Систолическая аритмия

Стандартный

Что такое систолическая и диастолическая сердечная недостаточность?

Если Вы прочитали статью «Что такое хроническая сердечная недостаточность », то уже знаете, что в диагнозе всегда указывается стадия заболевания и функциональный класс. Кроме того, если проводилось УЗИ сердца, то еще устанавливается тип недостаточности — систолическая или диастолическая .

Что это такое — систолическая сердечная недостаточность или систолическая функция?

Для ответа на этот вопрос нужно немного рассказать о сердечном цикле.

Сердечный цикл состоит из диастолы (расслабления) и систолы (сокращения) желудочков. В диастолу желудочки набирают кровь из предсердий, а в систолу изгоняют ее по всему организму. В зависимости от того, как хорошо сокращается сердце, определяют его систолическую функцию. При этом ориентируются на такой показатель, полученный методом УЗИ сердца, как фракцию выброса. Если фракция ниже 40%, то это означает, что систолическая функция нарушена, и только не более 40% крови поступает в общее русло при норме 55-70% – это и есть систолическая сердечная недостаточность или сердечная недостаточность с систолической дисфункцией левого желудочка.

Если же фракция выброса нормальная, но симптомы сердечной недостаточности очевидны, то это будет диастолическая сердечная недостаточность или сердечная недостаточность с сохраненной систолической функцией, последнее утверждение более верно, если диастолическая дисфункция не подтверждена специальным доплеровским исследованием.

При диастолической дисфункции сердце сокращается хорошо, но вот наполняется кровью плохо. В диастолу желудочек должен растягиваться почти вдвое, чтобы набрать побольше крови и обеспечить хороший выброс, а если он утрачивает эту способность, то даже при хорошей сократимости эффективность такой работы будет низкая. Образно говоря, для того чтобы такому сердцу обеспечить адекватную насосную функцию ему необходимо сокращаться в два раза чаще, чем здоровому. Но это не значит, что при диастолической сердечной недостаточности необходимо иметь высокий пульс.

СИСТОЛИЧЕСКАЯ АРИТМИЯ

Гость (не зарегистрирован)

Источник: www.guglin.ru

Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!

Три месяца назад, после небольшого обследования: трех кардиограмм и использования аппарата (не помню, как он называется: его прикрепляют к области сердца на 24 часа) поставили диагноз — ишемическая болезнь сердца, систолическая аритмия. Сейчас я принимаю препараты: микардис (80 мг. 1Х1), арител (5 мг. 1 днем), кардиаск (100мг, 1 вечером), овенкор ( 20 мг. 1 на ночь) и дополнительно, на случай частых перебоев сердца — аллапинин( 25 мг. 1Х1). Принимаю я это все второй месяц. Врачи говорят, что кардиограмма стала лучше, значит лечение назначено правильно. Но дело в том, что физически мне нисколько не лучше: перебои как были, так и остались. Давление вечером и утром: верхнее 150 — 170, нижнее 110-120, а пульсь не выше 60. Врачи говорят, что нижнего такого давления, как я им говорю, не бывает, но оно у меня есть. Сейчас Вам пишу, а давление 111 на 68 — разрыв почти в два раза. Пулсь 56. В сердце перебои. Слабость.

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы — неавторизованный пользователь.

Аритмия: виды, опасность, причины

Аритмия – одно из самых частых кардиологических заболеваний, при котором увеличивается или сокращается ритм сердца под действием внешних неблагоприятных факторов. К этим факторам можно отнести простуду, переутомление, прием алкоголя и прочее. В этом случае даже у здоровых людей изредка проявляются симптомы заболевания.

Классификация

Сердечные аритмии делятся на 3 основные группы. К 1 группе относится развитие аритмии из-за нарушения образования электрического импульса. 2 группа – нарушения из-за не четкой проводимости электрического импульса. 3 группа комбинированная. В этом случае нарушения происходят как в системе образования, так и в системе проводимости электрических импульсов.

Виды аритмии сердца классифицируются и следующим образом:

  • тахикардия (пульс повышается больше чем на 80 ударов в минуту);
  • брадикардия (пульс становится меньше 60 ударов в минуту);
  • экстрасистолия (сокращение желудочка или предсердия вне очереди);
  • мерцательная;
  • блокада сердца.

