Лечится ли отек легких

Стандартный

Верим ли мы Базылхану?

лечится ли отек легких митральным стенозом

«Два года назад прочитала в России в газете «Алтайская правда», там писала доктор, что ее пациентка, которая погибала от рака, помогла вода, которая была набрана на крещенье в церкви. Поудивлявшись, я все-таки набрала на крещенье воды и вот поняла, что она мне помогает в трудные минуты моей нелегкой жизни.

Удивляюсь, но верю, и вот буквально с месяц не более удивилась еще больше, когда услышала смех соседки, молодой женщины лет 45. Удивлению моему не было предела, так как ей частенько дети вызывали скорую помощь. Особенно после смерти ее мамы, но вот она снова жизнерадостный человек. Когда ее спросила, в чем дело? Она мне сказала, что ходит на лечение Базылхана. И посоветовала мне сходить. Сомневаться не приходилось, смотря на ее цветущий вид. Но я еще сомневалась, пока мне не попала небольшая статья Ивана Половинкина в НВС за 24 сентября 1998 года и я решила сходить хотя бы на один сеанс и посмотреть, что же я увидела?

Это было что-то, у меня все произошло неожиданно, на моих глазах, ребенок, который заикался и не мог чисто произнести свое имя Антоша, стал чисто повторять стихи Пушкина «У лукоморья дуб зеленый», а женщина, которая тащила ногу, как будто она не ее, стала ходить плача от радости. Благодарил старик, который после инсульта не мог шевелить рукой, и вдруг после сеанса она, конечно, стала работать. Я сама больной человек, после смерти мужа и украденной машины у меня стал сахарный диабет и большое давление, я не знаю, поможет ли мне?

Но ведь диабет еще не один профессор ни одного больного не вылечил, но смотреть, как этот человек помогает за мизерную плату тяжелобольным уже прогресс, в наше нелегкое время. Особенно для детей, которые после одного сеанса перестают заикаться, ночами спят спокойно и быть жизнерадостными, я смотрела на это и думала пусть 50 или 30 процентов пролечившихся будут здоровы и счастливы это уже прогресс.

Я хожу и все, думаю, почему люди идут на кодированье от алкоголя, от курения и жира. И платят большие деньги, а ведь тут это же кодирование, но почти совсем бесплатно, конечно кого это не устроит, но от всей души желаю тем, кто хочет помочь себе и детям, внукам, сходите пока есть возможность, не пожалеете»

Чуваева Клавди я Семеновна.

Принципы лечения отека легких

У больных с митральным стенозом и III и IV степенью акушерского риска в любом сроке беременности, чаще при сочетании с поздним токсикозом, может внезапно развиться острый отек легких. В ряде случаев его можно купировать медикаментозными средствами, особенно раствором нитроглицерина, который можно вводить подкожно, внутримышечно и внутривенно. Нитроглицерин способствует также нормализации плацентарного кровообращения и повышению гемоглобина у плода.

Экстренная митральная комиссуротомия

Усилить сократительную способность миокарда.

Обеспечить борьбу с гипоксией, коррекцию КОС и электролитного баланса.

Лечение отека легких

Наипервейшим условием лечения отека легких является создание лечебно-охранительного режима с устранением боли.

С этой целью применяют наркотические анальгетики. Внутривенно медленно вводят 20 мг промедола (1 мл 2 % раствора на 20 мл 40% раствора глюкозы). Наркотические анальгетики, помимо обезболивающего и седативного действия, влияют на дыхательный центр, уменьшая одышку и повышая внутри-альвеолярное давление в результате повышения тонуса бронхиол. Такие препараты, как морфин, омнопон и фентанил, в родах применять не следует из-за их побочного неблагоприятного действия на мать и плод (угнетение дыхательного центра, депрессия новорожденного ребенка).

В одном шприце с промедолом вводят нейролептик дроперидол в дозе 5-10 мг (2-4 мл 0,25% раствора), способствующий уменьшению венозного притока, снижающий периферическое сосудистое сопротивление и легочную гипертензию, попутно обладая седативным действием.

Снижение давления в системе легочной артерии

С целью снижения давления в системе легочной артерии внутривенно вводят производные пурина (10 мл 2,4 % раствора эуфиллина, аминофиллин, диафиллин). Однако эти препараты противопоказаны при тахикардии, нарушениях сердечного ритма, низком артериальном давлении (ниже 100 мм рт, ст.).

