Васкулит лечение

Стандартный

Причины возникновения, классификация и лечение васкулита

Современной медицине известны многие заболевания стенок сосудов и внутренних органов и все они детально описаны. Однако в последнее время появилась тенденция объединять все известные дерматозы в отдельную нозологическую категорию, назвав их «васкулитами» — то есть, сосудистыми болезнями кожных покровов.

В клиническом отношении, группа васкулитов непрерывно расширяется, описываются новые синдромы. Врачи делают попытки создания какой-либо общеприемлемой классификации. Сложность этого вопроса заключается в чрезвычайном разнообразии клинических симптомов данного заболевания, а также в отсутствии в большинстве случаев достоверной информации об их этиологии.

Причины возникновения васкулита

Васкулит — воспаление стенок кровеносных сосудов, возникающее по разным причинам. По большей части случаев, развитие васкулита провоцируется работой вирусов или бактерий, направляющих иммунитет человеческого тела против его собственных клеток. Поэтому васкулит относится к аутоиммунным болезням.

Конечно, причины возникновения васкулита зависят не только от инфекций. Специалисты выделяют первичную и вторичную форму заболевания:

  • Первичный васкулит зависит от наследственной предрасположенности, течения различных инфекций, воздействия вредных факторов и др.;
  • Вторичные васкулиты возникают в качестве осложнений других заболеваний. Сюда относятся такие болезни, как скарлатина, менингит, сепсис, псориаз, злокачественные опухоли.

Современная медицина считает, что причины возникновения васкулита очень разнообразны и зависят от вида конкретного заболевания.

Классификация васкулитов

Выделяются следующие основные группы:

  1. Заболевание поражающее крупные сосуды — гигантоклеточный васкулит, симптомами которого является высокая температура, анемия и признаки ревматизма. Это очень серьезное заболевание, требующее квалифицированного лечения. К примеру, артериит Такаясу поражает аорту и приводит к ишемии.
  2. Воспаление сосудов среднего калибра (включая узловатый полиартериит) — поражает артерии таких органов как сердце, почки, желудочно-кишечный тракт. Сюда же относится и васкулит легких. Синдром Кавасаки — форма заболевания васкулитом, наиболее часто встречающаяся у детей. Проявления данного синдрома — покраснение глаз, поражение слизистых оболочек рта, отеки на руках и ногах, повышением температуры и воспалением лимфатических узлов на шее.
  3. Поражение мелких сосудов, к примеру, гранулематоз Вегенера — поражает верхние дыхательные пути и проявляется гнойно-кровянистыми выделениями из полости носа.

Отдельно выделяют разновидности кожного сосудистого васкулита, которые связанны с воспалением мелких сосудов. Сюда относится аллергический васкулит, который обычно дополняется поражением внутренних органов и неаллергический васкулит кожи, который преимущественно поражает только кожные покровы. Основными симптомами аллергического васкулита являются такие кожные проявления, как крапивница, пурпура, появление пятен, пузырьков и язв.

Кожный инфекционный васкулит встречается гораздо чаще, нежели системная разновидность этого заболевания, отличающаяся наличием нескольких очагов поражения одновременно. Системной форме свойственны такие симптомы, как высокая температура, мелкие кровоизлияния на кожных покровах, поражение внутренних органов.

Гемморагический васкулит причины возникновения которого до конца не известны современной науке, является одной из разновидностей системного. Эта форма заболевания связанна с множественными очагами кровоизлияний на коже и слизистых оболочках. Помимо того, гемморагический васкулит поражает суставы, органы ЖКТ и почки. Как правило, это заболевание у детей проявляется в возрасте до 14 лет.

Лечение васкулита

Сейчас данное заболевание встречается сравнительно чаще, чем раньше. Но постепенно развиваются и методики его лечения. Кстати, тем, кто переживает, заразен ли васкулит, можно не бояться — он не передается при контакте с больными. Стоит отметить, что васкулит причины которого известны, лечиться намного проще, нежели форма этой болезни неизвестной этиологии.

Поскольку системный васкулит представляет собой аутоиммунное заболевание, то в первую очередь лечение направленно на то, чтобы максимально снизить ответ иммунной системы, что снижает интенсивность симптомов. Прием медикаментов, подавляющих иммунную систему может продолжаться в течение нескольких лет, для достижения у пациента стабильной ремиссии.

Второй этап лечения проводится для восстановления функций органов, которые были поражены болезнью. Поэтому крайнюю важность приобретает своевременная диагностика васкулита на ранней стадии, включающая анализы мочи и крови, исследование кровеносных сосудов, рентгенологические методы, биопсию при гранулематозах. Как правило, лечение выполняется несколькими специалистами, в зависимости от степени заражения разных органов и систем.

