Нехватка воздуха тахикардия

Стандартный

Здравствуйте. Мне 21 год. У меня тахикардия. Очень быстро бьется сердце. Сейчас принимаю курс таблеток( индап, карсил, капилар, брусничный лист). Последние трое суток очень сильно болит голова. Как будто сжимают виски. Подскажите что это.

Судя по набору препаратов, у Вас имеются проблемы с печенью и почками. Если, конечно, все это назначено врачом, а не принимается по собственной инициативе. Тахикардия может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением другой болезни. Сжимающая боль в висках в Вашем возрасте характерна для вегетососудистой дистонии (проще говоря, нарушен нормальный тонус сосудов — они либо спазмированы, либо чрезмерно расширены), часто бывает у метеочувствительных людей при перемене погоды или лунных фаз. Может быть симптомом мигрени. Вообще, причин головной боли тысяча и одна штука и разобраться бывает непросто.

Для облегчения головной боли можете для начала попробовать что-нибудь типа спазмалгона (т.е. обезболивающее + сосудорасширяющее) или парацетамол, или просто но-шпу (папаверин). Обязательно измерьте артериальное давление. Обязательно проветривайте помещения, в которых находитесь.

Нехватка воздуха

Терпела-терпела и решила таки спросить.

Идет 35-я неделя, кроме обычной одышки имею еще приступообразную нехватку воздуха, что, судя по интернету, не редкость на этом сроке. Приступы сопровождаются тахикардией и что меня беспокоит — они бывают и короткие и затяжные, как сейча по пол дня: сегодня с утра и до настоящего момента еле дышу, тахикардия (то сильнее то слабее), как я понимаю, скорее следствие (т.к. в добеременном состоянии редко случались панические атаки, так вот сначала была нехватка воздуха и как следствие сильная тахикардия).

Не помогает ничего-ни лежать (даже хуже становится), ни сидеть, ни что-то делать, ни свежий воздух, т.е. я просто перемучиваюсь и стала задумываться полезно ли это. Тем более что раньше это состояние длилось минуты-часы, а в последнее время по пол дня и больше. У врача буду через 3 дня спрошу, давление в норме.

Наверняка у многих бывали такие состояния-что делать? терпеть? ок, лишь бы не навредить ребенку. Может полезнее что-то попить? (я знаю. что подруга пила корвалол и валерьянку, но сама себе их назначать не хочу). Может что-то прописывал врач?

Железодефицит и нехватка воздуха

Железодефицит в организме — это самая частая причина анемии, поскольку железо является важной составляющей гемоглобина. Запасы железа в организме находятся в основном в составе гемоглобина и миоглобина. Также в небольших количествах железо находится в соединении с белками трансферрином и ферритином и в печени, костном мозге, селезенке. Нехватка воздуха бывает у многих людей и может быть вследствие различных причин. Рассмотрим подробнее, от чего бывает дефицит железа в организме и нехватка воздуха.

Причины железодефицита в организме

Основной причиной дефицита железа является недостаточное поступление в организм железа с пищей. В среднем содержание в организме взрослого человека железа составляет 4 г. Обычная диета содержит приблизительно 15-20 мг железа. В организм всасывается из каждых 10-20 мг, поступивших в организм, только 1 мг железа. Ежедневные потери при этом со стулом, мочой и т.д. составляют около 1 мг. Любое ограничение поступления в организм железа (например, вегетарианская несбалансированная диета, голодание) приводит к постепенному образованию его дефицита.

Периоды повышенной естественной потребности организма в железе. Это периоды бурного роста у детишек и подростков, которые требуют для построения мышечной массы больших расходов. Также женщины детородного возраста теряют дополнительно железа около 20 мг ежемесячно, а беременность, роды отнимают около 1000-1500 мг.

Причиной железодефицита в организме являются заболевания желудочно-кишечного тракта. Всасывание железа (основное) происходит в тонком кишечнике. Именно поэтому любые недуги, оперативные вмешательства, приводят к уменьшению поступления в кровь железа.

Причинами нехватки железа являются хронические кровопотери. К таким кровопотерям относятся: обильная менструация у женщин, потеря крови из органов пищеварения при полипах, геморрое, язвах, потеря крови с мочой при заболеваниях почек.

Симптомы железодефицитной анемии

Симптомы у каждого пациента при железодефиците могут быть разными, но есть и основные признаки этого заболевания. Это повышенное число сердечных сокращений или тахикардия, нехватка воздуха; бледность слизистых оболочек и кожных покровов (особенно конъюнктивы глаз); головокружение (особенно при вертикальном положении тела); слабость, быстрая утомляемость. Также наблюдаются при железодефиците: глоссит — сухость либо отечность языка, также желание употреблять в пищу такие вещества, как мел, землю и пр.

Симптомы дефицита железа в организме зачастую напоминают признаки других болезней крови и не только. Поэтому, обращаясь за помощью к врачу, необходимо говорить обо всех нарушениях самочувствия.

Лечение железодефицитной анемии

Лечение этого недуга возможно только после установки точного диагноза. При лечении железодефицита, как правило, назначают таблетированные препараты железа. Доза препарата, порядок и сроки его приема определяются только специалистом. Даже после нормализации уровня гемоглобина в крови, прием препарата продолжаться должен для восполнения истощенных запасов в организме железа. Конечно же, при выявлении заболевания, которое стало причиной дефицита железа, проводится специфическое лечение данного заболевания.

Причины нехватки воздуха

В медицине выделяется хроническая, а также острая нехватка воздуха у человека при дыхании. В большинстве случаев затруднение дыхания наблюдается у людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это пороки сердца, осложнения после гриппа, сбои сердечных ритмов, а также ангины, сбои сердечных ритмов. Сердечная мышца при этих заболеваниях плохо прогоняет кровь по сосудам и органы просто не получают необходимое количество кислорода.

Нехватка воздуха может развиться вследствие аллергии, которая приводит к возникновению бронхиальной астмы, следовательно, и к затруднению дыхания.

Ожирение, неправильный режим питания, избыточный вес также способствуют развитию нехватке дыхания. Различные патологии, болезни бронхов и лёгких, высокое артериальное давление – это все является причинами нехватки воздуха.

Симптомы нехватки воздуха

Симптомы наблюдаются при данной патологии следующие. Это свистящие и хрипящие звуки во время дыхания; чувство сдавливания и ощущение болезненности в груди; затруднения в глотании пищи. Людям при нехватке воздуха тяжело дышать даже в состоянии покоя. При возникновении этих признаков следует немедленно обратиться к доктору.

Вегето-сосудистая дистония (Вегетативная дисфункция )

Тяжело дышать, нехватка воздуха

Написать ответ