Любовная аритмия книга

Стандартный

Маша Трауб в романе "Любовная аритмия"

Редко в наше время читателю попадается произведение в чистом жанре классического романа. Маша Трауб в романе «Любовная аритмия» (издательство «Эксмо») так раскрывает образ своего главного героя Артема, что автору видятся в персонаже скорее женские черты, чем мужские. Она сама акцентирует внимание читателя на этом, показывая, как он любит возиться с детьми или тщательно подбирать детали для оформления своего дома.

А дом у него необыкновенный. Каким-то образом Артему удалось приобрести дом на берегу моря в некой теплой стране, и этот дом становится в дальнейшем свидетелем всех случившихся с ним перипетий. В нем побывают и его будущая жена, и друг, и его новая последняя любовь Татьяна, отношениям с которой посвящена большая часть романа.

Отношения с женой не сложились. Несмотря на все его усилия и желания принимать участие во всех домашних делах и воспитании дочери, жена Леся вместе с красочно выписанной домработницей Анжелой напрочь вытеснили отца ребенка из этой ниши.

Артема довели до того, что он вынужден был уйти: по возвращении с работы женщины в четыре руки заталкивали мужчину в ванну, потому что он был неизвестно где и наверняка принес домой инфекцию.

После того как Артем переехал, на его телефонные звонки неизменно отвечала Анжела: чего звонишь? Нормально дела. Если будет плохо, сами тебе позвоним.

На том и завершился роман с женой. Перевернутая последняя страница — не конец жизни, а начало новой. На море приехала Татьяна с ребенком, и ей посоветовали снять дом у Артема. Он уже один, у Татьяны еще есть муж, а тут — настоящая любовь.

Автор романа не может обойти вниманием логику противоречий. Все вроде удачно складывается, но Татьяну мучает стандартность ситуации с неизбежным уходом от мужа к любовнику. Подруга советует брать от жизни все, не бросать семью и от романтической любви тоже не отказываться.

Получилось так, что Татьяна думала: она свою любовь обманывает, не собираясь уходить из семьи. Артем думал другое и исчез, будучи уверен, что только создает Татьяне проблемы.

После развода с мужем Татьяна вновь приехала на море. Артем ее не узнал, так она изменилась, он просто заговорил с девочкой — он же любил детей.

Хотите верьте, хотите не верьте, проверить искренность автора, приделавшего роману счастливый конец, не получится. Впрочем, смысл не в «вечной теме», а в ее творческом раскрытии.

Остается добавить, что, как часто бывает, наиболее хорошо выписанными оказываются второстепенные персонажи. Главные герои выглядят схематичными, образы их не завершены. Кажется, что автор их за что-то не любит, что он не хочет показывать читателю. Остаются непонятными причины чувства вины главного героя, неуверенности, проблем в отношениях к родителям. Жизнь, откуда автор выбирает своих прототипов, сложнее романа. Он сделал все, что мог, и не надо от женщины требовать многого в описании мужчины. Книга читается на одном дыхании, интрига сохраняется до последней страницы. На каждой из предыдущих читателю не дано угадать, что будет на следующей.

Написать ответ