Приступ сердечной астмы

Стандартный

Сердечная астма

См. также в других словарях:

Сердечная астма — – приступ одышки с ощущением удушья, обусловленный острым застоем крови в легочных сосудах вследствие затруднения ее оттока в левый желудочек сердца. Сердечная астма не является самостоятельным заболеванием, а чаще осложнением инфаркта миокарда,… … Справочник по болезням

Сердечная астма — МКБ 10 I50.150.1 МКБ 9 428.1428.1 MeSH … Википедия

СЕРДЕЧНАЯ АСТМА — см. Астма сердечная … Большой Энциклопедический словарь

сердечная астма — см. Астма сердечная. * * * СЕРДЕЧНАЯ АСТМА СЕРДЕЧНАЯ АСТМА, см. Астма сердечная (см. АСТМА СЕРДЕЧНАЯ) … Энциклопедический словарь

СЕРДЕЧНАЯ АСТМА — – приступ одышки с ощущением удушья, обусловленный острым застоем крови в легочных сосудах вследствие затруднения ее оттока в левый желудочек сердца. Причиной является сужение левого атриовентрикулярного отверстия (митральный стеноз) либо… … Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

Сердечная астма —         приступы удушья; см. Астма сердечная … Большая советская энциклопедия

СЕРДЕЧНАЯ АСТМА — см. Астма сердечная … Естествознание. Энциклопедический словарь

АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ — АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ, припадки удушья, преимущественно, экспираторного типа, обычно внезапно начинающиеся и большей частью внезапно прекращающиеся, не связанные с заболеваниями сердечнососудистой (сердечная астма) или выделительной (уремическая… … Большая медицинская энциклопедия

АСТМА — (греч. asthma). Одышка; внезапные приступы удушья. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н. 1910. АСТМА греч. asthma Удушье. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением… … Словарь иностранных слов русского языка

АСТМА СЕРДЕЧНАЯ — (asthma cardiale).AcT мой или удушьем называется всякий внезапно наступающий различной силы и продолжительности приступ затрудненного дыхания. Старая клиника различала большое количество астм, к рые правильнее было бы называть астматическими… … Большая медицинская энциклопедия

Астма — Астма  приступы удушья различного происхождения. Существуют: Бронхиальная астма  хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов. Сердечная астма  приступы удушья от нескольких… … Википедия

Первая помощь при сердечной астме

Причина сердечной астмы — внезапно развивающаяся слабость сердечной мышцы и вызванные этим нарушения кровообращения (главным образом в малом круге). У человека возникает удушье, при этом развивается тяжелое состояние, требующее быстрой и умелой помощи.

Что происходит с человеком, у которого случился приступ сердечной астмы? Главный признак — внезапное удушье. Чаще всего оно возникает вечером или ночью во сне, но может быть и в любое другое время суток. В течение нескольких минут удушье нарастает, вызывая сильный страх у больного. Обычно он старается сесть и опереться руками о стол или край кровати. В таком положении больной чувствует облегчение. Выступает холодный пот. Губы становятся синюшными. Ощущается сильная слабость. Если приступ длится более 10—15 минут, появляется кашель: сначала сухой, затем с мокротой. Пульс становится частым (90—100 и более ударов в минуту), а дыхание— шумным и учащенным. Вены на шее набухают.

Сердечная астма может перейти в отек легкого. Тогда нарастает удушье, усиливается кашель и выделяется пенистая с примесью крови мокрота.

Сердечную астму можно спутать с бронхиальной астмой, речь о которой у нас еще впереди. Особенно легко ошибиться в начале приступа. При бронхиальной астме лечебная тактика должна быть совсем другой.

Правильное решение легче будет принять, если вы знаете или можете узнать, чем страдает человек, которому вы оказываете помощь. Приступ сердечной астмы чаще возникает у людей, страдающих пороками сердца, атеросклерозом аорты и сердечных сосудов, гипертонической болезнью и т. д.

При первых признаках сердечной астмы надо немедленно вызвать «Скорую» и до ее прибытия дать больному, даже если у него нет болевых ощущений в области сердца, таблетку валидола или нитроглицерина под язык, расстегнуть ворот рубашки. Усадите больного в глубокое кресло или придайте ему полусидячее положение в кровати, подложив под спину подушки. Ноги больного надо опустить в таз с теплой водой и перетянуть выше колен эластичным бинтом. Можно воспользоваться и капроновым чулком. Приток крови к сердцу уменьшится, и ему легче будет работать. При наложении жгутов нужно следить, чтобы были пережаты вены, а артерии остались свободными. Иначе вместо пользы вы принесете вред — нарушится кровообращение. При правильно наложенных жгутах пульсация артерий под коленом и на тыльной части стопы не исчезает, а нога через одну-две минуты приобретает синюшный оттенок, проступают и становятся видимыми подкожные вены.

Не оставляйте жгуты на ногах слишком долго! Минут через двадцать их надо снять и дать ногам отдохнуть. Если же «Скорая» задерживается, наложите жгуты снова.

Больного с приступом сердечной астмы необходимо госпитализировать. В стационаре будет уточнена причина приступа и проведен курс лечения. После выписки из стационара следует строго выполнять предписания врачей. Произвольно прекращать прием назначенных лекарств, нарушать диету, режим двигательной активности нельзя. Это может привести к повторному приступу.

Рейтинг: / 2

«Грудная жаба» — как лечить сердечную астму?

Содержание

Сердечная астма – клинический синдром, возникающий как следствие снижения работы левого желудочка. Кровь застаивается в малом круге кровообращения, кровяная плазма начинает проникать в область легкого и бронхов. Возникает отек, который и приводит к угнетению дыхания. Кроме того, отек легких может увеличиться, что очень опасно для жизни.

