Артериальная гипертензия внок

Стандартный

Артериальная гипертензия в подростковом возрасте: вопросы диагностики и лечения

Кисляк О.А.

ГБОУ ВПО «Российский Научно-исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития РФ, Москва

У взрослых и подростков выделяют различные клинические варианты АГ: стабильная АГ, лабильная АГ, “гипертония белого халата” (изолированная офисная АГ), стресс-индуцированная АГ (изолированная амбулаторная гипертензия). Стабильная АГ характеризуется стойким повышением АД в течение суток. Именно при этом варианте можно с уверенностью говорить о наличии АГ, что подтверждается как

Большое значение в подростковом возрасте имеет “гипертония белого халата”. Истинную распространенность этого состояния трудно определить, т. к. для измерения АД используются различные методики, а для диагноза – разные критерии нормального АД. Тем не менее считается, что такой тип АГ встречается в общей популяции у 15 % пациентов с клинически установленной АГ. Среди подростков с диагностированной в клинике АГ, по нашим данным, распространенность “гипертонии белого халата” значительно выше и составляет 33 %, лабильной АГ – 38 %, и только у 29 % пациентов

У подростков имеются и другие особенности структуры клинических форм АГ. Как уже говорилось, у пациентов 30–33 лет частота выявления изолированной систолической АГ невелика. Что касается подростков, то у них преобладает именно систолическая АГ. В мета-анализе ранних исследований,

проведенных в 1978–1991 гг. B. Rosner и соавт. (2000) получили данные о том, что у подростков систолическая АГ встречается в 1,4 раза чаще, чем диастолическая. Дальнейшие исследования по этому вопросу свидетельствуют о том, что частота выявления систолической АГ в подростковом возрасте выше. В исследовании ZIAC PEDIATRIC HYPERTENSION Study на скрининговом визите 71 % подростков с критериями диагноза АГ на предыдущем обследовании имели повышение САД (изолированное или в сочетании с повышенным ДАД), в то время как повышение ДАД (изолированное или в сочетании с повышенным САД) выявлено у 51 %. На визите рандомизации систолическая гипер-

тензия отмечена уже у 83 % подростков, а диастолическая только у 53 %. Среди рандомизированных пациентов частота изолированной систолической АГ составила 47 %, в то время как изолированная диастолическая АГ встречалась только в 17 % случаев.

Критерием диагноза АГ в возрасте старше 18 лет является уровень АД ≥ 140/90 мм рт. ст. У детей и подростков процесс диагностики АГ более сложный. Уровень АД у подростков определяется размером тела и возрастом. Поэтому определение критериев АГ в подростковом возрасте проводится с помощью специальных таблиц, составленных с учетом пола, возраста и роста. Именно такой способ позволяет

с большой точностью диагностировать АГ, исключив при этом влияние различий в росте подростков. Поэтому на первом этапе диагностики АГ у подростков необходимо определение по специальным таблицам процентиля роста, соответствующего полу и возрасту пациента.

Артериальная гипертензия клинические рекомендации. ВНОК. Клинические рекомендации. Диагностика и лечение артер

М. 2010.

Рабочая группа: профессор, д.м.н. Шифман Е.М. (Москва), д.м.н. Ляшко Е.С. (Москва), профессор, д.м.н. Макаров О.В. (Москва), профессор, д.м.н. Мишина И.Е.(Иваново), д.м.н. Барабашкина А.В. (Владимир), доцент, к.м.н. Рунихина Н.К. (Москва), доцент, к.м.н. Волкова Е.В. (Москва), м.н.с. Чухарева Н.А. (Москва).

Данные клинические рекомендации составлены на основе анализа рекомендаций Европейского общества по гипертензии и Европейского общества кардиологов (ЕОГ-ЕОК, 2003, 2007); комитета экспертов Европейского кардиологического общества по ведению беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (2003); рекомендаций Канадского общества акушеров и гинекологов (Society of Obstetricians and Gynaecologists of Canada, 2008), рекомендаций общества акушеров Австралии и Новой Зеландии (Society of Obstetric Medicine of Australia and New Zealand, 2008), Германии (AWMF-Leitlinie 015/018: Diagnostik und Therapie hypertensiver Schwangerschaftserkrankungen, 2007), экспертов американской Рабочей группы по АГ в период гестации (2000); седьмого доклада экспертов Объединенного национального комитета США по профилактике, диагностике, оценке и лечению повышенного АД (JNC7, 2003), доклада Рабочей группы ВНОК по высокому артериальному давлению при беременности (2007), а также рекомендаций Комитета экспертов Российского медицинского общества по АГ и ВНОК по диагностике и лечению АГ (2008).

