Точечный массаж при гипертонии видео

Стандартный

Точечный массаж при гипертонии

В последние годы довольно широкое распространение получил точечный массаж при гипертонии. Как уже говорилось, гипертония часто сопровождается головными болями. Для нее характерны периодические подъемы давления, то есть его колебания.

Эти особенности течения заболевания связаны, кроме всего прочего, и с перепадами атмосферного давления. Поэтому больные гипертонией хуже себя чувствуют весной и осенью. Считают, что точечный массаж, проводимый систематически, независимо от времени года и самочувствия, способствует стабилизации артериального давления, предупреждению головной боли.

Познакомим читателя с этими рекомендациями. Такой массаж может проводить больному другой человек, а может и сам больной.

Для самомассажа сядьте удобно, расслабьтесь. Спокойно и ровно дышите носом. Определив местонахождение точки, приложите к ней указательный палец, затем закройте глаза и начинайте массаж.

Симметричные точки массируются одновременно, а несимметричные – указательным пальцем правой руки. Во время массажа сначала и в конце выполняются легкие круговые (по часовой стрелке) движения пальцем в области точки (30-40 движений в минуту), постепенно (к середине массажа) давление на точку усиливают, а потом ослабляют.

Если все сделано правильно, то после процедуры в области массируемых точек ощущаются тепло и приятная ломота, которые сохраняются в течение 25-30 минут.

I точка (симметричная) находится у нижнего края коленного сустава с внутренней стороны. Ее массируют пять минут.

II точка (симметричная) находится на четыре пальца ниже коленной чашечки, кнутри от малоберцовой кости. Массируют пять минут.

III точка (симметричная) находится в межкостном промежутке первой и второй плюсневых костей. Массируют пять минут.

IV точка (симметричная) находится в межкостном промежутке второй и третьей плюсневых костей. Массируют пять минут.

V точка (симметричная) находится на четыре пальца выше верхнего края внутренней лодыжки. Массируют пять минут.

VI точка (симметричная) находится у места прикрепления грудино-ключично-сосцевидной мышцы к затылочному бугру. Массируют пять минут.

VII точка (несимметричная) находится в теменной ямке на пересечении линии, соединяющей концы ушных раковин и средней линии головы. Массируют три минуты.

VIII точка (симметричная) находится за ухом в ямке, у угла нижней челюсти. Массируют три минуты.

Прежде чем прибегать к точечному массажу, надо посоветоваться с врачом.

Больной должен знать цифры своего артериального давления, чтобы вовремя его скорригировать, во всяком случае отреагировать на его изменения. Многие больные имеют приборы для измерения артериального давления (тонометры) и сами контролируют его динамику. Ничего плохого в этом нет, если только больной хорошо владеет техникой измерения его и не слишком часто занимается измерением.

Совсем не обязательно самому больному это делать.

Измерить давление могут родные и близкие больного, если они этому обучились. В принципе в период спокойного течения заболевания достаточно измерять давление не чаще одного раза в неделю. При ухудшении самочувствия, появлении головных болей, головокружения, мелькания «мушек» перед глазами нужно измерить давление.

Следует помнить и о том, что показатели артериального давления не стабильные величины и разброс в величинах максимального давления может составлять ±20 миллиметров ртутного столба. Этот разброс вполне допустим.

продолжение материала:

Методы лечения народными средствами

Китайский точечный массаж – в чем его особенности и преимущества

Точечный массаж (акупрессура) насчитывает тысячелетнюю историю. В качестве метода народной медицины такой вид массажа официально признан в 18 веке. Ещё в древности лекари стали рассматривать организм человека как систему, связанную с окружающим миром. Если человек заболевал, то это считалось нарушением не только связей внутри самого организма, но и связей с окружающей средой. Поэтому для излечения необходимо было восстановить как внутреннюю, так и внешнюю гармонию. Это стало возможным благодаря обнаружению на теле человека специальных точек, которые были связаны с внутренними органами. Кроме того, эти точки позволяли использовать также энергию извне для избавления от недуга.

В основе современного точечного массажа лежит тот же самый принцип циркуляции «жизненной энергии» (равновесие «инь» и «ян» — женского и мужского начала). Давление на биологически активные точки (БАТ) осуществляется с помощью пальцев или кисти. В результате, происходит воздействие на органы или системы органов, восстановление энергетического равновесия, снижение мышечного и нервного напряжения и т.д. Часто БАТ находятся далеко от заболевшего органа. Например, если ощущаются боли в области сердца, справиться с ними поможет точка, располагающаяся на мизинце левой руки ближе к внутренней части ногтя.

Акупрессура или как найти точки на теле?