Важна также и правильная диета при васкулите — больным рекомендуется придерживаться диетического режима питания и не потреблять продукты, провоцирующие аллергию.

Симптомы васкулита и необходимые методы профилактики

Воспаление стенки любого кровеносного сосуда называется васкулитом. Данное заболевание может возникнуть на почве первичного поражения кровеносного русла по невыясненным причинам, а также вторичного, которое возникает под влиянием на стенку кровеносного сосуда бактерий, токсинов, иммунных комплексов и вирусов. Следует заметить, что вторичные васкулиты могут образовываться при инфекционных или аутоиммунных заболеваниях, а также при злокачественных опухолях. Лечение болезни, как правило, проводит ревматолог.

Как лечить васкулит?

Лечение заболевания сосудов в первую очередь зависит от типа васкулита, степени тяжести воспалительного процесса и вовлечённых органов. Людям, имеющие тяжёлую форму болезни, приходится регулярно принимать медицинские препараты. В крайних случаях может потребоваться и хирургическое вмешательство. Пациенты с лёгкой формой васкулита обходятся применением безрецептурных препаратов, например, аспирина, напрокcена, ацетаминофена и ибупрофена.

Главная задача лечения — это уменьшение воспаления вовлечённых в процесс кровеносных сосудов. Желаемый результат обычно достигается при снижении интенсивности либо при полном угнетении иммунного ответа, которое стало причиной воспаления. Между собой следует различать геморроидальный, геморрагический и системный васкулит. Геморроидальный представляет собой острое инфекционно — аллергическое заболевание, во время которого поражаются мелкие сосуды суставов, кожи, почек и кишечника. Появление такого заболевания связывают с такими инфекциями: стафилококковой, стрептококковой, глистной и вирусной, а также и пищевой и лекарственной аллергией. Довольно большую роль в возникновении васкулита играют очаги хронической инфекции в организме. Однако не стоит исключать и наследственную предрасположенность к аллергическим болезням.

Заболевание геморрагический васкулит в большинстве случаях встречается у детей в возрасте до 14 лет. Данный вид сопровождается множественными кровоизлияниями в слизистые оболочки и кожу.

При таком системном воспалительном процессе мелких сосудов одновременно поражаются мелкие сосуды в почках, суставах, ЖКТ и коже. В свою очередь системный васкулит лечение предполагает комплексный и индивидуальный подход, ведь в болезненный процесс вовлечены сразу несколько тканей или органов организма. В природе также существует васкулит аллергический — это воспаление стенки сосудов в результате различных аллергических реакций. В данном случае подразумевается первичное поражение сосудов в качестве органа мишени.

Симптомы болезни

Васкулит имеет множество разных симптомов, поскольку поражает различные органы. Если он поражает кожу, то появляется зуд и кожная сыпь. Если заболевание поражает кровеносные сосуды, которые снабжают кровью нервные ткани, то наблюдается снижение чувствительности и мышечная слабость.

В случае «затрагивания» болезнью сосудов мозга, повышается риск инсульта, а если поражено сердце — возможен сердечный приступ. Также васкулит характеризуется отсутствием аппетита, снижением веса, лихорадкой и упадком сил.

Постановка диагноза

На первом этапе необходимо пройти общее обследование, а затем тщательно изучить поражённые органы. Как правило, если васкулит начал проявляться в результате аллергической реакции, то лечение не требуется, он пройдёт сам. Но если затронуты лёгкие, почки, мозг или другие жизненно важные органы, то начинать лечебную терапию нужно незамедлительно.

Стоит отметить, что  причины васкулита  во многих случаях остаются неизвестными. Иногда его происхождение можно установить после изучения анамнеза пациента. Например, данное заболевание может начать «размножаться» после перенесённого вируса. Некоторые медикаменты и аллергические реакции также могут спровоцировать возникновение болезни. У больных васкулитом в голове «сидит» только один вопрос

«Как вылечить васкулит»? Помимо больничного стационарного лечения большинство обращаются к «народной терапии». Лечение васкулита народными средствами в первую очередь направлено на предупреждение кровоточивости и укрепление стенок кровеносных сосудов.

В некоторых случаях рецепты народной медицины довольно удачно вписываются в схему лечения больного. Народная медицина рекомендует использовать растительные средства, которые содержат витамин К, повышающий способность свёртывания крови. К таким «лекарствам» относятся:

  • крапива двудомная;
  • кора калины;
  • зверобой продырявленный;
  • водяной перец, тысячелистник;
  • плоды рябины, цветки арники;
  • девясил высокий и щавель конский.

