Рецепты при атеросклерозе

Стандартный

Диета при атеросклерозе. Продукты, снижающие холестерин.

Лечение и профилактика атеросклероза должны быть направлены на сохранение и восстановление эластичности сосудов, снижение уровня холестерина. Для этого в первую очередь необходимо придерживаться щадящей диеты, ведь известно, что именно неправильное питание, употребление жирных и сладких продуктов приводит к нарушению липидного обмена и повышению уровня холестерина в крови .

Профилактика – лучшее средство в борьбе с атеросклерозом!

Многие боятся рака, но совсем не задумываются о том, что именно инфаркты и инсульты на сегодняшний день являются самой частой причиной смертности населения. С самого раннего возраста человек должен приобщаться к культуре здорового питания и знать «в лицо» самых злейших врагов не только здоровью наших сосудов, но и здоровью в целом. Много жирной и сладкой пищи, алкоголь, копчёности и колбасы, обилие усилителей вкуса и искусственных пищевых добавок – вот далеко не полный перечень не особо полезных продуктов.

Диета при атеросклерозе : употребляйте продукты, снижающие холестерин!

Кто решительно настроен не допустить или избавиться от атеросклероза. должен особое внимание обратить на питание. Поначалу, возможно, будет трудно, ведь, скорее всего, перемены в питании коснутся всех членов семьи. Но ведь если подумать, это не так уж плохо! Употребление полезных продуктов в конечном итоге станет залогом крепкого здоровья наших детей, а значит, старания будут не напрасны.

В первую очередь стоит обратить внимание на массу тела. Чем больше масса тела, тем больше организм вырабатывает холестерина. Если человек имеет сердечно-сосудистые болезни и лишние килограммы, то нужно похудеть.

Лучшая диета. которая поможет снизить холестерин. состоит из фруктов, овощей, каш из цельных зёрен. Необходимо максимально снизить употребление животных (насыщенных) жиров и употреблять разнообразные растительные масла, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты и целый комплекс других полезных веществ.

Это в первую очередь амарантовое масло, масло зародышей пшеницы, оливковое масло, конопляное масло, масло грецкого ореха, льняное масло. Для заправки салатов можно делать смеси из масел по своему вкусу и добавлять разнообразные специи, которые, кстати, тоже способствуют снижению вредного холестерина. укроп, базилик, чеснок, имбирь, куркума, тмин, эстрагон, тимьян, лавр, петрушка, майоран, чёрный и красный перец.

Особенно способствует снижению холестерина в крови и рассасыванию атеросклеротических бляшек в сосудах чеснок. Если человек каждый день будет употреблять по небольшому зубочку чеснока, то через месяц количество холестерина у него снизится на 30-40 единиц.

Очень полезно употреблять проросшие зёрна пшеницы, ржи, ячменя – по одной-две столовых ложки ежедневно. Приготовить проросшие зёрна довольно легко: зерно тщательно промыть, залить водой (вровень с зерном). Через одни-двое суток, когда проклюнутся ростки на один-два миллиметра, зерно промыть и употреблять. Проросшие зёрна допускается хранить в холодильнике одни-двое суток. Также можно их высушить, смолоть в кофемолке и хранить в стеклянной баночке одну-две недели.

Очень важно стараться заменять мясо рыбой (во время многочисленных исследований было доказано, что рыба содержит вещества, которые значительно уменьшают уровень холестерина в сыворотке крови). Красное мясо заменять белым (цыпленок, индейка без кожи) и готовить мясо на пару. Субпродукты (почки, печень, мозги) желательно исключить. Также нужно быть осторожнее с употреблением яиц (не более 2 штук в неделю), сыров, жирного молока и сливок.

Также важно как можно больше употреблять продуктов. способствующих разжижению крови. зелень, салаты, водоросли, печень трески и др.

Обязательно следует употреблять грубую растительную клетчатку (ржаной хлеб, отруби, салаты и т. п.).

