Атеросклероз кровеносных сосудов

Стандартный

Атеросклероз и поражение кровеносных сосудов

Вы можете предотвратить поражение ваших сосудов снижая вес, увеличивая физические нагрузки и уменьшая потребление вредных жиров. Это поможет Вам сохранить свое здоровье как можно дольше.

У многих людей с сахарным диабетом уровень холестерина и других жиров в крови повышен. Поскольку это может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, важно регулярно проверять уровень холестерина крови.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний

Сахарный диабет и высокий уровень холестерина увеличивают риск развития атеросклероза — заболевания, при котором жировые вещества крови откладываются внутри стенок кровеносных сосудов и постепенно делают их более твердыми, кровеносные сосуды сужаются, кровоток блокируется, а это может привести к ухудшению кровоснабжения различных органов.

Когда такое происходит, возможны серьёзные проблемы со здоровьем, например:

СТЕНОКАРДИЯ ИЛИ БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

Когда приток крови к верхней части тела прекращается или снижается, возникает боль в грудной клетке, в верхних конечностях или спине. Боль может усиливаться при физической нагрузке и исчезать, когда Вы находитесь в состоянии покоя. Некоторые люди не чувствуют боли в груди из-за поражения нервов, которое развивается из-за снижения сердечного кровотока.

ИНФАРКТ

Инфаркт возникает из-за недостатка кровоснабжения и омертвения отдельного участка сердечной мышцы.

ИНСУЛЬТ

Инсульт возникает при гибели участка мозга в результате недостаточного поступления крови к сосудам головного мозга.

Болезни сердца — основная причина смерти людей с сахарным диабетом. Вы должны знать, что при сахарном диабете вероятность развития болезни сердца в 4 раза выше, чем у людей без диабета, инсульта — в 3 раза выше.

Другие проявления атеросклероза

Недостаточное поступление крови в сосуды головного мозга может стать причиной нарушения памяти и умственной деятельности.

При поражении сосудов, питающих нижние конечности, развивается атеросклероз нижних конечностей, проявляющийся симптомами перемежающей хромоты.

Холестерин — это жироподобное вещество. В норме оно образуется в организме и участвует в процессе пищеварения и синтезе некоторых гормонов, а также витаминов. Холестерин содержится во всех клетках Вашего организма и в крови, а также в клетках животных, поэтому, когда мы едим мясо и другие животные продукты, мы увеличиваем потребление холестерина.

Виды холестерина

После еды в организме происходит распад жировых веществ пищи на разные виды жиров и жирных кислот.

Они включают:

  • Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) — «полезный» или хороший холестерин. Они способствуют выведению плохого холестерина из организма через печень. Поэтому чем выше уровень ЛПВП, тем лучше защита организма от сердечных заболеваний. Воспользуйтесь таким приёмом:

Так как ЛПВП «полезный», пусть он ассоциируется у Вас с буквой «П». И Вы стремитесь, чтобы его уровень был тоже на букву «П» — «повыше».

  • Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — «неполезный» или плохой холестерин, вызывающий перестройку и закупорку кровеносных сосудов. Вам нужно стремиться к низкому уровню ЛПНП, чтобы уменьшить риск сердечных заболеваний.

    Так как этот холестерин «неполезный» на букву «Н», То его содержание в крови должно быть на «Н» — «низким».

  • Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) включают триглицериды, которые откладываются в организме в виде жира.

    Подъём уровня ЛПОНП повышает риск возникновения заболеваний сердца. Считайте, что триглицериды «очень неполезные» или «ОН» и должны быть «очень низкими».

    ЛПОНП — «ОН» — «очень неполезный» «ОН» должен быть «очень низким».

Определение уровня холестерина

  • Ваш уровень холестерина определяется при анализе крови, в котором измеряется уровень липидов (жировых веществ) в крови. Количество холестерина в крови измеряется в миллимолях на литр (ммоль/л).

Рекомендуемые показатели холестерина следующие:

Болезнь Бюргера: симптомы и лечение "раннего атеросклероза" кровеносных сосудов

Содержание :

Причины болезни Бюргера

Атеросклероз артерии.

Непосредственная причина возникновения болезни Бюргера неизвестна. Есть подозрение, что она развивается из-за заражения бактерией, вирусом или грибком, либо связана с нарушениями работы иммунной системы организма. Известно, однако, что фактором, влияющим на возникновение этой болезни является табак. Только около 5% пациентов с облитерирующим тромбангиитом никогда не злоупотребляли никотином. Полный отказ от сигарет позволяет улучшить состояние здоровья пациента, снижает выраженность недомоганий.

Существует ряд факторов, способствующих началу этого заболевания, кроме табака, в частности это:

  • атеросклероз сосудов;
  • воспалительные заболевания соединительной ткани, так называемые колагеноз (например, хронический ревматизм, красная волчанка, склеродермия);
  • стресс;
  • холодный климат;
  • генетические (распространенность заболевания в истории семьи).

Симптомы болезни Бюргера

Во время болезни возникают периоды усиления и отступления симптомов. Неприятные симптомы в основном связаны с ишемическими изменениями в области васкуляризированных патологически измененных сосудов.