К данным растениям стоит относиться с осторожностью, так как они способны активизировать процесс тромбообразования, который характерный для васкулита. Укрепить стенки кровеносных сосудов поможет:

  • зелёный чай;
  • плоды шиповника и рута душистая;
  • капуста белокочанная;
  • клюква и чёрная смородина;
  • плоды рябины черноплодной.

Лечение геморрагического васкулита народными методами также будет не лишним. Можно приготовить водный настой бараньей травы, а также мазь на основе цветков руты пахучей или арники горной. Весьма полезна при геморрагическом васкулите настойка из чёрной бузины. Питание при васкулите должно быть диетическим. Рекомендуется отказаться от шоколада, рыбы, яиц, цитрусовых, курицы, орехов, мёда, сладостей, а также консервированных продуктов и продуктов, которые содержат консерванты. Из рациона лучше исключить жареные, а употреблять только вареные продукты.

При первых признаках васкулита необходимо срочно обратиться к ревматологу. Как правило, назначаются противовоспалительные препараты, лекарства улучшающие кровоток в сосудах и иммунодепрессанты, т. е. подавляющие иммунитет. Важным аспектом лечения васкулита является привлечение в лечебный процесс специалистов различного профиля. В основном васкулит кожи лечение требует с согласованием терапевтов, невропатологов, нефрологов, хирургов, отоларингологов, окулистов и др. Здесь очень важен единый подход в лечении данного заболевания!

Васкулит — причины, симптомы, диагностика, лечение

Васкулит представляет собой воспаление стенок кровеносных сосудов, которое может возникать при таких заболеваниях, как сыпной тиф, ревматизм и некоторые другие. Прогноз может быть разнообразным. Таким образом, Васкулит который обусловлен гиперчувствительностью, в большинстве случаев протекает доброкачественно, ограничиваясь небольшими кожными проявлениями. Таким заболеванием может заболеть человек любого возраста. Единственным исключением является болезнь Кавасаки, которая наблюдается исключительно у детей. Васкулит встречается, как первичный, так и вторичный.

Васкулит — причины

В качестве причин васкулита могут выступать самые разнообразные факторы. Сюда можно отнести лекарственные препараты, опухоли, пищевые продукты. Также может наблюдаться сочетание причин, например, какая-либо инфекция и лекарственное средство. К поверхностному васкулиту может привести повышенная вязкость крови. Бактериальные инфекции зачастую приводят к клиническим васкулитам. Всевозможные химические вещества и медикаменты нередко провоцируют васкулиты, в основном лимфоцитарные.

Васкулит — симптомы

В том момент, когда Васкулит поражает кожу, возникает характерная сыпь. Если были повреждены нервы, то в определённой степени нарушается чувствительность человека, начиная от гиперчувствительности и, заканчивая полной её потерей. Из-за васкулита почек, может проявляться почечная недостаточность. Среди общих симптомов васкулита можно отметить слабость и утомляемость, потерю аппетита, бледность, увеличение температуры тела и другое.

Если постоянно наблюдаются боли в животе, психические нарушения, боли в мышцах, похудение, то это характерные симптомы для узелкового васкулита. Гигантоклеточный артериит может вызывать такие симптомы, как очень сильные головные боли, лихорадка, постоянная слабость и снижение массы тела, припухлости в области висков и некоторые другие симптомы.

Васкулит — диагностика

На сегодняшний день существует огромное количество различных тестов и анализов, которые могут указывать на такое заболевание, как васкулит. Например, анализ крови способен показать, наблюдаются ли у больного изменения уровней определенных клеток. Особенно стоит обратить внимание на уровень гемоглобина и гематокрита. Если эти показатели будут относительно низкими, то это говорит об анемии, которая, в свою очередь, является осложнением васкулита.

Биопсия считается одним из лучших исследований, которое служит для диагноза васкулита. В данном случае берётся маленький кусочек ткани с кровеносным сосудом, чтобы в дальнейшем изучить его под микроскопом. Также возможно определить Васкулит по анализам мочи. Если будет проявляться протеин в моче, лейкоциты, эритроциты, то это всё говорит о подозрении повреждения почек по причине васкулита.

Васкулит — лечение

Лечение данного вида заболевания осуществляется в зависимости от сопутствующих заболеваний, а также поражённых органов. Что касается первичного аллергического васкулита, то он в большинстве случаев проходит самостоятельно, не требуя при этом абсолютно никакого специального лечения. В случае, если васкулит поражает такие важные органы, как сердце, почки или печень, то больному понадобится интенсивная и агрессивная терапия.

В качестве лечения такого заболевания может использоваться химиотерапия, кортикостероиды в малых дозах. Цель лечения состоит не только в том, чтобы восстановить функции поражённых органов, но также и полностью подавить аномальную реакцию именной системы, которая разрушает кровеносные сосуды и нарушает привычное кровоснабжение тканей организма.

Написать ответ