Углеводы также нужны в лечении атеросклероза. Они улучшают работу сердца, способствуют увеличению гликогена в печени, что повышает её очистительные свойства. К богатым углеводами продуктам относятся крупы, овощи, фрукты, хлеб и мёд.

Курага и изюм, лимон и апельсин особенно эффективны в лечении начальных стадий атеросклероза, способствуют разжижению крови, предотвращая инфаркты и инсульты. Яблоки также помогают в борьбе с заболеваниями сосудов. Утром, за час до еды, и вечером, через один час после ужина, следует съедать по одному яблоку.

На запущенных стадиях первейшим шагом в лечении атеросклероза должно стать очищение организма от шлаков и токсинов. До этого ни одно лекарство не будет эффективным. К очистительным мероприятиям относятся голодание на воде раз в неделю и голодание трёхдневное на воде один раз в месяц.

Голодать можно также на травяных настоях. а также в ежедневном рационе очень полезно заменять обычный чай и напитки на травяной. Такой чай можно приготовить из листьев мяты, мелиссы, травы чабреца, листьев фруктовых деревьев, чёрной смородины, плодов и цветков боярышника, чёрной бузины.

Будьте здоровы!

автор статьи Веселова М.В.

Диета при атеросклерозе

загрузка.

В разделе Диета при атеросклерозе после описания диеты представлены рецепты разнообразных блюд, рекомендованных диетологами при атеросклерозе.

Атеросклероз – это обменно-сосудистое заболевание, связанное с нарушением нервной регуляции жирового обмена.

Атеросклероз артерий часто поражает артерии сердца и головного мозга. При атеросклерозе в стенках артерий откладывается жироподобное вещество – холестерин. Развитию атеросклероза способствуют неправильное питание, в первую очередь избыточное употребление жирной пищи, снижение функции щитовидной и половых желез, длительное перенапряжение нервной системы, частые сосудистые спазмы, создающие благоприятные условия для отложения холестерина.

Диета при атеросклерозе очень важна. При атеросклерозе назначают диету № 10с.

Кроме диеты для лечения атеросклероза применяются лекарственные травы, снижающие уровень холестерина в крови.

Народные рецепты из трав для лечения атеросклероза представлены в разделе Лечение атеросклероза народными средствами.

Цель диеты при атеросклерозе:

1.Нормализовать нервные процессы в организме больного.

Для этого ограничить или исключить из рациона продукты, возбуждающие нервную систему (алкоголь, острые приправы, пряности, соль, экстрактивные вещества – мясные, рыбные, грибные бульоны) и соблюдать режим питани я (пищу необходимо принимать не реже 4 раз в день).

2.Нормализовать холестериновый обмен.

Для этого ограничить в диете при атеросклерозе продукты, содержащие большое количество холестерина и витамина Д (мозги, печень, почки, свиной, говяжий, бараний жиры, яичный желток, жирные сорта мяса и рыбы, печень трески, палтуса).

Включить в диету при атеросклерозе продукты, содержащие лецитин (биологический антагонист холестерина), который обеспечивает нормальный обмен холестерина (соевые бобы, зеленый горошек, гречевую крупу, нерафинированное растительное масло).

Также необходимо обогатить диету при атеросклерозе продуктами, содержащими липотропные вещества холин и метионин, препятствующие ожирению печени и нарушению ее функции, так как в печени в основном образуется холестерин в процессе обмена углеводов и частично жиров. Липотропные вещества содержатся в твороге, сое, картофеле, рисе, дрожжах, треске, гречневой и овсяной крупах.

Рекомендуется увеличить в диете при атеросклерозе количество продуктов растительного происхождения (овощи, фрукты, растительное масло), содержащих ситостерины, которые задерживают всасывание холестерина в кишечнике. Также овощи и фрукты содержат клетчатку, которая способствует выведению холестерина из организма.

3.Нормализовать свертывание крови, которое при атеросклерозе часто бывает ускоренным.

Для этого необходимо ограничить в диете при атеросклерозе животные жиры, а вводить морепродукты (морскую капусту, кальмары, морской гребешок, креветки, мидии), которые являются ценным источником полноценного белка, минеральных веществ, витаминов группы В, особенно В-6.