Также виды аритмии делятся на физиологические и патологические.

Тахикардия

Физиологическая тахикардия наступает вследствие увеличения нагрузки на сердце за счет повышенной физической и эмоциональной работы. Это может быть страх, возмущение, гнев, радость, сексуальное возбуждение, повышение температуры тела, недостаток воздуха и т.д.

Очень часто наблюдается такая аритмия после еды. После обильной трапезы желудок начинает давить на диафрагму и заставляет ее чаще сокращаться, чтобы насытить легкие кислородом. Сердце начинает быстрее работать. Кроме того, пищу нужно переработать, что само по себе требует энергетических затрат.

Патологическая тахикардия всегда является следствием серьезного сердечного заболевания. В этом случае сердечная аритмия проявляется в виде учащенного сердцебиения, повышенного беспокойства, обморока, вплоть до развития инфаркта миокарда и полной остановки сердца.

Брадикардия

Физиологическая брадикардия считается нормой у спортсменов, привыкших к регулярной нагрузке. Во всех остальных случаях, выраженная брадикардия говорит о сердечной недостаточности. У человека появляется холодный липкий пот, боль в области сердечной мышцы и полуобморочное состояние. Единственным лечением при четко выраженной брадикардии считается имплантация электростимулятора.

Экстрасистолия

Экстрасистолическая аритмия проявляется в виде внезапных резких толчков в области сердца или его «замирания». Человека охватывает беспричинное волнение, страх, паника от чувства нехватки воздуха. Чем опасна аритмия сердца в этом случае?

По последним исследованиям у людей старше 50 лет экстрасистолическая аритмия встречается в 70-80%. Ее следствием является недостаточность кровообращения и ишемическая болезнь сердца. Систолическая аритмия – одна из ее разновидностей.

Мерцательная аритмия

Для людей старше 75 лет она признана самой частой патологией сердца.

Чем опасна аритмия мерцательная? Неравномерные, «трепетающие» сокращения предсердий и желудочков могут привести к резкому повышению давления – гипертоническому кризу. Частота сердечных сокращений колеблется от 130-180 ударов сердца в минуту. Появляется резкое головокружение, одышка, боли в сердце, ощущается слабость, повышается утомляемость.

Она бывает врожденная (при врожденных пороках сердца) и приобретенная. Приобретенная форма возникает как следствие ишемической болезни сердца или при патологии функций щитовидной железы.

При снижении уровня калия и магния в крови возникает аритмия типа «пируэт», симптомы которой совпадают с симптомами мерцательной формы патологии.

Блокада сердца

Блокада сердца не менее страшна для человека. Она возникает за счет перебоя работы импульсов, проходящих по структуре сердечной мышцы.

У блокады сердца (сердечной аритмии) классификация следующая:

  • переходящая (транзиторная);
  • интермитирующая (возникает и исчезает на протяжении исследования линии ЭКГ);
  • постоянная;
  • прогрессирующая.

Блокада сердца – самая опасная форма нарушений сердечного ритма. Вследствие внезапной блокады у человека возникает приступ удушья и судороги. Может возникнуть внезапная смерть из-за острой сердечной недостаточности.

Признаки дыхательной аритмии

Еще одно из проявлений аритмии – дыхательная аритмия. Важно знать, что дыхательная аритмия сердца – это не отдельное заболевание, а состояние, возникающее при неправильной работе сердца и легких.

Чаще всего диагностируется дыхательная аритмия у детей. Причины этого в том, что дети делают глубокий вдох, во время которого наступает тахикардия и быстрый выдох, во время которого наступает брадикардия. Из-за неправильного дыхания сердечный ритм не постоянный.

Дыхательная аритмия у детей проходит с возрастом. У взрослых дыхательной аритмии практически не бывает (исключение составляют люди, подверженные стрессам, тяжелым заболеваниям и курению).

Другие виды заболевания, зафиксированные на практике

В практике существует желудочковая аритмия и наджелудочковая (суправентикулярная).

В 2001 году впервые была выявлена пароксизмальная аритмия (приступ длится на протяжении 7 дней) и персистирующая (длительность приступа больше недели).