Для нахождения нужных БАТ специалисты располагают рисунками и топографическими картами, на которых указаны все основные точки (их около 700). Кроме того, иногда используются специальные аппараты, работа которых основана на электрическом сопротивлении. Можно попробовать поискать БАТ и самостоятельно с помощью подушечки пальца: скользящими движениями вести по поверхности кожи, и там, где будет ощущаться шероховатость или боль, скорее всего, и есть точка.

Техника точечного массажа различна, в зависимости от необходимого результата. Например, при повышенном мышечном тонусе задачей массажа будет являться расслабление и успокоение. Наоборот, при различного рода атрофиях мышц используют стимулирующую технику.

Такой массаж может сделать как специалист, так и обычный человек, обученный технике и знающий точки на теле. Сущностью массажа является раздражение участков кожи (биологически активных точек). Таких точек насчитывается на человеческом теле более семисот. Для определения точки важно знать не примерное ее расположение, а находить отрезки между пальцами, лопатками, коленями, складками…

По направленности своего воздействия точки бывают:

  • Общего действия (воздействие влияет на центральную нервную систему);
  • Спинальные (располагаются вдоль позвоночника; воздействуют на определённые системы органов);
  • Сегментарные (воздействие на ткани и органы, непосредственно связанные с точками);
  • Местные или локальные (расположены в связках, суставах, мышцах и сосудах);
  • Региональные (расположены на коже; являются проекцией внутренних органов).

Для того, чтобы эффект от массажа был положительным, необходимо не только правильно воздействовать на точки, но и знать, при каких заболеваниях какие БАТ выбрать. У специалистов для этого есть целый ряд правил. Например, при нарушении функций кишечника и желудка, одновременно воздействуют на точки верхних и нижних конечностей.

Точечный массаж часто применяется в качестве дополнения к традиционной лекарственной терапии. Такой массаж должен проводиться по всем правилам и при отсутствии противопоказаний.

Чтобы правильно выполнить массаж. нужно поделить тело на части, равные между собой. Нужно помимо знаний активных точек акупунктуры знать и рассчитать силу нажатия на них. Сила зависит в свою очередь от места нахождения точки.

Учитывать следует форму заболевания (острую, хроническую, легкую, тяжелую). В начале процедура точечного массажа выполняется недолго. Нужно выяснить, как реагирует организм на массаж. При очень неприятных ощущениях сеансы прекращают. Временное ухудшение может возникнуть и его пугаться не нужно.

Если процедуру выполняет специалист, то он обязан расспросить у Вас о перенесенных заболеваниях, аллергиях.

Основой массажа является воздействие пальцами на активные точки. Точки связаны с нервной системой и через нее происходит взаимодействие с внутренними органами. Если точка найдена верно, пациент ощущает ломоту, распирание, онемение либо другое ощущение. Если какая-либо точка болезненна, можно сказать, что под ней находится больной орган или мышца.

Массаж бывает в виде:

  • растирания,
  • поглаживания,
  • надавливания,
  • вибрации,
  • захватывания,
  • пощипывания.

Поглаживание делается подушечкой большого пальца. Такой вид массажа применяют на голове, лице, шее, руках.

Точечный массаж бывает как успокаивающего, так и возбуждающего действия. Сильное нажатие действует успокаивающе, а слабое наоборот.

Тонизирующий массаж более сильный. Воздействие на точку 20-30 секунд.

При массаже нужно учитывать не столь метод, а силу воздействия на точку. У одного массажиста нажатие больше, у другого меньше. Зависит и от конституционных особенностей пациента — если жировой слой толстый, то и массаж нужно проводить сильнее и интенсивнее. И у одного человека один и тот же вид массажа может вызвать релакс, а у другого будет возбуждающий тонизирующий эффект.

Где нельзя выполнять точечный массаж? Запрещается выполнение на молочных железах, в подмышечной и паховой областях, на лимфоузлах. крупных сосудах. Если массажируется живот, то нажатие выполняется строго при выдохе.

Перед массажем руки моют, растирают для улучшения кровообращения. Пациент перед процедурой должен сходить в туалет, не быть голодным и не чувствовать переполнение в желудке.

Если у Вас бессонница, то массаж лучше проводить перед сном. Но прежде нужно знать Вашу личную реакцию на массаж.

Традиционно курс лечения составляет десять- пятнадцать процедур. Перерыв должен быть два месяца, после можно повторить. Для закрепления результата нужно выполнить все назначенные процедуры, и не прекращать сеансы при малейшем улучшении.

У массажа имеются противопоказания: беременность, аппендицит. инфаркт, порок сердца, заболевания почек, атеросклероз сосудов головного мозга, гипертоническая болезнь II и III степени, тромбофлебит. остеомиелит. кровотечение, онкологические заболевания.

