Льготы после инсульта

Стандартный

Cоциальные льготы инвалидам

Cоциальные льготы инвалидам

Добрый день уважаемые читатели блога о реабилитации helpinsult.ru Раз уж вы оказались на инвалидности(чего никому не пожелаешь), надо знать на что вы имеете право а точнее о социальных льготах инвалида. После получения какой либо травмы приведшей к инвалидности человек зачастую остается наедине со своей проблемой, а наше государство не очень то заинтересованно в его реабилитации и возвращении его в общество.

Конечно жить теперь станет тяжелее, особенно в нашем обществе, не много облегчить жизнь помогут предоставляемые инвалиду социальные льготы .

Какие вам положены льготы?

1.Коммунальные платежи.

Предоставление не зависимо от группы инвалидности 50% скидки за оплату квартирных и коммунальных платежей. Чтобы получить социальную льготу на оплату квартиры и ком. платежей-надо предъявить справку о инвалидности выданной МСЭ.

2.Льготы на пользование городским транспортом.

Раньше социалная льгота инвалидам включала в себя бесплатный проезд на городском транспорте, с 2005 года начали выдавать некоторую сумму на покупку проездного билета+500 рублей в случае отказа от соц. пакета, лично я бы не рекомендовал отказываться от пакета социальных льгот инвалида т.к. в таком случае вы сами будете покупать препараты и не будите иметь право на ежегодную путёву в санаторий .

3. Региональный транспорт

Социальная льгота инвалидам на проезд в поезде или самолете предоставляется бесплатного только до места лечения и обратно, кстати ехать на поезде вы имеете право в специальном купе -например для посадки человека в кресле имеется пневмотический подъемник, само купе больше, есть телевизор и розетки.

На пригородой же электричке вы можете ездить бесплатно при предъявлении справки от МСЭ и транспортной карты из пенсионного фонда .

4.ТСР

Так же инвалиды и ветераны имеют право на технические средства реабилитации (костыли, ходунки, фиксаторы, коляска, лангетки, памперсы и т.д.)и протезно-ортопедические( протезы, ортезы, ортопедическая обувь.

Их вам выдадут при условии включения данных средств в лист ИПР .

5.Санаторно курортоная реабилитация.

На санаторно-курортоное лечение имеют право все инвалиды, но в зависимости от группы, а так же где была получена травма разнится срок прибывания, так при травме на производстве срок нахождения в санатории больше, так же в вашей санаторной карте нужно поставить определенную отметку в местной поликлинике.

6.Бесплатные лекарственные средства.

Так же социальная льгота инвалидам распространяется на определенный список лекарственных препаратов, узнать на какие медикаменты вы имеете право и получить рецепт вы можете в поликлинике.

7.Автострахование и юридическая помощь.

В социальные льготы инвалидам входит ещё 50% скидка на страхование собственности и на юридические услуги.

PS: Если вас интересуют новости медицины рекомендую вам портал a2news.ru  о лечении различных болезней. В данном случае ссылка ведет на страницу рассказывающую о вирусе Эбола, про который безусловно все слышали.

Также вам как и мне может понадобиться водительская медицинская справка т.к. у меня права забрали когда еще я был здоров.

Если вы считаете статью полезной поделитесь ей с человеком попавшим в беду

Труд под запретом?

Как учитель, отработавший 25 лет, получаю пенсию по педстажу. Сейчас дают инвалидность по заболеванию. Должны ли мне платить сразу эти две пенсии? Как рассчитают пенсию по инвалидности?

Т. Томич, Краснодарский край

Перенесла инсульт, стала инвалидом 3-й группы. Какие доплаты мне положены?

Полагаются ли льготы после инсульта? И где из оформлять? Для всех

Наталина Идет медведь по лесу, видит — машина горит. Сел в нее и сгорел. Калуга

Олеся Казакова Москва

Наталья Екатеринбург

елена Санкт-Петербург

Представительства бэби.ру:

Написать ответ