Отдел кардиологии

Стандартный

Кардиологическое отделение

Отделение рассчитано на приём 32-х пациентов. Имеются общие (2-х и 3-х местные палаты), а также одноместные и палаты повышенной комфортности. Все палаты оснащены телевизорами, холодильниками, телефонами, санитарными комнатами, селекторной связью с постом дежурной медсестры. Для особо взыскательных пациентов имеются палаты класса «люкс».

Высокий профессионализм и внимательное отношение к пациентам — отличительные черты персонала отделения. Все врачи и медицинские сёстры отделения имеют высшую квалификационную категорию и стаж работы от 10 до 30 лет.

Основным направлением работы отделения является выявление и лечение таких сердечно-сосудистых заболеваний, как:

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Артериальные гипертензии различной этиологии и степени тяжести
  • Нарушения ритма (аритмии) и проводимости сердца
  • Атеросклеротическое поражение коронарных, церебральных и периферических артерий
  • Гиперлипидемии
  • Заболевания клапанного аппарата сердца (врождённые и приобретённые) и перикарда
  • Кардиомиопатии — ишемические, гипертрофические, дилатационные.

Проводится стационарный этап реабилитации после инфаркта миокарда, АКШ (аорто-коронарного шунтирования), других видов обострения ИБС, в том числе сердечной недостаточности, независимо от причины, вызвавшей её. В отделении также можно провести обследование на предмет предрасположенности к развитию сердечно-сосудистых осложнений атеросклероза и артериальной гипертонии.

Отделение непосредственно сотрудничает с различными диагностическими и лечебными подразделениями больницы, что обеспечивает выполнение пациентам сложных диагностических исследований (коронароангиография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ПЭТ, радионуклидные исследования, чреспищеводная эхокардиография, нагрузочные пробы), а также возможно выполнение высокотехнологичных малоинвазивных методов лечения (баллонная ангиопластика со стентированием коронарных артерий), а также экстракорпоральных методов лечения (гемофильтрация, плазмаферез, озонотерапия). В распоряжении врачей круглосуточно работающая биохимическая лаборатория, где оперативно и точно определяют множество показателей, необходимых для постановки правильного диагноза, контроля за состоянием и проводимой терапией.

Освоены и активно применяются новые методы лечения ишемической болезни сердца согласно рекомендациям Европейского и Российского общества кардиологов. Накоплен большой опыт применения Левосимендана (Симдакс)-современного вазодилататора с кардиотоническим действием у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в стадии декомпенсации.

В комплекс лечения различных заболеваний сердца включены методики по лечебной физкультуре ( в том числе ЛФК в бассейне), физиотерапия, спелеотерапия, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, массаж.

Достижения науки и наш опыт позволяют нам добиваться успешного решения нашей главной задачи — лечения пациентов. Всестороннее обследование даст Вам возможность выбрать метод лечения, подобрать и контролировать терапию, получить рекомендации по образу жизни.

Мы будем рады помочь Вам. Желаем Вам здоровья и благополучия.

Стационар

Кардиологическое №1 отделение

Заведующий отделением

доктор медицинских наук, профессор

Ликов Виктор Федорович

Кардиологическое отделение № 1 было первым отделением терапевтического профиля, сформированным при открытии Центральной клинической больницы 4 ГУ МЗ СССР в 1957 году и имеет уже 55-летнюю историю.

За время своего существования отделение постоянно менялось в соответствии с существующими мировыми тенденциями развития кардиологии под непосредственным контролем до начала 90-х годов директора Всероссийского кардиологического Центра академика РАМН и РАН Чазова Е.И. а в дальнейшем — ведущих кардиологов — чл.корр. РАМН, профессора Гогина Е.Е. профессора Сидоренко Б.А. Пациентами отделения в разное время были члены правительства СССР и РФ, партийные деятели высокого ранга, видные военноначальники, народные артисты СССР и РФ, такие как Плятт Р.Я. Касаткина Л.И. Раневская Ф.Г. и многие, многие другие.

Сейчас отделение кроме лечения основного контингента – членов действующего правительства и их семей, занимается и лечением жителей г. Москвы, России, среднего и дальнего зарубежья по ДМС и индивидуальным договорам.

Рассчитано отделение на 44 койки, палаты различной степени комфортности от 2-х комнатного «Люкса» до 3-х местного размещения. Преимущественно 2-х и 1-х местное размещение.

Специализация отделения:

Лечение больных с различными вариантами ишемической болезни сердца с рекомендациями как медикаментозной коррекции, так и хирургической (включая применение рентгеноэндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях с имплантацией стентов и проведение операций аорто-коронарного шунтирования) за счет тесного контакта нашего отделения с активно работающими в больнице отделениями рентгенохирургии и кардиохирургии.

Лечение больных с артериальной гипертензией (эссенциальной и симптоматической).

Лечение больных с хронической и застойной сердечной недостаточностью, включая применение экстракорпоральных методов гемо-и ультрафильтрации.

Лечение больных с инфекционными эндокардитами, миокардитами, перикардитами и т.д.

В содружестве с отделениями функциональной диагностики, рентгенохирургическим, радиоизотопной диагностики, компьютерной диагностики и лабораторной службой осуществляется весь современнейший спектр диагностических мероприятий различной сложности, применяемых в кардиологии, что позволяет избирать ту или иную тактику ведения кардиологических больных и назначать лечение с учетом данных доказательной медицины.

Заведующий отделением доктор медицинских наук, профессор Ликов Виктор Федорович, руководит 1-м кардиологическим отделением более 20 лет. В отделении работают 3 кандидата медицинский наук, 5 врачей имеют высшую квалификационную категорию по кардиологии.

Ежегодно публикуется в центральной прессе и в сборниках тезисов от 5 до 8 научных статей.

Уважаемые коллеги 19.03.2015 на базе ГБУЗКО КОКБ с 11.00 до 15.00 будет проводиться «Школа по сердечной недостаточности» (приказ МЗ КО №2015 от 05.03.2015) для терапевтов, кардиологов, врачей общей практики Калужской области. (лектор Г.П.Арутюнов, профессор, д.м.н. зав. кафедрой терапии Московского факультета РНИМУ им. Н.И.Пирогова, Москва)

Назад

Отделение плановой кардиологии было открыто 25 апреля 2012 года на 15 коек в составе отделения неотложной кардиологии и БИТ под руководством заведующего отделением Череватого Г.Г. и старшей медицинской сестрой Пискаревой Н.Н.

Пациенты принимались на плановую госпитализацию с такими заболеваниями как ИБС, артериальная гипертензия, нарушение ритма сердца и проводимости, кардиомиопатии. В целях уточнения диагноза при необходимости проводилась кардиоангиография. По её результатам определялась дальнейшая тактика лечения.

1 сентября 2013 года кардиологическое отделение было открыто как самостоятельное подразделение. Коечный фонд был расширен до 20 коек. Возглавила отделение врач-кардиолог высшей категории, кандидат медицинских наук – Белоусова Ю.В. и старшая медицинская сестра – Сольцина Е.А.

Также в штате отделения работают:

Врач – Костяева Е.Н.

Медицинская сестра – Степанова А.С. Ткачева А.А. Комарова А.А. Расулова П.А.

Написать ответ