Гипертония беременных внок

Опубликовано в Без рубрики | 21 Май 2015, 11:32

До беременности или в течение первых 20 недель. Критерием назначения гипотензивной терапии у женщин с неосложненной АГ считают САД 140 мм рт.

(или 6 мг/дл) после 20 недель беременности. Тем не менее большинство специалистов призывают уделять особое внимание женщинам этой группы, имеющим подъем САД на 30 и ДАД на 15 мм рт. Под хронической гипертензией подразумевается гипертензия, присутствовавшая до беременности или диагностируемая до 20-й недели гестации. При этом протеинурией считают концентрацию белка в моче 0,3 г в сутки и выше при анализе суточного образца мочи.

В настоящее время большинство исследователей считает, что он отражает повышенную реактивность сосудистой стенки. Здесь Вы найдете методические и практические национальные рекомендации внок по ведению пациентов с самыми распространенными заболеваниями сердца: артериальная гипертония, стабильная стенокардия, атеросклероз и другие. Проба считается положительной, если количество альбумина в обоих образцах достигает 1 г/л.

Частота данных осложнений у беременных с АГ в 2,5 раза выше, чем у женщин с нормальным артериальным давлением, а риск перинатальных потерь увеличивается пропорционально уровню артериального давления (АД) 6. В процессе развития гипертонической болезни возможны как чрезмерная активизация прессорных факторов, так и угнетение вазодилататорных систем, приводящих к преобладанию вазопрессорной системы. В случае его применения необходимо получить два образца мочи с разницей в 4 ч и более. Сегодня доказано, что задержка внутриутробного развития плода обусловлена не эффектом ß-адреноблокаторов, как считалось ранее, а снижением АД в результате гипотензивной терапии любым препаратом. Со временем поражение почек проявляется снижением их фильтрационной функции и в некоторых случаях может развиться ХПН. В настоящее время классификация представляет собой предмет дискуссий, так как не существует единых критериев и классификационных признаков АГ при беременности 4, 5, нет единой терминологической базы (например, для обозначения одного и того же процесса в России и во многих странах Европы используется термин гестоз, в США и Великобритании преэклампсия, в Японии токсемия).

Сегодня специалисты изменили многие традиционные представления о гипертонии беременных. Как это может сказаться на здоровье будущих мам? АГ у беременных неоднородное понятие, объединяющее различные клинико-патогенетические формы гипертензивных состояний. Снижение опсс, как и уменьшение вязкости крови, облегчает гемоциркуляцию и снижает постнагрузку на сердце. Кроме того, результаты второго Российского эпидемиологического исследования «Лечебно-диагностическая тактика ведения беременных с артериальной гипертонией в России» Диалог II показали, что в настоящее время не существует единства мнений об использовании гипотензивных препаратов у беременных и о критериях начала антигипертензивной терапии 3. В частности, Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) все связанные с беременностью подобные проявления объединены во 2-м акушерском блоке. Ст.; II стадия повышение АД от 160/100 до 179/109 мм рт.

Ст.; II стадия повышение АД от 160/100 до 179/109 мм рт. Диагностика, согласно рекомендациям ВОЗ, измерение АД должно производиться после 5-минутного отдыха, в положении сидя, на обеих руках, с использованием манжетки соответствующего размера. 110 При планировании беременности и при постановке на учет беременной с АГ важно оценить не только степень АГ, но и наличие поражений органов-мишеней (ПОМ а также наличие ассоциированных клинических состояний (АКС так как именно эти факторы будут иметь решающее значение при планировании беременности и при определении тактики ведения беременности. Вместе с тем проведенный клинический анализ случаев материнской смертности и тяжелых осложнений, связанных с АГ в период беременности, даже в развитых странах выявляет несоответствие действующим стандартам медицинской помощи в 46-62 случаев 8, 9. Таблица 1 Классификация уровней артериального давления Категория АД САД мм рт.

Гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертензия нейроциркуляторная астения, симптоматические гипертонии. Частота данных осложнений у беременных с АГ в 2,5 раза выше, чем у женщин с нормальным артериальным давлением, а риск перинатальных потерь увеличивается пропорционально уровню артериального давления (АД) 6. Распространенность данного состояния среди беременных составляет 5-30 и по данным внок не имеет тенденции к снижению 10. Многоцентровое проспективное когортное исследование, результаты которого были опубликованы в 1996 году, подтвердило отсутствие тератогенного эффекта при применении блокаторов кальциевых каналов в I триместре беременности 20. Артериальная гипертензия (AT) у беременных занимает одно из лидирующих мест среди всей экстрагенитальной патологии. АГ увеличивает риск понрп, может стать причиной нарушения мозгового кровообращения, отслойки сетчатки, эклампсии, массивных коагулопатических кровотечений, ФПН, антенатальной гибели плода.

Написать ответ