Можно предотвратить инсульт

Стандартный

Предотвращение инсульта

О том, как предотвратить инсульт, врачи рекомендуют задумываться даже тем, у кого в семье не наступало подобных случаев. Чем раньше мы позаботимся о своем организме, тем большей благодарностью и работоспособностью он нам ответит. В чем заключается планомерная профилактика заболевания? Основные принципы рассмотрим в этой статье.

Факторы, которые следует учитывать, предотвращая инсульт

Доказано, что у мужчин атаки сосудов головного мозга случаются в среднем на 10-15% чаще, чем у женщин. Существует несколько подтвержденных исследованиями гипотез, отчего наступает инфаркт сосудов головного мозга:

  • Наследственность – определяющий фактор, ведь по статистике каждый второй инфаркт сосудов случается по вине «родового проклятия». Хотя передаются такие болезни, как инсульт, по материнской линии. Так что присматривайтесь к истории болезни – не случалось ли в роду у женщин болезней сердечно-сосудистой системы.
  • Злоупотребление вредными привычками – пожалуй, нет смысла комментировать тот факт, что жизнь курильщика и алкоголика сокращается значительно, и как одно из следствий, наступает инфаркт сосудов мозга.
  • Избыточный вес и обездвиженность, т.е. малоподвижный образ жизни, взаимозависимы. Жировые отложения влияют не только на деятельность сердца, но и на появление жировых бляшек и развитие атеросклероза. А эта болезнь является причиной 80% случаев такой болезни, как ишемический инсульт.
  • Переутомление и стрессы влияют на повышение артериального давления, вызывают нагрузку на нервные клетки и частые головные боли. Это обуславливает и более раннюю смертность со стороны мужской половины, нежели женщин.

К слову, транзиторная ишемическая атака – ТИА является предвестником приступа. По сути это микро инфаркт сосудов, но большинство из нас этого не заметит, списав ТИА на обыкновенное переутомление.

  • Преклонный возраст – с годами наш организм естественно ослабевает, истончаются стенки сосудов и как следствие, развивается их инфаркт.
  • Плохая экология в регионе – один из главных бичей жителей СНГ, особенно в промышленных городах. Инсульт не страшен тем, кто выделяет регулярное время на отдых, позитивно относится к происходящим переменам и посещает санатории.

К этом можно прибавить и другие факторы, такие, как склонность к гипертензии – повышенному артериальному давлению, осложнения вследствие хронических заболеваний как у мужчин, так и у женщин, а также… неудачные попытки излечить инсульт народными средствами. В любом случае, профилактика это тоже своего рода лечение, и чтобы предотвратить инфаркт сосудов, следует обсудить программу профилактики с врачом.

Что рекомендуется употреблять в пищу

Предотвращение инсульта напрямую зависит от качества еды, ее количества и количества выпиваемой жидкости. Во-первых, нужно взять за правило употреблять в день норму чистой воды. В счет не идет потребление других жидкостей, например, чай или соки, не говоря уже о кофе и сладкой газировке, выводят жидкость из организма. Тогда как еще 2-2,5л воды в сутки выходит одинаково из мужчин и женщин с испарениями, дыханием, испражнениями. Теперь посчитайте, сколько нужно выпить воды, чтобы восполнить этот запас. Суточной нормой считается 30мл на каждый 1кг массы тела. Это несложно – выпивать столько жидкости, если распределить на несколько стаканов и выпивать по одному каждые 1,5 часа.

Что касается питания, в профилактике такого заболевания, как инсульт, не стоит придерживаться излишне строгой диеты. Иначе есть риск вызвать истощение организма и недополучить важнейшие микроэлементы. Например, калий, который является природным антикоагулянтом и не позволяет образовываться тромбам, содержится в овощах и фруктах, отрубях и злаках. Но и с ним надо быть осторожнее: много калия есть в яблочных семечках, если кушать их сверх меры, можно заработать проблемы с сердцем и инфаркт.

А вот натриевые соли лучше из пищи исключить. Также как и трансгенные опасные жиры и жиры животного происхождения. Для женщин рекомендуется сократить употребление молочных продуктов, для мужчин – любителей красного мяса, увы, тоже рекомендуется заменить его на нежирную телятину и курицу. Чаще следует кушать рыбу, особенно морскую: содержащиеся в ней омега-кислоты и фолиевая кислота помогают предотвратить инсульт.

Другие факторы, провоцирующие инсульт

Оказывается, на развитие болезни инфаркт сосудов влияет и группа крови! Чаще подвержены перепадам артериального давления обладатели 2й положительной группы. У тех, кто имеет 1ю группу, встречается дисфункция надпочечников и риск образования тромбов.

Чтобы точно выяснить предрасположенность и предупредить инсульт, лучше пройти обследование и сдать анализ крови. Так вы определите, к примеру, показатель сахара в крови и риск появления сахарного диабета. А эта болезнь должна контролироваться в первую очередь, как вызывающая инфаркт сосудов.

