Кардиомиопатия гипертоническая

Стандартный

Гипертоническая кардиомиопатия

Описание

Среди известных медицине форм такого сердечного заболевания, как кардиомиопатия, стоит выделить гипертоническую кардиомиопатию. Этот диагноз стоит в современной кардиологии на последнем месте по частоте диагностирования, причем больше присущ именно пациентам мужского пола. Несмотря на то, что болезнь редкая (0,2% всех клинических картин), также составляет существенную угрозу жизни и здоровью характерного пациента.

Данное сердечное заболевание провоцирует острый патологический процесс, при которомстенки именно левого желудочка заметно утолщаются, однако камеры от этого не расширяются. Оно бывает, как врожденным, так и приобретенным, но в любом случае кровь ввиду неэластичности стенок миокарда не может поступать в достаточном количестве, провоцируя кислородное голодание.

Выделяют несколько видов гипертонической кардиомиопатии, а обусловлены они, как правило, участком увеличения сердца, симметричностью поражений, степенью сужения выносящего тракта в левом желудочке. Какая бы форма не преобладала, лечение данного диагноза должно быть незамедлительным, поскольку на его фоне довольно часто прогрессируют более серьезные заболевания сердечной мышцы и сосудистой системы.

Если говорить об этиологии характерного патологического процесса, то она в большинстве своем обусловлена генетическим нарушением в организме; то есть имеет место мутация гена, который отвечает за кодировку синтеза белков сердца. Именно данный диагноз можно отнести к наследственным заболеваниям, а все последующие поколения попали в группу риска.

В современной медицине официально оговорено 70 типов мутации, которые как раз и провоцируют это сердечное заболевание. Говорить о положительной динамике можно только в индивидуальной клинической картине, поскольку все зависит от преобладающего мутагенного фактора. В целом, врачи дают надежду на окончательное исцеление, однако только при своевременном выявлении патологического процесса.

Симптомы

Как уже известно, все болезни сердечной мышцы сопровождаются ощутимой болью в грудине, особенности локализации и интенсивность которой зависят от характерного диагноза; и гипертоническая кардиомиопатия не стала тому исключением. Так что в стадии рецидива пациент ощущает сильнейшие болевые ощущения за грудиной, которые сопровождаются учащенным сердечным ритмом и одышкой.

Кроме того, характерный пациент наблюдает общий спад работоспособности, при этом появляется склонность к систематическим обморокам. Головокружение становится уже нормой, причем не исключает дезориентации. Конечно, характерные признаки мало чем отличаются от других болезней сердечнососудистой системы, однако наталкивают пациента на пугающие подозрения, что в организме преобладает какое-либо заболевание и медлить с диагностикой нельзя.

Особенно страшна гипертоническая кардиомиопатия неожиданной смертью человека, причем провести ряд реанимационных мер грамотный специалист просто не успевает.

Как правило, страдают молодые мужчины работоспособного возраста, а происходит летальный исход после непомерной физической нагрузки на организм. Еще одним красноречивым симптомом является спад АД после усиленной работы. Такое состояние может даже спровоцировать коллапс и кому, также чреватую неожиданным летальным исходом.

Данное заболевание прогрессирует постепенно, не беспокоя пациента тревожными симптомами и не требуя госпитализации, однако сильнейший рецидив преобладает в пожилом возрасте, когда организм пациента ослаблен другими хроническими заболеваниями.

Диагностика

Уже после первого визуального осмотра и прослушивания работы сердца грамотный кардиолог может точно сообщить, что с сердечно-сосудистой системой далеко не все в порядке. Однако ввиду сходной симптоматики идентифицировать определенный диагноз весьма затруднительно, поэтому без современной диагностики в данном вопросе уж точно не обойтись.

Итак, выполнение биохимического анализа крови способствует выявлению причины заболевания, а УЗИ сообщает об особенностях работы миокарда и о потенциальных проблемах в сердечно-сосудистой системе. Если очевидно, что толщина стенок левого желудочка составляет более 15 мм, то это уже позволяет предположить преобладание в организме гипертрофической кардиомиопатии.

Однако данного метода, увы, недостаточно, чтобы иметь полное представление о проблеме, поэтому врач рекомендует также выполнить рентген грудной клетки. Полученный снимок детально описывает все аномалии в работе миокарда, а также способствует постановке более точного диагноза.

Если имеет место запущенная форма гипертонической кардиомиопатии, то по показаниям специалиста применяется такой метод диагностики, как катетеризация. Однако характерная процедура уместна при решении и необходимости проведения операции на сердце.

Профилактика

Ввиду того, что гипертоническая кардиомиопатия имеет генетическую предрасположенность, врач настоятельно рекомендует выяснить, а были ли в роду характерные заболевания. Если были, то придерживаться профилактических мер придется на протяжении всей жизни.

Задача профилактики – снизить физическую и эмоциональную нагрузку на пораженный организм, чтобы в будущем избежать крайне нежелательных обострений.