4.Улучшить состояние кровобращения.

Для этого в диете при атеросклерозе ограничивают поваренную соль и вводят продукты, богатые солями калия (нежирное мясо, икру, гречневую и овсяную крупы, сыр твердый, творог, картофель, фасоль, кольраби, сельдерей, апельсины, бананы, изюм, абрикосы, черную смородину).

При сочетании атеросклероза с ожирением на фоне диеты при атеросклерозе (2 вариант диеты 10с для больных с избыточным весом) назначают 1-2 раза в неделю разгрузочные дни.

При запорах включают продукты, содержащие грубую растительную клетчатку (овощи, зелень, черный хлеб, ягоды, фрукты).

5.Снизить проницаемость сосудистой стенки.

Для этого диету при атеросклерозе обогащают продуктами, содержащими витамины С и Р (шиповник. орехи грецкие, черная смородина, лимоны, апельсины, капуста, салат, петрушка).

Ниже представлены рецепты диетических блюд, рекомендованных диетологами для диеты при атеросклерозе.

Диета при атеросклерозе, рецепты:

АТЕРОСКЛЕРОЗ

ФИТОТЕРАПИЯ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ

При атеросклерозе широко применяется такое знакомое всем растение, как чеснок. В лечебных целях используют его луковицы.

В их составе обнаружено эфирное масло, фитостерины, калий, натрий, кальций, магний, фосфорная, кремниевая, серная кислоты, аскорбиновая кислота, витамин D, витамины группы В, а также фитонциды.

Препараты чеснока расширяют мелкие периферические сосуды, улучшают кровообращение в капиллярах, нормализуя тканевое кровоснабжение. Они способствуют понижению артериального давления, урежению ритма сердечных сокращений.

В народной медицине чеснок всегда употреблялся в пищу, а также применялся как лечебное средство при различных заболеваниях, в том числе при атеросклерозе, гипертонической болезни, при желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях кожи и др.

При атеросклерозе полезно употреблять свежие луковицы чеснока по 2—3 зубчика в день.

Компоненты чеснока входят в состав пищевых добавок, рекомендуемых при атеросклерозе (алисат, аликор).

Настой чеснока является прекрасным средством, которое применяют для чистки сосудов. Он понижает артериальное давление, положительно влияет на сосуды головного мозга.

Для приготовления настоя зубчики чеснока мелко режут и наполняют ими поллитровую бутылку на 1/3 объема. В бутылку наливают водку или 50—60%-ный спирт. Настаивают в темном месте 7 дней, настой ежедневно взбалтывают. Принимают по 5 капель 3 раза в день до еды, разбавляя 1 ч. ложкой холодной воды.

Хорошим средством, расширяющим сосуды и одновременно их очищающим, является чесночное масло. Для его приготовления головку чеснока средних размеров очищают, толкут в кашицу. Истолченный чеснок перекладывают в стеклянную банку и заливают 1 стаканом нерафинированного растительного масла. Банку на одни день ставят в холодильник на нижнюю полку. На следующий день готовят лимонный сок. 1 ч. ложку свежеприготовленного сока выливают в 1 ст. ложку. Туда же добавляют 1 ч. ложку чесночного масла, перемешивают. Принимают за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс лечения длится 1—3 месяца. После месячного перерыва лечение можно повторить.

При атеросклерозе давно используют препараты боярышника кроваво-красного. Это растение распространено в средней полосе России, на юге Сибири, на востоке Средней Азии. Боярышник — небольшое деревце высотой до 4 м или кустарник. В качестве лекарственного сырья применяют цветки, собранные в начале цветения, и плоды без косточек.

При атеросклерозе препараты боярышника положительно влияют на состояние сосудов: уменьшается их ломкость, стенки становятся более мягкими и эластичными. Это обеспечивает нормализацию кровообращения и улучшение питания тканей.

