После инсульта не может глотать

Стандартный

Проблемы с глотанием после инсульта

Способность глотать — это сложный процесс, связанный с координацией многих нервов и мышц, на который может повлиять инсульт. Почти половина людей, которые перенесли инсульт, сразу после инсульта испытывают трудности при глотании. Эти трудности называются дисфагией.

Признаки дисфагии

Признаками проблем с глотанием являются опущение рта, бульканье или невнятная речь, кашель или удушье, чувство дискомфорта в горле.

Большинство людей излечиваются от дисфагии в течение нескольких недель. У некоторых людей восстановление нормального глотания занимает больше времени, у небольшого количества людей, после инсульта. способность глотать не возвращается никогда.

Опасности дисфагии

Без лечения люди с дисфагией уязвимы к обезвоживанию организма и недостаточности питания. Существует также риск того, что продукты питания и жидкость могут пойти по неправильному пути, попадая в дыхательное отверстие (трахею) и далее в легкие. Попадание в легкие продуктов питания или жидкости, в тяжелых случаях, может привести к пневмонии. Это может вызвать у выжившего после инсульта удушье и кашель. Возможно, также, что не возникнет никаких очевидных признаков, что такое случается.

Первоочередные анализы при дисфагии

Если пострадавший находится в сознании и в состоянии сидеть, медсестра делает простой тест на дисфагию. Используя небольшое количество воды, предлагает проглотить её по чайной ложке.

Если человеку удается проглотить такое количество безболезненно без кашля или удушья, то этот тест может повторяться, до тех пор пока люди страдавшие дисфагией не смогут проглотить небольшой стакан воды.

Если проблема не устраняется, лечащий врач может использовать другие методы для осуществления полной оценки состояния человека после инсульта. Это может включать анализ, называемый видео-рентгеноскопия, в котором больной человек глотает небольшое количество жидкости содержащей барий. Точное место, которое вызывает проблемы при глотании, выделено барием на рентгеновском снимке.

как же выбрать идеальное вечернее платье читаем на сайте www.zirveart.com

Помощь больным в приеме пищи и питье

Больному часто трудно глотать после инсульта. Он может не чувствовать пищу или жидкость на одной или другой стороне рта. У него могут возникнуть трудности с жеванием или выработкой слюны. Существует много способов, чтобы облегчить жевание и глотание пищи.

Выбирайте пищу или делайте так, чтобы ее было легко пробовать, жевать и глотать. Пища не должна быть слишком горячей или холодной. Готовьте пищу вкусной и ароматной, это стимулирует выработку слюны и способствует лучшему глотанию пищи. Не давайте вязкие продукты, которые трудно глотать, такие как кисломолочные продукты, сиропы, варенье, вязкие фрукты, например, бананы.

Не предлагайте слишком сухие или жесткие блюда, например, поджаренный хлеб, сухое печенье (крекеры). Приготовленный рис может слипаться, прилипать к полости рта или быть жестким, поэтому смягчайте его путем добавления жидкости, к примеру, супа.

Готовьте мягкую еду и мелко нарезайте твердую пищу, к которой можно добавить супы или соки. Если трудно глотать воду, давайте сок. Разбавленные жидкости могут вызвать удушье, так как их труднее ощущать и ими легче поперхнуться. Сгущайте жидкости обезжиренным сухим молоком. Держите ровно чашку или тарелку, если больной ест сам. По возможности, дайте ему столовые приборы (вилка, ложка) с широкой или удлиненной ручкой.

Предлагайте больному инсультом принимать пищу непораженной стороной рта. Убедитесь, что после приема каждого кусочка пищи больной его проглотил и полость рта чистая.

Пища, оставшаяся на пораженной стороне рта, должна быть осторожно удалена пальцем, если больной не может это сделать сам языком или пальцем.

Отводите больше времени на еду – 30 или 40 минут и убедитесь, что больной после окончания приема пищи остается в сидячем положении от 45 до 60 минут.

#1 OLgaGA

OLgaGA

    Участник

    #2 nsk-help

    Ответить цитируемым сообщениям Очистить

    Нарушение глотания после инсульта — Инсульт — Медицинский форум Здоровье

    Написать ответ