Горчичники при гипертонии

Стандартный

Темы недели

Хроническое переутомление может привести к стрессу, депрессиям, вялости и общему ослаблению организма.

С начала января в интернете все шире расходится инфографика от Business Management Degrees, на основе данных Forbes, BBC и The Guardian.

Специально для вас на международном Конгрессе "Питание и здоровье" 13-15 декабря лучшие диетологи России и зарубежья

Экотуризм – чистое удовольствие

В XXI веке тема экологии стала популярной в связи со стремительно растущим воздействием человека на окружающую среду. Всевозможные экотовары и технологии, «зеленые» фестивали и акции, конференции и лекции для широкой общественности стали для нас явлением естественным и понятным.

Горчичники, как метод лечения. Как правильно ставить горчичники?

В лечении респираторных инфекций, особенно с появлением кашля, бронхитах, при профилактике простуды — наибольшей популярностью пользуются согревающие процедуры, такие как горчичники. Ранее такие методы лечения широко использовались среди населения, но в последнее время отношение к ним несколько изменилось — стали забывать о таком эффективном и доступном средстве.

Из чего делают горчичники?

Для приготовления горчичников используют сизую или черную горчицу. Семена обезжиривают, а затем измельчают. В продаже есть как горчичники, так и горчичные пакеты. Покупать их лучше в аптеке.

Как сделать горчичники в домашних условиях?

Если горчичников не оказалось дома, их можно изготовить самостоятельно. Нужно смешать сухой порошок горчицы с крахмалом (мукой) в соотношении 50:50 и добавить немного теплой воды. Должна получится похожая на тесто смесь. Эту смесь нужно нанести на плотную бумагу и накрыть марлей. Дать немного подсохнуть.

Как правильно ставить горчичники?

Перед использованием горчичник нужно опустить на 15 сек. в теплую воду обязательно в горизонтальном положении. Затем положить его на необходимый участок тела и легонько прижать полотенцем.

Первый раз горчичники можно держать не дольше 5 мин. Далее можно увеличивать продолжительность аппликации ежедневно на 1–2 мин. доведя длительность процедуры до 10 мин. Не рекомендуется накладывать горчичники более двух раз в день.

Стоит помнить, что во время беременности ставить горчичники противопоказано.

Как правильно ставить горчичники детям?

А вот детям раннего возраста, а также детям с чувствительной кожей горчичники нужно ставить обратной стороной либо через пеленку или марлю, сложенную в несколько слоев. Чтобы смягчить действие горчичников можно смочить ткань теплым растительным маслом и отжать.

Предосторожности при использовании горчичников

Чтобы не допустить ожога нужно каждые 2-3 мин. осматривать тот участок кожи, на котором находится горчичник. Длительность процедуры должна составлять от 5 до 10 мин. При появлении выраженного покраснения, жжения или боли горчичник нужно сразу же убрать. А покрасневший участок кожи обмыть теплой водой. Затем смазать прокипяченным растительным маслом или вазелином. Нельзя пораженный участок обрабатывать спиртом или одеколоном.

При температуре выше 37,5°С ставить горчичники нельзя.

Когда нужно применять горчичники?

Как правило, горчичники применяют после переохлаждения с целью профилактики, при простуде. бронхите, плеврите, бронхопнемнонии. Также горчичники применяют при миозитах (боли в мышцах) и при гипертонии .

Применение горчичников при кашле и бронхитах

Очень эффективно применение горчичников для лечения кашля. При этом их ставят на спину под лопатками или между лопатками; на грудь, избегая области сердца. Для лечения кашля у детей грудного и ясельного возраста применяют горчичное обертывание. В горчичном растворе (1 ст.л. сухой горчицы растворить в 0,5 л теплой воды) нужно смочить полотенце, отжать и обернуть ребенка. Укрыть малыша простыней, через 3-5 мин. раскутать и смыть остатки горчицы теплой водой. Надеть хлопчатобумажную пижаму и уложить в постель.

При бронхите и бронхопневмонии горчичники применяют, так же как и при обычном кашле. А при воспалении верхних дыхательных путей на грудину и на область икроножных мышц.

Применение горчичников при насморке (рините)

Приложить горчичники к ступням, забинтовать фланелевой тканью, надеть шерстяные носки и держать не менее 2-х часов. Затем снять горчичники и быстро походить в носках в теплой комнате 10-15 мин. Процедуру лучше делать перед сном.

Применение горчичников при бессонице

Если бессонница вызывается приливом крови к голове, то весьма полезно прикладывать горчичники к икрам ног. Одновременно рекомендуется пить огуречный рассол с медом, который к тому же хорошо слабит (1 ст. ложка меда на 1 стакан огуречного рассола).

Применение горчичников при радикулите

Налейте 50 мл воды и растворите в ней 1/4 таблетки фурацилина, хорошо прокипятите, пока лекарство не растворится. Затем в полученный раствор добавьте 1 ст. ложку меда и тщательно размешайте. Возьмите горчичники, окуните их в медовый раствор фурацилина и наложите на поясницу. Через 5-6 мин. горчичники снимите, а остатки раствора на коже накройте полиэтиленовой пленкой, закрепите и замотайте шерстяным платком. В этой повязке спите всю ночь и утром снимите ее.

И хотя горчичники наряду с прочими методами народной медицины менее актуальны, чем даже 20 лет назад, это все же довольно действенный метод в лечении. Ведь не всегда стоит пичкать малыша лекарствами. И не нужно забывать о профилактических мерах. Ведь болезнь лучше предупредить, нежели лечить ее.

Горчичники дома — зачем и как ставить?

Без рубрики

Написать ответ