Медицинская помощь при инсульте

Стандартный

Первая медицинская и доврачебная помощь при инсульте

  • Инсульт — причины, виды, признаки и последствия
  • Ишемический инсульт
  • Геморрагический инсульт
  • Реабилитация и восстановление после инсульта
  • Профилактика инсульта
  • Как получить инвалидность?
  • Лечение инсульта народными средствами
  • Диета после инсульта
  • Лучшие продукты при инсульте
  • Таблица расчета вероятности инсульта

Критериями необходимости медицинской помощи при подозрении на инсульт могут быть признаки, приведенные в таблице:

Доврачебная помощь при инсульте

Догоспитальная помощь при геморрагическом инсульте:

Придать больному горизонтальное положение с приподнятым головным концом, не зависимо от степени нарушения сознания и тяжести состояния;

Удалить из ротовой полости все съемные зубные протезы;

Сделать свободным доступ свежего воздуха к больному;

Если больной находится в бессознательном состоянии необходимо повернуть голову немножко набок, что обеспечит беспрепятственное вытекание слюны и слизи. Это предотвратит ее попадание в дыхательные пути;

Тщательно очистить ротовую полость от рвотных масс, если была рвота ;

Прикладывание холода к голове (холодная грелка, пузырь со льдом, замороженные или холодные предметы). Желательно подвергать холодовым воздействиям ту половину головы, которая противоположна стороне паралича конечностей;

Укрыть больного одеялом;

Следить за параметрами дыхания, сердцебиения и артериального давления ;

При наличии признаков клинической смерти (остановка сердца, дыхания и расширение зрачков) приступить к реанимационным мероприятиям (непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких)

Догоспитальная помощь при ишемическом инсульте

Освободить шею и обеспечить доступ свежего воздуха;

Проводить контроль за основными жизненными параметрами;

Растирать парализованные конечности полуспиртовым раствором, или просто массировать их;

Не разрешать пить воду или принимать любые таблетированные препараты.

Самое главное мероприятие помощи при любом виде инсульта, которое должно быть выполнено на догоспитальном этапе – это вызов специализированной бригады скорой помощи. Больной должен, как можно раньше, быть госпитализированным в лечебное учреждение.

— Нашли ошибку в тексте? Выделите ее (несколько слов!) и нажмите Ctrl + Enter

— Вам не понравилась статья или качество поданной информации? — напишите нам!

— Неточный рецепт? — напишите об этом нам, мы его обязательно уточним из первоисточника!

Медицинская помощь при инсульте

Все больные с подозрением на инсульт, либо люди с очевидным этим диагнозом должны лечиться в реанимационном отделении или в палатах интенсивной терапии неврологического стационара под наблюдением врача невропатолога. В условиях медицинского учреждения продолжают все те мероприятия, которые были оказаны на догоспитальном этапе.

Кроме того, их дополняют:

Инструментальная диагностика с определением точного вида и локализации изменений в мозге;

Мониторинг параметров жизнедеятельности организма с использованием современной аппаратуры;

Спинальная пункция. Выполняется при невозможности точного определения природы инсульта (ишемический или геморрагический);

Введение церебропротекторов – препаратов, восстанавливающих структуру поврежденных клеток мозга (цераксон, пирацетам, тиоцетам, актовегин);

Кровоостанавливающие препараты (гемостатики): аминокапроновая кислота, этамзилат. Показаны только при четко установленном геморрагическом инсульте;

Кроворазжижающие средства (гепарин, пентоксифилин, церебролизин, кавинтон). Категорически противопоказаны при кровоизлияниях в мозг и геморрагическом инсульте;

Правильное питание. Выбирается с учетом сознания больного и возможности самостоятельного глотания. Оно может быть представлено внутривенным введением аминокислот, глюкозы и витаминов, зондовым введением жидких смесей в желудок, и обычным питанием в рамках диетического стола №10;

Профилактика пролежней;

Контроль за дефекацией и мочеиспусканием. При необходимости устанавливается катетер в мочевой пузырь;

Гигиенический уход за кожей, глазами и слизистыми оболочками.