Причины

Сердечная астма не возникает сама по себе, это вторичное заболевания, которое проявляется на фоне таких патологий:

    • различные пороки сердца: например, стеноз митрального клапана. В большинстве случаев проявляется у пожилых людей, больных ревматизмом;
    • кардиосклероз – образование рубцов на сердце;
    • аритмии – нарушения ритма сердца;
    • хроническая стенокардия – постоянные приступы боли при физических и эмоциональных нагрузках;

    загрузка.

  • аневризма сердца — выпячивание стенки артерии или вены из-за ее растяжения;
  • гипертония – стойкое повышение кровяного давления.

Возникновение и развитие астмы сердца может спровоцировать неправильный рацион, злоупотребление алкоголем, курение, отсутствие полноценного отдыха и малоактивный образ жизни.

Сердечная и бронхиальная астма

К сожалению, есть вероятность спутать два заболевания в силу схожести признаков проявления. Оба заболевания сопровождаются приступами одышки и кашля, однако для приступа сердечной астмы характерно неэффективное функционирование насосной системы органа – сердце плохо качает кровь. Кроме того, астма сердца сопровождает другие болезни органа.

Бронхиальная астма – самостоятельное заболевание, развивается из-за аллергии и болезни легких. Причина возникновения одышки – спазмы в бронхах, отек слизистых.

Другие симптомы сердечной астмы у взрослых выражаются таким образом:

  • чувство сдавленности в груди, как будто ребра сдавлены обручем;
  • сухой давящий кашель, иногда с мокротой;
  • изредка возможны выделения в виде пены при кашле, могут быть окрашены в розовый цвет;
  • ощущение сильной нехватки воздуха (асфиксия) и как следствие этого учащенное дыхание;
  • холодного пот;
  • при затяжном приступе синеют конечности и губы (цианоз).

Кроме того, приступ сердечной астмы проявляется вместе с чувством панического страха смерти, возбуждением, беспокойством. В большинстве случаев приступ возникает в ночное время. Вовремя не купированный приступ провоцирует отек легких, что является прямой угрозой жизни человека.

Доврачебная помощь при сердечной астме

Правильно и оперативно оказанная первая помощь может значительно облегчить выздоровление и снизить вероятность развития отека легких. До приезда бригады все действия выполнять быстро и аккуратно. Нужно облегчить работу сердца и предотвратить развитие отека из-за застоя крови. Это достигается так:

  1. Человека с приступом нужно усадить – положение с ногами, опущенными на пол, снижает нагрузку на орган.
  2. Открыть окно, посадить человека поближе к открытому окну.
  3. Ослабить все сдавливающие детали одежды: бюстгальтер, галстук.
  4. Если есть возможность, то измерить кровяное давление. Допускается принятие нитроглицерина с валидолом под контролем кровяного давления (только для людей с нормальным и повышенным АД). Для пациентов низким АД применять только валидол.
  5. Поместить ноги больного в таз с теплой водой.
  6. По возможности наложить жгуты на нижние конечности.

Лечение

Лечение проводится с учетом причины заболевания в стационарном режиме под строгим контролем лечащего врача. На основании рентгеновского снимка, данных о болезни, выявленных при осмотре и опросе пациента, ЭКГ диагностируют астму сердца. В зависимости от степени проявления астмы могут назначить анальгетики, кислородные ингаляции, обязательно мочегонные препараты.

Лечение народными средствами

Лечение народными методами допустимо только при ремиссии приступов, в спокойном состоянии. При обострении сердечной астмы применение народных методов недопустимо – в лучшем случае это не даст никакого результата, в худшем – приблизит отек легких.

После выписки из больницы необходимо строго следовать показаниям врача. Он назначает допустимый уровень физических нагрузок и диету. В стадии ремиссии можно применять такие отвары:

  1. 0,5 ст.л. свежих листьев крапивы, 1 ст.л. листьев лебеды и камыша. Листья измельчить, смешать, залить 1 стаканом кипятка и оставить на 2 часа. Принимать по 1 ч. л. 1 раз в день за 30 мин до еды.
  2. 1 ч.л. зверобоя залить стаканом кипятка и настаивать около 12 минут. Выпить все за 1 прием. Можно применять в сутки не более 1 стакана.
  3. 2 ст. л. сухих плодов шиповника промыть, залить прохладной водой, оставить на ночь. Применять по половине стакана за 30 мин. до еды.
  4. Мумие, растворенное в отваре корня солодки: 1 ст.л. корня залить 0,5 л воды, варить на слабом огне 15 минут, остудить и процедить. В полученный отвар добавить 0,5 гр. мумие. Употреблять по стакану в сутки, желательно утром до завтрака.

Как питаться?

  1. Постоянно пейте козье молоко.
  2. Питайтесь дробно: 5-6 раз в день.
  3. Исключите полностью кофе, крепкий чай.
  4. Снизьте потребление сладкого.
  5. Полностью исключите соль.
  6. Не употребляйте мучное, копченое, жирное.
  7. Пища должна быть калорийной и хорошо усваиваться.

Обязательно перед лечением болезней народными средствами консультируйтесь с врачом. Это поможет учесть индивидуальную переносимость, подтвердить диагноз, убедиться в правильности лечения и исключить негативные взаимодействия препаратов. Если вы используете рецепты без консультации с врачом, то это полностью на ваш страх и риск. Все рецепты представлены для ознакомительных целей. Вся ответственность за их применение лежит на вас.

Написать ответ