Коронарография в днепропетровске цена

Стандартный

Коронарография

Коронарография. или коронаровазография — это один из методов диагностики ишемической болезни сердца. Основан на рентгенологическом исследовании кровеносных сосудов сердца с помощью катетеризации артерии на нижней или верхней конечности тонким гибким проводником, путем введения контрастного вещества.

С его помощью врач может видеть место и степень поражения коронарных артерий. а, следовательно, принять более быстрое и оптимальное решение в выборе тактики лечения ишемической болезни сердца: проводить терапию медикаментозно, установить стенты или провести шунтирование.

Вся процедура проходит в полном сознании пациента под местной анестезией места введения катетера-проводника. Катетер по артерии проводится к сердцу (абсолютно не чувствительно), вводится контрастное вещество, которое сердцем выталкивается в коронарные артерии и тем самым рисует картину внутри сосуда. На экране монитора видны места сужения артерий.

В зависимости от результата лечебную процедуру установления стента проводят сразу или назначат время ее проведения на более позднюю дату.

Метод коронарографии более объективен и информативен, чем электрокардиограмма. велоэргометрия. тредмил-тест и др. нагрузочные пробы, а также др. методы исследования сердца .

В Центре томографии проводятся специальные исследования в кардиологии и ревматологии:

МСКТ в кардиологии и ревматологии

МСКТ сердца

МСКТ-коронарография

МСКТ-коронарография является неинвазивной методикой оценки состояния коронарных артерий, позволяющей выявить их патологические изменения и уточнить показания для выбора метода профилактики или лечения ишемической болезни сердца. Преимуществами метода являются неинвазивность. быстрота исследования (10-15 минут с укладкой пациента), возможность выполнения в амбулаторных условиях без применения седативных препаратов, высокая информативность с возможностью построения 3-х мерных реконструкций и виртуальных проекций. Исследование проводится с кардиосинхронизацией после введения йод-содержащего контрастного препарата в локтевую вену.

Точность методики достигает 95-98%, что позволяет при отрицательном результате теста исключить наличие значимых стенозов коронарных артерий, а при положительном результате – определить показания для медикаментозной терапии, инвазивной коронарографии с баллонированием и стентированием или аорто-коронарного шунтирования. Наибольшую ценность представляет использование этого метода у пациентов среднего возраста (40-60 лет), имеющих факторы риска развития ишемической болезни сердца. Определение степени коронарного кальциноза в настоящее время может быть рекомендовано как метод скрининга у бессимптомных пациентов с факторами риска, с болями в области сердца неясного генеза или для контроля течения атеросклероза.  В любом случае МСКТ-коронарография выполняется после определения кальциноза коронарных артерий.

  • Исключение значимых стенозов коронарных артерий у пациентов с низкой/средней вероятностью наличия ишемической болезни сердца
  • Боль за грудиной неясной этиологии, эпизоды аритмии
  • Оценка состояния коронарных стентов, аорто-, и маммаро-коронарных шунтов
  • Аномалии развития коронарных артерий
  • Неоднозначные результаты коронарографии или нагрузочного теста
  • Исключение значимых стенозов коронарных артерий перед хирургическими некоронарными вмешательствами

Выявление тромбоза полостей сердца (при невозможности выполнения Эхо-КГ или МРТ)

Функциональная МСКТ сердца

В подавляющем большинстве случаев проводится в рамках МСКТ-коронарографии. Показания для функциональной МСКТ сердца как самостоятельного исследования не определены. МСКТ часто выполняется для исключения тромбоза полостей сердца перед кардиоверсией (при невозможности выполнения МРТ или чреспищеводной Эхо-КГ). С помощью МСКТ-64  с  шириной блока детекторов до 16 см. можно выполнять сочетанное определение состояния коронарных артерий и перфузии миокарда. Это позволяет при выявлении бляшки коронарной артерии одномоментно определять значимость соответствующего стеноза на основании анализа регионарной сократимости и перфузии миокарда.

МСКТ-ангиография аорты и периферических сосудов.