Кроме того, содержащиеся в боярышнике вещества уменьшают возбудимость нервной системы, успокаивающе действуют на сердечную мышцу. Это улучшает коронарный и мозговой кровоток, устраняет нарушения сердечного ритма и проводимости, снимает головную боль. Особенно хороший эффект дает применение боярышника у пожилых людей.

Препараты боярышника, благодаря их успокаивающему действию, улучшают сон, понижают артериальное давление (особенно на ранней стадии гипертонической болезни), нормализуют кровообращение в мелких сосудах.

Применяют спиртовую настойку, экстракт плодов боярышника, включают его в состав различных сборов и настоев.

Настойку боярышника готовят из расчета 1 стакан свежих плодов на 200 мл спирта. Плоды предварительно слегка разминают и заливают спиртом. Настаивают 3 недели, процеживают. Принимают настойку по 1 ч. ложке, предварительно разведя ее водой, перед едой и на ночь.

Для приготовления экстракта плодов боярышника берут 1 стакан свежих или сушеных плодов, зали-| вают 500 мл кипятка, добавляют 2 ст. ложки сахара. Полученную смесь варят на медленном огне в течение 40 минут. При этом объем отвара должен уменьшиться в 2 раза. Снимают с огня, остужают. Отвар не процеживают, а хранят вместе с ягодами в холодильнике. Принимают по 1 ст. ложке перед едой и по 2 ст. ложки перед сном.

Для получения сока боярышника 0,5 кг зрелых плодов моют и дробят деревянным пестиком, после чего заливают 100 мл воды. Затем нагревают до 40 °С и прессуют соковыжималкой. Сок принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

Гречиха посевная применяется при атеросклерозе. Гречиха — однолетнее травянистое растение, может вырастать до 70 см. Произрастает в средней полосе европейской части России, на Украине, в Белоруссии.

Для лечебных целей применяют верхушки цветущих стеблей (траву и семена).

Из листьев и цветков этого растения фармацевтическая промышленность получает рутин. Он относится к группе витаминов Р, которые нормализуют состояние сосудистой стенки, уменьшают хрупкость и проницаемость капилляров. Это его свойство используется для профилактики кровоизлияний в мозг, сетчатку, при геморрагических диатезах, когда имеется патология сосудистой стенки и склонность к кровоизлияниям в слизистые оболочки. Применяются эти препараты и при гипертонической болезни.

Гречневая крупа является прекрасным диетическим блюдом. Она содержит большое количество железа, кальция, фосфора, витаминов группы В, а также растительных белков, которые легко усваиваются организмом. Гречневая крупа относится к продуктам лечебного питания.

В народной медицине применяют цветки, листья гречихи, а также гречневую муку, просеянную через мелкое сито.

Для приготовления настоя 1 дес. ложку цветков, листьев заливают 0,5 л кипятка, настаивают в течение 2 часов, процеживают. Принимают по У2 стакана 3—4 раза в день.

Используют при атеросклерозе и одуванчик. Его корни обладают противосклеротическим действием. Полезны они и при варикозном расширении вен. Их выкапывают весной или поздней осенью после наступления первых заморозков. Копать следует на всю глубину и смотреть, нет ли цветовой стрелки. Только в этом случае корень можно использовать. Его моют, высушивают. Высушенный корень перемалывают и добавляют в различные блюда летом или зимой. При этом в день нужно съедать по 2 корешка. Весной корень можно есть в сыром виде, в жареном, вареном виде, добавлять в супы, салаты, винегреты. Причем действует превосходно. Люди, страдающие диабетом, должны есть его в два раза больше.

Народная медицина рекомендует для профилактики атеросклероза есть как можно больше ягод и растений, имеющих рыже-желтый цвет (земляника, боярышник, рябина, калина, пижма и др.).

Для лечения тромбофлебита и раннего атеросклероза можно съедать по 20—30 г в день. Если ягоды свежесорванные — достаточно 20 г, если же дело происходит зимой — можно увеличить их количество до 30 г.

Хорошим средством для поддержания нормального состава крови является крапива. Чтобы очистить кровь и сосуды ее нужно употреблять хотя бы 2 раза в неделю.

Написать ответ