Приступ персистирующей снимается только с помощью лекарственных препаратов. В последнее время участились случаи постоянной формы фибрилляции предсердий. Длительность приступа в этом случае больше года.

Как распознать болезнь?

Серьезная аритмия сердца диагностируется при патологиях сердца, как сопутствующее заболевание (пороки сердца, инфаркт миокарда и т. д.). Зная основные симптомы и причины возникновения, можно предупредить развитие заболевания, вовремя обратившись к специалисту.

Болезнь аритмия сердца, как окончательный диагноз, ставится врачом только после прохождения определенных исследований (ЭКГ, суточный мониторинг, стресс-тесты и многие другие лабораторные исследования).

При аритмии сердца на ЭКГ видна неправильная работа, как желудочков, так и предсердий. На ленте ЭКГ становится видно, что они работают асинхронно, нарушая главную «насосную» функцию.

Помощь при приступе

Иногда возникает внезапный приступ аритмии. Как снять его в домашних условиях?

Дома, в аптечке, должны быть следующие препараты от аритмии: панангин, анаприлин, миорелаксанты (реланиум, седуксен) и народные средства (настойка боярышника, тысячелистника и др.).

Первая помощь при аритмии сердца проводится незамедлительно, сразу после первых признаков начала приступа. Она имеет весьма ограниченный характер. До приезда скорой помощи в первую очередь необходимо успокоить больного и помочь ему поменять положение тела. Важно лечь горизонтально. Одним из способов купирования приступа аритмии является рвота (пальцами вызывается рвотный рефлекс). Все остальные манипуляции осуществляет только врач скорой.

Часто, оставшись в одиночестве, больной чувствует, что у него начинается аритмия. Что делать тем, кто вынужден справляться с приступом без поддержки со стороны?

Во время приступа выпить успокоительные средства – корвалол или валокордин. Расстегнуть стесняющую одежду и сесть около раскрытого окна, расслабиться. Если приступ не купируется, вызвать скорую помощь.

Как вовремя распознать болезнь у ребенка?

Аритмия у детей и аритмия у подростков может быть как врожденной, так и приобретенной (психологические травмы, нервные и вегетативные расстройства).

Аритмия сердца у ребенка не всегда бывает замечена со стороны взрослого на начальной стадии и не редко переходит в тяжелую стадию развития болезни. Ее симптомы путают с обычным волнением, ведь страх, тревога, нервные расстройства – это и есть начальная аритмия.

Если ребенку поставлен диагноз аритмия, первая помощь при приступе должна быть быстрой и четкой. Ребенок чувствует сильное головокружение и резкую боль в сердце, одышку и тошноту. До приезда врача необходимо уложить ребенка на спину, надавить пальцами на глазные яблоки, попросить его задержать дыхание и провести массаж в области солнечного сплетения (растирание) и положить холод на лицо.

Нарушения сердечного ритма и беременность

Часто возникает аритмия при беременности. Что делать в этом случае и почему это происходит у совершенно здорового человека?

Беременность – важный этап в жизни женщины. В этот период женщина чувствует двойную нагрузку на сердце. Изменяется вегетативная нервная система и гормональный фон. Обостряются заболевания пищеварительной, эндокринной, дыхательной и, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы.

В совокупности этих факторов наступает аритмия при беременности. Этот диагноз пугает. Но что делать при аритмии сердца, которая все же присутствует у беременной женщины? В первую очередь необходимо купировать приступы, а для профилактики приступов женщина должна отказаться от спиртного, провести профилактику гипертиреоза и тромбоэмболии.

Важно соблюдать основные принципы питания. Беременным разрешается выполнять легкие физические нагрузки при аритмии сердца.

Профилактика

По последним данным, аритмия и остеохондроз стоят на первом месте среди общих заболеваний. В этом случае важна профилактика аритмии. Нельзя самостоятельно, без разрешения врача уменьшать дозировку препарата или вообще прекращать его прием. По возможности, необходимо сбросить лишний вес.

Во время лечения многие врачи советуют делать специальные лечебные упражнения при аритмии сердца.

Видео о причинах аритмии и вариантах лечения:

Написать ответ