История о внезапном инсульте

Женщина среднего возраста, отдыхая на природе, упала, споткнувшись о камень. Она заверила всех, что с ней все нормально, и она просто споткнулась, так как не привыкла к своей новой обуви. Несмотря на желание присутствующих вызвать скорую помощь, она отказалась от этого. Они помогли ей подняться, привести себя в порядок и пригласили к столу. И хотя она продолжала наслаждаться пребыванием на природе, все же заметным было ее беспокойство и взбудораженность.

Казалось бы, ничего особенного не случилось, но вечером после звонка мужа стало известно, что эту женщину забрали в больницу и в 18:00 она умерла. Как было установлено медиками, на пикнике у нее случился инсульт, который не проявлялся сразу в полную силу, но давал знать о себе некоторыми симптомами. Если бы друзья этой женщины знали о них, они бы настояли на вызове скорой помощи, и возможно, она бы осталась жива.

Невропатологи утверждали, что если бы больная была доставлена к ним в течении 3-х часового промежутка времени, то у них была бы возможность полностью восстановить утраченные функции и пораженные ткани головного мозга. Они также обратили внимание на то, насколько тяжело оказать помощь таким больным самостоятельно в домашних условиях, и как важен именно этот – 3-х часовый период, как "золотое время" для спасения функционирования всех структур головного мозга.

Автор статьи: Соков Андрей Владимирович, врач-невролог

Новые материалы

Научные центры

Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова

Один из крупнейших медицинских центров в России и СНГ. Это ведущее учреждение Федерального уровня уникально своей многопрофильностью.

Национальный центр инсульта при Российской академии медицинских наук

Научный центр включен в перечень немногих клиник нашей страны, осуществляющих наиболее современные и высокотехнологичные методы лечения нарушений мозгового кровообращения (инсульт и другие состояния).

Клиническая медицинская помощь при инсульте

Первые признаки нарушения мозгового кровообращения:

  • потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно на одной стороне тела, внезапная слабость;
  • резкое нарушение зрения на один или оба глаза, двоение в глазах;
  • затруднения с речью или пониманием простой речи;
  • потеря равновесия или координации, головокружение;
  • головокружение, резкая головная боль.

При появлении симптомов надо немедленно вызывать вызвать скорую медицинскую помощь.

Незабудте перед приездом врача предпринять ряд мер, чтобы облегчить состояние больного:

  • больного срочно на кровать и положить ему под голову, плечи и лопатки подушку так, чтобы угол наклона больного по отношению к кровати составлял не больше 30 градусов;
  • извлеките съемные протезы, расстегните воротник рубашки, снимите ремень;
  • обеспечьте доступ свежего воздуха, открыв окно или форточку;
  • не давайте больному никаких лекарств за исключением глицина (если больной в сознании), который нужно дать или разом 10 таблеток под язык или давать 3 раза по пять таблеток с интервалом в полчаса.
  • если у больного рвота срочно очистите полость рта марлей или просто чистым носовым платком, повернув голову больного набок;

После приезда скорой врачи медики сразу проведут комплекс лечебных мероприятий, направленных на поддержание сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. После будет решен вопрос о возможности срочной транспортировки в больницу.

Клиническая медицинская помощь.

Диагностика.

После проведения диагностики с помощью компьютерной томографии головного мозга и взятия на анализ спинномозговой жидкости еще раз уточняется, был ли инсульт геморрагическим или ишемическим. Наличие в спинномозговой жидкости крови сразу скажет о геморрагическом инсульте.

Также проводится ангиографическое исследование мозговых сосудов, чтобы проверить, присутствуют ли у больного еще аневризмы, которые во избежание повторного инсульта лучше будет удалить.

Делается УЗИ. Проводится также эхокардиография.

Если выявится бляшка, которая сужает просвет сосуда больше, чем на 70%, или наличествует перегиб сосуда, то при ишемическом инсульте будет принято решение хирургического вмешательства.

Лучшими методами уточнения диагноза «инсульт» считаются ядерно-магнитный резонанс и компьютерная томография. Однако наука 21 века не стоит на месте и в США уже появилось новое сканирующее устройство, которое позволяет уже в первые часы выявить в глубине мозга инсульт даже точечной величины, ранее не диагностировавшийся в 75% случаев! Это вместе с новейшими лекарствами позволяет успешно предотвратить развитие болезни и в течение первых трех часов срочно убрать ее последствия.