МСКТ-ангиография уже давно перешла из области «новых» методик исследования в область рутинного клинического применения. Несмотря на успешное многолетнее использование цветового дуплексного УЗ-исследования и рентгеновской ангиографии существует потребность в применении диагностического метода, позволяющего неинвазивно и с высокой точностью оценить сосудистые структуры на большом протяжении. Именно таким методом и является МСКТ-ангиография, предоставляющая также возможность одновременной визуализации калибра и  диаметра сосуда, возможность получать изображения под различными углами при единственном сборе данных, в трудно доступных для обычной ангиографии областях. МСКТ-ангиография является методом выбора при острых, угрожающих жизни сосудистых заболеваниях – аневризма, разрыв, расслоение аорты, тромбоэмболия легочной артерии, мезентериальный тромбоз. Кроме того, именно данная методика в настоящее время используется как основной метод предоперационного исследования в хирургии аорты и периферических сосудов.

  • АОРТА: аномалии дуги, коарктация, аневризмы, расслоение, стеноз, окклюзия, артериит, травматические разрывы, послеоперационные исследования (искусственные клапаны, протезирование аорты).
  • СОННЫЕ АРТЕРИИ: стеноз, аневризма, расслоение, извитой ход, петлеобразование.
  • ЧРЕВНЫЙ СТВОЛ: стеноз, синдром срединной дугообразной связки.
  • ПЕЧЕНОЧНАЯ АРТЕРИЯ: уточнения анатомии перед операцией, выявление стенозов или окклюзии после трансплантации печени.
  • МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЕ СОСУДЫ: хроническая, острая ишемия, аневризмы.
  • ПОЧЕЧНЫЕ АРТЕРИИ: стеноз, аномалии развития, фибромускулярная дисплазия.
  • АРТЕРИИ ВЕРХНИХ И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: окклюзионная болезнь, аневризмы, постуральная компрессия подключичной артерии, синдром обкрадывания.
  • ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ осложнения: кровотечения, инфекции, тромбоз шунтов, аневризмы анастомозов.

Вопросы и ответы

1) Моя знакомая в данный момент находится в клинике, где ей предложили сделать аортокоронарографию, но при этом взяли расписку, что она осознаёт, что данная процедура можетпривести к опасным последствиям. Действительноли это так?

Это исследование относится к разряду инвазивных, кардиохирургических. Сейчас оно стало уже рутинной процедурой во многих кардиохирургических клиниках, накоплен большой опыт, отработана методика, однако опасность осложнений остается, поэтому и полагается брать подобные расписки, для того, чтобы предупреждать больного о возможных последствиях. Правда, процент осложнений коронарографии небольшой, но все же рекомендуется проводить коронарографию в достаточно серьезных клиниках, где проводят не менее 300 коронарографий в год.

Комментарий кардиохирурга Гуреева Сергея:

Расписка — это стандартная процедура. Любое вмешательство может что-нибудь вызвать. При коронарографии кол-во осложнений минимально.

2) Отцу 57 лет. Два года назад он перенес непроникающий инфаркт задней стенки, через год — второй в том же месте. Сейчас, спустя год после второго инфаркта,после проведения «стресс-эхо-теста» врачи сказали, что нужно делать каронарографию, а после либо «пластику» путем введения зонда для расширения сосудов, либо каронарное шунтирование. Рузультаты данного эхо-стресс-теста удивили самих врачей (предварительный диагноз — поражены три сасуда)потому, что отец хорошо себя чувствует и все остальные методы исследования показывали хорошие результаты(суточный монитор, анализы, Доплеровское исследование, «велосепед». Вопросы: на сколько «эхо-стресс-тест»способен составить корректное представление о болезни(точен ли?)? Какова вероятность третьего инфаркта после данных операций? В каких случаях наступает необходимость в повторной операции? Однозначно ли получение инвалидности после операций? Заранее благодарна.

Ситуация, которую Вы описали,- является стандартной для России. Не могу утверждать безапелляционно, так как Вы не указываете результаты исследований, что очень важно, но судя по Вашему письму коронарографию нужно было делать еще год назад, после повторного инфаркта,- как делают во всех экономически развитых сранах. Вероятность развития инфаркта после аорто-коронарного шунтирования в среднем составляет 15 %, вероятность смертельного исхода после операции зависит от анатомии и степени поражения коронарных артерий состоянии сердца и сопутствующих заболеваний и колеблется о 2 до 12 %. Небходимость в повторной операции также зависит от многих факторов и колеблется от 5 до 15% в течение 5-и летнего наблюдения и 30-35% в течение 10 лет после аорто-коронарного шунтирования.

