Лечение гипертонии в москве

Стандартный

Гипертония. Лечение артериальной гипертонии

Артериальная гипертония (или же гипертензия, АГ ) – это заболевание, которое можно назвать самым распространённым среди всех болезней сердечно-сосудистой системы. Данный недуг проявляется в том, что артериальное давление стойко повышается до показателей 140/90 мм рт. ст. и выше.

Часто заболевание может протекать бессимптомно, обнаруживаясь случайно при измерении артериального давления, в ряде случаев симптомами болезни могут служить: головная боль, головокружение, тошнота, появление «мушек» перед глазами, слабость.

Причины, по которым у человека возникает гипертония. до сих пор в подавляющем большинстве случаев неизвестны (около 90 %). Вместе с тем, существует ряд факторов риска, способных привести к развитию заболевания.

Такими факторами являются:

  • возраст и пол (мужчины страдают данным недугом чаще, чем женщины, также предрасположены к возникновению заболевания люди пожилого возраста, так как со временем стенки сосудов становятся ригидными, что повышает сопротивление артерий кровотоку);
  • наследственная предрасположенность;
  • гиподинамия (малая подвижность) и ожирение;
  • вредные привычки (приём алкоголя, табакокурение, чрезмерный приём соли);
  • осложнения беременности (поздние токсикозы);
  • состояние хронического стресса;
  • болезни почек, сердечно-сосудистой системы (например, пороки сердца);
  • регулярный приём некоторых групп лекарственных средств (оральных контрацептивов).

Артериальная гипертония чревата осложнениями. в числе которых такие состояния:

  • почечная и сердечная недостаточность;
  • инфаркт ;
  • инсульт;
  • нарушения зрения.

Переоценить ту важность, которой обладает своевременное и качественное лечение гипертонии, невозможно, ведь от того, насколько правильно будет проведена коррекция данного состояния, может зависеть качество всей дальнейшей жизни пациента.

Диагностировать заболевание может исключительно врач, при этом больной должен пройти все необходимые исследования, а также находиться под постоянным врачебным контролем.

Услуги по диагностированию данного недуга готова предложить своим пациентам клиника «КардиоДом». в арсенале которой самое современное высокоточное оборудование, лучшие специалисты и высочайший уровень комфортабельности. Это гарантирует каждому пациенту клиники эффективное лечение гипертонии и избавление от недуга.

Комплексный подход к терапии заболевания включает в себя ряд необходимых мероприятий, при этом в каждом конкретном случае назначения делаются в индивидуальном порядке, что позволяет максимально оптимизировать процесс лечения.

Решение о том, какой именно комплекс терапевтических мероприятий необходим пациенту, принимает квалифицированный специалист на основании данных всестороннего обследования. Пациенту следует соблюдать все назначения врача, это является залогом стабильно хорошего состояния здоровья.

Так, если была назначена терапия, включающая в себя приём лекарственных препаратов, то принимать их нужно в строго установленном режиме, кроме того, нельзя переставать принимать лекарства даже в том случае, если самочувствие находится в норме. Оптимальным вариантом станет употребление препаратов в одно и то же время суток.

О любых побочных эффектах и нежелательных реакциях следует незамедлительно сообщать врачу – это позволит принять адекватные меры и устранить любые возможные негативные последствия. Также следует пополнять запас препаратов заранее, не допуская того момента, как они закончатся – лечение должно быть непрерывным.

Лечение гипертонии не обязательно включает в себя приём лекарственных препаратов, это могут быть профилактические меры, которые позволят не допустить дальнейшего развития заболевания.

Профилактическими мерами являются следующие действия:

  • контроль веса (необходимо поддерживать массу тела в норме, не допускать развития ожирения, кроме того, снижение текущего веса значительно облегчит последующий контроль за артериальным давлением и поддержанием его в пределах нормы);
  • регулярное наблюдение за показателями артериального давления . что особенно актуально для лиц старше 30-ти лет, а также для тех пациентов, которые имеют наследственную предрасположенность к развитию данного заболевания;
  • отказ от табакокурения и чрезмерного употребления спиртных напитков (нужно вести здоровый образ жизни);
  • поддержание собственного психологического комфорта (так как гипертония нередко развивается из-за состояния продолжительного стресса, повышенного уровня адреналина в крови, следует избежать провоцирующих факторов);
  • соблюдение диеты с минимальных содержанием соли и жиров, особенного животного происхождения. Желательно употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих калий – это овощи, фрукты, а также блюда из них;
  • активный образ жизни (стоит делать зарядку, больше двигаться, чаще бывать на свежем воздухе).

Выполняя эти несложные правила, можно успешно избежать рисков развития артериальной гипертензии, в этом случае дополнительного лечения не потребуется, не будет необходимости в постоянном приёме медикаментозных средств. Вместе с тем, нужно регулярно посещать врача, получать консультации, контролировать состояние здоровья.

Уважаемые пациенты!

Предварительно записаться на прием в клинику или получить консультацию специалиста Вы сможете по телефонам: +7 (495) 734-38-02, +7 (495) 734-38-03 (МСК), +7 (812) 309-03-28 (СПБ)

вернуться к списку материалов раздела «ГИПЕРТОНИЯ»

Лечение гипертонии в Москве — современная клиника предлагает услуги пациентам

Эффективное лечение гипертонии в Москве возможно в клинике «ЛеДа». Наши врачи применяют метод нормоксической баротерапии. Это лечение в барокамере при небольшом избыточном давлении смеси кислорода и воздуха. Такие процедуры дополняются курсом лечения медикаментами, которые способствуют усвоению кислорода. После курса лечения восстанавливается регуляция артериального давления, микроциркуляция, естественные физиологические ритмы.