Стационар.

Первые несколько дней после инсульта желательно пребывание больного в так называемой нейрореанимации или отделении интенсивной неврологии или же остром инсультном отделении. Здесь врачи откорректируют водно-электролитный баланс, будут бороться с отеком мозга, возникающим вокруг инсультного очага, обеспечат строгий

контроль состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

В начале обязательно будет предписан строгий постельный режим. Чтобы избежать образования пролежней, необходимо следить, чтобы матрац был ровный, на простыне не образовывались складки. Следует протирать тело неподвижного больного камфорным спиртом и припудривать складки кожи тальком. Желательно класть больного на резиновый круг, а на пятки и крестец надевать ватные повязки.

Важно обеспечивать нормальное питание больного. При нарушенном глотании его кормят через зонд. Если больной может глотать, в первые дни ему дают фруктовые и ягодные соки, сладкий чай. Со второго дня диету расширяют, но она должна состоять из легкоусвояемых продуктов: йогурта, бульонов, овощных и фруктовых пюре.

Срочные меры при отсутствии скорой или врача.

Надо выпустить кровь. Это хорошо помогает. Народная медицина советует сразу же после кровоизлияния в мозг поставить пиявки на уши.

Так помогали людям всегда. Но к сожалению далеко не у каждого есть банка с пиявками и необходимые навыки правильного выполнения кровопускания.

В связи с этим оказавшись рядом с человеком в момент «удара», следует сразу же сделать холодные обмывания спины, груди и живота. После чтобы тепло и кровь распространялись по телу равномерно обмыть и все остальные части тела. В воду же лучше добавить немного уксуса или соли. Это необходимо повторять по 3-4 раза в день.

Затем, в течение двух ближайших суток надо ничего больше не давать и поить больного только фруктовыми соками.

Когда удар достаточно слабый и больной может сидеть ему можно сделать 20-минутную паровую ванну для головы и затем обмыть верхнюю часть тела. Через 6 часов можно начать делать ножные 20-минутные ванны, нижнее или полное обертывание. Можно обмывать онемевшую конечность холодной водой, даже при кажущийся безнадежности что-то изменить. На второй день следует сделать две теплые ванны с обмыванием ног и четыре обмывания верхней части тела. На четвертый день можно сделать нижнее обертывание. «Отнявшуюся» конечность можно погрузить и в теплую ванну с солью.

После этих процедур надо ежедневно делать полные обмывания, а раз в неделю паровые ванны для ног и головы. Надо раз в неделю делать теплую ванну и раз в неделю холодную; одну паровую ванну для головы; одну ножную паровую ванну; три полуванны с холодным обмыванием верхних и нижних конечностей продолжительностью по одной минуте. Курс 2-3 недели.

Только после этого можно приступить и к полным обливаниям и другим водным процедурам.

Никогда не стоит терять надежду, даже в случае когда больной парализован очень долгое время.

Нужно попробовать и пробывать все восстанавливающие процедуры:

  • горячие обертывания грудной клетки;
  • строгий фруктово-овощной режим питания;
  • ограничение употребления соли;
  • желтые скипидарные ванны по Залманову, которые очищают кровь от мертвых мозговых клеток и оздоравливают сосуды.

Очень помогает вдыхание настойки валерьяны в случаях нарушения мозгового кровообращения. Вдыхать надо носом по 3—4 раза, делая вдох по очереди правой и левой ноздрей.

Неплохо оттягивает кровь от головы ванна для ног. Нужно просто напросто погрузить ноги в воду до лодыжек или до икр, а для достижения большего эффекта лучше чередовать горячие, теплые и холодные ванны. В воду, исходя из общего состояния организма больного, можно добавлять горчицу, овсяную солому, сенной цвет или что-нибудь другое.

Сначала чтоб обезопасить себя от повторного инсульта надо обязательно мерить давление утром и вечером (оно не должно превышать 140/90 мм рт. ст.) Затем, спустя два месяца, желательно контролировать давление 2—3 раза в неделю и также сразу мерить в случаях появления тошноты, головной боли, внезапной необъяснимой слабости и болей в области сердца.