Отек легких, развившийся на фоне артериальной гипертензии

При отеке легких, развившемся на фоне артериальной гипертензии (систолическое давление выше 140 мм рт. ст.), целесообразно проведение управляемой гипотонии гигронием (или арфонадом) под строгим контролем систолического артериального давления; 0,1 % раствор гигрония (или арфонада) готовится на 5 % растворе глюкозы непосредственно перед введением. Раствор ганглиоблокатора вводят внутривенно с начальной скоростью 15-20 капель в минуту.

Общая доза гликозидов определяется с учетом продолжительности лечения ими до родов. При длительном лечении гликозидами препарат вводят в относительно небольших дозах (0,125-0,25 мг строфантина-К или 0,3 мг коргликона) с осторожностью под контролем ЭКГ.

Одновременно дают дышать кислородом через носовые катетеры. Можно использовать пеногасители (ингаляция 70° спирта, антйфомсилан). Проводится также лечение, направленное на коррекцию водно-солевого баланса и ликвидацию метаболических нарушений в миокарде. Для этого внутривенно вводят панангин (20 мл), кокарбоксилазу (100 мг), витамин В, (20 мг).

Обезболивание анальгетиком и нейролептиком

Непосредственной причиной отека легких могут быть эмоциональные факторы, боль, излитие околоплодных вод, аллергическая реакция на применение лекарственных средств и др. У рожениц с митральным стенозом необходимо приступать к раннему обезболиванию при ухудшении общего состояния больной независимо от характера родовой деятельности с жалобами на удушье, учащением пульса более чем на 10- 20 ударов в минуту, увеличением частоты дыхания более 22-24 в минуту, появлением кашля и хрипов в легких; при преждевременном излитии околоплодных вод или затянувшемся прелиминарном периоде вызывающем утомление больной (более 12 ч); при установившейся регулярной родовой деятельности.

Для обезболивания используют наркотический анальгетик и нейролептик. Можно применять промедол (0,3 мг кг) или пентазоцин (0,5 мг кг). Помимо обезболивания эти препараты способствуют снижению давления в легочной артерии. Одновременно внутривенно (в одном шприце) вводится нейролептик дроперидол (2-3 мл 0,25% раствора). Он снижает периферическое и легочное сосудистое сопротивление. В результате уменьшается легочная гипертензия, вероятность отека легких становится меньше.

Применение предиона

В середине первого периода родов роженице необходимо предоставить медикаментозный сон с помощью предиона. Этот стероидный анестетик обладает рядом преимуществ перед другими средствами: обеспечивает спокойное засыпание без стадии возбуждения, артериальное давление при этом нормализуется, оказывает спазмолитическое действие на шейку матки" ускоряя ее раскрытие. Эти эффекты предиона создают наиболее благоприятные условия для течения родов у больных с митральным стенозом.

Кровопускание и наложение жгутов на конечности

Кровопускание и наложение жгутов на конечности как беременным, так и роженицам категорически противопоказаны в связи с возможностью диссеминирова иного внутрисосудистого свертывания крови и флеботромбозов, к которым предрасположены больные с пороками сердца. Кардиостимуляторы (кордиамин, кофеин и др.) не вводятся из-за опасности возбуждения дыхательного центра плода.

При данной методике отек легких обычно купируется в течение 2-3 ч. Если это не удается у больных с митральным стенозом, то необходимо ставить вопрос о срочной митральной комиссуротомии или о прерывании беременности абдоминальным путем. Если имеются условия для родоразрешения через естественные родовые пути (при отеке легких, развившемся в конце первого или во втором периоде родов), то необходимо закончить роды путем операции наложения акушерских щипцов с применением эндотрахеальной анестезии и искусственной вентиляции легких.

Нарастание отека легких с увеличением одышки более 35 в минуту, обильным выделением пенистой жидкости изо рта, снижением насыщения гемоглобина кислородом с одновременным нарастанием гиперкагшии является показанием к интубации трахеи, проведению искусственной вентиляции легких (ИВЛ), эвакуации отечной жидкости через интубационную трубку.

Профилактика отека легких

Причина отека легких не выяснена по сей день. Данное заболевание чаще всего встречается у людей с сердечной недостаточностью (разница в функционировании левого и правого желудочка), патологиями печени или почек.

При лечении необходимо проити обследование, чтобы определить нарушения в организме, провоцирующие отек легких. Также, необходимо уменьшить приток крови к легким, для этого применяют мочегонные, сосудорасширяющие средства.

В народной медицине существует ряд рецептов, которыми можно воспользоваться для профилактики заболевания, один из них:

Написать ответ