Отеки при гипертонии

Стандартный

#1 Oleg69

Отправлено 21 Февраль 2007 — 17:31

#2 Lilika

#6 Lilika

интерн

Отправлено 22 Март 2007 — 18:12

В плане обследования обязательно проведение ЭХО-кардиоскопии. И общие анализы крови, мочи (белок), белковые фракции крови, креатинин!, проба Реберга.

Гипертония лечение народными средствами

Гипертония — это повышение артериального давления выше нормы. Диагноз артериальной гипертонии подтверждается только в том случае, если в момент трех контрольных измерений оно было зафиксировано выше нормы.

В случае если подтверждается диагноз гипертония, лечение народными средствами производится только в сугубо индивидуальном порядке, так как гипертония лечиться не только посредством снижения давления, но и с оказанием успокаивающего эффекта, снижением массы тела и в случае необходимости с помощью воздействия на другие хронические заболевания.

Лечение гипертонии народными средствами длится порядком 4 месяцев, после чего в течение года не однократно повторяется по несколько недель. Для лечения данного заболевания при помощи народных средств используются такие травы, как цветки боярышника, листья брусники, донник, мелисса, сушеница, цветки калины, земляника, побеги и листья малины, пустырник, валериана, календула, плоды рябины и клевер.

Для приготовления настоев берется 4-5 видом перечисленных выше трав в равных пропорциях и перемешиваются. Уже после первой недели курса лечения появляются положительные результаты.

На сегодняшний день гипертония является самой распространенной причиной инфарктов и инсультов, которые стоят на первом месте среди основных причин смерти. Симптомы проявления гипертонии довольно разнообразны, это может быть головокружение, тяжелые отеки ног. боли в икрах при длительной ходьбе, нехватка воздуха.

Причина всего этого кроется в нарушении кровоснабжения. Все перечисленные симптомы — это сигналы организма об опасности и необходимости проведения тщательного и длительного лечения, потому что это может привести к инфарктам, инсультам, почечной и сердечной недостаточности.

Понижение или повышение артериального давления, прежде всего, сигнализирует об изменении тонуса сосудов. Одна из главных задач назначенного лечения заключается в повышение эластичности кровеносных сосудов и очищение их от ненужных жиров, а так же отладка обмена веществ.

Наиболее распространенной причиной гипертонической болезни считается избыток в организме соли. Поэтому очень важно отслеживать количество потребляемой поваренной соли в сутки, оно не должно превышать 1 гр. Лучше недосаливать пищу, чем пересаливать!

Прежде всего, в лечении гипертонии важно соблюдение диеты. Откажитесь от жиров животного происхождения (сливочного масла), поменяйте их на растительные масла. При гипертонии очень полезны овощные салата с растительными маслами, винегрет, салат из свеклы, свекольный сок или сок из грейпфрута (свежевыжатые), а так же блюда, в состав которых входит тыква.

Как правильно лечить гипертонию? Какие средства для этого используются и считаются наиболее эффективными? Наиболее доступный и простой способ лечения гипертонической болезни в домашних условиях считается приготовление и употребление специальных настоев из ягод и трав, названия которых перечислены выше.

Лечение гипертонии народными средствами

    Профилактика заболевания.

Например, отличная профилактика гипертонии, употребление в пищу сока брусники. Снизить давление помогут, репчатый лук или сок голубой жимолости. Гипертоникам, справится со своей болезнью, поможет употребление в пищу картофеля в мундире вместе с «мундиром». В «мундире» большое содержание калия, который поможет снизить диастолическое давление.

    Настойка травы пустырника.

Справиться с повышенным давлением можно принимая 2-3 раза в день настой травы пустырника, в малых количествах. Так же можно приготовить и сложный состав, для этого нужно взять 1 стакан морковного сока, 1 стакан свекольного сока, 1 стакан настойки хрена (промыть, натереть хрен на терке, залить водой, настаивать 36 часов в прохладном, темной месте), 1 ст. ложку меда и свежевыжатый сок одного лимона.

Все ингредиенты вылить в одну посуду и тщательно перемещать, хранить в прохладном защищенном от солнечных лучей месте. Курс лечения — полтора месяца.

    Яблочный уксус от гипертонии.

Для понижения давления можно использовать обычный яблочный уксус. Рецепт приготовления раствора довольно прост: 1 стакан кипяченой (охлажденной) воды смешать с 2 чайными ложками яблочного уксуса. Если у вас произошел гипертонический приступ, намочите носки в разведенной уксусной эссенции из расчета (1:1), наденьте их на ночь и укутайте ноги.

    Отвар ягод боярышника.

При лечении гипертонии народными средствами рекомендуется пить отвары, приготовленные из ягод боярышника. Способ приготовления отвара: 100 грамм ягод нужно залить водой и оставить на 12 часов, затем прокипятить в течение 5-10 минут. Такой отвар нужно пить по 1 стакану 2-3 раза в сутки.

    Продукты, содержащие кальций.

Нарушение в организме человека систолитическо — диастолитического давления очень часто бывает связано с нарушением минерального обмена. Нормальным систолитическо — диастолитическим давлением принято считать показатели 120/75. Рост первого показателя (систолитического) до 140 указывает на недостаток в организме магния и кремния.

