.

За это время в сетчатке глаза произошли необратимые изменения и вернуть зрение на этом глазе врачи уже не могли. Они разъяснили больному, что если такое явление повторится со вторым глазом, то он должен немедленно, в течение двух часов, обратиться в больницу. И через месяц это повторилось!

На этот раз пациент оказался в руках врачей менее чем через 2 часа, коллектив глазного отделения принял все меры, главное — больному было введено вещество, растворяющее тромбы в сосудах. Зрение в единственном оставшемся у человека глазу было спасено, больному был назначен для ежедневного применения препарат, разжижающий кровь.

И вот, спустя почти год, все тот же человек снова оказался в глазном отделении, и снова виной был тромб главной артерии сетчатки глаза. В чем же дело?

Как выяснилось, тромб образовался через три дня после того, как наш больной по ошибке прекратил прием лекарства, разжижающего кровь. Теперь бедняга всего лишь за час добрался до больницы, где врачи смогли ему помочь.

Появление в больнице в самое короткое время от того момента, когда наступила слепота — вот самое главное условие того, что лечение окажется эффективным. Врачи снова и снова подчеркивают, что промежуток времени в два часа уже является губительным для сетчатки, лишенной кровоснабжения, а через четыре часа ожидания последствия этого становятся необратимыми.

Поэтому больным, у которых происходит внезапная потеря зрения в глазу, частичная или полная, не стоит ждать, что это явление исчезнет, и зрение вернется само.

К сожалению, в данном случае у времени есть функция разрушения сетчатки глаза, и эта слепота необратима. Поэтому человек, столкнувшийся с таким явлением, должен как можно скорее прибыть в приемный покой ближайшей больницы для срочного обследования.

В любом случае, даже если выяснится, что потеря зрения не связана с тромбообразованием, все же следует не заниматься взвешиванием рисков, а поспешить за квалифицированной медицинской помощью, своевременность оказания которой способна предотвратить потерю зрения.

Окклюзия глаза – глазной инсульт

    

Глазной инсульт происходит, когда в венах и артериях появляются препятствия, это вызывает снижение или искаженное зрения. Тяжесть потери зрения зависит от степени и расположения проблемы. Инсульт происходит потому, что поток крови блокируется, ваши глаза также могут понести ущерб, когда жизненно важные структуры, такие как сетчатка и зрительный нерв отрезаны от питательных веществ и кислорода, протекающих через вашу кровь. Если будет найдена блокировка, то можно будет определить тип заболевания.

Как правило, заболевание безболезненно, но может вызвать резкую потерю периферического зрения. В некоторых случаях может также потеряться центральное зрение. У большинства людей с заболеванием уже наблюдается сужение сонной артерии на шее, высокое кровяное давление. сердечные болезни или комбинации этих расстройств. Ваш глазной врач будет проверять вас каждые один-два месяца, пока ваше зрение стабильное. Более 80 процентов людей, которые страдают заболеванием, будут восстанавливать остроту зрения 20/40 или лучше, хотя большинство людей будут иметь заметные и постоянные проблемы со зрением, такие как слепые пятна или искажения.

Отделения вены сетчатки.

С данным заболеванием наблюдается снижение зрения, периферическая потеря зрения, искаженное видение или белые пятна. Как правило страдает только один глаз и обычно развивается у людей с высоким кровяным давлением или диабетом. Причиной заболевания является локализованный сгусток (тромб ) в вене. Для многих людей, кровоизлияние в сетчатке и отеки закончатся в течении нескольких месяцев, при сохранении хорошего зрения. Если вам нужно лазерное лечение, ваш врач-офтальмолог будет использовать строгие критерии, чтобы определить, будет ли вам в пользу данное лечение. Лазерное лечение оказывается более безопасным и не менее эффективным средством для лечения отделения по сравнению с инъекцией препаратов.

Центральная окклюзия артерии сетчатки

Центральная окклюзия артерии сетчатки обычно происходит внезапно, но безболезненно и с  потерей зрения на один глаз. Большинство людей едва ли могут считать пальцы перед их лицом или увидеть свет. Причиной чаще всего является тромб в сонной артерии или в сердце.

Центральная вена сетчатки

Центральная вена сетчатки – причина внезапной, безболезненной потери зрения, которая может быть легкой и тяжелой. Большинство людей имеют повышенное кровяное давление, хроническую глаукому и / или значительное уплотнение артерий. Если у вас появилась внезапная потеря зрения или любые другие симптомы инсульта глаза, обратитесь к врачу немедленно!

prozrenie.ru

Написать ответ