Современное лечение гипертонии в Москве

Гипертоническая болезнь — это одна из форм стойкого повышения артериального давления. Необходимо учитывать также целый ряд заболеваний, которые могут вызвать повышение давления.

Сердце выталкивает кровь под давлением в кровеносную систему. Во время сокращения миокарда возникает верхнее давление, во время расслабления — нижнее давление. Разница между ними приводит к возникновению пульсовой волны, которая продвигается по кровеносным сосудам и может быть прощупана на шее, руках, ногах. Артериальное давление — величина относительно постоянная. Допустимы небольшие ее колебания в сторону повышения или понижения. Это необходимо для нормального кровоснабжения тканей. При физической нагрузке артериальное давление поднимается. После того как необходимость усиленного кровоснабжения пропадет, давление снижается до обычных цифр.

Стойкое повышение артериального давления возникает по целому ряду причин:

  • Гипертоническая болезнь.
  • Заболевания, при которых происходит выброс в кровь веществ, сужающих сосуды, или же имеются механические препятствия для тока крови: заболевания почек (вазоренальные гипертензии), опухоли надпочечников, сужение аорты или крупных сосудов, пороки сердца, избыточная функция щитовидной железы и др.

Нормальное давление для людей в возрасте 20-50 лет — 110-140 мм верхнее, 60-90 мм — нижнее. Значения выше и ниже указывают либо на болезнь, либо на переходное к болезни состояние. Не у всех людей давление является классическим — 120/80 мм. Довольно часто отмечается пониженное давление (100/70 или 100/60 мм) или умеренно повышенное (150/100 или 140/110 мм). Подобные отклонения не являются патологическими, однако, если на их фоне с вашим организмом происходят какие-либо неполадки, необходимо обратиться к врачу.

Гипертоническая болезнь является следствием постоянного возбуждения в сосудистых центрах головного мозга. Гипертоническая болезнь возникает гораздо чаще у людей излишне эмоциональных, переживающих даже из-за небольших неприятностей, а также у тех, чья работа связана с постоянным эмоциональным напряжением. Развитию болезни способствует не только врожденные реакции человека на стресс в форме повышения артериального давления, но и постоянное действие стресса.

Со временем организм начинает постепенно привыкать к повышенному давлению. Возникает поражение сосудов и сердца, которые уже и вне стресса начинают создавать постоянно повышенное давление.

Гипертоническая болезнь опасна своими осложнениями, которые рано или поздно возникают:

  • Повышение давления приводит к специфическому поражению кровеносных сосудов, а также способствует прогрессированию атеросклероза. Со временем сосуды теряют свою эластичность и сужаются.
  • При резком повышении давления сосуды могут лопаться, отчего возникают кровоизлияния. При повреждении сосудов головного мозга возникает инсульт. При этой болезни кровь проникает в головной мозг. Нарушается работа нервных клеток. Человек может перестать двигаться и говорить.
  • Опасным осложнением является поражение сосудов почек. От недостатка крови почки начинают сморщиваться и в итоге перестают работать.
  • Осложнением гипертонической болезни является инфаркт миокарда. Поражение сердечной мышцы может быть настолько обширным, что сердце не справляется с нагрузкой. В лучшем случае человек вынужден постоянно лежать.

Гипертонический криз — одно из проявлений гипертонической болезни. Возникает вследствие:

  • повышенной эмоциональной нагрузки,
  • избыточного употребления жидкост
  • на фоне физической нагрузки

Артериальное давление поднимается до высоких цифр — 200-250 мм рт.ст. Состояние человека быстро ухудшается. Беспокоят головные боли, слабость, головокружение. Возможны перебои в работе сердца, боли за грудиной. На фоне криза могут возникать отеки.

Лечение гипертонии таблетками может устранить гипертонический криз, но при развившейся гипертонии уже не может снизить артериальное давление до нормы, не устраняет изменения сосудистой стенки и стойкий спазм. Обилие в аптеках лекарств для снижение давления затрудняет выбор врачом наиболее эффективного препарата. Пациенту нередко предлагается буквально перепробовать различные снижающие артериальное давление средства. Многие знают, что при высоких цифрах давления препараты приходится пить буквально горстями. Стоит ли говорить, что перечень побочных действий многих из этих препаратов занимает не одну страницу.

Результаты лечения гипертонии пиявками намного лучше, чем при лечении таблетками. Гирудотерапией успешно лечится, как сама гипертоническая болезнь, так и ее осложнения — ишемия органов и тромбозы. Пиявки не только снимают стойкий спазм сосудов, но и устраняют застойные явления во внутренних органах.

Пиявка — наиболее универсальное средство, не только разжижающее кровь, но и восстанавливающее эластичность сосудистой стенки.

Гирудотерапевт приставляет пиявки на специальные зоны, которые связаны с кровообращением во внутренних органах и головном мозге, а также на анатомические магистрали, служащие для транспортировки пиявочных биологически активных веществ, которых на сегодняшний день выявлено более 100. В отличие от лекарств, пиявки ставятся непосредственно в зону пораженного органа, в очаг заболевания. В этом секрет успеха лечения гирудотерапией большинства заболеваний.

Врач выявляет не только причину высокого артериального давления, но и определяет зоны для воздействия на измененные внутренние органы. Лечение пиявками предполагает строго индивидуальный подход — это составление индивидуального плана лечения, с учетом тех или иных проявлений заболевания у конкретного пациента. Все это требует от врача больших знаний и опыта. С началом курса лечения, лекарства, назначенные пациенту ранее, не отменяются, но дозы постепенно понижаются. В практике нашего центра нередки случаи, когда по достижению положительного результата, таблетки вообще удается отменить.

Написать ответ