О лекарственной и нелекарственной профилактике

Кто-то из нас просто помешан на идее употребления лекарственных средств и добавок в целях защиты организма. А кому-то кажется естественной профилактика народными средствами. Причем приверженцев нетрадиционного лечения достаточно как среди мужчин, так и среди женщин. Чтобы не создавать мифов, рассмотрим несколько принципов лекарственного и нелекарственного предотвращения такой опасности, как инфаркт сосудов мозга.

  1. Лекарственные формы
    • Ацетилсалициловая кислота – часто употребляется наравне с витаминными добавками или в чистой форме. Рекомендуемая доза назначается врачом в отсутствие противопоказаний (например, болезни ЖКТ) и в среднем составляет 75мг.
    • Витамины группы В6 и К, калий, йод, фосфор и железо – участвующие в кроветворных процессах и помогающие предотвратить инсульт на ранних стадиях развития.
    • Блокаторы кальциевых каналов.
    • Седативные вещества.
    • Гипотензивные препараты миотропного действия и диуретики.
  2. Нелекарственные формы (профилактика народными средствами)
    • Употребление цитрусовых, перетертых с медом, как естественных антикоагулянтов.
    • Настойки и отвары на хвойных иголках.
    • Лечебные фиточаи.
    • Курс компрессов.
    • Профилактические ванны и т.п.

Помните о равенстве рисков: инсульт может наступить как у женщин, так и у сильного пола даже в раннем возрасте. В любом случае, только врач или человек, сведущий в клинической картине болезни инфаркт сосудов, поможет назначит грамотный курс профилактики.

"Инсульт можно предотвратить"

Инсульт помолодел. Если раньше инсульт поражал в основном людей старше 60 лет, то теперь нередко эта страшная болезнь настигает 35 — 40-летних людей, находящихся в полном расцвете сил. К такому неутешительному выводу пришли ведущие неврологи, принявшие участие в ХI Московской конференции «Актуальные вопросы неврологии». Врачи обсудили новейшие методы диагностики и лечения сосудистых заболеваний мозга, а также возможности городской службы восстановительного лечения неврологических больных. Особое внимание было уделено первичной и вторичной профилактике инсульта.

Что такое инсульт

Диагноз «инсульт» ставится ежегодно почти полумиллиону россиян. Таким образом, каждые полторы минуты кто-то из нас сталкивается с недугом, само название которого парализует, перекрывает надежду.

Четверть из тех, кто пострадал от инсульта, погибают в течение первого месяца, еще 30 процентов — в ближайший год, а вернуться к полноценной (в полном смысле этого слова) жизни удается менее чем 20 процентам.

Между тем медики уверены: будь мы поосведомленнее, знай хоть что-то о профилактике и причинах инсульта, эти страшные цифры сократились бы значительно.

Инсульт — это внезапное полное «крушение» сосудов. Пусковой механизм инсульта — заболевания сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертония, атеросклероз, патология сердца.

Чаще всего встречается ишемический инсульт. Его еще называют инфарктом мозга — по аналогии с инфарктом миокарда. Закупорка сосудов головного мозга лишает ткань притока крови, и клетки начинают умирать. Излюбленное время ишемического инсульта — ночные и предутренние часы.

При геморрагическом инсульте происходят разрыв сосуда и кровоизлияние в мозг (или под мозговые оболочки). Геморрагический инсульт подстерегает нас в часы наибольшего напряжения.

Инсульты обоих видов достигают пика весной и осенью: в октябре-ноябре и феврале-марте. Это связано с неустойчивостью погоды, усиливающей колебания давления. Но погодные аномалии могут провоцировать всплески инсультов и во «внеурочное время» — скажем, в условиях необычной жары.

Кто входит в группу риска

Большинство факторов риска инсульта регулируются, то есть мы в состоянии отвести от себя эту беду. Перечислим важнейшие из них.

— Артериальная гипертония. Снижения артериального давления можно добиться отказом от курения, разумным распорядком дня, дозированной физической нагрузкой и, конечно, систематическим, под контролем врача, лечением. В этом случае риск инсульта снижается наполовину.

— Повышенный уровень холестерина. Злоупотребление животными жирами приводит к сосудистым нарушениям, от которых рукой подать до инсульта. Выход — частичная замена животных жиров растительными, включение в рацион свежих фруктов, овощей, рыбы (лучше морской).

— Соль во всех ее видах.

— Неумеренное потребление алкоголя. А вот алкоголь в меру, напротив, профилактика инсульта. 200 г сухого красного вина ежедневно — идеальная доза. Недаром французы, любители красного вина, — одна из самых благополучных в отношении инсульта наций.

— Курение. Связь между курением и инсультом доказана однозначно и обсуждению не подлежит.

— Гиподинамия. Человек, если он хочет жить, а не прозябать, должен двигаться!

— Стрессы. Умение принимать вещи как они есть и радоваться любой малости — лучшая из лучших профилактика инсульта.