Наиболее распространенные симптомы — это:

  • постоянно повторяющиеся боли, как правило, в стопе или голени, который появляется во время движения и проходят после отдыха;
  • боль, бледность или, наоборот, кровоподтеки, а также покалывание стопы и голени, которые подвергаются воздействию холода.

В тяжелых случаях могут появиться осложнения заболевания, в т.ч.:

  • болезненные и долго не заживающие язвы (раны) на пальцах ног или рук, которые развиваются в месте более ранних ссадин, увечий или ушибов;ы
  • атрофия мышц конечностей;
  • некроз (гангрена) стопы или голени, которая вызвана закупоркой артерии. В результате происходит полное закрытие притока крови к конечности, что ведет к ее ампутации.

Профилактика и лечение болезни Бюргера

Для того, чтобы предотвратить возникновение болезни Бюргера, необходимо:

  • не ходить в тесной, сырой, не вентилируемой (например, резиновая) обуви;
  • избегайте чрезмерного охлаждения конечностей;
  • избегайте факторов угрозы ускоренного развития атеросклероза;
  • строго воздерживайтесь от курения табака;
  • избегайте чрезмерных эмоциональных стимулов;
  • избегайте „усталости” конечностей (чрезмерное хождение и длительное стояние на ногах).

Перед началом медикаментозного лечения следует прекратить курить. Для лечения применяются в основном антикоагулянты. такие как аспирин, гепарин и его производные, лекарства, расширяющие кровеносные сосуды, реже противовоспалительные препараты (нестероидные противовоспалительные средства или стероиды), средства для снижения чрезмерной активности иммунной системы (иммунодепрессанты) или обезболивающие препараты.

В тяжелых случаях применяется хирургическое лечение, включая симпатэктомию (пересечение нервов, ответственных за сокращение кровеносных сосудов) или пересадка собственных сосудов пациента или искусственных сосудистых протезов.

Другие материалы по теме Кровь и сосуды:

Образование холестериновых бляшек

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА — Heart-Disease.ru — 2007

Прежде всего стоит отметить, что атеросклероз, конечно, это поражение стенок сосудов, однако атеросклероз – это заболевание всего организма, так как эта болезнь свидетельствует о серьезном нарушении обмена веществ, в первую очередь – жирового обмена.

Атеросклероз характеризуется тем, что на внутренней поверхности крупных артерий начинает откладываться холестерин вначале в виде отдельных желтоватых пятнышек, а затем в виде отдельных бляшек. Холестерин, так же как и лецитин, — вещество, входящее в состав жиров, всегда находится в организме человека и необходим для его нормальной жизнедеятельности, причем холестерин и лецитин у здоровых людей находятся в динамическом равновесии.

Когда же в крови увеличивается количество холестерина, он начинает откладываться на стенках сосудов. Это бывает при нервно-психических переживаниях, при снижении функции щитовидной и половых желез, при избыточном введении холестерина с пищей.

Если процесс развивается дальше, вокруг бляшек в стенках сосудов начинает развиваться соединительная ткань и откладываться известь. Наступает атеросклероз сосудов.

Атеросклероз развивается неравномерно и, чаще всего, поражает сосуды разных «участков» организма человека. Таким образом, можно выделить:

  • атеросклероз сосудов головного мозга
  • атеросклероз сосудов сердца
  • атеросклероз сосудов почек
  • атеросклероз сосудов нижних конечностей

Атеросклероз сосудов головного мозга — наиболее распространенное заболевание головного мозга, поражающее, с формированием одиночных или множественных очагов липидных, главным образом холестериновых, отложений во внутренней оболочке сосудов головного мозга. И постепенно тот участок мозга, который питает пораженный сосуд все больше и больше страдает, значительно теряя свою работоспособность. Именно по потере, в той или иной степени, тонких функций головного мозга, судят о наличии атеросклероза сосудов головного мозга. А инсульт, который грозит всем страдающим атеросклерозом, обычно является конечным результатом этого заболевания.

Еще одно достаточно распространенное заболевание – облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Главными симптомами заболевания являются: слабость пульсации артерий ног, зябкость стоп, «перемежающая хромота»- появление болей в икроножных мышцах после прохождения определенного расстояния и исчезновение этих болей после непродолжительной остановки. Случайные мелкие ранки заживают значительно медленнее, а в дальнейшем могут не заживать вообще и превращаться в трофические язвы.

В подавляющем большинстве случаев причиной заболевания является развитие атеросклеротических бляшек на стенках артерий, питающих кровью нижние конечности. При этом просвет артерий значительно сужается, ткани испытывают недостаток кислорода, наступает нарушение их питания и, в далеко зашедших случаях, развитие заболевания заканчивается гангреной ноги и неизбежной ампутацией.

Во многих случаях атеросклероз развивается незаметно, что ставит это заболевание в ряд наиболее коварных. Однако, соблюдение здорового образа жизни, сохраняющего правильный обмен веществ всего организма, позволит существенно снизить риск развития атеросклероза.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ на ЛЕЧЕНИЕ

Написать ответ