Таким образом после перенесения инсульта следует всегда иметь при себе тонометр.

В случае повышенной склонности к тромбообразованию можно принимать аспирин по 1/4—1/6 таблетки и особо желательно растворимых.

Образованию тромбов препятствуют также многие лекарства. Это кавинтон, алисат, трентал, сермион.

Оказание первой помощи при инсульте

Содержание статьи

Поражение головного мозга вследствие инсульта – смертельно опасная болезнь, приводящая в половине случаев к инвалидности пациента, поэтому особенно важно начать лечение как можно раньше, ведь счет идет буквально на минуты.

Первая помощь

При первых признаках инсульта – острой головной боли, головокружении, потере сознания, нарушении лицевой симметрии и способности говорить связно, обязательно незамедлительно вызвать реанимобиль скорой помощи.

При первых же подозрениях на инсульт — скорую

Диспетчеру надо сообщить, что у человека предположительно инсульт, и первая медицинская помощь при инсульте будет оказана сразу же, по приезду медиков, так как им останется только уточнить диагноз.

Далее, если человек находится в сознании, уложить его так, чтобы голова находилась на возвышении, расстегнуть верхние пуговицы стесняющей одежды, и по возможности, дать ему не менее десяти таблеток Глицина.

Глицин помогает в первые часы сберечь значительное число мозговых клеток, и не имеет побочных эффектов, опасных для больного, а также полностью сочетаем с медикаментозной терапией, которую будут проводить сотрудники скорой помощи.

Если больной не может принять таблетки из-за рвоты или потери сознания, то настаивать не нужно.

  • Неотложная помощь при инсульте может включать в себя погружение ног заболевшего в горячую воду, чтобы вызвать отток крови от головы, но никогда нельзя давать никаких лекарственных препаратов от сердечных спазмов и тому подобных, так как в этом случае они могут только усугубить ситуацию;
  • можно, после того как будет измерено давление, при очень высоких цифрах дать больному его лекарство от гипертонии, но и это не обязательно, так как подействует таблетка не сразу, а сотрудники скорой помощи применят по приезду внутривенные вливания гипотензивных средств;
  • ПМП при инсульте может спасти жизнь человеку, если он потерял сознание — в этом случае необходимо следить, чтобы при рвоте человек не захлебнулся рвотными массами, для чего его голову поворачивают на бок;
  • если произошла остановка дыхания, можно попытаться возбудить его искусственным способом, такая доврачебная помощь при инсульте спасет жизнь человеку;
  • медики, прибывшие на место происшествия, обязательно спросят, какие лекарства принимал больной, и как быстро развиваются симптомы инсульта — это поможет им определить степень опасности и быстроту развития болезни.

Проколы

Оказание первой помощи при инсульте включает в себя несколько неожиданный и спорный но, тем не менее, эффективный прием, основанный на методике иглоукалывания.

Прокалывание подушечек пальцев при инсульте — старый, но эффективный прием.

При потере сознания человеку прокалывают подушечки пальцев на руках продезинфицированной на огне или в спирте иглой до появления нескольких капель крови. Это обязательное условие.

После этого больной может прийти в себя, а его состояние стабилизироваться. Если же наблюдается асимметрия лица, то надо тщательно и энергично растереть ушные раковины руками, и затем проколоть каждую мочку, чтобы выступила кровь.

Прокол делается в любом месте, и это действие призвано снять напряженность в участке мозга, подвергнувшегося атаке. Эти действия при инсульте помогут не только стабилизировать состояние больного, но и подготовят его к транспортировке в медицинский центр.

Профилактика

Многие люди не обращают внимания на свое состояние, отправляются в дорогу или на работу, чувствуя себя плохо, и это именно они по статистике, являются первыми пациентами реанимационных отделений.

Поэтому нужно обязательно настаивать на вызове медицинской бригады скорой помощи при симптомах инсульта у человека, находящегося поблизости, даже, невзирая на его протесты.

Первая мед помощь при инсульте важна как никогда, потому что именно от грамотных действий окружающих, зависит не только здоровье и нормальное существование больного в дальнейшем, но часто первая помощь при инсульте помогает спасти жизнь.

Написать ответ