Мы назвали важнейшие из регулируемых нашей волей и разумом факторов. Осталось сказать о двух нерегулируемых, то есть не зависящих от нас. Это возраст и наследственность. Ученые признают, что «плохие сосуды» передаются по наследству, но зависимость здесь непрямая. Значит, вероятность уйти от инсульта существует — при разумном самоограничении, которое отнюдь не требует героических усилий.

Что делать до приезда скорой

Cимптоматика инсульта зависит от того, какая часть мозга поражена. Чаще всего возникают двигательные расстройства в одной половине тела — левой или правой. Они могут сопровождаться онемением лица, руки и (или) ноги с той же стороны, а также расстройством координации движений (походка становится шаткой, неуверенной). Меняется и голос — человек вдруг начинает говорить в нос, хриплым голосом, ему трудно даются глотательные движения. Нередки случаи внезапного косоглазия и двоения в глазах.

Для тяжелых форм инсульта характерны жестокая головная боль, рвота, провалы в сознании (спутанность, непреодолимая сонливость) или полная его утрата.

Пока скорая в пути, можно сделать очень многое — в частности, приостановить, притормозить нежелательное развитие событий. Прежде всего уложите пострадавшего так, чтобы голова оказалась под углом не более 30 градусов. Ни в коем случае не сгибайте ему шею! Подушки нужно подложить так, чтобы подъем шел от лопаток. Быстро расстегните воротник, ослабьте завязки, застежки, пояс — словом, все, что может помешать дыханию. Очень важная деталь: обязательно удалите вставные челюсти.

При сопутствующем инсульту резком повышении давления гипертонику можно дать привычные препараты, снижающие давление, но ни в коем случае не допускайте резкого и чрезмерного его снижения! Давление нужно стабилизировать в диапазоне 10 — 15 единиц выше привычных «рабочих» цифр. Снижение ниже привычного уровня ГУБИТЕЛЬНО в полном смысле слова: оно приводит к быстрому росту очага инсульта и поражению дополнительных областей мозга.

Ситуация должна меняться к лучшему

Есть очень точное сравнение инсульта с молнией, которая расщепляет ствол человеческой жизни. Но, к счастью, в отличие от дерева человек может вернуться к жизни — очень медленно, нередко с потерями, но вернуться.

За исцеление больного борются сразу несколько специалистов. Ведь, помимо двигательных нарушений, у пережившего инсульт налицо разлаженность высших психических функций — внимания, памяти, умения говорить и слушать, читать и писать.

С чего начать? С какого боку подступить к столь всеобъемлющей беде? Прежде всего надо помнить, что восстановительные способности человеческого организма огромны и не изучены еще до конца. Да, погибшие клетки мозга возродиться не могут, и все же реабилитация функций, за которые отвечали эти клетки, пусть не полностью, но происходит: работу пострадавшей части мозга берут на себя соседние участки. Кроме того, мозг обладает поистине изумительной способностью создавать новые связи и ансамбли нейронов, которые берут на себя функции пораженных областей.

Пока человеческий организм незримо для глаз врачует себя изнутри, его исцелению извне всячески содействуют врачи — логопеды, кинезотерапевты, физиотерапевты.

5 способов, как предотвратить инсульт

Согласно последней статистике, в России инсульт занимает третье место среди причин смертности: ежегодно от него умирают около 200 тысяч человек. А ведь доктора не устают твердить: до 80% преждевременных болезней сердца и инсультов можно предотвратить. Вот 5 способов, как это сделать.

1. Снизить риск инсульта помогут отказ от вредных привычек, введение физических нагрузок, а также пересмотр своего рациона питания. Однако если у человека уже есть заболевания сердца, общих мер для профилактики недостаточно.

2. Если мы говорим о наличии ряда заболеваний, таких как гипертония или фибрилляция предсердий, то тут не обойтись без лекарственной терапии. Современные препараты помогают взять заболевание и риск инсульта под контроль. К примеру, новое поколение антикоагулянтов, в частности прямые ингибиторы тромбина, позволяют вести нормальный образ жизни.

3. Тем не менее прием препаратов не отменяет соблюдения правил здорового образа жизни вне зависимости от возраста. Важную роль в профилактике инсульта имеют физические нагрузки. Отдайте предпочтение прогулкам на свежем воздухе, плаванию, велосипеду, ежедневной утренней гимнастике. Они подойдут даже пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами, однако в каждом конкретном случае пациенту следует обсудить нагрузки с лечащим врачом.

4. Снижение уровня стрессов, режим дня и достаточный сон также помогут оздоровить организм.

5. Делайте выбор в пользу цельнозерновых продуктов, антиоксидантов (овощей и фруктов), пищи, богатой магнием (гречихи, овса, миндаля, морской капусты) и калием (чернослива, изюма, фасоли).

Светлана Вербова

Читайте также:

Как предотвратить инсульт How to Prevent Stroke

Написать ответ