Для достижения поставленной цели важно бросить пить спиртное и курить, начать питаться правильно, заняться кардионагрузкой и чаще бывать на свежем воздухе. Кроме того, обязательно необходимо следить за показателями сахара и глюкозы, а также контролировать свой вес, всеми способами избегая ожирения.

Также требуется забыть о стрессах и переживаниях, помня, что болезни сердца преобладают в организме в хронической форме уже после первого рецидива.

При малейших жалобах не ждать, что «само отпустит», а немедленно записываться на прием к кардиологу. Как известно, болезни легко лечатся на ранней стадии, а на поздней – остаются с пациентом до конца жизни.

Лечение

Во многих клинических картинах лечение – консервативное. Основная его задача – путем приема определенных медикаментов улучшить сократительную функцию левого желудочка. Для данных целей врачи назначают бета-блокаторы, однако в строго ограниченных количествах. Если же наблюдается потенциальная угроза тромбоэмболии, то в данной ситуации также показаны мочегонные препараты и антикоагулянты.

В целом, такой комплексный подход при гипертонической кардиомиопатии обеспечивает заметные улучшения в общем самочувствии, однако спустя продолжительный период времени.

Когда медикаментозное лечение бессильно, а преобладает абструктивная форма гипертонической кардиомиопатии, то врачи рекомендуют хирургическое вмешательство, причем незамедлительно. В целом, клинический исход операции весьма благоприятный, однако кардиологи не отрицают, что дальнейший реабилитационный период может растянуться и на несколько лет. Кроме того, пациенту придется отказаться от своей прежней активной работы, а выбрать для себя более спокойный и эмоционально ненапряженный род трудовой деятельности.

Гипертоническая кардиомиопатия

Похожие статьи

Аневризмы восходящего отдела и дуги аорты

Под аневризмой аорты понимают локальное расширение просвета аорты в 2 раза и более по сравнению с таковым в неизмененном ближайшем отделе.

Классификация аневризм восходящего отдела и дуги аорты основывается на их локализации, форме, причинах образования, строении стенки аорты.

Нарушения липидного спектра крови занимают ведущее место в перечне факторов риска основных заболеван.

Общее описание

Общее описание болезни

Гипертрофическая кардиомиопатия – это заболевание сердца, при котором стенки левого желудочка становятся значительно толще (однако камеры желудочков при этом не расширяются) в результате чего развивается прогрессирующая сердечная недостаточность. Различают множество видов гипертрофической кардиомиопатии по тому, какой участок сердца увеличен, симметричны ли поражения, сужен ли выносящий тракт левого желудочка и т.п. Гипертрофическая кардиомиопатия является достаточно редким заболеванием – ею болеют не более 0,2% людей, чаще она наблюдается у мужчин.

Проявления и симптомы

Как понять и распознать болезнь

Проявления и симптомы

Основные симптомы гипертрофической кардиомиопатии это: одышка, загрудинная боль, учащенный сердечный ритм, склонность к обморокам и головокружениям. При данном заболевании на фоне нарушения ритма сердца (чаще всего фибрилляции желудочков, когда сердце начинает сокращаться чрезвычайно быстро) у некоторых больных может наступить внезапная смерть.

Очень часто гипертрофическая кардиомиопатия является причиной смерти молодых мужчин, которые умерли из-за сильной физической нагрузки. Обычно сердечная недостаточность при гипертрофической кардиомиопатии развивается постепенно, однако для пожилых людей свойственны резкие ухудшения состояния даже после нескольких лет благоприятного течения болезни.

Основная причина нарушения кровообращения и возникновения сердечной недостаточности при гипертрофической кардиомиопатии – это снижение способности сердечных камер (особенно левого желудочка) к растяжению, при этом левый желудочек меняет форму. В случаях, когда утолщается перегородка между камерами сердца, у больного часто наблюдается артериальная гипертония. На гипертрофическую кардиомиопатию также может указывать атипичная реакция (понижение) артериального давления на физическую нагрузку.

Диагностика

Что проверять и какие анализы делать

При обычном осмотре врача выявить гипертрофическую кардиомиопатию практически невозможно. Лишь при выраженной сердечной недостаточности у больного может быть цианоз. Часто гипертрофическая кардиомиопатия сочетается с артериальной гипертонией. Аускультация (прослушивание) сердца также далеко не всегда показательна, иногда данное заболевание сопровождается систолическим шумом (т.е. сердце издает неправильный звук при сокращении).

УЗИ сердца является главным и наиболее надежным способом ранней диагностики гипертрофической кардиомиопатии, поскольку данное исследование позволяет увидеть изменения формы левого желудочка и утолщение его стенок или клапанов. Если толщина стенки левого желудочка более 15 мм, а причина этого неясна, это является достаточным основанием для постановки первичного диагноза гипертрофическая кардиомиопатия. На ЭКГ в 90% случаев видны свойственнее только данному заболеванию изменения.

Рентгенологическое исследование в данном случае может быть не показательно в течение очень долгого времени. Катетеризация сердца делается только в случаях, когда больному необходимо хирургическая операция на сердце.

Лечение и профилактика

Методы лечения и профилактики

Лечение и профилактика

Написать ответ