Вероятность повторного вмешательства после ангиопластики составляет 20-40% в течение первого года. Эхо-стресс-тест и велоэргометрия дают убедительные данные о степени ишемии миокарда и показаний к коронарографии.Следует отметить, что вероятность развития инфаркта миокарда и/или внезапной смерти при трех-сосудистом поражении коронарных артерий при медикаментозном лечении, на 50-60% выше, чем при хирургическом лечении(аорто-коронарное шунтирование или ангиопластика).

Другими словами: Вашему отцу гораздо опаснее для жизни продолжать медикаментозное лечение, чем делать коронарографию и операцию. По поводу инвалидности — операция делается для того, чтобы за счет восстановления коронарного кровотока предотвратить развитие повторного инфаркта и развития симптомов сердечной недостаточности, улучшить качество и продолжительность жизни, т.е чтобы пациент мог жить полноценной жизнью. Инвалидность в данном случае — больше формальность чем реальность.

Конечно грузчиком после АКШ редко продолжают работать, но в большинстве случаев люди возвращаются к своей прежней работе и образу жизни. Вы можете получить более подробную информацию, если приедете ко мне на консультацию в Отделение Коронарной Хирургии и Трансплантации сердца НИИ Тра нсплантологии и Искусственных Органов по адресу г. Москва, ул.Щукинская-1, тел. 193-8605, 784-7653, 1906117. Консультация по первичным документам — бесплатная, стоимость коронарографии — 220 доларов США, выполняется это исследование в течение одних суток (больной сегодня госпитализируется, завтра выписывается). Риск коронарографии на сегодняшний день минимален. Только после просмотра коронарографии можно с уверенностью сказать, что нужно делать, а также определить степень риска того ли иного вмешательства.

С уважением, к.м.н.Гуреев Сергей Васильевич.

3) Мне 53 года, с 1996 года страдаю ишемической болезнью сердца и повышенным давлением, два года назад перенес инфаркт миокарда. В настоящее время принимаю кардикет, обзидан и аспирин, но боли за грудиной появляются все чаще, появилась одышка. Один знакомый кардиолог посоветовал сделать коронарографию. Расскажите, что это такое, и как мне поступить.

На вопрос отвечает кардиохирург, к.м.н. Гуреев С.В.:

Коронарография — это исследование артерий, кровоснабжающих сердечную мышцу, с помощью рентгеноконтрастного вещества. Коронарография показана, в той или иной степени, всем больным, перенесшим инфаркт миокарда, а также другим больным у которых врач заподозрил сужение коронарных артерий. Это исследование позволяет выявить сужение и/или окклюзию артерий атеросклеротическими бляшками. Выполнять коронарографию лучше в кардиохирургической клинике. В зависимости от поражения коронарных артерий, выявленного при коронарографии, Вам может быть предложено:

Коррекция терапии и дальнейшее продолжение медикаментозного лечения. Расширение стеноза коронарных артерий с помощью баллонной ангиопластики. Ангиопластика — это процедура напоминающая коронарграфию, только несколько более длительная и сложная. Операция на сердце, — аортокоронарное шунтирование. При этой операции кровь пускается в обход стеноза или окклюзии, восстанавливая таким образом нормальное кровоснабжение сердечной мышцы.

Обратившись к нам, Вы получите высококвалифицированную помощь, а также внимательное отношение наших специалистов.

Для справки:

В разделах «Каталог продукции- Товары для Здоровья и Красоты « или в нашем Интернет-Магазине вы можете найти описания, заказать и приобрести Товары для Здоровья и Красоты . препараты для снижения веса . коррекции фигуры . лечения мастопатии молочной железы груди . решения сексуальных проблем мужчины(простата. потенция ). универсальные обезболивающие препараты и многое другое.

Медицинские услуги и консультации. (000)548 01 31 ; (000) 894 67 51

(067) 975 82 42 ; (095) 771 26 20 ; (093) 875 14 14

Написать ответ