Гипогликемия у кошек

Стандартный

Apriori Naked

Проблема сахарного диабета

— Встречались ли Вам все же случаи СД 1 типа у кошек или других животных?

Я предполагаю, что мне встречались случаи диабета первого типа у кошек. Вообще, за основу классификации диабета у животных почему-то взята классификация болезни у людей. То есть, наверное, это и правильно, инсулинзависимый и инсулиннезависимый. Первый, чаще всего, врожденный, проявляется рано, второй — приобретенный, но тоже должны иметься генетические предпосылки к заболеванию. Учитывая то, что оральные заменители инсулина не эффективны при лечении животных, можно предположить, что мы имеем дело с диабетом первого типа. Хотя, по сравнению с человеком, болезнь проявляется у животных намного позже, в основном в зрелом и пожилом возрасте. У собак — не ранее 5 лет, в среднем в 6 — 8 лет; у кошек — в 9 -11 лет при условии кормления натуральными продуктами. У кастрированных кошек и котов диабет может проявиться позже, у некастрированных — раньше, в 5 — 6 лет. У некоторых кошек, почему-то именно кошек, сахарный диабет может проявиться гораздо ранее указанного срока. Как правило, эти кошки имели более мелкие размеры, чем в среднем имеют животные этой породной группы. Они отставали в росте и развитии, у них не проявлялись половые циклы. Вероятно, кроме диабета, они страдали системной гормональной патологией, которая клинически проявлялась именно в форме сахарного диабета, причем, в довольно раннем возрасте, в 2 -3 года.

Лечение эпилепсии у кошек

Эпилепсия (от греческого ἐπίληπτος — »внезапно охваченный, застигнутый») — заболевание, характеризующееся внезапным возникновением очагов электрической активности в головном мозге, внешне проявляющееся судорогами с потерей сознания или без нее. Животное при этом является здоровым по результатам физикального (общего) и неврологического осмотра, нарушения присутствуют только на молекулярном, биохимическом уровне. Эпилепсия является неизлечимым заболеванием, однако существует медикаментозная терапия, позволяющая успешно купировать клинические проявления болезни (судороги).

Следует различать истинную (идиопатическую) эпилепсию и эписиндром — проявление судорожной активности, вызванное каким-либо основным заболеванием.

И хотя судороги у кошки в практике ветеринарного врача встречаются довольно часто, »настоящей» эпилепсией (в отличие от других видов, например, человека и собаки) кошки не болеют.

По современным данным идиопатическую эпилепсию у кошек как самостоятельное заболевание не выделяют, т.е. любая судорожная ативность, встречающаяся у этого вида животных, рассматривается как эписиндром или вторичная эпилепсия, и является следствием какой-либо патологии головного мозга, внутренних органов или нарушенного обмена веществ.

В случае, если при проведении полного спектра исследований, причина судорлжной активности все-таки не обнаружена, заболевание называется криптогенной эпилепсией. В этом случае может быть назначена пожизненная симптоматическая противосудорожная терапия.

Причины судорог у кошек

Возможные причины, лежащие в основе проявления судорог у кошек, многообразны.

Судороги возникают при нарушении электрической активности в переднем мозге, но причины этого, в свою очередь, могут быть как вне-, так и внутричерепными.

Внечерепные причины:

1. интоксикация веществами, поступающим из внешней среды (отравление):

  • этиленгликоль
  • перметрин
  • тяжелые металлы (свинец)
  • фосфорорганические соединения

2. Интоксикация продуктами собственного обмена веществ:

  • при почечной недостаточности (накопление продуктов белкового обмена)
  • при наличии порто-кавального шунта (врожденная аномалия развития сосудов печени) или цирроза печени
  • при гипогликемии (критически низкий уровень глюкозы в крови)
  • при полицитемии
  • при нарушениях йонного обмена (калиевого, натриевого, кальциевого, магниевого)
  • при гипертиреозе
  • при дефиците аминокислоты тиамина

Внутричерепные причины

1. Структурные:

  • цереброваскулярные нарушения (патологии сосудов головного мозга, характерны для животных с артериальной гипертензией, при ХПН, гипертиреозе, отравлении антикоагулянтами)
  • инфекционный энцефалит — его могут вызывать хронические медленные инфекции кошек — вирусный перитонит (FIP), вирус иммунодефицита кошек (FIV), вирусный лейкоз кошек (FeLV), токсоплазмоз.
  • паразитарные заболевания (cuterebra felis)
  • БЕШЕНСТВО
  • фунгильные (грибковые) инфекционные агенты — криптококкоз
  • бактериальный энцефалит
  • иммуноопосредованный энцефалит
  • последствия черепно-мозговой травмы
  • первичные или метастатические опухоли головного мозга
  • аномалии развития (гидроцефалия)

2. Функциональные:

  • истинная/криптогенная эпилепсия

Таким образом, диагностика и лечение эпилепсии (судорожного синдрома) у кошек достаточна сложна и объемна, требует всестороннего обследования и наблюдения у квалифицированного ветеринарного врача-невролога.

Что делать, если у вашей кошки произошел приступ?

В первую очередь — не паниковать. Сначала нужно убрать подальше от кошки все предметы, о которые она случайно может пораниться, и завернуть животное в одеяло или обложить подушками, чтобы кошка сама себя не поранила. Старайтесь не прикасаться руками к мордочке животного и придерживать её через одеяло. Нужно как можно скорее отвезти ее к ветеринарному врачу. Поставить диагноз «с порога» не сможет даже специалист. Чтобы точно определить причину может потребоваться ряд диагностических процедур, к примеру, анализы крови, рентгенография, анализ мочи, проведение МРТ исследования, анализ на инфекции, анализ спинномозговой жидкости. Главное со стороны владельца как можно подробнее рассказать ветеринарному врачу все о вашем питомце: чем вы его кормите, все ли прививки сделаны, были ли какие-то травмы и заболевания, как именно проходил припадок (продолжительность, интенсивность спазмов).

Если припадок прошел в течение четырех минут, попытайтесь ее успокоить. В этом случае экстренного обращения к ветеринару не требуется, но обязательно нужно показаться на прием. Если судороги у кошки продолжаются больше четырех минут, а также при неоднократном повторении припадков с незначительными интервалами нужно поместить кошку в закрытую переноску и немедленно отвезти в ветеринарную клинику.

Судороги у кошки — это симптом, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Чем скорее вы обратитесь к специалисту, тем больше вероятность быстрой установки диагноза и начала лечения.

Побывали со своим питомцем в отпуске пора на прием к ветеринарному врачу

ХОРОШАЯ, ДОБРАЯ РУССКАЯ КОМЕДИЯ — "Говорящая обезьяна" (Русские комедии)

Написать ответ