Прием продуктов содержащих эти микроэлементы обычно приводит к нормализации кровяного давления. Для нормализации второго показателя (диастолитического) диетологи рекомендуют употреблять в пищу больше продуктов содержащих кальции (молочные продукты).

    Морепродукты.

Кроме того гипертоникам рекомендуется есть больше морской рыбы, так как жирные кислоты содержащиеся в ней положительно влияют на весь организм и нормализуют артериальное давление.

    Восточная медицина.

К народной медицине относится не только лечение травами и ягодами, но и, например, восточная медицина. С помощью восточной медицины можно научиться самостоятельно, снимать стресс, расслаблять мышцы. Сделать это очень просто: примите удобное для вас положение (сядьте, лягте), расслабьтесь, в этом расслабленном положении сконцентрируйтесь и сожмите кулаки на 3-4 секунды и опять расслабьте. Эта гимнастика, напряжение-расслабление, полезна для всех основных групп мышц тела: спины, плеч, предплечий, шеи, живота, бедер, ягодиц и стоп.

    Ягоды черной смородины.

Необходимо взять 100 грамм ягод черной смородины и 20 грамм натурального мёда тщательно перемешать. Полученный состав залить одним стаканом крутого кипятка, оставить настаиваться примерно два часа, затем процедить через марлю или носовой платок. Пить готовый настой следует 4 раза ежедневно, не менее 100 грамм. Весь курс лечения состоит из 14 дней.

    Настой гвоздики.

Больным женщинам при гипертонии в климактерический период полезно пить настойку гвоздики. Готовится она следующим образом: примерно в 250-300 мл теплой, но обязательно кипяченой воды выложить 15-20 штук сухой кулинарной гвоздики. Поставить в темное место комнатной температуры настаиваться 12 часов, хорошо укутав в полотенце. Готовый настой надо пить раним утром до еды.

    Свекла с медом и лимоном.

Превосходным народным средством считается красная свекла, мед и лимон для нормализации правильного артериального давления. Изготовить такое снадобья не трудно необходимо перетереть на терке свеклу полученную кашицу выложит на марлю, и отжать весь сок. Затем смешать его с натуральным медом и выжатым соком лимона рекомендуется в одинаковых пропорциях. Оставить на час и принимать каждый день по 1 столовой ложки 3 раза в день, за 30 минут до еды.

    Сбор трав от гипертонии.

Необходимо собрать следующие ингредиенты для приготовления народного средства: цветки боярышника, омела белая, сушеница болотная и обыкновенный пустырник. Все хорошо перемешать и в 1 стакан крутого кипятка выложить 1 столовую ложку готового сбора, плотно накрыть крышкой оставить настояться около 30 минут.

Затем состав следует процедить можно через носовой платок, траву хорошо отжать, долить в полученное средство холодную кипяченую воду, чтобы получился объем 200 мл. Такое снадобье желательно принимать каждый день по три раза, сразу после еды по пол стакана.

    Сок рябины черноплодной.

Если давление сильно повышено и долгое время не снижается, то в таком случае поможет следующее народное средство, выжатый сок рябины черноплодной. Для наиболее эффективного лечения следует пройти такой курс: на протяжении 14 дней принимать по 1 ст.л. сока по 3 раза ежедневно за полчаса до еды. Если нет рябины черноплодной, то ее можно заменить красной рябиной приготовленной таким же образом, но принимать в течение 4-х недель.

    Минеральная вода.

Есть и такое народное средство для грамотной нормализации артериального давления в домашних условиях. Возьмите минеральную воду, но только без газа если нет, то можно простую кипяченую воду. Примерно в 250 мл. воды выложите 1 ст.л. пчелиного меда размешайте. В это же состав выжмите из пол лимона среднего размера сок желательно свежего и опять все перемешать. Принимать, надо раним утром натощак в один прием ежедневно. Курс лечения состоит из 10 дней, после чего проводится перерыв на 1 месяц. И заново повторяется.

Для успешного лечения гипертонии народными средствами рекомендуется своевременно посещать своего лечащего врача, соблюдать все его назначения, в том числе и рекомендации. Также необходимо вести грамотный и здоровый образ жизни.

Стоит относиться с большим вниманием к своему рациону питания. Полностью исключить из него жирное, горькое, солёное, копчёное, да и вообще всю тяжёлую пищу. Если ваш организм склонен к образованию отёков, попытайтесь поменьше пить жидкости.

Чаше гуляйте на свежем воздухе, избегайте всевозможных стрессовых ситуаций, а также ограничьте себя от тяжёлых изнурявших физических трудов. И не забывайте о том. Что если вы решили проводить лечения гипертонии именно народными средствами следует в обязательном порядке проверять давление.

Отек легких при гипертонической болезни

При гипертонической болезни, симптоматических артериальных гипертензиях или пороках аортального клапана левый желудочек всегда работает с перенапряжением. Это сопровождается повышением давления в левом предсердии и легочных венах, что уже само по себе создает предпосылки для развития отека легких. При развитии стрессорных ситуаций периферическое сосудистое сопротивление возрастает, работа левого желудочка затрудняется в еще большей степени, и его перенапряжение может перейти в сердечную недостаточность, ведущую к задержке крови в легких. Кроме того, на фоне развития стрессорной ситуации и гиперкатехоламинемии усиливается и приток крови к легким, что также способствует развитию отека.

Написать ответ