К массажу нужно подойти со всей серьезностью и проконсультироваться у врача, если Вы собираетесь выполнять его сами, не имея опыта. Лучше заплатить деньги сейчас, обратиться к специалисту и сэкономить на дальнейшем лечении, если вдруг Вы себе навредите.

  • Общего действия (воздействие влияет на центральную нервную систему);
  • Спинальные (располагаются вдоль позвоночника; воздействуют на определённые системы органов);
  • Сегментарные (воздействие на ткани и органы, непосредственно связанные с точками);
  • Местные или локальные (расположены в связках, суставах, мышцах и сосудах);
  • Региональные (расположены на коже; являются проекцией внутренних органов).

Для того, чтобы эффект от массажа был положительным, необходимо не только правильно воздействовать на точки, но и знать, при каких заболеваниях какие БАТ выбрать. У специалистов для этого есть целый ряд правил. Например, при нарушении функций кишечника и желудка, одновременно воздействуют на точки верхних и нижних конечностей.

Точечный массаж часто применяется в качестве дополнения к традиционной лекарственной терапии. Такой массаж должен проводиться по всем правилам и при отсутствии противопоказаний.

Чтобы правильно выполнить массаж. нужно поделить тело на части, равные между собой. Нужно помимо знаний активных точек акупунктуры знать и рассчитать силу нажатия на них. Сила зависит в свою очередь от места нахождения точки.

Учитывать следует форму заболевания (острую, хроническую, легкую, тяжелую). В начале процедура точечного массажа выполняется недолго. Нужно выяснить, как реагирует организм на массаж. При очень неприятных ощущениях сеансы прекращают. Временное ухудшение может возникнуть и его пугаться не нужно.

Если процедуру выполняет специалист, то он обязан расспросить у Вас о перенесенных заболеваниях, аллергиях.

Основой массажа является воздействие пальцами на активные точки. Точки связаны с нервной системой и через нее происходит взаимодействие с внутренними органами. Если точка найдена верно, пациент ощущает ломоту, распирание, онемение либо другое ощущение. Если какая-либо точка болезненна, можно сказать, что под ней находится больной орган или мышца.

Массаж бывает в виде:

  • растирания,
  • поглаживания,
  • надавливания,
  • вибрации,
  • захватывания,
  • пощипывания.

Поглаживание делается подушечкой большого пальца. Такой вид массажа применяют на голове, лице, шее, руках.

Точечный массаж бывает как успокаивающего, так и возбуждающего действия. Сильное нажатие действует успокаивающе, а слабое наоборот.

Тонизирующий массаж более сильный. Воздействие на точку 20-30 секунд.

При массаже нужно учитывать не столь метод, а силу воздействия на точку. У одного массажиста нажатие больше, у другого меньше. Зависит и от конституционных особенностей пациента — если жировой слой толстый, то и массаж нужно проводить сильнее и интенсивнее. И у одного человека один и тот же вид массажа может вызвать релакс, а у другого будет возбуждающий тонизирующий эффект.

Где нельзя выполнять точечный массаж? Запрещается выполнение на молочных железах, в подмышечной и паховой областях, на лимфоузлах. крупных сосудах. Если массажируется живот, то нажатие выполняется строго при выдохе.

Перед массажем руки моют, растирают для улучшения кровообращения. Пациент перед процедурой должен сходить в туалет, не быть голодным и не чувствовать переполнение в желудке.

Если у Вас бессонница, то массаж лучше проводить перед сном. Но прежде нужно знать Вашу личную реакцию на массаж.

Традиционно курс лечения составляет десять- пятнадцать процедур. Перерыв должен быть два месяца, после можно повторить. Для закрепления результата нужно выполнить все назначенные процедуры, и не прекращать сеансы при малейшем улучшении.

У массажа имеются противопоказания: беременность, аппендицит. инфаркт, порок сердца, заболевания почек, атеросклероз сосудов головного мозга, гипертоническая болезнь II и III степени, тромбофлебит. остеомиелит. кровотечение, онкологические заболевания.

К массажу нужно подойти со всей серьезностью и проконсультироваться у врача, если Вы собираетесь выполнять его сами, не имея опыта. Лучше заплатить деньги сейчас, обратиться к специалисту и сэкономить на дальнейшем лечении, если вдруг Вы себе навредите.

Видео

Описание видео:

Китайский точечный массаж- аккупрессура. Обучающее видео. Показан полноценный рецепт при насморке. Курсы массажа "Мастер-Класс".

Начертательная геометрия. Симметричная точка. Ошибка!

Интервью для программистов 65 (симметричная монета)

Написать ответ