Дислипидемии и атеросклероз

Стандартный

Лечение дислипидемии и атеросклероза

Лечение дислипидемии и атеросклероза всегда начинают с диетических мероприятий. Медикаменты назначаются, если через 1-2 месяца коэффициент атерогенности не снизится, или заведомо известно, что у пациента есть ишемическая болезнь сердца. Абсолютно ошибочным считается мнение о том, что при приеме медикаментов необходимость соблюдения диеты не принципиальна.

Только при комплексном подходе возможно достижение результатов.

На сегодняшний день основные препараты для снижения уровня холестерина и его фракций в крови — это статины. Они наиболее эффективны и безопасны, кроме того обладают так называемыми плеотропными эффектами.

Плеотропные эффекты – это улучшение общего состояния пациента за счет улучшения обменных процессов во всех органах, они совершенно не связаны со степенью снижения уровня холестерина.

К группе статинов с плеотропными эффектами относят следующие препараты (торговые марки по известным причинам не называются, только действующие вещества): Аторвастатин, Симвастатин, Розувастатин, Ловастатин и Правастатин. Эти препараты угнетают процесс образования холестерина в печени. Как известно, почти 50% его поступает с пищей и 40-50% синтезируется в организме. Таким образом, диета ограничивает поступление экзогенного холестерина, а статины – эндогенного.

Кроме статинов еще используют фибраты – они также снижают уровень холестерина, однако их применяют только в комбинации со статинами, и то только в том случае, если не фоне лечения последними сохраняется высокий уровень триглицеридов. К фибратам относятся: Фенофибрат, Клофибрат, Ципрофибрат.

Раньше так же использовали никотиновую кислоту, однако количество и выраженность побочных эффектов, возникающих при ее использовании, не позволяют применять ее длительно, а более 50% пациентов вообще ее не переносят.

Так же при высоком уровне холестерина используют так называемые аниообменные смолы и сорбенты, они препятствуют всасыванию холестерина в кишечнике, наиболее эффективными считаются энтеросгель и полифепан.

Дислипидемия

Дислипидемия — это нарушение соотношения липидов (жироподобных веществ) крови.

Дислипидемия – это не болезнь, а фактор развития атеросклероза хронического заболевания, характеризующегося уплотнением стенок артерий  (сосудов, приносящих кровь к органам) и сужением их просвета с последующим нарушением кровоснабжения органов).

Содержание липидов в крови при дислипидемии повышается за счет повышения синтеза (объединения) в организме, нарушения выведения, повышенного поступления жиров с пищей (незначительная часть, не более 1/5 части холестерина крови).

Заболевание возникает только при значительном длительном повышении уровня холестерина в организме.

Дислипидемия встречается очень часто.

В различных странах ее выявляют от каждого пятнадцатого до каждого второго жителя.

НИИ диетологии и диетотерапии

Цели и задачи. История института

Научно-исследовательский институт диетологии и диетотерапии был образован в 2000 г.

Основные задачи института:

Как похудеть со вкусом

Написать ответ